Автор Тема: Вакцинация щенков и собак  (Прочитано 4896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Вакцинация щенков и собак
« : 01 Февраля 2015, 11:54:25 »
    Нобивак / Nobivac DHPPi, Lepto, Rabies, RL

    Описание

    Вакцина содержит лиофилизированные живые аттенуированные штаммы вируса чумы плотоядных (штамм Onderslepoort), аденовируса собак серотипа 2 (штамм Manhattan LPV3), парвовируса собак (штамм 154) и вируса парагриппа собак (штамм Cornell), выращенные на перевиваемых линиях культур клеток. Каждый флакон с 1 дозой лиофилизированной в виде таблетки вакциной содержит не менее 104,0 ЦПД501 вируса чумы плотоядных, 104,0ЦПД501 аденовируса собак серотипа 2, 107,0 парвовируса собак и 105,5ЦПД50 вируса парагриппа собак. Перед использованием лиофилизированную вакцину растворяют. В вакцине помимо вируса имеются стабилизирующие вещества и минимальные количества антибиотиков.

    Показания для пременения

    Вакцина применяется для активной иммунизации собак против чумы плотоядных, парвовирусной инфекции, парагриппа. а также инфекционного гепатита и аденовирусной инфекции, вызываемых аденовирусами собак серотипов 1 и 2, соответственно.

    Схема вакцинации

    Наиболее ранним возрастом щенков, приемлемым для первичной вакцинации против парагриппа, а также аденовирусных инфекции серотипов 1 и 2, соответственно, вызывающих инфекционный гепатит и аденовирусную респираторную инфекцию, является 8-12 нед., поскольку только к этому времени у большинства животных титр материнских антител к возбудителям этих инфекций снижается ниже уровня, препятствующего развитию иммунного ответа на введение гомологичных вакцин.
    Оптимальным возрастом собак, приемлемым для первичной вакцинации против чумы плотоядных и парвовируса, также являются наиболее ранние сроки, в которые у щенков титр материнских антител к возбудителям этих инфекций снижается ниже уровня, препятствующего развитию иммунного ответа на введение гомологичных вакцин. В большинстве случаев это происходит в период с 6 по 9 нед. жизни щенков.
    Однако, для создании протективного иммунитета у отдельных животных, у которых наличие высокого титра материнских антител в этом возрасте могло бы стать причиной слабого поствакцинального иммунного ответа, рекомендуется проведение их ревакцинации в 12 - недельном возрасте. В связи с тем, что иммунизация вакциной Nobivac DHPPi является составной частью комплексной программы вакцинации собак, эти рекомендации явились основой для разработки следующих схем вакцинации:

    1.Схема вакцинации щенков в случаях, когда возможно их заражение вирусом чумы плотоядных и/или парвовирусом собак
    . В первые 8 - 9 недель жизни, а данные о титре материнских антител у прививаемых животных отсутствуют
    в возрасте 4-6 нед. НОБИВАК PARVO-C ИЛИ НОБИВАК PUPPY DP
    в возрасте 8- 9 нед. НОБИВАК DHPPI В КОМБИНАЦИИ С НОБИВАК LEPTO
    в возрасте 12 нед. НОБИВАК DHPPI В КОМБИНАЦИИ С НОБИВАК LEPTO, НОБИВАК RABIES ИЛИ НОБИВАК RL

    2.Схема вакцинации щенков, проведение которой начинают по достижению животными 8-9 - недельного возраста:
    в возрасте 8-9 нед. НОБИВАК DHPPI В КОМБИНАЦИИ С НОБИВАК LEPTO
    в возрасте 12 нед. НОБИВАК DHPPI В КОМБИНАЦИИ С НОБИВАК LEPTO, НОБИВАК RABIES ИЛИ НОБИВАК RL

    3.Схема вакцинации щенков, проведение которой начинают по достижению животными 12-недельного возраста:
    в возрасте 12 нед. НОБИВАК DHPPI В КОМБИНАЦИИ С НОБИВАК LEPTO, НОБИВАК RABIES ИЛИ НОБИВАК RL
    в возрасте 14 - 15 нед. НОБИВАК LEPTO

    Ревакцинация

    Собак рекомендуется ревакцинировать против:

    1.Чумы плотоядных и аденовирусного гепатита - каждые 2 года
    2.Парвовируса и парагриппа собак - ежегодно
    3.Бешенства - каждые 3 года (можно и чаще, если того требуют местные правила)

    ДОЗИРОВКА И МЕТОД ВАКЦИНАЦИИ

    Содержимое одного флакона вакцины после растворения вводят щенкам подкожно. Лиофилизированную вакцину растворяют непосредственно перед применением посредством добавления содержимого 1 флакона (1 мл) вакцин НОБИВАК LEPTO, НОБИВАК RABIES, НОБИВАК RL ИЛИ растворителя НОБИВАК РАСТВОРИТЕЛЬ. После растворения вакцину следует использовать в течение 30 мин.

    РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

    Вакцинации подлежат только здоровые собаки. Поэтому перед введением вакцины животных подвергают соответствующему клиническому обследованию. На протяжении, по меньшей мере, первых 14 дней после вакцинации следует избегать контакта привитых животных с потенциальным источником инфекции.
    Для проведения иммунизации животных применяют только стерильные инструменты, но при этом следует избегать контаминации вакцины даже минимальными количествами дезинфицирующих веществ или спирта.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

    В редких случаях у собак в поствакцинальный период может развиться легкая анафилактическая реакция, как и в других случаях контакта организма животных с чужеродными белками. В большинстве случаев такая реакция проходит самостоятельно.

    Меры предосторожности и хранение

    Вакцину следует хранить в холодильнике при температуре от +2 до +8 °С и защищать от воздействия света. Принимать меры предосторожности для избежания продолжительного или повторных воздействий на препарат более высокой температуры (особенно в период с момента извлечения вакцины из холодильника и до ее использования); в жаркий летний сезон активность вакцины может значительно снизится даже в течение нескольких часов.
    Растворитель НОВИВАК РАСТВОРИТЕЛЬ можно хранить при комнатной температуре.

    Упаковка

    Вакцину DHPPi упаковывают в картонные коробки по 5, 10, 25 или 50 флаконов, каждый из которых содержит 1 дозу препарата. Вакцину упаковывают в коробки отдельно или с равным количеством НОВИВАК РАСТВОРИТЕЛЬ.

    Дополнительная информация

    Наблюдения показывают, что уровень материнских антител у щенков даже одного помета может варьировать в широких пределах. Поэтому выбор схемы вакцинации щенков даже одного помета не должен основываться лишь на результатах серологического обследования их матерей.
    Можно прививать также и щенных сук.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта