Автор Тема: Команда «сидеть»  (Прочитано 3871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Команда «сидеть»
« : 19 Сентября 2015, 14:27:50 »
Учим собаку садиться по команде
Автор: maugli от 26 апреля 2011


От простого к сложному

Как научить собаку садиться по команде? До кормления дайте ей хорошенько выгуляться, желательно на местности с минимальным количеством отвлекающих раздражителей. А после возьмите ее на короткий поводок в положение "Рядом". Удерживая конец поводка в левой руке, наступите на поводок левой ногой так, чтобы он слегка натянулся. Повернитесь лицом к собаке, достаньте заранее приготовленное лакомство и поднесите его к носу своего питомца. Затем поднимите руку с лакомством вверх на уровень плеча и заведите ее за голову собаки. Громко и четко подайте команду "Сидеть". Понятно, что собака попытается подпрыгнуть, чтобы достать лакомство, но поводок, зажатый ногой у земли, не позволит ей этого сделать. Тогда она станет запрокидывать голову назад - к лакомству и вскоре сядет. Сразу же поощрительно скажите "Хорошо, сидеть", дайте ей лакомство и погладьте. Повторите упражнение 5-6 раз, после чего отпустите собаку побегать. Через несколько минут вернитесь к упражнению. И так - 5-6 раз.
Уверяю, что правильное выполнение упражнения уже к концу первого занятия приучит собаку к команде.
Предложенный способ - не единственный. Попробуйте, например, такой. Держа собаку на коротком поводке в положении "Рядом", повернитесь лицом к её правому боку. Возьмите поводок в правую руку ближе к карабину. Падайте команду "Сидеть" и через 1-2 секунды надавите большим и указательным пальцами левой руки, словно рогаткой, в область поясницы собаки, одновременно сделав рывок поводком назад и вверх. Как только собака сядет, тут же поощрительным тоном скомандуйте "Хорошо, сидеть", погладьте и дайте лакомство. Режим выполнения упражнения - тот же, что и в предыдущем случае. Как только выработается условный рефлекс на голос, вводите в прием жест, для чего с подачей команды "Сидеть" поднимайте вперед и вверх на 135 градусов по отношению к вашему корпусу прямую правую руку. Результат не замедлит сказаться.
Совсем не сложно приучить собаку к команде "Лежать". Исходные условия те же, что и при "Посадке". Возьмите собаку на короткий поводок, который привяжите, ну, скажем, к дереву на высоту холки "ученика". Отойдите от своего питомца, но так, чтобы при натянутом поводке между вами было не более метра. Посадите собаку. Зажмите лакомство между пальцами правой руки и покажите, а затем, присев, опустите перед собакой вытянутую вперед правую руку ладонью вниз с лакомством. Собака, естественно, потянется к руке и, ограниченная в движениях поводком, примет удобное для нее положение - ляжет. Тут же поощрите ее -. "Хорошо, лежать". Поверните кисть правой руки ладонью вверх, сожмите пальцы в кулак и переместите лакомство в центр ладони. Разожмите кулак и угостите собаку. Режим выполнения упражнения - гот же Стандартный жест для этой команды выглядит так. Правая рука, сжатая в кулак, поднимается вдоль корпуса к плечу. Затем кулак разжимается, и рука ладонью вниз выбрасывается вперед под углом к корпусу в 100 -110 градусов. Не задерживая, сразу опускайте руку к бедру. Жест вводится в прием после выработки условного рефлекса на команду голосом.
Согласитесь, что как только собака научится садиться, самое время научить ее вставать. Исходные условия прежние. Собака на коротком поводке сидит у вашей левой ноги. Повернитесь лицом к ее правому боку и возьмите поводок в правую руку поближе к карабину. Встаньте на левое колено, подайте команду "Стоять" и через 1-2 секунды, подведя левую руку под живот собаки, надавите большим пальцем в область подреберья. Как только собака встанет, поощрите ее.
Теперь представим, что ваш питомец лежит. На конце поводка сделайте петлю, которую набросьте на собаку в области поясницы. Петлю подтяните так, чтобы она плотно прилегала к телу, но не беспокоила собаку, кольцо на ошейнике поверните в сторону холки. Правой рукой возьмите поводок ближе к карабину, левой - к петле. Подайте команду "Стоять" и, удерживая собаку правой рукой от движения вперед, через 1-2 секунды сделайте левой рукой рывок поводком вверх. Когда собака встанет, поощрите ее. Жест для этой команды: прямая левая рука поднимается вперед ладонью вверх на уровень плеча, на секунду замирает, а затем сгибается к плечу и вдоль корпуса опускается к бедру.

Полковник В.Севодняев
начальник кинологической службы
Главного управления командующего
внутренними войсками МВД СССР
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Команда «сидеть»
« Ответ #1 : 19 Сентября 2015, 14:36:52 »
Место занятий: место занятий нужно выбирать таким образом, что бы ни было ничего, что может отвлечь собаку от выполнения команд, а Вас от наблюдения за поведением собаки и пресечением возможных попыток проигнорировать команды.

Цель занятия: Добиться от собаки усадки по команде – т.е после подачи Вами команды «сидеть»
Длительность занятия: Продолжительность занятия может колебаться то 10 до 60 минут (в зависимости от возраста собаки). Если это щенок в возрасте от 3-х до 6-ти месяцев - я рекомендую проводить занятия несколько раз в день по 10-15 минут каждое и в любом случае прекращать занятия, если Вы заметили, что собака устала или потеряла интерес к занятию.

Общие рекомендации: Для занятий нам понадобится лакомство – лакомство лучше хранить в сумке на поясе, а не в полиэтиленовом  пакете, что бы собака ни привыкла к тому, что после шороха пакета она получит вкусненькое и лакомство нужно доставать не заметно от собаки. В качестве лакомства рекомендую использовать сырое мясо, нарезанное кусочками 1х1 см. или любое другое лакомство которое любит ваша собака  такими же кусочками. Перед занятием собака должна быть не кормлена.

Упражнение – команда «сидеть»
Выгуляв собаку и повторив, 2-3 раза  выполнение команды изученной на прошлом занятии приступаем к изучению новой команды. После подхода собаки к Вам  возьмите ее за ошейник правой рукой, а левой – точнее 2-мя пальцами левой руки нажмите, на то место где хвост собаки крепится к крупу (у основания хвоста есть 2-е болевые точки). Подайте команду «сидеть» и сразу после этого сделайте  легенький рывок за ошейник и одновременно с этим нажмите 2-мя пальцами  у основания хвоста (команда всегда должна быть произнесена до механического воздействия на собаку). Усадили собаку и сразу же даем лакомство, которое Вы предварительно приготовили, при этом обязательно хвалим собаку (не надо в процессе дрессировки скупиться на похвалу). После успешного выполнения команды и фиксации собаки в таком положении (2-3 сек. поначалу постепенно время фиксации после выполнения команды увеличивают) отпускаем собаку погулять. Упражнение повторяем  несколько раз, за прогулку наблюдая за собакой и не допуская усталости собаки от выполнения команды. Как и все занятия, это должно быть окончено успешно выполненной командой.


Особые отметки: При отработке команды «сидеть» рекомендую использовать контрастный метод дрессировки
ОБЯЗАТЕЛЬНО! прекратите занятие, если Вы заметили потерю интереса собаки к выполнению команды, но каждое занятие должно оканчиваться успешно выполненной командой!!!
Типичные ошибки:
1) Злоупотребление командой «сидеть» (слишком часто во время прогулки не стоит надоедать собаке которая только учится).

 2) Поспешив, начать занятия с собакой Вы не выгуляли её (не выгулянная собака будет стремиться, сделать свои дела при этом ей будет не до команд).

 3) Занятия с собакой предварительно накормленной (если Вы работаете, с собакой с лакомством не имеет смысла заниматься после кормления).
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Команда «сидеть»
« Ответ #2 : 19 Сентября 2015, 14:38:21 »
Команда «ждать». Команда «сидеть» с выдержкой

Это упражнение следует начинать от простого к сложному. Вы начинаете с того, что собака на поводке сидит от пяти до тридцати секунд. Ваша конечная цель — научить ее сидеть без поводка в то время, как вы отходите от нее, стоите на расстоянии десяти метров до минуты и возвращаетесь.
Шаг 1
Начните с того, что собака находится на поводке в положении «Рядом». Не называя клички собаки, дайте голосом команду «Ждать». При выработке навыков на выдержку кличка собаки не называется. Это будет лишним указанием собаке, что ей нельзя двигаться с места. Добавьте команду «Ждать» жестом.
Подождите секунду, затем, начиная с правой ноги, отойдите от собаки. То, что вы начинаете ходьбу с правой ноги, означает для собаки, что она должна оставаться на месте. (С левой — то, что она должна идти рядом с вами). Постепенно увеличивайте расстояние, пока не будете отходить на длину поводка.
Отходите нормальным шагом, не позволяйте ей подумать, что вы придумали новую игру. Постарайтесь выглядеть уверенным, что она останется на месте.
Продолжая держать поводок, повернитесь лицом к собаке. Не смотрите ей в глаза, она может понять это как разрешение подойти к вам (потому что ей нравиться быть именно рядом с вами).
В любой момент, если собака попробует сдвинуться с места, будьте готовы подать голосом команду «Ждать» или «Нет!», чтобы напомнить ей, что нужно оставаться на месте. Для подкрепления команды поднимите руку и дайте команду «Ждать» жестом.
Если собака все же двинется с места или ляжет, резко дерните поводок вверх и снова дайте команду «Сидеть» и «Ждать». Голос должен быть твердым, тон приказным. У собаки не должно остаться сомнения, что вы ею недовольны. Если собака постоянно сходит с места, не работайте на полной длине поводка, оставайтесь к ней поближе, чтобы суметь быстро провести коррекцию. Ждите от пятнадцати до тридцати секунд.
Затем вернитесь к собаке. Идите нормальным шагом. Обойдите ее слева и сзади и встаньте в положении «Рядом». Обращайтесь с поводком осторожнее, чтобы он попал на голову собаке. Все еще не позволяйте ей двигаться. Встаньте спокойно рядом с ней, отсчитайте от пяти до десяти секунд, назовите кличку собаки и дайте команду «Рядом». Сделайте два шага вперед и остановитесь. В этот момент собака снова должна сесть. Смысл этих двух шагов в том, что вы дали собаке понять, что именно вы и никто другой решает, когда закончить прием. Они составляют еще один бесценный «строительный кирпичик», который понадобится позже.
Меняйте количество секунд перед командой «Рядом», не давайте собаке возможности предугадать их. По окончании упражнения не забудьте похвалить своего питомца.
Постепенно увеличивайте время, которое собака находится в положении «Сидеть». Как только она начнет без ошибок выдерживать целую минуту, переходите к работе без поводка.

Шаг 2 — переходный
Собака находится на поводке в положении «Рядом». Разверните ошейник так, чтобы карабин лежал на холке, слегка стягивая ошейник. Поводок спускается по спине собаки.
Дайте команду «Ждать» жестом и голосом и сделайте шаг правой ногой. Повернитесь и остановитесь прямо перед собакой. Когда вы стоите так близко, она не понимает, что вы не держите поводок. Не смотрите в глаза собаке. Если собака начнет двигаться, повторите жестом и голосом команду «Ждать». Оставайтесь перед собакой от пятнадцати до двадцати секунд, затем обойдите ее и встаньте рядом. Она все еще не должна двигаться. Отсчитайте несколько секунд, назовите кличку собаки и дайте команду «Рядом» и сделайте два шага вперед. Не забудьте с энтузиазмом похвалить собаку, если она все сделала правильно.
Если собака встала или легла, немедленно поправьте ее: возьмите за ошейник и твердо скажите «Сидеть, ждать!»
Если собака сошла с места, немедленно усадите ее на то же самое место.
Прием следует повторять, пока собака будет спокойно сидеть, не сходя с места по меньшей мере тридцать секунд. Как только она стала это делать, пора переходить к следующему уровню.

Шаг 3
Собака на поводке сидит рядом с вами. Как можно легче и незаметнее отстегните поводок. Карабин после этого должен висеть сбоку, слегка натягивая ошейник, создавая этим впечатление, что поводок все еще пристегнут.
Голосом и жестом дайте команду «Ждать». Подождите секунду или две, затем, начиная с правой ноги, отойдите от собаки метра на два, по дороге протягивая поводок по земле. Повернитесь лицом к собаке. Поводок должен лежать на земле между вами и собакой.
Если она начнет двигаться, тут же отреагируйте: «Нельзя!» Повторите команду «Ждать». Реагируйте, как только увидите, что у вашего питомца дернулась даже мышца! При дрессировке важно, чтобы ваше внимание полностью было сосредоточено на собаке. Всегда будьте наготове! Не ждите, пока собака сделает ошибку, умейте предвидеть ее. Как только почувствуете, что собака лишь подумала об ошибке, поправляйте ее.
Если она начала двигаться, быстро верните ее на место и дайте команду «Ждать». На этот раз не отходите. Если понадобится добавочная коррекция, вы будете рядом. Затем постепенно отходите все дальше и дальше.
Когда у собаки прибавится выдержки и она более или менее стабильно будет выполнять навык, увеличьте расстояние от трех до пяти метров. Попробуйте также увеличить время до минуты. Следует наблюдать за любым движением собаки, чтобы вовремя провести коррекцию. Если на протяжении нескольких занятий собака не сходила с места и не делала ошибок, увеличьте расстояние до полных десяти метров.
Когда собака остается на месте и на этом расстоянии, можете приступать к упражнению, которое выполняется на испытаниях.

Шаг 4
Собака находится в положении «Рядом». Жестом и голосом подайте команду «Ждать». Подождите одну-две секунды, затем быстрым шагом отойдите от собаки на десять метров.
Повернитесь к ней лицом. Вы должны оставаться неподвижным все то время, пока стоите лицом к ней, поэтому стойте свободно. Не смотрите ей в глаза.
По прошествии одной минуты не слишком быстро подойдите к собаке. Не смотрите на нее, поскольку это может вынудить ее встать. Обойдите ее сзади и встаньте рядом. Отсчитайте пять-десять секунд, затем дайте команду «Рядом». Сделайте два шага вперед и остановитесь. Радостно похвалите своего питомца.
Полезно менять промежуток времени, пока собака остается на месте. Варьируйте его от одной минуты до полутора. У собак хорошее чувство времени. Не стоит, чтобы ваш питомец привык ровно к одной минуте, затем начинал беспокоиться.
Томас А. Нотт и Долорес Оден Купер
из книги "Домашний настольный справочник по дрессировке собак"
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Команда «сидеть»
« Ответ #3 : 19 Сентября 2015, 14:39:25 »
Приучение собаки садиться
Приучать щенка садиться по команде «Сидеть!» начинают с 3-месячного возраста, когда выработаны первоначальные навыки на команды «Ко мне!» и «Рядом!». Условные раздражители — команда «Сидеть!» и жест, безусловные — лакомство, нажим на поясницу и легкий рывок поводком.
Щенка подзывают к себе так, чтобы он стал возле левой ноги_хозяина, назьгоают кличку, подают команду «Сидеть!», а затем, поднеся к его морде в правой руке лакомство, плавно поднимают его над головой щенка вверх и немного назад. Щенок приблизится к лакомству, поднимет голову и сядет, так ему удобнее наблюдать за лакомством. Если щенок попытается завладеть лакомством, его удерживают за ошейник, чтобы не подпрыгивал, но поднимал голову. Как только щенок сядет, его поощряют восклицанием «Хорошо!», поглаживанием и лакомством. После небольших перерывов упражнение повторяют 2—3 раза.
Через 4—5 дней после того, как выработаны первоначальные навыки команды «Сидеть!», переходят к отработке команды во дворе и в местах, где нет сильных отвлекающих раздражителей.
В возрасте 6—8 месяцев команду отрабатывают на коротком поводке. Щенка ставят у левой ноги, поворачиваются к нему вполоборота, берут поводок правой рукой в 15 см от ошейника, а левую руку кладут на поясницу щенка ближе к крестцу, большим пальцем к себе. Затем подают команду «Сидеть!», нажимают левой рукой на поясницу вниз и одновременно правой рукой натягивают поводок вверх и немного назад. Как только щенок сядет, его поощряют восклицанием «Хорошо!», поглаживанием и лакомством. После небольших перерывов упражнение повторяют 2—3 раза.
Когда у щенка будут выработаны первоначальные навыки по команде «Сидеть! », можно перейти к отработке команды на расстоянии нескольких шагов. Щенка ставят на коротком поводке напротив хозяина на расстоянии 2—2,5 шага, произносят кличку, чтобы привлечь его внимание, и подают команду «Сидеть!». Как только щенок сядет, его поощряют восклицанием «Хорошо!», поглаживанием и лакомством. После небольших перерывов упражнение повторяют 2—3 раза.
Если команду щенок не выполнит, ее следует повторить более строго. Если после этого она не будет выполнена, нужно подойти к щенку, дать команду «Сидеть!» и нажимом левой руки на поясницу и натяжением правой рукой поводка вверх и немного назад заставить щенка сесть. Затем его поощряют восклицанием «Хорошо!», поглаживанием и лакомством. Щенка ставят, отходят от него на 2— 2,5 шага, поворачиваются к нему и по команде «Сидеть!» сажают. После выдержки 5—7 секунд щенка подзывают к себе и поощряют.
Если щенок будет двигаться к хозяину без команды, к нему быстро подходят, отводят за поводок на место и заставляют сесть по команде. При невыполнении команды нужно использовать поводок и нажать рукой на поясницу, как указано выше.
Выработать у щенка навык посадки по жесту можно следующим образом. Щенка укладывают напротив себя в 1,5—2 шагах, предварительно повернув ошейник с поводком карабином вниз. В левую руку берут поводок и слегка натягивают его, затем быстро протягивают правую руку в сторону на уровень плеча, сгибают в локте, придав предплечью вертикальное положение (ладонью вперед), опускают к бедру правой ноги и подают команду «Сидеть!». После выполнения команды нужно подойти к щенку и поощрить его восклицанием «Хорошо!», поглаживанием и лакомством. Спустя некоторое время упражнение повторяют 2—3 раза. Постепенно команду подают все реже, а затем ограничиваются только жестом, изредка подкрепляя его командой.
В дальнейшем усаживают щенка по команде «Сидеть!», одновременно делая жест, но периодически осуществляют это только по команде или только по жесту. Навык считается выработанным, если собака четко, быстро и безотказно с различных положений и при любых условиях садится по первой команде и жесту хозяина (дрессировщика), находясь от него на расстоянии до 15 м, и сохраняет это положение до следующей команды с выдержкой до 15 секунд.

Автор  В. И. Давыденко
«Как правильно дрессировать собаку»
материал предоставил Денис Ремарк
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта