Автор Тема: Монопородка ПК, г. Санкт-Петербург, 18.06. Эксп. Виблисхаузер  (Прочитано 7863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Как-то быстро мы с Аришей набрали ЮЧР и Ю ЧНКП. До 15-ти месяцев еще далеко, а особого смысла продолжать выставляться в юниорах в своем и соседних регионах нет. Разве что съездить под интересного эксперта? Но поблизости никого интересного не заявлено.
Доберман.инфо просматриваю регулярно, но тему про Чемпионат Санкт-Петербурга как-то пропустила и когда наткнулась, то очень заинтересовал эксперт. Виблисхаузер! Соблазн показать под него младшую был велик, неизвестно, приедет ли он еще когда в Россию и упускать такой шанс не хотелось. А еще хотелось просто выставить собаку в далеком городе в сильной конкуренции, не переживая за результат, а просто ради удовольствия и положительных эмоций. Вобщем, подумала и решила чем тратить время и деньги на три-четыре обычные выставки в Поволжье, съездить в Питер, на город посмотреть хоть одним глазком,описание от Виблисхаузера в "копилочку" получить и вообще - весело и с пользой провести время. Задумано, значит пора брать билеты! А билетов-то и тю-тю. Лето ж...
Летом ездить и добывать билеты уже приходилось, так что не впервой, преодолели! Отправила регистрацию на жучку и стала готовиться к поездке. Как оказалось, решила получше приготовиться и Аришка. За 6 дней до выставки она не смогла придумать ничего более "полезного", чем порезать палец. Глядя на весело скачущую по двору на трех ногах собачку я понимала, что поездка накрывается медным тазом. Спасибо Ирине Бибиной и Лене Лукиной, дали дельные советы по способствованию скорейшего заживления. Оставшееся время до поездки с собаки не спускали глаз, гулять водили только на поводке, в "тапке", активно проводили медпроцедуры. Порез затягивался на глазах, но хромота, конечно, оставалась весьма заметная. Пришлось везти с собой шприц и ампулу с обезболивающим - как последнее средство, если в день выставки Ариша все еще будет припадать на ногу.
Вобщем, дни до поездки пролетели в хлопотах и опомнилась я только в вагоне.
Сели без проблем, соседи против собаки не возражали и сутки до Питера в интересной беседе прошли незаметно. На вокзале нас встретила Надежда Небасова, заодно и познакомились очно.
Помня свою более чем экстремальную посадку в поезд без багажки в Ташкенте, я теперь приобрести этот важный документ стремлюсь сразу по приезду, чтобы потом не переживать и не дергаться.
Оставила Аришу с Надей,а сама побежала искать кассы. Чего-чего, а касс на Московском вокзале в Питере много, но во все извиваются приличные такие очереди. Стою и гадаю - продадут багажку или нет, ведь едем мы, как обычно, плацкартом, да еще и на боковушке. К моему облегчению, кассир только спросила не крупная ли собака (нет, пинчер, в переноске!!!) и вождленную бумажку выдала. Счастливая, бегу к Наде и "пинчеру" Арише и мы грузимся в машину и едем к месту дислокации.
До сих пор в Петербурге была один раз больше десяти лет назад и времени тогда даже на оглядеться не было, поэтому сижу в машине и с удовольствием разглядываю проезжающие мимо пейзажи. Надежда интересно рассказывает о достопримечательностях, только успеваю вертеть головой. Город понравился очень, такой чистый, солнечный, много зелени, про архитектуру и говорить нечего - каждое здание с историей. Что удивило- по всему городу, буквально повсюду "рассыпаны" стражи порядка, их так много, что постоянно натыкаешься на фуражки. Оказалось, в городе в эти дни проходит Международный Экономический Форум , да еще через сутки будет выпускной у старшеклассников- Алые Паруса.
Жить нам предстояло в квартире, где хозяйкой приветливая Лариса и серьезная и очень послушная малинуа Ева. Решили познакомить собак на улице. Моя восторженная деревенская дурочка Аришка, увидев взрослую собаку, сразу прониклась к ней огромным уважением  и принялась делать Еве тройные "ку с приседанием". Ева отнеслась к приставанием наглого подростка с большим достоинством и тактом.
Вобщем, расположились прекрасно и договорились с Надеждой  вечером съездить погулять по городу.
До вечера времени было много и мы с Ариной пошли погулять по Васильевскому острову. Моя коза вдруг решила прикинуться приличной собакой и вышагивала рядом с гордым и невозмутимым видом, будто каждый день видит такие толпы машин и людей и вообще, живет не в тихом поселке, а на оживленном проспекте крупного города и все ей не в новинку.
Еще до поездки, регулярно заглядывая на Песик, я начиталась ужасов про штрафы за собаку без намордника и тп, поэтому сначала была напряжена, тем более, что милиционеры (ой, полицейские) стояли по одному и группками буквально через каждые 25-40 метров. Но никто нам замечаний не делал (почему собака без намордника??), прохожие не шарахались от собаки и многие улыбались ей и отпускали комплименты.
Вечером часов в 8 заехала Надежда. У меня в голове что-то перещелкнулось и вместо обычного поводка я нацепила на Аришу брезентовый пятиметровый, который используем при прогулках на остановках поезда и при дрессировке.  А ведь мы собирались пофотографировать собаку! Красота получилась та еще - ошейник посреди шеи и брезентовый поводок...М-да, "можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки не вывести никогда..." (с)
Набережная Невы, моя жучка резво подскакивает к парапету и неожиданно для меня прыгает на него, я охаю и дергаю ее к себе - высота там приличная такая. Но и Аришка, прыгнув, уже в полете увидела, что за парапетом никакая не трава, а что-то большое, живое и его много! И сразу передумала прыгать и вобще засобиралась отсюда подальше.
Фото сразу после прыжка: на морде у собаки озадаченное выражение "А что это было?:

Дальше пошли на мост. Оказалось очень интересно - там внизу все время проезжали какие-то штуки:

Потом решили познакомить Аришу с Невой поближе:

Собака была весьма озадачена, раньше-то никогда столько воды не видела!

Мало того, что Нева так и норовила выпрыгнуть на ступеньки и  намочить жучку,

так сверху еще летали какие-то странные "воробьи", никогда раньше таких не видела!

В процессе знакомства Ариши с рекой  находящаяся поблизости теплая компания отмечающих какой-то праздник людей  дружелюбно нас встретила, пообщалась с доберманом и посетовала, что собака-то красивая, жаль, что помесь, так как и цвет не тот и голова как у овчарки. Мы с Надей спорить не стали: помесь так помесь, куда ж деваться!
А потом мы встретили вот такого зверя. Он вызвал интерес у меня, а Аришка его проигнорировала, но попозировать не возражала.

После фотосессии с видом на Неву поехали к Исаакиевскому собору и Медному Всаднику. Там прекрасная зеленая зона - газон, деревья, красивые цветники. Сделали попытку одновременно поставить Решку в стойку и снять ее. Вдвоем получалось не очень, явно не хватало еще пары рук. И тут на наше счастье к нам подошла женщина. Спросила, не на выставку ли мы и что у нас за собака. Очень обрадованные ее появлением, мы попросили помочь поставить собаку. Я кидала приманку, она ее поднимала, Ариша избражала намек на интерес, Надежда снимала:
,
Когда мы остались опять вдвоем, то я, плюнув на двойной хендлинг, просто поставила Орешку вручную и даже что-то получилось:

Затем мы сходили к Медному Всаднику
,
повалялись на газоне

и поехали назад. Завтра выставка, надо было отдохнуть и морально собраться.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Утро встретило нудным дождем, всюду плескались лужи, небо серой ватой лежало на крышах, ни малейшего просвета. Это называется, свезло так свезло!
В десять за нами заехала Надежда, попрощались с гостеприимными Ларисой и Евой и поехали на выставку. Вместе с нами в машине ехала очаровательная дочка Зеуса и Королевы Марго - Гранд Моллис Иннова-Эва. Сначала девчонки ужасно друг дружке обрадовались и норовили поиграть, но когда их засунули в машину на заднее сидение, Аришка решила вдруг изобразить из себя царевну-недотрогу, за что получила внушение и полдороги ехали так- голова Ариши у меня на плече, голова Эвы-на плече у Надежды.
Дождь моросил и моросил.
Подъехав к стадиону, оставили девчонок в машине,а сами понесли вещи и палатку, предусмотрительно захваченную Надей. Палатка была настоящим спасением! Пока остальные участники мокли или пытались спрятаться от дождя под зонтами, мы с комфрортом сидели в палатке. Только временами порыв сильного ветра пытался лишить нас убежища и приходилось держать конструкцию, чтоб не унесло.
Неожиданно дождь утих, обрадованный народ начал разбегивать собак, а я пошла на ветконтроль. Оказалось, присутствие собаки обязательно. Выдернула Аришку из палатки и назад. Стоим, ждем своей очереди. Рядом очень приятная и такая на кого-то похожая сука. Спрашиваю не от Оро ли и Рениды девочка? Да, от них! Ну вот смотрю же, что пожожи на Леду! Красивая девчонка, очень понравилась!
На ветконтроле проверяли клейма (чипы), сверяли их с ветпаспортами. Справку у нас чуть не забрали, на мое недоумение-как же я поеду домой без справки,ведь не пустят в поезд!- ветврач с раздражением ответила, что всех предупреждали, чтобы взяли с собой копии справок, мол, это написано в Интернете. Отвечаю, мол, я уехала в четверг, ничего в Интернте про копию ф1 не видела (к слову, ничего об этом не нашла и по возвращении). Дама еще больше раздражаясь, "порадовала" меня, что она имеет право не допустить нас к выставке, так как у нас нет отметки о глистогонки и фигня вопрос, что все остальное - прививки, сама справка, ветпаспорт в порядке и что ехали черт-те откуда... В обморок я упасть не успела, возможно, по моему лицу дама поняла, что сейчас будут жертвы и отдала и ф1 и к выставке допустила.
Почти радостная вернулась в палатку. Через какое-то время приехал Виблисхаузер, но выставка начинаться не особенно торопилась. Подождали еще какое-то время, опять пошл дождь и тут-то и объявили, что экспертиза начинается! Сидела в укрытии в трех метрах от эксперта и смотрела за происходящим. Сначала стойки, потом осмотр зубов-хозяйства, потом кружок по рингу и следующий. Все сравнения только в стойках. На движения эксперт внимания не обращал. То есть, собаки бегали, но рысили они или скакали или иноходили и тп - это никак не отражалось на оценке и месте в расстановке. Сам смотрел прикус, ощупывал головы. Дождь усилился, над экспертом даже зонтика не было, только принесли ему кепку. Потом он стал судить, не выходя из палатки, а собак ставили снаружи.
Как мне показалось,на этот раз  Виблисхаузер отдавал предпочтение крупноголовым собакам, не особенно обращая внимание на паралелльность линий лба и морды и плоские или округлые черепные части голов, главное, чтобы голова была крупная. Явно приветствовал очень хорошо развитые форбрусты, глубокие грудные клетки. На длину корпуса, наличие углов, линию верха, посадку хвоста и движения эксперт особого внимания не обращал.
Собак в каждом классе описывали по одной, затем ставили в стойки и сравнивали. После ассистентка громко озвучивала номер каждой собаки и присужденную ей оценку и место в расстановке, если оно было.
В щенках понравились крепкая Прайд Оф Раша Барбаросса и очень правильная, с прекрасным балансом, углами, летящими энергичными движениями и красивой природной стойкой Гранд Моллис Иннова.
Очень понравилась стильная, графичная, с длинной головой, прекрасно показывающаяся в движении и стойке Модус Ост Марфа. Мне было сложно понять, почему эксперт оставил ее с отл б\т, собака невероятно яркая и породная.
В чп кобелях на меня наибольшее впечатление призвел роскошный Тералайн Индиго. В кп кобелях и вообще безусловным лидером, собакой на миллион, сверкал Гранд Моллис Армани. При окончательном сравнении Виблисхаузер немного потрепал болельщикам нервы, долго раздумывая и как бы выбирая- кого предпочесть на БИС выставки. Думаю, для подавляющего большинства этот вопрос был более чем очевиден и все дружно зааплодировали, когда эксперт наконец определился.
В кп суках очень приглянулась Ак-Яр Шакира. Крепкая, плотная, такая кубышечка, она отлично смотрелась, несмотря на то, что ее хендлер нервничал и мешал собаке показываться. У Шакиры вполне заслуженный титул ПК. Очень достойная собака!
В чп суках понравилась Бомбастикганза Уфимия Фиона. Отлично показанная, высокопередая, темпраментная сука. Надо сказать, что классы чп сук я смотрела не все, отходила от ринга, поэтому полной картины не увидела.
Ринги чп юниоров я больше слушала, чем смотрела, так как перед моим убежищем встали помощники хендлеров и болельщики, выходить под дождь я не стала, поэтому собак не разглядела, лишь слышала называемые номера и объявляемые оценки.
В кп юниорках у Аришки были более чем сильные конкурентки. Особенно понравилась Футурлайн Феличие  Вэлари. С невероятно глубоким корпусом, длинной головой с сильными челюстями, отличными углами зк - прекрасная молодая собака! Чардаш Квин могуча, глубока, имеет приятную голову и производит очень хорошее впечатление.
Не знаю, какое впечатление мы с Аришкой производили со стороны, но с моей точки зрения все было очень спокойно. Вышли, спокойно встали на шуршащий пакетик (спасибо Надежде за помощь!). Я Аришу не дергала,как встали, так и встали. На движении она просто спокойно прорысила, в одном месте сбилась на галоп, потом опять вернулась на рысь. Пожалуй, это был самый спокойный наш показ, да и меня не трясло, как обычно.
Ассистентка объявила расстановку и оценки, мы встали по местам. Уже выходя с ринга услышала, что Виблисхаузер не дал титул CW класса, что меня очень удивило. Но с экспертом не спорят, видимо, у него была какая-то ему ведомая причина.
Вобщем, судейство было довольно строгое и  жаль, что языковой барьер не позволил узнать причину этого, было бы интересно узнать, за что было наказано такое количество хороших собак.
Выставка закончилась, народ расходится не торопился.Дождь, по закону подлости, перестал почти сразу, как закончились ринги. Атмосфера на выставке была очень спокойная и доброжелательная, обменивались мнениями, фотографировались, неспеша собирались. Эксперт некоторое время побродил среди участников, пофотографировался с некоторыми и потом уехал. А я пересилила свою фобию потерять собаку и отпустила Аришку побегать и поиграть с другими собаками. Она-то нормально слушается и все такое, но это город, незнакомый к тому же, а я умудрилась потерять кобеля прямо возле дома и теперь трясусь над девчонками и часто излишне перестраховываюсь. Счастливая Аришка в упоении носилась с Эвой, парой заводных пинчеров, по-моему, еще Чардаш Квин бегала и еще кто-то-вобщем, веселая компания в основном рыжих.
Собрали вещи, загрузили в машину, попрощались с народом и поехали на вокзал. Попрощались с Надей и Эвой и пошли на штурм поезда. Но обошлось все просто - я вручила наши билеты и мы с Аришей нырнули в вагон. Проводники не возражали, пассажиры были приветливы и доброжелательны.
Компания у нас подобралась в отсеке душевная, у всех дома кто-то из живности живет - или кошки или собаки, так что Ариша купалась во внимании, а мы коротали время за рассказами о проделках своих любимцев.
Аришка наблюдала за дорогой или тихо дремала на полке.
,,
Её засыпали комплиментами, восхищались безупречным поведением, спокойствием и послушностью. Всегда приятно, когда твоя собака вызывает такие чувства и эмоции у незнакомых людей, а люди получают возможность убедиться, что доберман не неудержимый гавкуче-скулящий  холерик, а уверенная в себе спокойная, послушная и управляемая собака.
Около 23 часов были дома уставшие, но очень довольные поездкой. Наш питерский вояж благополучно завершился!
Думаю, мы еще не раз приедем в Питер на выставки. Когда выйдем из класса юниоров.
:)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
В поездке Аришку много фотографировали и вот одни прислали сегодня фоточки! Очень приятно, что человек не забыл нас! :)

Итак- путешествие в одном купе с доберманом глазами  попутчиков:

только сели в поезд


гуляем на какой-то станции


едем и едим (в смысле, убиваем бутылочку)


а так мы спали
,

подъезжем к Питеру


"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта