Автор Тема: Вопросы воспитания и взаимоотношения  (Прочитано 13106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Собственно, после вопроса ЛилияН тема с первоначальной (доминирование, с чем его едят) ушла вообще. Думаю, что все нужно перенести в соответствующую ветку.

http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=392.0
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ДОБЕРМАНЕЦ

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #1 : 22 Февраля 2013, 18:45:10 »
До прочтения этой статьи всё примерно было понятно про то, как кинология трактует это самое доминирование. После прочтённого получается, что доминирование в понимании старом - не существует и это ошибка в принципе, а нового понимания ещё нет, поскольку то, что я прочитал - частное мнение на обозначенную тему. Раньше было всё понятно, но с кучей вопросов, а сейчас даже вопрос толком не сформулировать, поскольку речь идёт о явлении, которого по новым данным не существует, или это явление на столько изменило своё значение, что проще и понятнее дать этому явлению другое название.
Как то сложно я начал для дилетанта.
Поделюсь своими мыслями.
С 2009г состоим в своей "гуляночной" собачьей стае. С перерывами на сон и работу, но являемся постоянными членами.
Вожак (доминант) не может согнать с самого удобного места того, кто его занял? Хочет или не хочет. А вопроса может или нет тут не стоит.
Без причины не может хватануть кого-нибудь за что-нибудь просто потому, что плохое настроение у него или только-что от хозяина пендаля получил? Может - и никто не вякнет даже. А если вякнет - получит по башке.
Вот если какой-то доминант или доминантка будет постоянно подобными вещами заниматься - может наполучать в один прекрасный момент от всех своих вассалов сразу. Причём может получиться так, что никакие ветеринары уже не помогут.
По моим наблюдениям иерархия в стае или в группе или как хотите это обзовите - выстроена чётко. При чём возраст имеет очень большое значение. Примерно пятнадцать собак, знающих друг-друга с детства и постоянно  общающихся - вот стая (с натяжкой конечно)
И я с трудом могу себе представить, что кто-то из стаи пришёл в плохом настроении на площадку и согнал старшую суку кавказиху Юну с её любимого места, при этом порычав ей в лицо и прикусив холку до юниного визга. В обратную сторону такие поступки совершаются, редко, в основном во время течки, но Юна может это сделать.
А доминантная сука американский бульдог Тельма однажды решила стать тоже старшей сукой. Получила не один раз по башке, не один раз её зашивали, в конце концов хозяева решили гулять просто одни и в другом месте, потому что желание победить Юну переросло в желание победить всех. Это по последним данным доминантность или нет?
Доминантный юниор девятимесячный ротвейлер Тайсон скоро придёт на площадку и скажет пятилетнему доминантному хаски Бруту: все площадочные суки - мои с сегодняшнего дня. И будет бой за "место под солнцем" и все уже знают, что кому-то из них придётся уйти с площадки, как до этого ушли несколько кобелей. Так вот это будет проявлением доминирования или нет?
Мне кажется в таких случаях ждать "уравновешенную особь" можно очень долго.
Сильва пришла на площадку в 2,5месяца. Поначалу получала по башке от всех подряд. Потом получала по башке от восточно-европейца Гиза очень долго. Доходило до визгов на подходе к площадке и потом  сидению под лавкой на площадке в течение часа. Но Сильва ни разу, как бы её ни клевали, не приняла позу подчинения. Уже все ей говорили - ляг на спину и лапы к верху - и отстанут от тебя. Нет -  сдохну но не лягу. До года ходили в зелёнке, а потом после второй течки как врезали Гизу с удовольствием! И продвинулись сразу далеко-далеко вперёд по стайной иерархии. И думаю я опять - где сейчас тут доминирование. Раньше то у меня всё укладывалось.
С Ерасиком сейчас то же самое происходит в плане с принятием позы подчинения - как бы она не голосила со страху, как бы её не пытались поставить "на место" - нет - "сдохну и разорву себе связки голосовые но лежать ни перед кем не буду". С визгами, правда, всё закончилось ещё в 6 месяцев, но от того же Гиза получает сейчас с постоянством.
Кстати - у кого-нибудь щена ложилась сама в эту пресловутую позу перед старшими собаками?
Чего-то я расписался
Всем пока, продолжение следует.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #2 : 22 Февраля 2013, 19:06:04 »
Собаки, встречающиеся на прогулке - это не стая. Стая -  группа родственных друг другу животных. которые вместе живут, добывают пищу, выращивают молодняк и защищают свои охотничьи угодья и отношения в стае совершенно другие, чем в  группе время от времени встречающихся на нейтральной территории  животных, которые  вместе не живут, не добывают и не делят пищу и не растят совместное потомство. Как-то так.
Ну и банальную невоспитанность и неумение общаться с себе подобными ввиду раннего отъема от матери, изоляции в щенячестве и тд и тп не стОит сбрасывать со счета.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #3 : 22 Февраля 2013, 19:09:25 »
Ну и порядки у вас на выгуле ( сильно офигевший смайлик...)
Стесняюсь спросить - а почему люди допускают, чтоб щенков и подростков клевали и гнобили взрослые  неуравновешенные собаки??? А хозяева этих щенков что, смотрели на это и считали, что так и надо????  Кошмар какой-то..
И еще - КОБЕЛЬ, который гнобит ЩЕНКОВ И СУК - это что-то с чем-то и за гранью моего понимания. Вы зачем отдаете своих собак на потеху психу??? Я в шоке от владельцев и порядков на вашем выгуле.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ДОБЕРМАНЕЦ

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #4 : 22 Февраля 2013, 19:46:04 »
Со стаей я полностью согласен. Но мне так кажется, что ориентироваться на стаю волков и делать выводы о должном поведении по сути домашней собаки ещё более ошибочно.
А по поводу выгула - неуравновешенные собаки как раз там не задерживаются. Нет сейчас там таких.
Хозяева - да - стояли и смотрели и считали, что так и надо. Это была первая собака, с которой мы по незнанию допустили очень много ошибок в воспитании. Кошмара никакого нет - никого не загнобили и не убили более того. Кобель этот - рабочий собакин, очень умный и воспитанный парень. Сук он не гнобит, поскольку теряет интерес в этой своей забаве сразу, как начинает получать по башке в ответ. И уж точно он не псих. Собаки все адекватные. А Ерасик как раз и пользуется сейчас хозяйской защитой, потому и побаивается ещё Гиза. А запрещать общаться с хулиганами нельзя - вырастет ссыкло и не будет знать что делать с ними.
В шоке я бываю чаще от того, когда какая-нибудь женщина, после того, как на её собачку кто-нибудь гавкнет, начинает голосить на всю округу "убивают!" и бежит домой наперегонки со своим питомчиком.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #5 : 22 Февраля 2013, 20:09:59 »
Повторяю - КОБЕЛЬ, который кусает и гоняет ЩЕНКОВ и СУК - это нонсенс и у него полностью все в голове перемешано.  Это раз.
Адекватные собаки не гнобят молодежь так, что эта молодежь орет и боится идти к выгулу и сидит под лавкой, вместо того чтобы гулять.
Это два
Владельцы, которые допускают, чтобы над их щенками и молодыми собаками издевались взрослые неуравновешенные и необремененные воспитанием псины -  владельцы или безответственные или более чем неопытные.
Это три.
Держу собак уж больше 25 лет. Драки и разборки никогда не поощрялись, а пресекались на корню и всем владельцам, чьи собаки не умели себя вести на выгуле (провоцировали драки, гоняли молодежь и тп) популярно разъяснялось. что такое поведение недопустимо. Не понимали - шли гулять отдельно и подальше. Так вот, ни одна собака, которую в щенячестве не давали кусать и гонять взрослым, не выросла . как Вы говорите. ссыкливой.  Взрослые нормальные собаки никогда не гнобят и не обижают щенков, еще сука какая-нибудь может "повыеживаться" (пока хозяин ей это позволяет. а окружающие терпят), а чтоб так себя вел кобель... У меня в голове не укладывается.
Щенок воспринимает хозяина - как свою стаю (образно говоря) и пока он мал, он ищет у хозяина поддержки и защиты, а тут вместо  поддержки хозяин спокойно смотрит, как щенка гоняют и кусают???  Ну, пусть потом хозяин не удивляется, что выросший пес хорошо усвоит преподнесеный урок - каждый сам за себя.
Извините. у Вас совершенно дикие представления о взаимоотношениях собак и людей. У вас там еще и течные суки приходят погулять на общий выгул...
P.S. Если к моему щенку подлетит любая псина с намерением покусать, обратно она отлетит еще быстрее, а вслед за ней и ее хозяин, если будет настаивать, что его собака имеет право гонять и кусать моего щенка.

Прописные правила выгула собак:
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=395.new#new
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ДОБЕРМАНЕЦ

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #6 : 22 Февраля 2013, 23:01:30 »
Вы как будто не видите набранный текст. Или увидели рассказ про собачьи бои.
Кобель не кусал и не гонял щенков и сук с утра до вечера. Я вообще про гон сук ничего не писал. Я писал что да, это было и достаточно долго. И я тогда по неопытности и наслушавшись всяких советов считал, что да, должны они сами разобраться. И, конечно, помогал щене справиться, но самостоятельно справиться. И ещё раз повторяю ничего у него не перемешано в голове. Я рассказываю ситуацию и пытаюсь дальше рассказать, как из неё мы вышли, причём успешно и с победой. И спасибо большое, что лишний раз напомнили мне, что, взяв впервые в жизни щенка, я был неопытным собачьим владельцем. Я с этим абсолютно согласен. Непонятно только почему такую реакцию вызывает то, что любой собаковод когда-то был неопытным и начинающим. Про безответственность лучше бы не говорили - зачем? - Вы меня не знаете вообще.
И я согласен, что:
Адекватные собаки не гнобят молодежь так, что эта молодежь орет и боится идти к выгулу и сидит под лавкой, вместо того чтобы гулять.
Скорее всего это я высказался так, что Вы решили, что каждую прогулку Сильва сидела под лавкой и тряслась от страха. Нет конечно, но это иногда бывало. И хозяин не спокойно стоял и смотрел, а очень нервно стоял и смотрел. Стоял потому, что опытные собаководы, которые держат собак более 25 лет, сказали этому хозяину, что это нормально, что все через это прошли и что потом всё будет хорошо. Самое интересное, что именно так всё и закончилось.
И драки с разборками не поощряются, но они имеют место быть. Чтобы пресеч драку она должна сначала начаться.

"Извините. у Вас совершенно дикие представления о взаимоотношениях собак и людей."

Откуда Вы узнали о моих представлениях?
В общем, я понял примерно так - лучше ни о чём не рассказывать, не советоваться и не влезать в "чужие", пусть и интересные для тебя темы, а то ещё улечу быстро вместе со своей собакой, если настаивать буду.
Прописные правила выгула собак я знаю, к сожалению в жизни не всегда всё по правилам получается

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #7 : 22 Февраля 2013, 23:56:25 »
Вы как будто не видите набранный текст. Или увидели рассказ про собачьи бои.
Кобель не кусал и не гонял щенков и сук с утра до вечера. Я вообще про гон сук ничего не писал. Я писал что да, это было и достаточно долго.

Я прочитала это в Ваших же сообщениях


Сильва пришла на площадку в 2,5месяца. Поначалу получала по башке от всех подряд. Потом получала по башке от восточно-европейца Гиза очень долго. ... До года ходили в зелёнке,...

С Ерасиком сейчас ...  от того же Гиза получает сейчас с постоянством.


Мне кажется, что клички Сильва и Ерасик как раз сучьи и для меня факт, что кобель гоняет и кусает сук так, что они в зеленке ходят, а владельцы этих сук (щенков) этому попустительствуют   - вопиющий.  И простите, не поверю, что настоящий собаковод может советовать не вмешиваться, когда щенков и молодых собак гнобит чья-то неадекватная шавка..  Такой совет может исходить только от собачника и владельца этого самого неадеквата, он удовольствие получает, видя. как его придурок щемит чужих собак.
Не представляю, какие нервы надо иметь или насколько наплевательски относиться к своей собаке,  чтоб раз за разом тащить ее туда, где ее обижают, где она криком кричит, а хозяин стоит и смотрит и ПОЗВОЛЯЕТ гнобить своего щенка.    Это как взять четырех-пятилетку и бросить к малолетним преступникам и наркоманам , а самому стоять за стенкой и в окошко смотреть, как он там "учится быть мужчиной".

 P.S. Допускаю, что отреагировала я несколько излишне эмоционально. Но поверьте, вовсе не от желания спорить, а потому что знаю, как хрупка собачья жизнь, как они зависят от нас во всем  и как дорого им обходятся ошибки владельцев. Надо всегда помнить, что в погоне за совершенством  МЫ делаем выбор за своих собак, но за наши ошибки расплачиваются ОНИ.
имхо
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #8 : 23 Февраля 2013, 00:04:19 »
Поиск истины в вопросах доминантности сродни поискам филосовского камня. Статья, которую выложила Zika
делится условно на две части - понятие о доминантности классическое и понятие о доминантности современное. Такое деление имеют многие науки. Этология не является исключением. Всегда есть специалисты нового поколения, которые пытаются очернить или развенчать базовые постулаты. Как аргументы приводят чрезмерную простоту, недостаток или погрешности в более ранних изучениях той или иной проблемы, но всегда они забывают о том, что именно знания таблицы умножения помогло им освоить высшую математику и продолжать исследования в этой области.
Грамотный инструктор по дрессировке вынужден давать упрощенный материал новичку. Представьте как закипит мозг новоиспеченного владельца собаки, если ему дать ссылку на эту тему.    Сначала он должен разобраться с линейной иерархией, далее с возрастной и половой. Если у него хватит энтузиазма пусть попробует понять что такое агрессия. Если и после этого он не отступит - тогда дадим ему информацию о видах агрессии - пищевая, половая, территориальная, внутривидовая, межвидовая. Когда человек будет четко понимать механизмы, включающие и выключающие эти поведения вот тогда можно будет ему приобрести доминантную собаку. Возвращаясь к вышеупомянутой статье осмелюсь сделать свой вывод. И первая и вторая часть темы о доминанте изрядно гипертрофированы для среднестатестического животного. Имея действительно доминантную собаку Вы не сможете с ней жить и ею управлять ни по той, ни по другой схеме. Очень много людей с заниженной самооценокой пытаются реализовать свои комплексы за счет домашних питомцев, причем и чужих и своих.
Как правильно заметила Zika описаное поведение собачьей компании ДОБЕРМАНЕЦА действительно не может быть примером для описания доминантности каждой отдельной особи или иерархической лестницы в целом. Имеет лишь место быть полная анархия собак, халатное поведение владельцев по отношению к чужим собакам и их неуважение к владельцам новичков.    Если сейчас продолжать речь о иерархии то владелец через чур заигравшейся собаки должен радикально пресечь жесткие игры своего питомца, ибо принять решение о стычке между стаями принимает только вожак. А описанная компания - это несколько  стай, встретившиеся в одном месте и в одно время. Стая состоит из  владельца (-ев) и его собаки. Например, Брут + Наталья + Олег = стая.  Поэтому в их компании речь о доминанте в отдельно взятой стае не идет. Я бы назвал это  вечеринкой разбалованных подростков, при халатном попустительстве их родителей.  Такие родители сколько угодно могут муштровать свое чадо и заставлять его убирать за собой постель, мыть руки перед едой, не грубить старшим, вести себя интелигентно и т.д и т.п. их отпрыск в душе всегда останется свиньей.
Все мы знаем что рыба гниет с головы. Позволяя собакам разбираться самим , вы складываете с себя полномочия вожака. Право и обязанность поддерживать порядок в стае всегда лежит на более старшей особи и никто никому в стае  не позволит зарываться или хотя бы чрезмерно хулиганить.  Кстати это подтверждают нам обе части выложенной статьи. Не проблема то что Ваша собака пришла к Вам спать, проблемы возникают тогда когда Вы не можете попросить ее уйти. Нет ничего страшного если собака сидит и выпрашивает еду , страшно Вам станет тогда, когда Вы не сможете попросить собаку прекратить прием пищи.  Совсем не важно как Ваша собака проходит дверные проемы и лестничные клетки, тянет она Вас при этом или не тянет, важно то как Вы будете выглядеть после падения и кувыркания по лестницам подъезда или после катания на животе и коленках по близлежащим кустам. И совершенно наплевать как Вас обматерит случайний прохожий когда на него с лаем бросится Ваша собака, наплевать до тех пор, пока эта собака не укусит весело катящегося с горки ребенка.
Если есть желание, конечно можно поискать золотую середину в вопросе доминирования в сообществах различных животных. Это темы не одной сотни диссертаций. Можно вообще попробовать  обосновать свою теорию основаную на изучении поведения 15 чужих собак. Любая информация полезна когда она адекватно воспринята, проанализирована и из нее сделаны выводы.
P.S. Мои две собаки спят со мной в постели, если они мне не мешают и я этого захочу. Моя молодая собака занимается ринговой подготовкой, поэтому ей очень часто приходится тянуть меня на поводке из дома, в дом и периодически во время прогулок. Оба моих питомца пускают слюни и всем своим видом выпрашивают у меня еду когда я ем, находясь при этом на своем лежаке. Они прекрасно путешествуют в одном багажнике нашей машины с посторонними им собаками, кобель ли это, сука ли (в течке). И все эти табу из саги о доминантности не мешают моим питомцам производить приятное впечатление на тех, кто их видел на прогулках, в работе и просто в быту.

Оффлайн ДОБЕРМАНЕЦ

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #9 : 23 Февраля 2013, 00:31:19 »
.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #10 : 23 Февраля 2013, 01:03:55 »
П А К, спасибо за мнение профессионала-дрессировщика!
Я тут от возмущения с темы собственно доминирования "уехала" в тему  этики поведения собак и владельцев на общем выгуле.  :)
Вы очень правильно подобрали название подобным  "выгулам" - анархия.
За свою жизнь с по настоящему доминантными собаками сталкивалась три раза - кобели ВЕО и ротвейлер и сука добермана. А собак повидала не одну сотню, причем, не на выставке, а в деле, на дрессплощадке, у себя дома и тп ( занимались дрессировкой и брали на перевоспитание тех, с кем не справились владельцы). Подавляющее большинство того, что называют "доминантной собакой" - это просто избалованные и необремененные воспитанием собаки у неумелых или очень неопытных владельцев. 

ДОБЕРМАНЕЦ, не передергивайте пожалуйста: получать царапины от веток и тп не равно покусам.  Я уже поняла, что Вы не видите ничего плохого в том. что Вашу собаку гоняют и кусают другие собаки и , наверное, ждете, когда она повзрослеет и начнет в свою очередь гонять и кусать тех, кто слабее. Это Ваша собака и Ваш выбор, имеете право.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #11 : 23 Февраля 2013, 10:02:47 »
Вот еще статья  по теме. Она уже есть у нас на форуме, но скопирую ее сюда. чтоб не бегать по веткам.
Как всегда и во всем - истина где-то рядом, но задуматься стОит.

Бить или не бить.
Энциклопедия кинологической литературы
Разрешается воспроизводить и тиражировать эту статью без согласия автора.

“Лежать, падла, убью нахрен!" Совсем недавно в эхо-конференции сети ФИДО, посвященной собакам, развернулась бурная дискуссия, плавно переросшая в жесточайший спор. “Эху” просто захлестнул шквал писем. Споры не утихали больше недели, временами переходя на личности. Что же послужило яблоком раздора?

Началось все с письма одной владелицы шестимесячного чау-чау. После болезни щенок стал кусаться, а наказать его не было никакой возможности – чау-чау довольно тяжелы и малочувствительны к боли.

В ответ пришло письмо-совет, которое и послужило толчком к началу споров, привожу его полностью:

на днях Найт решил провести переоценку ценностей и стал на меня рычать, когда я подошла к нему во время еды. Пинок не подействовал, пара оплеух по морде - тоже. Завалила на пол и стала душить - опять не помогло, полупридушенный овчар рычал все сильнее и скалился. Пришлось ухватить эту тушу двумя руками за загривок, кое-как оторвать переднюю часть туловища от пола и минуты 3 помотать из стороны в сторону, а потом со страшным ревем "Лежать, падла, убью нахрен!" прижать к полу в позе подчинения и удерживать так какое-то время, пока не прекратился рык. После того, как пес перестал рычать, я убрала руки, оставила его лежать еще на минуту или 2, и отпустила командой "Гуляй". Пес поджал хвост и убрался в другую комнату. Через несколько минут вернулся уже в полностью вменяемым состоянии. Это я к тому, что, как выяснилось, за шкирман можно даже очень тяжелых собак оттрепать, не только маленьких. Попробуй приподнять его, как только можешь высоко, хотя бы частично и потрясти, как грушу. Должно помочь.

Речь шла о двухлетнем кобеле восточно-европейской овчарки.

В ответ пришло довольно резкое письмо от другой участницы конференции: H-да-с... Потасовка с меньшим братом. Поразительных результатов, оказывается, можно достичь дpессиpовкой... Чтобы взpослая собака pычала на хозяина, на хозяйку?! Hе пpедставляю. Болезнь, тpавма - кpыша может и съехать, но у здоpового-то пса... Hавеpняка скажут, с кем не бывает или что гены нехоpоши. Да только, на мой взгляд, это воспитание подгуляло. Hе то пеpедpессиpовали, не то недодpессиpовали. Собака за счастье почитать должна, если хозяин с ней pядом. Миска там, не миска - неважно. Она и кусок мяса обязана по пеpвому тpебованию плюнуть, ежели любимый хозяин пpиказывает.

С этого все и началось. Посыпались письма с советами, как ловчее поднимать собак за шкирку, не имея достаточной физической силы, с обвинениями автора последнего письма в идеализме и с защитой “картельных подходов” к “постановке собак на место”. Большинство авторов были убеждены, что это необходимо.

А так ли уж это необходимо? Давайте поразмышляем вместе.

Пусть происшедшее останется на совести автора писем, не будем пытаться давать никаких советов, тем более что, судя по тону писем, в них никто не нуждается, а просто попробуем проанализировать ситуацию, чтобы не допустить подобных проблем со своими собственными собаками.

Итак, что же произошло. Собака попыталась сменить свое место в стае-семье и выразила открытое неподчинение, за что и была наказана. Вроде бы все правильно. Наверное, уже практически нет людей, которые никогда не читали бы статьи о том, что “семья – это стая, и собака должна знать свое место в ней”.

Действительно, вроде бы очевидно, что если бы дело происходило в настоящей стае, собака тоже бы получила жестокую трепку от вожака. Но может все не так уж очевидно? Первый вопрос, который следует задать – а стала бы собака в настоящей стае рычать на вожака? Наиболее вероятно, что ситуации в такой форме, возможно, просто бы не возникло. Если бы молодой кобель попытался бы “сменить власть”, он бы сделал это в гораздо более серьезной форме, чем рычание возле еды.

Из опрошенных мной знакомых дрессировщиков, вырастивших не одного кобеля, ни один не смог припомнить случая, когда бы выращенная ими самими овчарка проявляла какую бы то ни было агрессию к хозяину.

Те же, кто сталкивался с по-настоящему доминантными и агрессивными собаками, взятыми в дом взрослыми, уверяют, что эти ощущения забыть невозможно. И если бы кто-то попробовал разбираться с по-настоящему доминантной собакой так, как автор письма, то рычание показалось бы ей просто детским лепетом, и если бы ей и удалось взять верх, то, возможно, без шрамов все же не обошлось бы: собака не стала бы “отрыкиваться”, она бы просто бросилась.

“Почти” вожак. А зачем же он тогда рычал? Представьте себе такую картину. Вожак стаи лежит и грызет кость, когда к нему непозволительно близко подходит рядовой член стаи. Что будет делать вожак? Правильно, скорее всего, рычанием напомнит, что этого делать не следует… Разве можно это рычание рассматривать как “переоценку ценностей”? Какая уж тут переоценка, тут явно видно кто вожак. Ни стал ли этот кобель овчарки уже вожаком “де-факто”? Скорее всего, стал…

По этому поводу вы можете прочитать замечательную статью Эда Фраули "Как обращаться с доминантной собакой", в которой анализируются причины доминантного поведения.

Главная мысль этой статьи – чтобы стать вожаком, собаке совсем не обязательно демонстрировать угрожающее поведение, достаточно лишь соблюдать некоторые правила в поведении, и вот, все остальные члены стаи окажутся в подчинении незаметно для себя.

Вот эти правила:

Вожак ест первым.

Вожак спит в лучшем месте.

Вожак идет первым.

Вожак решает, будет ли стая драться.

Вожак решает, как принять чужака.

Вожак сам решает, что он будет делать.

Если собаке позволяют соблюдать эти правила, то незаметно для хозяев она становится “почти” вожаком. И когда в один прекрасный день возникает ситуация, что собака считает нужным сказать свое твердое “р-р-р” вожака, хозяева наполняются праведным гневом и, отпинав “зарвавшуюся” псину, делятся с другими владельцами опытом по восстановлению статус-кво. Поскольку собака стала всего лишь “почти” вожаком, часто у нее не хватает духу противостоять хозяевам, и все возвращается на круги своя. Но поскольку хозяева считают “переоценку ценностей” естественным процессом и не связывают это со своими собственными действиями, то все повторяется снова: рык – побои – мир. Годам к трем-четырем собака, наконец, понимает, кто истинный хозяин и перестает проявлять агрессию. В противном случае, ее отдают.

Про любовь.

Самое интересное, что когда хозяева пинками ставят собаку “на подобающее место”, они убеждены, что любят свою собаку и делают это ради ее же блага. В той самой конференции, с которой мы начали, автор второго письма в своих дальнейших письмах попыталась сказать всем, что тот, кто любит свою собаку, не станет утверждать свое главенство таким варварским способом. Ее буквально засмеяли. “Полюбите собачку, и все проблемы пройдут – ха-ха”.

А между тем, в этой иронической фразе на самом деле может быть, и скрыт ответ.

Любить можно по-разному.

Можно разрешить собаке спать на диване, а потом возмущаться ее черной неблагодарностью, когда она не пустит туда вас, а можно просто не разрешать ей делать этого с самого начала. Можно кормить ее со стола, позволять ей все, баловать и сюсюкаться, а можно не пускать на кухню, пока все не поедят и уметь говорить собаке “нет”, когда это необходимо. При этом, кстати, тоже можно распрекрасно сюсюкаться и играть с собакой, но давать ей понять, когда время игр уже закончилось. В первом случае, если речь идет о кобеле, не исключено, что вам придется задать собаке трепку, когда в один прекрасный день она поведет себя СЛИШКОМ нагло. Другими способами унять ее будет нельзя. Во втором случае такой ситуации просто не возникнет.

А что предпочли бы вы: быть уверенными, что вы тут главный и все вас просто обожают, а потом получить ощутимый удар по самолюбию и по ребрам или постоянно осознавать, что есть кто-то, кто вас любит, но все равно главнее вас?

Конечно, можно не запрещать ребенку тянуть руки к утюгу – обожжется, сам поймет, но любящие родители просто не станут подвергать ребенка такому суровому испытанию. Любящие хозяева тоже.

Внезапная глухота и другие “болезни” собак.

Легко сказать, что следует еще в мелочах пресекать попытки собаки занять верхнюю ступеньку в иерархии, не всегда эти мелочи легко заметить.

Несмотря на то, что почти общепринято считать первый рык первой попыткой неподчинения, начинается все гораздо раньше, с непослушания.

Если вы когда-нибудь видели маленьких щенков-овчарок, наверняка у вас остались самые приятные впечатления. Невозможно не умиляться, глядя, как какой-нибудь трехмесячный малыш старательно выполняет команды, с радостью получая кусочек лакомства, или неуклюже бежит на зов хозяина, хлопая еще не твердо стоящими ушами и преданно глядя хозяину в глаза. Кажется, ну все, если он сейчас так все делает, к году, наверное, уже чемпионом станет. Но через некоторое время картина меняется. У подросшей собаки все чаще случаются приступы “внезапной глухоты”, с которых все и начинается. Это, если так можно сказать, явление, можно наблюдать и у более взрослых, даже отдрессированных собак. Как правило “приступы” случаются, когда хозяин хочет подозвать свободно гуляющую собаку. Обычно сразу реагирующая, в этот раз собака продолжает, как ни в чем не бывало, что-нибудь нюхать или продолжает заниматься другими собачьими делами. Хозяин уверен, что просто подал команду недостаточно громко, поэтому, через несколько секунд повторяет ее, уже гораздо громче. В этот раз собака реагирует, и хозяин просто забывает об этом случае. А между тем – это первый звоночек. Приступы “глухоты” могут повторяться время от времени, но каждый раз они незаметно, но неумолимо подрывают авторитет хозяина.

Для сомневающихся, могу предложить опыт. Если ваша собака знает какие-нибудь команды, то, демонстративно взяв в руку кусочки колбасы или мячик, начинайте давать команды собаке. Непременное условие – чтобы собака была заинтересована в том, что вы ей даете. А теперь попробуйте давать команды все тише и тише, по-прежнему поощряя собаку. В конце концов, вы сами почти не будете слышать своих команд, а собака будет по-прежнему безошибочно их выполнять. А теперь для чистоты эксперимента попробуйте еще и не шевелить губами – и вы убедитесь, насколько собачий слух лучше человеческого. Теперь вы можете идти в цирк и демонстрировать “чтение мыслей на расстоянии”, но уже будете знать, что с вами цирковой трюк на прогулке с “потерей слуха” не пройдет.

Другая частая болезнь – “хочу в туалет”. Проявляется обычно тоже во время подзыва. После команды хозяина собака вспоминает, что ей срочно “надо по делам” и демонстративно удаляется к ближайшим кустам, где, и правда, справляет какую-нибудь нужду. Кажется, что тут схалтурить невозможно. Увы…



И опять оказалось, что команда хозяина не выполнена, поскольку причина кажется уважительной. А с другой точки зрения, не важно, каким способом, но произошло так, как хотела собака, а не хозяин.

К этой же группе “болезней” следует отнести “беспричинную задумчивость”. “Задумавшись”, собака может начать медленно влезать на диван или тянуть морду к колбасе, лежащей на столе. При этом если вы внимательно приглядитесь, то увидите неестественно скошенный в вашу сторону глаз, наблюдающей за вашей реакцией. Очень часто такие штуки проделываются именно в присутствии хозяина, чтобы проверить, не поменялись ли требования и запрещения, и нельзя ли уже поступать по собственному разумению, как и подобает вожаку. Если вы только посмеетесь над этим и не покажете, что сердитесь, собака преодолеет еще одну невидимую ступеньку. Между тем окрик, даже притворно-строгий, вызывает настолько явное облегчение на морде собаки, что не остается никакого сомнения, что собака рада, что вы не позволили уронить себя в ее глазах.

Я думаю, что почти каждый владелец наблюдал эти, и возможно, массу других подобных “симптомов”.

Хитрость наших любимых собак поистине безгранична.

Задача любящего хозяина – перехитрить свою собаку.

Не мытьем так катаньем. Итак, это случилось. Первая попытка “мягкого переворота” произошла, и вы понимаете, что что-то надо сделать.

Попробуем применить метод наших же собак – не важен способ, важен результат.

Например, случай глухоты. Тут опять же есть два стиля действий. Первый – применять длинные поводки, метательные цепочки и рогатки. Цель – показать собаке, что никуда она от вас все равно не денется.

Второй – носить при себе что-то очень для собаки ценное – мяч, лакомство, пластиковую бутылку, шину и т.п. Цель – показать, что подходить выгодно и приятно.

Лучше, конечно, применять второй стиль, как ни странно, он действует нисколько не хуже, чем первый. Вооружившись “приятными” вещами, чаще повторяйте проблемную команду.

Поборовшись между противоречивыми желаниями не подойти и получить желанное из рук хозяина, собака все же подойдет.

Несколько таких прогулок, и у собаки выработается стереотип: подходить выгодно.

Возможно, с точки зрения собаки она заставляет вас давать ей лакомство, но на самом деле ей приходится каждый раз вести себя как подчиненному члену стаи, чтобы его получить.

На этом же принципе строится широко известный способ “укрощения” доминантных собак.

Как известно, лежачее положение соответствует подчиненному положению особи. Вот почему часто доминантные собаки отказываются ложиться по команде.

Можно, конечно, избить собаку и пригнуть ее в подчиненное положение (очень не советую даже пробовать), а можно некоторое время давать собаке лакомство, пусть даже не снимая намордника, держа руку все ниже, и ниже.

Вскоре собака будет с удовольствием ложиться и есть лакомство, забыв, что еще недавно лежачее положение было для нее неприемлемым.

И, незаметно, для себя собака станет принимать подчиненное положение по команде человека, которого она прежде ни во что не ставила. Точно так же, хитростью, можно поменять акценты и в других, более простых случаях.

Кстати, все эти хитрости обычно входят в арсенал средств любого инструктора-дрессировщика, и используются они для закрепления безотказности выполнения стандартных команд.

Поэтому, если с собакой занимаются на площадке, собака очень быстро усваивает, что непостижимым образом она все равно делает так, как говорит ей хозяин, а хозяин, тоже незаметно для себя, становится настоящим вожаком.

Пинок – не выход.

Некоторое время назад я разговаривала со своей подругой, не имеющей опыта общения с собаками, которая спрашивала меня, стоит ли ее друзьям отвести на дрессировку щенка стаффордширдского терьера, который “немного непослушный”. Кстати, у друзей было двое маленьких детей.

Ответ был категоричным – “обязательно”. Я попыталась объяснить про необходимость научиться управлять собакой, а собаке – научиться слушаться, про опасность агрессии и серьезность породы, а также многочисленные несчастные случаи. После долгих колебаний хозяева стаффа, повели его в одну из групп по послушанию, когда ему исполнилось пять месяцев.

Инструктор группы порекомендовал им повременить, сославшись на недостаточный возраст.

Хозяева облегченно вздохнули, развернулись и ушли, не предприняв больше попыток.

Через некоторое время добрый и ласковый стаффик, которого все баловали, набезобразничал дома. Вышедший из себя хозяин отстегал собаку поводком-цепью, и ушел, оставив детей дома под присмотром подруги жены, которая очень часто сидела с ними и своим ребенком.

Все шло хорошо, как вдруг во время мирных игр пес вцепился в лицо одному из детей. Все обошлось шрамом на щеке, который останется у ребенка на всю жизнь, а что могло бы быть, даже подумать страшно.

К чему я это все говорю.

Судя по рассказам, эта собака привыкла поступать так, как считала нужным. Хозяин, который отстегал собаку цепью, скорее всего, сумел поставить себя на верхнюю ступеньку иерархии, но собака по-прежнему считала себя выше оставшихся членов стаи. Взрослый человек может победить собаку и доказать, кто главный, но что делать, если в критический момент рядом окажется ребенок?

Как можно силой обеспечить подчинение собаки всем членам семьи?

По-моему, только постоянным контролем и угрозой наказания, что просто невозможно в реальных условиях, когда люди ходят на работу, да и, в конце концов, просто выходят из комнаты.

Не проще ли, если вы уже взяли собаку, уделить время ее воспитанию и дрессировке, научиться понимать ее мысли и намерения, а также внимательно относится к причинам того или иного поведения собаки.

Конечно, случаи бывают разные. Кому-то досталась уже взрослая собака, кому-то из-за ежедневных хлопот не хватает времени, а кто-то купил собаку с уже проблемной психикой.

Если даже так случилось, что первый рык стал для вас неожиданным фактом, не торопитесь бить собаку.

Наверное, это естественное и непроизвольное движение – дать оплеуху в ответ на такую наглость, особенно если собака настроена достаточно серьезно, но все-таки оцените свои силы и возможности собаки.

Может, стоит позвать собаку из другой комнаты и дать ей несколько команд, чтобы незаметно поменять местами диктующего и подчиняющегося члена стаи.

Даже если все обошлось, сядьте и подумайте, ПОЧЕМУ это могло произойти и ЧТО СДЕЛАТЬ, чтобы этого больше не происходило.

Конечно, всегда можно опуститься до уровня животного и объяснить все, что угодно на понятном любому существу примитивном языке ударов, но мы ведь люди, существа, которые, как считается, обладают более высоким интеллектом.

Так почему бы нам ни использовать свой разум, чтобы дать понять собаке то, что мы от нее ждем.

Послесловие.

Может быть некоторые, прочитав эту статью, обвинят меня в недостаточном опыте общения с проблемными собаками и приведут в пример людей, кинологический опыт которых гораздо выше моего.

Да, я могла бы промолчать, уступив место мэтрам, но, к сожалению, далеко не все дрессировщики могут высказаться в сети Интернет, тогда как очень многие начинающие владельцы именно здесь ищут информацию о собаках, поскольку далеко не всегда могут получить ее в клубах.

И они принимают на веру и берут на вооружение абсолютно все, что встречают в Сети

Уважаемые собаководы и собаколюбы!

Читая письмо с советом или статью, обязательно задавайте вопрос – все ли здесь верно, нет ли здесь ошибки?

Не торопитесь следовать любым советам, подумайте сначала.

Если вы уже бывали на сайте Торнадос-Рамбо, то, наверное, замечали, что эта фраза встречается довольно часто перед спортными статьями.

Страшнее всего ввести человека в заблуждение, не зная его конкретной ситуации.

Сколько раз я не знала плакать, или смеяться, читая в Интернет очередной совет, начинающийся словами “А! Делов-то…”

Все коварство заключается в том, что опасные советы находятся среди других, замечательных советов и идей, которыми делятся друг с другом любители собак.

Так давайте же будем разумными, и будем общаться с собаками, стараясь представить, к каким последствиям могут привести наши действия.

http://www.veoclub.ru/bit.html
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #12 : 23 Февраля 2013, 11:37:25 »
Цитировать
доминантная сука американский бульдог Тельма однажды решила стать тоже старшей сукой. Получила не один раз по башке, не один раз её зашивали, в конце концов хозяева решили гулять просто одни и в другом месте, потому что желание победить Юну переросло в желание победить всех. Это по последним данным доминантность или нет?
Доминантный юниор девятимесячный ротвейлер Тайсон скоро придёт на площадку и скажет пятилетнему доминантному хаски Бруту: все площадочные суки - мои с сегодняшнего дня. И будет бой за "место под солнцем" и все уже знают, что кому-то из них придётся уйти с площадки, как до этого ушли несколько кобелей. Так вот это будет проявлением доминирования или нет?

ДОБЕРМАНЕЦ
Вы уверены, что доминирование это ни что иное как постоянные драки, физические унижения других собак, бесконечные "бои за место под солнцем"?

Приведу пример из жизни двух кобелей добермана.
Первый никогда не был инициатором драк и тем более никогда не тюкал щенков, мелких собак, сук. На выгуле спокойно относился ко всем, с кем был знаком и к новичкам тоже. Однако никогда не оставлял без внимания наезды на него и сразу же давал отпор, удивительно грамотно регулируя свой ответ. Слабые получали лёгкую трёпку, а сильные и настырные по полной программе. Причём после первого же раза у всех страждущих пободаться с ним пропадало желание повторить попытку навсегда.
Второй вообще не удостоился ни одного покушения на разборки. Ну не хотят собаки выяснять с ним отношения. Швырнутся, понюхают, в глаза посмотрят и идут своей дорогой.

ДОБЕРМАНЕЦ
Вам какой вариант нравится? Мне оба, но больше второй. Потому как сильная духом и телом особь не столько всегда побеждает, а скорее всего вовсе не даст повода для установления своей иерархии среди сородичей посредством зубов и травм. 
Мне вот кажется, что все драки между домашними собаками - "заслуга" и провокации их владельцев. Чего делить? Выгул на нейтральной территории, все сыты. Течная сука в стае кобелей тоже прикол её владельца.
Кстати, первый кобель однажды усмирил строптивую, кусачую течную суку, которую привезли к нему на вязку. А потом спокойно её повязал. Он был третьим или четвёртым её женихом, но единственным, который исполнил свой долг.
Второй вязал привезённую суку на улице в присутствии нескольких соседских кобелей. И ни один из них не подошёл ближе 10 метров к парочке. Ни до, ни после.
Как это понимать?

ДОБЕРМАНЕЦ
Каждое мнение имеет место быть. Другое дело, насколько оно верно характеризует само животное и его воспитателя.

П А К
Снимаю шляпу :) Толково и доходчиво сказано.                         

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #13 : 23 Февраля 2013, 13:42:29 »
Сейчас прочитала - очень интересно и хотелось бы продолжения дискуссии  :)
У меня конечно же нет достаточного опыта в дрессировке, я бы даже сказала его совсем ещё нет, но я стараюсь узнать побольше, при этом не просто на верну всё принимать, а думать, анализировать.  И вот я  все эти дни всё думала о написанном. Думаю всё-таки истина как всегда где то посередине. Если с собакой постоянно нежничать и не давать ей ограничений, порядков, то она станет не управляемой, избалованной. Но если её постоянно прессовать, то вырастет либо зашуганный, либо агрессивный пёс.
Как и в случае с человеческими детенышами нужно учитывать индивидуальность собаки. Я много работаю с мамочками и их младенцами и уже давно усвоила, что хорошо одним, то совершенно не приемлемо другим. Одних детей приходится до полугода припеленовывать, чтобы они спали спокойно, другие с рождения не признают пеленание, одних обязательно нужно поносить столбиком после еды, другим совершенно не нужно и даже мешает комфорту. Также и тут - одним собакам нужно более строгое воспитание (не бить, а просто быть строже), другим и мягкое воспитание на пользу пойдёт. Но конечно новичку сложно разобраться какой метод лучше подходит их собаке и именно для новичков опасно читать категоричные статьи (а также слушать подобные советы от других собачников на площадке) в которых как аксиома преподносится тот или иной метод воспитания для всех собак. А вот найти грамотного дрессировщика всё таки сложно, особенно в провинциях...

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #14 : 23 Февраля 2013, 14:43:54 »
ЛилияН, это самое главное - анализировать поступающую информацию! Нет двух одинаковых собак и нет универсальных приемов абсолютно для всех!
Разумеется, наказывать иногда необходимо, без этого не объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. Но наказание тоже бывает разным: игнор собаки,  высыл ее на место (в клетку), затрещина, строгий окрик, рывок поводка, шлепок. порка и тд и тп.  Но самое главное в наказхани, что оно должно быть, во-первых. соразмерным провинности ( не стоит устраивать порку щенку за то, что он грызет стул, достаточно будет кинуть в него, допустим. тапок или намазать ножку раствором левомицетина-гадкий горький вкус, отвлечь щенка игрушкой или просто убрать стул из досягаемости) и , во-вторых,  наказание должно производиться непосредственно в момент совершения провинности. То есть - когда щенок грызет стул, а не когда он от него уже отошел.
По теме еще много  что можно сказать, постараюсь потихоньку делиться своими соображениями и наблюдениями из жизни.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта