Автор Тема: Команда «гуляй»  (Прочитано 3609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Команда «гуляй»
« : 19 Сентября 2015, 14:56:46 »
Команда «гуляй»
Свободное состояние собаки

Так называемое свободное состояние предназначается для, разрядки нервного напряжения собаки, в котором она находилась во время занятий. Условным раздражителем является команда «гуляй», безусловным — сам факт свободы.

Отработку навыка рекомендуется проводить в перерывах между занятиями. Удерживая собаку на длинном поводке около себя, подают команду голосом «гуляй» и жестом, выбрасывая правую руку вперед.

Вначале собака не имеет особого желания отходить от хозяина, но в дальнейшем при повторных занятиях на команду «гуляй» она охотно отбегает и резвится.

Собаку на длинном поводке водят только в первые недели занятий, пока у нее не отработана ответная реакция на запрещающую команду «фу». По мере закрепления общего послушания собаку на прогулках освобождают от поводка, предоставляют ей полную свободу. Однако, если на участке прогулки появится сильный отвлекающий раздражитель, собаку немедленно берут на поводок, чтобы избежать неприятностей.

Во время прогулок с собакой на длинном поводке строгий ошейник обязательно снимают.

Условный рефлекс на команду «гуляй» можно легко выработать при выпуске собаки из помещения, используя момент снятия поводка, а также во время игры, связывая это всегда с командой «гуляй» и соответствующим жестом — выбрасыванием правой руки вперед.

Если по команде «гуляй» собака неохотно отходит от дрессировщика, последний сам быстро направляется вперед, увлекая за собой собаку, играет с ней, произнося команду» гуляй». Со временем собака начинает чётко разграничивать состояние отдыха (гулянья) и работы, очень живо проявляет ответную реакцию на команду «гуляй»;, активно стремится к свободе. Помимо предусмотренного перерыва в занятиях следует предоставлять отдых и в ходе самих занятий, если собака сильно утомилась.

Предоставление собаке свободного состояния рекомендуется особенно в первый период обучения хождению рядом с дрессировщиком: при отработке этого навыка собака находится в большом нервном напряжении, быстро устает и выходит из повиновения дрессировщика. Такое состояние нельзя оставлять без внимания, собаке требуется предоставить отдых.

Николай Алексеевич Сахаров
из книги "Техника дрессировки служебных собак"
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта