Автор Тема: Игры со щенком  (Прочитано 13526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Игры со щенком
« : 30 Сентября 2010, 22:34:14 »
Молодые собаки больше всего любят играть в перетягивание предметов. В продаже есть даже специальные игрушки для этого. Как правило, победителями в этих играх выходят собаки.

Не потому, что они сильнее, а потому, что мы им разрешаем выигрывать, видя сколько усилий они вкладывают в эту игру. Эти силовые игры интересны сами по себе до тех пор, пока молодые собаки не начинают проявлять агрессивность.

Мы вынуждены сдаться, когда уже не в состоянии контролировать ситуацию. Врожденный животный инстинкт избегать травм выступает у нас на первое место. Поэтому в игре как раз и отрабатываются степени доминирования и подчиненности.

В нашу задачу не входит убедить собаку, что за свое рычание, "трепку" и стремление к победе она обязательно будет вознаграждена.

Не следует особенно акцентировать внимание собаки на исходе игры, так как победа в таких играх имеет для собак значительно большее значение, чем для нас, людей!

Игра «Кто главный»

Вопреки сложившемуся мнению, в мире животных для подтверждения своего главенствующего положения. Альфа-фигуре совершенно не обязательно проявлять агрессивность к своим нижестоящим по положению сородичам. В реальной жизни это выражается в особом поведении остальных членов стаи.

В стае собак или волков особое отношение к вожаку выражается в том, что простой член стаи подходит к вожаку с опущенной головой, не решаясь встретить его взгляд. Некоторые клиенты признают, что когда они поднимаются по лестнице, собаки, опережая их мчатся вперед и, стоя наверху, дожидаются своих хозяев. Без задней мысли мы продолжаем подниматься, глядя себе под ноги.

Посмотрите, как это выглядит с точки зрения собаки.

Чтобы поддержать свой авторитет не обязательно проявлять агресивность.

Игра в хорошие манеры

Дверные проходы, с точки зрения собаки, являются ключевыми местами в доме. Во-первых, это вход в дом, во-вторых, это очень узкое пространство. Когда рассказывают о том, как собака, отталкивая своего хозяина, протискивается через дверной проход, это расценивается, обычно, как проявление собачьего возбуждения.

Достаточно часто рассказывают о лениво развалившейся в дверном проеме собаке, которая только порыкивает когда ее пытаются прогнать с прохода. Обычно в таких случаях все заканчивается тем, что хозяин просто переступает через спящее животное.

В мире диких животных, если Альфе вздумается идти через узкий проход, все остальные члены стаи освобождают ему дорогу не потому, что его боятся, а из-за уважения к вожаку. Если Альфа отдыхает, никому и в голову не прийдет его побеспокоить. Подойдя к узкому проходу, члены стаи предоставляют вожаку право пройти первым. Все это - инстинкты волчьей-собачьей стаи. Если вдуматься, то они вполне распространены и в человеческом обществе - занимающий особое положение в обществе имеет право на привилегии.

Если необходимо пройти Альфе, все остальные уступают ему дорогу!

Игра на внимание
Представьте себе, что вы удобно устраиваетесь в кресле с намерением посмотреть телевизор и вдруг вашу руку перехватывает собака, предлагая вам ее погладить. В большинстве случаев наша реакция будет мгновенной - мы начинаем гладить собаку. Почему? Прежде всего, потому, что если мы проигнорируем ее намерения, наша любимица все равно будет продолжать настаивать и не даст нам посмотреть телевизор. Кроме того, нам не хочется демонстрировать свое безразличие к ней. Если быть совершенно искренним, нам даже льстит это проявление симпатии со стороны собаки.

А в действительности происходит вот что. Собака саме выбрала себе того, кто должен ее погладить, когда и как долго. Если в другой раз вы позовете к себе собаку, не исключено, что в ответ получите либо безразличный взгляд, либо ворчание. В ответ вы, скорее всего, улыбнетесь, оставив свои попытки привлечь внимание собаки.

Тот кто хочет привлечь к себе внимание, должен знать, как достичь своей цели!

Какие могут возникнуть ситуации

Даже не подозревая, мы оказываемся в ситуациях, когда:

наша собака спит где она хочет, но никто не спит на ее месте;
она съедает все, что есть, а мы довольствуемся тем, что остается;
она может стать победителем во всех силовых играх и потасовках;
в повседневной жизни мы проявляем внимание к ее особому положению;
мы разрешаем ей опередить нас при выходе из помещения и вынуждены обходить ее, когда собака отдыхает; мы моментально откликаемся на требования собаки обратить на нее внимание и, в тоже время, спокойно сносим ее отказ выполнить наши желания.

Все вышеперечисленное относится к правам Альфа-фигуры. Не настаивая на получении особых прав, наши собаки получают их из наших рук добровольно. Если мы уж создали для нашей собаки такие привелегии, следует смириться с тем, что собака будет считать исполнение их нашей обязанностью.

В обязанности Альфа-фигуры должно входить:

а) Быть вожаком стаи - потому, что он стоит во главе;

б) Крепить единство в стае - поэтому вожаки, когда они не во главе, постоянно находятся в движении взад и вперед, но всякий раз, надо заметить, находится где-то недалеко от стаи, держат ее под контролем.

в) Защищать стаю - этим объясняется их агрессивность к другим собакам или любителям бега, которые посмели вступить на нашу территорию.

г) Организовать охоту - именно с целью поохотиться они срываются с мест, когда мы отпускаем их на прогулке.

д) Защищать пещеру - поэтому они агрессивны к посетителям.

Эти и многие другие аналогичные задачи вовсе не делают их плохими, непослушными или агрессивными собаками. Просто они принимают на себя эти обязанности, которые мы бездумно им передаем и продолжаем развивать.

Источник: zoolife.com.ua
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Игры со щенком
« Ответ #1 : 01 Октября 2014, 16:18:08 »
Любовь Тарасенко выложила новые видео на своем канале, думаю многим хозяевам малышей будет полезно.
<a href="http://www.youtube.com/v/pF_67iG3o3M" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/pF_67iG3o3M</a>

Комментарий к видео: "Обучающий ролик о том, как правильно играть со щенком в добычу. Игра - не только развлечение для щенка, а ещё и возможность чему-то научиться, получить правильный опыт для будущей дрессировки. От правильной игры дрессировщика зависит очень многое и не знание основ правильной игры может существенно повлиять на результаты дрессировки щенка в защитной службе.
Мы надеемся, что наши подробные комментарии к видео помогут вам не упустить важные моменты процесса игры."

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Игры со щенком
« Ответ #2 : 01 Октября 2014, 16:20:29 »
<a href="http://www.youtube.com/v/EjnMD6OgVWw" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/EjnMD6OgVWw</a>

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Игры со щенком
« Ответ #3 : 01 Октября 2014, 17:32:22 »
Маша, спасибо за ролики!
 :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Игры со щенком
« Ответ #4 : 27 Марта 2015, 12:08:35 »
Полезный ролик - начальная дресировка щенка:
<a href="http://www.youtube.com/v/X0TY1V7Um84?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/X0TY1V7Um84?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта