Автор Тема: Для чего или зачем Вы выставляете свою собаку?  (Прочитано 5284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Задумалась - зачем мы ходим на выставки? Тратим уйму денег, времени, нервов? Радуемся цацкам, переживаем, если не получилось. Что в этом такого привлекательного и притягательного, что некоторые буквально теряют голову и "победить любой ценой" становится чуть ли не смыслом их жизни, а владельцы конкурентов (настоящих или в перспективе)  воспринимаются как личные враги?
Зачем нужны выставки заводчикам - это понятно. Каждая выставляющася собака с их приставкой - это бонус заводчику. Каждый новый титул у любой собаки с его приставкой - это большой бонус заводчику. Чем чаще в поздравлениях и результатах выставок  мелькают собаки с его приставкой, да еще если они и в призерах-победителях - тем больше и больше бонусов заводчику, тем более на слуху название питомника. Поэтому-то все заводчики без исключения очень и очень рады каждому выставляющемуся и тем более, набирающему титулы, своему "выпускнику", благодарны владельцам, не посадившим собаку на диван и всячески их поощряют и помогают.
А зачем выставки простому владельцу? Ну, если он еще не подхватил "выставочную лихорадку", конечно. Мне интересны мотивы, цели, планы и тп. Ведь никто не является "выставкоманом" с самого начала, все до одного сначала хотели просто красивую и умную собаку определенной породы и не собирались тратить немалые деньги и отрывать время от семьи ради очередной цацки или лпп-ки. Как кто пришел к этой "зависимости"?
Со мной все просто - сначала хотелось породистую собаку. Потом - хорошую породистую собаку. Потом - самую лучшую породистую собаку. Аппетиты росли с опытом, росли и амбиции. Оказалось очень здорово выигрывать, а проигрыши только подстегивали решимость и азарт. Потом оказалось, что меня гораздо больше, чем выигрыш собственных собак интересует выигрыш их детей. Переживаю и радуюсь куда больше, чем за своих и эмоций возникает больше не в пример. Вот оставила себе щенка, ращу его и прохожу новую для себя ступень - заводчик, владелец и хендлер в одном лице. И понимаю, что эта ступень мне нравится больше всего!Потрясающее родство душ с собакой, взаимопонимание, воспоминания о ней - слепом комочке на ладони, постепенном превращении в грациозную собаку. И победы и поражения - только вместе и только напополам, наш общий труд - собаки и мой. Я и рада ее успехам - как заводчик. Горжусь ею- как владелец. И переживаю и работаю - как хендлер. НЕпередаваемо!
Если вычеркнуть выставки из нашей жизни - стану ли я меньше любить ее, меньше ей радоваться и гордиться? Нет конечно, эта собака наша, мы ее столько ждали и искали, что при ее рождении я прижала к себе еще мокрый орщий комочек жизни и сама в голос заорала:" Моя! Никому не отдам!" И плевать было, если у нее что-то вдруг пошло б не так - зубы там или еще что. Это по моей задумке она родилась, по моей мечте, моему выбору! Это я принимала роды и растила ее. Это мы вместе идем с ней по рингам и жизни.
Вобщем, почему мне нравится выставлять свою собаку мне понятно.При этом я не стремлюсь выставляться на всех подряд выставках, предпочитаю вместо трех-четырех местных шоу съездить куда-то подальше, где интересный эксперт и больше собак. При всем этом я получаю от выставок удовольствие в троекратном размере - как заводчик,владелец и хендлер и это также стимулирует нас на новые поездки.
Вобщем, вот такая тема, немного сумбурная, наверное.
Может быть кто-то, кто не заводчик,  захочет поделиться - зачем он выставляет свою собаку и какие при этом испытывает эмоции и стимул. Думаю, было бы интересн.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Общая
  • *****
  • Сообщений: 39
Выставки это выброс адреналина, как в футболе.
Собака это как твоя личная футбольная команда.
Так что мы выставкаманы, адреналиноманы.
моё мнение

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Получается, что в жизни не хватает адреналина? Встряски? Не хватает признания и уважения? Или это способ как-то самоутвердиться или еще что для не слишком успешного или не очень уверенного в себе человека?
С одной стороны- какая разница, что думает (говорит и тд) или как оценивает собаку какой-то чужой человек? Ведь от этого она не станет худшей или менее любимой? Конечно, приятно, когда твоя собака нравится не только тебе, ее заводчику и твом друзьям, но если она и нравится только им - ты же не станешь ее от этого меньше любить? Почему люди подсаживаются на выставки? Заводчики, хендлеры - это понятно, это их , скажем так, профессия. А зачем выставки обычным владельцам, что участие в выставках  даёт ИМ ?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Цитировать
Заводчики, хендлеры - это понятно, это их , скажем так, профессия. А зачем выставки обычным владельцам, что участие в выставках  даёт ИМ ?

Я думаю, что обычные владельцы - это владельцы тех же собак, у которых есть заводчики, владельцы питомников и т.д.
Заводчик, которому не безразличен плод своего труда, вполне может сподвигнуть обычного владельца к участию в выставках.
А также соседи, друзья, собачники, которые всегда поинтересуются наличием родословной и заслуг питомца.
Вот и приходится идти, зарабатывать ;D

Цитировать
Не хватает признания и уважения? Или это способ как-то самоутвердиться или еще что для не слишком успешного или не очень уверенного в себе человека?

Возможно. И даже у слишком уверенных и успешных людей. Они хотят быть таковыми всегда и во всём.

Скажу про себя. Когда в конце 80-х вывела своего первого добермана в ринг, мне не нужны были встряска, победы, титулы и т.д. Меня туда никто не приглашал и более того - отговаривали. Просто захотелось показать свою собаку на кинологическом мероприятии в среде себе подобных.
Спортивный интерес, адреналин и футбольная команда появились позже :)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Ну я об этом же - изначально очень редко какой владелец сам хочет выставлять собаку. Все обычно хотят просто здоровую и красивую, умную собаку. И если песик вырастает ничего, то часто именно заводчик уговаривает на выставки. Иногда это один-два "похода", тем более, выставки наши все сами знают - много неразберихи, броуновского движения и мало праздника - многие новички пугаются и больше ни о каких выставках слышать не хотят. Я и говорю - выставки нужны в первую очередь заводчикам, людям, чьи фамилии стоят в родословной собаки, как его "автора", а обычные, еще  неодурманненые выставочной зависимостью люди не нуждаются в них. Как и собаки.
Заводчики производят и должны показывать то, что произвели - это их труд и их надежды, а всех собак себе не оставишь. Хотя самых перспективных щенков обычно как раз оставляют, глупо и недальновидно отдавать лучшее.
Ну вот, Лена, ты раз выставила первую свою собаку, второй и когда поняла, что остановиться уже сложно, хочется опять туда - в ринг и все эмоции заново и заново? Как развивалось это желание (или болезнь? :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн kvinton

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 95
А я вот на выставке всегда переживаю,говорю что больше никогда,а вот сейчас сидим на диване и тянет :) А потом опять буду переживать и говорить никогда ноги моей не будет на выставке.Конечно приятнее чувствовать себя членом команды,знать что тебя поддерживают,поэтому уважаю таких заводчиков,которые не толко уговаривают и обещают,но помогают.Было бы конечно интересно самой научиться выставлять,потому что хендлер человек занятой,да и как мне кажется с рядовой собакой с кучей недостатков,которая побеждает сама себя,не сильно интересно профессионалу,но это пока все что есть,а так как завести другую собаку не могу,то будем побеждать сами себя хоть иногда,потому что все-таки интересно.Еще проблема в том что я одна,некому звать собаку из-за ринга,а ставить руками добермана не выигрышно,потому что у нас проблемная спина и это будет видно.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Та же чепуха: каждый раз приехав на выставку я спрашиваю себя - зачем мне это надо? И каждый раз после выставки начинаю думать о том, куда бы еще съездить...
Это не лечится, проверено!:)
Да, когда команда, когда ты не один, чувствовать плечо и поддержку -это очень и очень здорово! И конечно же в команде легче, всегда есть кому помочь и тп.
Самому выставлять намного сложнее и волнительнее, зато результат, какой бы ни был - это полностью заслуга твоя и собаки. Из меня тоже хендлер тот еще, но  стараюсь. :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн kvinton

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 95
Zika,знать бы с какой стороны подходить :) Наверное нужно пойти на курсы хендлинга,просто в клубе "Столица" я видела одну  мелочь,не знаю учат ли там добермановладельцев,да и хендлинг у нас специфический,нужна экспрессия,а мы и так спать любим в ринге,не знаю,может быть действительно подождать пока смогу взять более достойную собаку,хотя выбирать я не умею совсем.

Оффлайн алексей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
Я с собаками с детства дворняги овчарки доги  спаниели много чего было пока не появился первый доберман  его взяли в год  кобель со своим характером. Упертый в это время я ходил в клуб инсайт учился дресеровать собак там меня многому научили большую часть того что я умею разбираться в характере итд сначала я хотел выступать на соревнованиях по дрессировке  оттачивал элементы окд ипо с овчаркой. Она была очень умной послушной. Но мы вынуждены были её отдать так как две собаки в квартире добер кобель и овчарка родители не справлялись добер сходил с ума когда течкавала овчарка а я уехал в Самару работать в питомнике Самара ланд  я всегда хотел выставочную собаку Либерман был с перекусом  когда он умер  я не думал над породой я хотел добера в нашем
городе проходила выставка собак и там я увидел двух доберманов я в жизни не видел таких крупных шикарных собак как оказалось это были разбойник с большой Волги и Сольвейг я загорелся и попросил зарезервировано мне щенка ждал его рождения пол года потом когда он родился я не тянул по деньгам купить щенка и договорился под щенков пол стоимости я наскребал с трудом тоже ещё дорога хорошо друзья ехали попутно взяли меня с собой когда я приехал забрать щенка меня тепло встретили все рассказали показали я сразу поставил цель для себя
закрыть юного чемпиона России чемпиона России и чемпиона Казахстана чемпиона Казахстана так и не закрыл готовил к выстовкам сам мне всегда помогали заводчики тётя лена я ей скидывал фотки стоек мне говорили что исправить где хорошо какая кондиция у собаки итд когда приезжал на выставки меня. Всегда встречала тётя Нина это  вторая мама Евы каждый раз очень переживала когда мы выступали я так не переживал тётя Нина хоть и не родственник но стала как родная очень благодарен своим заводчикам тете нине и тете лене еслиб не они мы бы многова не добились с евкой я с евкой осуществил свои мечты заслужили чемпионства подготовил и сдал дресеровку пусть не с первого раза я очень рад этому может ещё как небудь выстовлю евку если появиться возможность она ещё может дать жару в ринге ))))

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Алексей, давно не заглядывали. Если есть свежие фото Евы, поделитесь, пожалуйста!
Тема Евы: http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=127.90
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта