Автор Тема: ВЫБОР ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ  (Прочитано 15195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
ВЫБОР ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
« : 30 Сентября 2010, 21:49:14 »
ВЫБОР ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
Значение и важность кобеля

С точки зрения генетика, кобель ничуть не более важен для будущего потомства, чем сука. Щенок наследует от обоих родителей по 50 % всех генов, так что вклад кобеля и суки в их совместное потомство абсолютно равен. В любом отдельном случае 50 % генов, унаследованных от одного из родителей, подобраны лучше, чем 50 % генов от другого родителя, но здесь нет никакой закономерности в отношении кобелей и сук.
Заявления типа "собака наследует от суки характер, а от кобеля - экстерьер" абсолютно необоснованны, хотя в отдельных случаях собака действительно проявляет характер матери и экстерьер отца. Собаки одинаково наследуют свойства от обоих родителей, так что и кобель, и сука равно влияют на щенков. Однако, для собаководства кобель является значительно более важным, чем сука.
Племенных кобелей нужно намного меньше, чем сук, и мы можем тщательно их отбирать. Более того, кобель за свою жизнь может иметь намного больше щенков, чем любая сука. Тем самым, влияние отдельного кобеля на общее состояние породы намного сильнее, чем влияние любой отдельной суки, если только она не произвела несколько уникальных сыновей.
Плохая сука, производящая по шесть плохих щенков в год, не приносит пользы породе, но плохой кобель, производящий 60 и более щенков в год, может принести породе неописуемый ущерб.

Как же следует выбирать кобеля?
Вы должны тщательно изучить рекламные объявления в специализированных журналах и ежегодниках, но вам не следует основывать свое мнение на одной фотографии. Встречаются как фотогеничные собаки, так и те, которые на снимках выглядят существенно хуже, чем в жизни.
Если ваше внимание привлекло какой-либо объявление, выберите время и посмотрите на этого кобеля на выставке либо в домашних условиях. В идеале посмотрите на нескольких кобелей, потому что в этом случае, если вам не понравится один, у вас останутся в запасе еще несколько. Вы можете доверять советам заводчика, у которого вы приобрели свою суку, но будьте осторожны, когда общаетесь с теми, кто рекомендует вам своих собак. Возможно, их советы идут от чистого сердца, но возможно, сюда примешан и корыстолюбивый интерес, а чужой интерес не поможет вашему делу.
Для выбора кобеля-производителя существует множество аргументов:
1. Он только что привезен из-за рубежа.
2. Он только что получил титул чемпиона.
3. Он живет совсем неподалеку.
4. Он дешево стоит.
5. У него прекрасная родословная.
6. Его потомок победил на ринге щенков на последней крупной выставке.
7. Его брат, отец, кузен, дядя побеждает на выставках.
Забудьте об этих аргументах навсегда. Дешевизна, удобство и разовый успех на ринге должны волновать вас не больше, чем случайная победа какого-то щенка от рассматриваемого кобеля на престижной выставке. Родственники-призеры никак не должны влиять на ваш выбор. Если вы восхищаетесь братом кобеля, выбирайте не его, а брата! Брат чемпиона обычно уступает чемпиону по всем параметрам, и на каждого везучего брата найдутся сотни менее удачливых. Мы не можем принимать племенные решения на основе исключений из общеизвестных правил.
Составьте первоначальный список кобелей на основе их экстерьера, достоинств и недостатков по сравнению с вашей сукой. Когда этот первоначальный список составлен, прежде, чем отправляться рассматривать каждого кобеля живьем, вам следует проанализировать каждую кандидатуру более тщательно. Посмотрите на родословные. Некоторые из кобелей могут оказаться слишком близкими родственниками вашей суки; если вы не хотите занимать инбридингом, вычеркните их. Некоторые из них могут принадлежать к семействам, где имела место предрасположенность к одному из "любимых" дефектов вашей породы. Если родословная производителя внушает вам подозрения, вычеркните его из списка. Возможно, тем самым вы откажетесь от нескольких абсолютно безопасных вариантов, но здесь лучше перестраховаться, чем потом раскаиваться.
Теперь перед вами очень короткий список. Посмотрите на каждого кобеля живьем, тщательно изучите их. Вы собираетесь платить их хозяевам деньги, так что загляните им в рот, пощупайте яички и так далее. В этом нет ничего неудобного для вас. Если кобель во всем соответствует рекламного тексту, то его хозяину нечего бояться. Если же хозяин не позволяет вам осмотреть его кобеля, тут же отправляйтесь смотреть на следующего. Впрочем, владелец кобеля тоже имеет право осмотреть вашу суку.
По возможности посмотрите на щенков от данного производителя. Это достаточно легко сделать на выставках. Посмотрите на них внимательно, сравните с вашим личным стандартом. Если у достаточного количества щенков одного кобеля вы видите сходные черты, положительные или отрицательные, то весьма вероятно, что они унаследованы ими от отца. Такое изучение наследственности кобеля можно назвать только эмпирическим, но в собаководстве этого зачастую более чем достаточно. Если производитель передает своим щенкам достоинство, которого не хватает вашей суке, тем лучше. Если его щенки обладают недостатком, который присутствует у вашей суки, то ваш список становится еще немного короче.
Если производитель из вашего списка уже имеет потомство от собак, близко родственных вашей суке, постарайтесь найти возможность посмотреть на этих сук и их щенков. Если эти суки похожи на вашу, а их щенки вам нравятся, то налицо большая вероятность того, что ваша сука принесет от этого производителя подобных щенков, и его положение в вашем списке становится все увереннее.
Если ваш список потенциальных производителей сократился до нескольких позиций, вам пора принимать окончательное решение. Если у вас осталось два варианта: один молодой кобель и один в возрасте, и вы не знаете, которого выбрать, выбирайте старшего. На будущий год вы можете его уже не застать, а молодой кобель никуда не денется, и кроме того, к тому времени вы будете о нем намного больше знать. Возможно, он пригодится вам год спустя.
Назначайте дату вязки, а после нее всем распорядится судьба. Все, что вы теперь можете сделать для своей суки - это дать правильное питание и уход.
Малькольм Б. Уиллис
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: ВЫБОР ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
« Ответ #1 : 20 Ноября 2010, 15:54:47 »
"...Меня часто спрашивают, почему я не слишком интенсивно выставляю своих собак. Если бы я полагала, что выставки как-то повлияют на племенные качества моих собак, я бы конечно присоединилась к отряду выставочных фанатов. Но я совершенно уверена, что это не так, и даже иногда опасаюсь, что, выбирая партнера для своей суки, мы придаем выставочным результатом слишком большое значение. Выставки, к примеру, не лучшее место для того, чтобы оценить темперамент собак. Робких или агрессивных выявить легко. Но что мы в действительности знаем о тех, кто ведет себя в ринге как полагается? Когда люди начали интересоваться моим кобелем как производителем, я была в восторге и «забыла» сказать им, что Лео, не смотря на свое дружелюбное отношение к людям, ненавидит других собак, не сук, конечно, но КОБЕЛЕЙ! В ринге я как ястреб следила за ним и никогда не подходила близко к другим кобелям. Зрители за рингом видели виляющего хвостом, радостного молодого далматина. Моей обязанностью было сказать им о его агрессивном поведении по отношению к собакам одного с ним пола. Я этого не сделала. Я говорила себе, что он так ведет себя из-за смены владельца (я взяла его, когда Лео было уже около года). Его братья и отец вели себя точно также, но… Слава богу, мой кобель никогда не использовался для разведения, но это произошло не потому, что его владелец, то есть я, не пытался. Думаю, я не единственная, кто не придал огласке компрометирующую информацию о своей собаке, не сказал другим о его недостатках, которые между тем так важны для разведения. Перейдем теперь к здоровью собак. В ринге мы не можем оценить, здорова ли собака. Если вы являетесь владельцем известного чемпиона, хватит ли у вас смелости сообщить заинтересованным лицам, что у него слабый желудок? Вы предпочтете сказать что причина в стрессе, а может быть в долгой дороге на выставку. Аллергия на коже? Он попал под дождь и т.д. Обо всех этих проблемах со здоровьем важно знать тем, кто может быть заинтересован в использовании вашего кобеля для разведения. Возможно у суки есть схожие проблемы, и что тогда будет со щенками! Мне кажется, что чем больше кобель выигрывает, тем более важно для владельца пытаться представить его как абсолютно здоровую собаку, хотя бы потому, что все смотрят на него, пытаясь найти в шоу-звезде изъяны, возможно из чувства зависти... Многие заводчики будут интересоваться чемпионом просто потому, что он чемпион и не задумаются о том, обладает ли он качествами, которых не хватает их собственной суке. Некоторые заводчики надеются, что им будет легче продавать щенков, если их отец имеет кучу титулов; я боюсь, что это также может быть причиной для его использования. Стержнем питомника являются суки, и если они слабы, то вязка с известным чемпионом не поможет, особенно если у него есть те же недостатки, что и у ваших сук. Может помочь использование линейно выведенного производителя, имеющего те качества, которых не хватает вашим сукам. Если вы являетесь владельцем выдающегося чемпиона, ваш долг ответственно информировать заинтересованных заводчиков о его возможных недостатках, поскольку он, как и все прочие собаки, их, несомненно, имеет. Как вы можете догадаться, я совсем не уверена в том, что разведение и выставки совместимы друг с другом.
Я убеждена, что разведение и выставки обычно требуют от собак разных качеств, а исключения только подтверждают правило.
У великих чемпионов есть родители, принимайте в расчет и их качество тоже!!! С наилучшими пожеланиями, Кари К. Дитлефсен, Норвегия"