Автор Тема: Догонялки, или проблемы убегания собак  (Прочитано 3917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna

Убегающая собака - мучение для владельца. Естественно, собаку, находящуюся в "свободном полете", подстерегает целый букет неприятностей, начиная от машины, разбросанного крысиного яда, чужой агрессивной собаки, до ловца бродячих животных или психически больного "собаконенавистника". Нередки ситуации, когда животное изводит владельца часами, не убегая от него далеко, но не давая себя изловить и вернуть домой. Даже прогулки исключительно на поводке не гарантируют примерного поведения питомца – среди собак есть поистине мастера по "выкручиванию" из ошейника, а карабины поводков имеют неприятное свойство периодически ломаться... Как же бороться с поведением, доставляющим столько хлопот?

Собака убегает на прогулке

Прежде всего, рассмотрим возможные мотивы убегания.

Первый, самый распространенный мотив убегания молодой, активной собаки - недостаточный выгул, нехватка движения, стремление побольше поиграть. Проблемы обычно начинаются в возрасте семи - восьми месяцев, когда собака становится достаточно уверенной в себе и не боится отойти от своего "защитника" - владельца. Чаще всего единственным эффективным способом борьбы с ними оказывается увеличение физических и интеллектуальных нагрузок на собаку, прохождение с ней курса послушания. Кстати, эффективность занятий послушанием заключается не только в том, что собака обучается подходить к владельцу по команде или ходить рядом без поводка, но и в общем налаживании правильных взаимоотношений с владельцем. Не побоюсь утверждения, что жизнь собаки, занятой работой, приобретает смысл, ей становятся неинтересны приключения "на стороне". Собака приучается следить за хозяином, ожидать его команд, ощущает собственную значимость.

Собаку можно увлечь занятиями аджилити. Этот вид спорта просто великолепен для приучения собаки к тесному контакту с владельцем. Вы можете не планировать для своей собаки спортивной карьеры, но занятия на трассе аджилити существенно помогут Вам в отношениях с непослушным питомцем. Если поблизости от Вас не найдется площадки со снарядами для аджилити, научите собаку прыгать через скамейки в парке, приносить Вам мяч, искать спрятанную вещь, в общем, постарайтесь занять ее досуг, иначе она найдет способ развлечься сама. Если Вы не хотите постоянно отлавливать на улице своего активного любимца, не совершайте с ним прогулок "нога за ногу" по одному и тому же маршруту – старайтесь посещать с ним разные места, брать его с собой в гости (если уверены, что Вас правильно поймут). Будьте для собаки интересны и непредсказуемы – периодически прячьтесь от нее, подавайте внезапные команды и обязательно добивайтесь их выполнения, держите в кармане кусочки лакомства и награждайте ими любимца, когда он крутится неподалеку от Вас. Все это приучит собаку держать Вас в поле зрения и постепенно решит проблему убегания.

Другой распространенный мотив побегов собаки от владельца – демонстрация несогласия с каким–либо поступком последнего, недовольство отношениями с одним из членов семьи, страх перед изменением образа жизни и т. п. Как правило, такой тип поведения демонстрируют взрослые собаки, в жизни которых внезапно начались неприятные и беспокоящие их перемены. Например, когда образовалась наша семья, в одной квартире нам пришлось поселить трех собак – двух немецких овчарок (старшую и младшую, ранее живших вместе) и пожилого ньюфаундленда – суку. Собаки изо всех сил воспротивились такому повороту событий – со стороны спокойных, хорошо воспитанных любимцев нам пришлось вытерпеть настоящий террор. Все трое регулярно удирали на прогулках, воровали еду со стола, пачкали в квартире... Для коррекции этого поведения нам пришлось очень жестко выстроить "иерархическую лестницу" среди наших питомцев (сами они отношений не выясняли): во главе "стаи" мы поставили ньюфаундленда, ее мы кормили первой, оказывали ей повышенное внимание; затем шла старшая из овчарок. Старшие собаки были удовлетворены и прекратили демонстрировать нам протест, но младшая, стремящаяся к лидерству, продолжала доставлять нам неприятности. Для того, чтобы умерить ее пыл, нам пришлось возобновить с ней регулярные занятия по аджилити, брать ее на прогулки отдельно от остальных собак. Обиды были забыты, таким образом проблема побегов была решена.

Что еще может вызвать "загулы" у собак? Безусловно, необходимо тщательно следить за сукой в период течки, выводить ее только на поводке. Поведение самой воспитанной и покладистой собаки может стать под воздействием гормонов непредсказуемым, что повлечет за собой появление незаконных отпрысков. Что делать, если Ваш кобель на прогулке встретил текущую суку? Не теряйте времени, пытаясь отозвать его – голос природы окажется, скорее всего, громче Вашего голоса. В этой ситуации Вам остается только догонять "жениха", оттаскивать от "дамы сердца" и вести домой "охладить пыл". Будьте внимательны на последующих прогулках – не исключено, что питомец попытается сбежать и отыскать приглянувшуюся подружку.

Необходимо отметить еще проблему периодических "рейдов по помойкам" благополучных, хорошо питающихся собак. Возможно, что это поведение вызвано отсутствием в рационе собаки каких-то необходимых веществ. Посоветуйтесь об этом с ветеринаром. Не исключено, что добавление к обычному рациону минеральных добавок или мясных субпродуктов (рубца, сычуга, печени) снизит вероятность посещения собакой "бесплатного ресторана". И это "звоночек" обратить внимание на контакт и послушание. Возможно вам стоит отдельно серьезно проработать тему подбирания еды на улице.

Причиной спонтанного побега может иногда служить внезапный испуг. Подобное однажды произошло с моей младшей собакой на прогулке (ей было всего четыре месяца). На безлюдной дорожке в парке нам встретился психически неуравновешенный владелец двух ротвейлеров, натравивший на щенка своих собак. Перепуганный щенок поспешил удрать и мы долго его искали.

Как можно предотвратить подобные ситуации? Старайтесь постоянно контролировать собаку, отпуская ее с поводка. В случае опасности возникновения неприятной для Вашей собаки ситуации (например, к Вам приближается чужая, агрессивно настроенная собака), постарайтесь быстро, не показывая своему питомцу признаков тревоги, взять его на поводок. Постарайтесь не спускать собаку с поводка в незнакомых ей местах, при переезде на новое место жительства как можно скорее познакомьте ее с новым районом, обойдите вместе с ней все окрестные улицы. Обязательно учите собаку смолоду опасаться машин, дорог. Как этого добиться? Приучите себя, переходя с собакой дорогу, обязательно останавливаться прежде, чем ступить на проезжую часть. Никогда не перебегайте дорогу с собакой перед мчащейся машиной, при попытках Вашей собаки подбежать к дороге, пресекайте их резким окриком. Приучите собаку обязательно садиться на обочине и следить за потоком машин прежде, чем начать переход. Этими несложными мерами Вы приучите собаку к осторожному поведению на дороге, и даже в случае возникновения экстремальной ситуации (например, если собака потеряется), у нее будет больше шансов вернуться домой целой и невредимой.

Следующая категория "бегунов" - азартные охотники. Объектами охоты в городе могут являться кошки, вороны, велосипедисты, машины... Нередко, увлекшиеся погоней собаки убегают далеко от владельцев, что, естественно, небезопасно, и может привести к пропаже или гибели животного. Как отучить собаку от этого проявления инстинкта преследования? Во-первых, всегда жестко пресекайте попытки устроить погоню за полюбившимся объектом. Например, если собака любит "охотиться" за велосипедистами, приведите ее в парк, возьмите на поводок и отрабатывайте спокойную реакцию с поощрением.
http://wolcha.ru
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта