Автор Тема: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.  (Прочитано 67119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« : 12 Июля 2012, 10:57:35 »
Приветствую  всех  форумчан! 
 С огромной благодарностью приняла любезное  предложение Наташи открыть на этом форуме страничку о моих собаках породы:  Вольфшпиц  /  Кеесхонд  /  Волчий шпиц.
Хотя справедливости ради надо сказать, что я очень не ровно дышу к Доберманам, поскольку имела счастье в 80 годах являться хозяйкой собаки этой породы.  Звали моего кобеля   АЙК – ГОБИ, он был сыном знаменитого  АЙКа  Нехаева. Об этой собаке у меня остались самые светлые воспоминания.
Затем был период  длинной в почти 20 лет  жизни бок о бок с двумя немецкими овчарками, естественно по очереди и вот  в 2007 году у нас появился первый  кеесхонд-  собака праздник.   Это был  маленький  кобель, приобретенный  в старейшем в России,  в одном из ведущих европейских  питомников  кеесхондов  « АЙСТРАУМ» вл. Нырковская Ольга.
Кеесхонд  это самый большой шпиц волчьего окраса,  правда в родословной написано Немецкий шпиц- Вольфшпиц, вот таким образом FCI прекратило многолетний спор Голландии и Германии о стране происхождения этой породы, и стали писать в документах шпиц, хотя в скандинавских странах, Англии и Америке пишут кеесхонд.  Америка, Англия и др. страны имеют свой стандарт нашей породы, а мы живем по стандарту FCI. Поэтому на выставках мы часто встречаемся с проблемой  судейского предпочтения типа: Вольфа или кееса. Ну соответственно мы дружно выкручиваемся как можем.
Нового члена семьи  надо было называть на букву «Б», заводчица позволила самим придумать имя, но вот с этой буквой вышел  полный  затык, т.к. первое , что пришло на ум было слово Каспер (привидение) , поскольку щенок был  пушистый и практически белоснежный, так в ту пору мне почему-то так казалось. Видимо после чепрачных немцев, много белого давало эффект , что щенок весь  прозрачный.   Было принято решение дать ему имя Каспер, а вот с буквой пришлось помучитьс я  изрядно  и в итоге вышло  Айстраум  Бонтэ  Каспер  -  доброе привидение.   
          
  Вот и правда, как корабль назовешь, так он и поплывет.  Пес в полной мере оправдывает свое имя.  Бесконечная доброта,  управляемость и полная самоотдача  тому кого он любит и при этом  шкодливость  его не знает границ  до сих пор, а ему уже 5 лет, он готов играть часами, только бы ты обратил на него внимание. Преданность этого пса меня порой пугает и приходят на ум мысли, что я не заслуживаю такой безграничной любви.
Кеесхонд универсальная порода, хоть и считается исторически собака-сторож, но все выливается в предупреждение хозяев громким  лаем о чужаке на своей территории,но и укусить они конечно же могут еще как больно, но это не специфично для породы, хотя  и подраться с другими они не дураки, но как правило это уже ответ на аргессию, сами практически не нападают, всегда расходятся с миром, выясняя кто круче языком жестов и поз. С  моими я управляюсь только голосом на расстоянии. Дрессируются кеесы великолепно, есть только две породных проблемы, это выдержка и апортировка. Чтобы научить сидеть долго на одном месте, надо потратить больше времени, чем скажем с  НО или Добером, а апортировка тут все индивидуально, кобель мой с удовольствием приносит игрушку и кидает в ноги,     в руки с обходом так и не вышло у нас, а сука приносит и вообще не желает отдавать в руки, только требует продолжения ей  одной понятной игры.  А в остальном все как у служебников, за исключением охранных качеств.  Эта порода уживается практически со всеми, будь это собака, кошка, хорек, птичка или крыса, они могут играть со всеми и при этом прекрасно контролируют себя, чтобы не навредить ненароком  мелкому товарищу по игре.  У меня в доме был 10 летний кот, когда появился кеес,и проблема возникла благодаря коту, а не щенку. Кот за два месяца перед этим потерял своего друга Н.О. который  вырастил, воспитал и общался с ним в течении10 лет  и повел  себя мягко говоря очень не дружелюбно и даже агрессивно, пришлось постепенно приучать кота к щенку, т.к. весовые категории на тот момент были совсем разные, щен весил 3,5 кг, а кот больше 10кг. Теперь кот и кобель ходят всегда вместе, но игры уже не получается, тк котище уже старый, почти 15 лет ему.   

Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #1 : 12 Июля 2012, 11:18:57 »
Светлана, отличное начало рассказа о собаках-праздниках!!
С нетерпением ждем продолжения!
Меня кеесхонды покорили и влюбили в себя, стоило только съездить с ними рядом в две поездки и понаблюдать вблизи - и готово!  Конечно же, мой фаворит -дочка Каспера  Шаня, Шаяна, Шанечка. Умница и красавица, воспитанная и ослепительно красивая девочка.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #2 : 12 Июля 2012, 13:28:43 »
Наташа, хочу выложить все в хронологическом порядке. Так будет правильно мне кажется.
Время шло, пес рос и вот плотно встал вопрос о выставках…..когда мы ехали  забирать щенка, муж выбил из меня страшное обещание сказать заводчице, что на выставки мы ходить не будем ни при каких обстоятельствах, так я и сказала ей, но моя деятельная и беспокойная натура взяла свое. Уговорила мужа выставить собаку разок по щенкам, мы выиграли и сколько всего нам надарили щедрые организаторы, муж сказал, что вроде ничего теперь выставки проходят, не то, что в 80-х годах только на улице, в любую погоду и за городом. Машины тогда еще не было, вот и мотались по электричкам с Гоби. И пошла, поехала выставочная карьера Касперище, одна высота за высотой, на сегодняшний день парень мой вполне титулованный,   взрослый  и красивый пес [/URL]  , немного фото .              


но выставлять его я его теперь стала очень редко. Оказалось уж больно не по душе ему это мероприятие и поездки связанные с выставками, ну я же не сволочь последняя издеваться над тем кого люблю, вот и оставила его в покое, пусть живет и радует нас своим присутствием  в нашей жизни и семье. Теперь все у него в шоколаде и живется кеесхонду в покое вот так.                     

Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #3 : 12 Июля 2012, 15:37:45 »
Пока титуловались, стали появляться первые детки:
Айстраум Патрик Фьори ( к сожалению не выставляется)  
Айстраум Паллада Афина  Юная Чемпионка Мира
Каспер с дочерьми из разных пометов.
Постепенно он стал многодетным отцом и дедом. Детки, владельцы которых не ленятся выставлять своих собак, сделали хорошую выставочную карьеру.
Ну вот наконец-то история подошла к моменту неожиданного появления у нас в семье Шаньки, дочери Каспера  из очередного помета . Вот уж действительно все вышло по поговорке:»  Не было счастья у нее, да несчастье помогло ей!» Родился очередной помет в ноябре 2009 года, семь щенков , 5 коб. и 2 суки, в положенный срок детки нашли владельцев, два кобеля были куплены за границу, в Бельгию и Германию, в качестве племенных. Одна сука была оставлена в питомнике, но с условием  проживания до определенного возраста в доме, где родилась или вдруг появлению надежных выставочных рук. Поскольку на дворе лето, а щен сидит в квартире, я предложила забрать ее к себе на дачу, к папашке под бок и на воспитание, пусть набегается  на воле. Так вот уже третий год все и бегает у нас…..
Вот такой она приехала к нам на дачу. Айстраум Шайана.


Принял папаша ее нормально, сразу понял, надо воспитывать обретенную дочь, и процесс пошел. Делал он это весьма жестко, сразу объяснил куда и что можно, а что категорически нельзя. Эти знания у нее по сей день так и остались. Спасибо тебе мой золотой мальчик! Однажды он фактически спас  ей жизнь, были открыты ворота на даче, муж выгонял машину,  Шанька вдруг ломанулась туда, а у нас рядом дорога и слышу едет машина. У меня замерло сердце и подумалось, ну всё…..капец собаке, я стала орать:» Шаня, Шаня ко мне!!!» куда там, она летела в эти ворота, как ошпаренная. Вдруг вижу из подпола вылетает Каспер и мчится мимо меня за ней. Поскольку он больше и сильней, в несколько прыжков догнал беглянку у дороги, хватанул за холку и так швырнул её на  землю, что она распластавшись лежала зажмурив глаза и боялась пошевелиться. Так Каспер и стоял над ней как монумент до тех пор, пока я не очухалась и стала ее звать к себе. Он носом ткнул Шаню и всем видом показал, тебя зовут, вставай и беги к матери.
Девочка росла и хитростью стала добилась от него большого ослабления в правилах и законов для нее, но к тому времени фундаментальная основа была заложена, а остальное я добавила и кое-что подправила.
Шаня легко влилась в наш тогдашний собаче-кошачий коллектив.
Девочка хорошо и разнообразно кушала    

Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #4 : 12 Июля 2012, 16:49:25 »
Училась правильно знакомиться с кошками.
Много гуляла и плавала. Пловчиха она, в отличие от папашки, оказалась отменная, видимо была русалкой в прошлой жизни. Старший заходит первым.   теперь первая всегда Шаня.
Водные процедуры в гордом одиночестве.
Лето на исходе,ну что ж, решение оставить ее у нас принято, щенку уже почти  9 мес. Пора думать , что с ней делать? А что делать, конечно начинать выставлять. Ну и понеслось все по второму кругу у меня. Хотя выставлять ее мы с Катей, хозяйкой матери  начали раньше, еще по щенкам:  
С первой выставкой куда я ее записала по юниорам в город Псков мы пролетели, течка случилась у нее, поехали с одним папашей, да и пришлось его забрать в город, чтобы не нервничал из-за женских дел у нее. Возвращение в город прошло безболезненно и тут опять папашка внятно объяснил ей, что после прогулки никуда не ломишься, а лежишь и ждешь пока не помоют лапы.

Первая крупная выставка у нас была Россия,  и началась подготовка к выставке по взрослому, профессиональным грумером.    на ней Шаня одним днем Закрыла Ю.Ч.Р и Ю.Ч.НКП, став на обеих выставках лучшим юниором,  ЛПП монопородки.
А дома потихоньку отвоевывала свое место под солнцем, в попытках отодвинуть отца на второй план, в попытках жить по принципу, что можно ему, то и ей все то же позволено.
Действуя порой как натуральная подхалимка , в попытках залезть  на голову мне или папашке.
Пришла весточка от брата-однопометрика Шаньки, Айстраум Шеридан (тоже не выставляется)



Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #5 : 12 Июля 2012, 17:36:23 »
svetlana abc

Просто изумительный рассказ про своих питомцев :)
Я очень далека от вашей породы. Вижу только на выставках, особо не присматриваясь. Про поведение шпицев в быту, их характер и поведение и вовсе ничего не знала. Но меня всегда привлекают люди с безграничной любовью к своим собакам. В Вашем рассказе каждое слово этим пропитано.

В нашем доме всегда жили и живут гладкошёрстные псы. Моя любовь отдана доберманам. Может быть поэтому так хочется прикоснуться к богатой ухоженной шёрстке, потрогать пушистый хвостик, пожать мохнатую лапку :)  Ну а если к такой красоте прилагается воспитанность и ум собаки, то я просто снимаю шляпу.

Спасибо за интересные рассказы и замечательные фото из жизни кеесхондов. Увидела несколько фоток так похожих на жизнь моих доберманов. Счастливый папа с детьми, собаки и кошки, сладкие сны в кресле, возня на диване, терпеливое ожидание кусочка со стола, выставки и прогулки ...

Фотка с огурцом покорила. Недалее как вчера моя девица скромно надкусила десяток огурцов, принесённых с огорода. Ну и три были съедены. Знаю наверняка, потому как зачем-то пересчитала собранный урожай :D

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #6 : 12 Июля 2012, 23:35:28 »
FauFrau Спасибо ! Рада что вам понравилось.

Теперь  дома живут два  кеесхонда,  скажи  год назад  мне про это, то я рассмеялась бы в лицо со словами:» Что этого быть не может у меня никогда, тем более СУКА!» А вот жизнь совершила такой вираж и вот мы имеем самую настоящую суку в доме, во всех смыслах этого слова.
 Девица выросла, мы отметили первую годовщину ее жизни, вручили праздничную косточку и теперь продолжаем выставочную карьеру уже в промежутке. На  носу « Золотой Ошейник  2010г.» пишу обоих, но стоит дилемма, на кого делать упор на выставке, кому отдать предпочтение, кобелю по чемпионам или суке по юниорам? Неписанное правило, одному хендлеру,  одна победа никто не отменял, решаю упор делать на кобеля. В итоге Шаня вторая по юниорам, а  Каспер  Чемпион породы  2010года. Мы с ним честно отбегали три отборочных тура, потом проиграли маламуту и вылетели. Но это был грандиозный успех для породы, поскольку до сих пор дальше первого тура никто не продвигался из наших однопородников.

У  Шани еще по детски любобытно-восторженный взгляд, все ей интересно, и собаки и люди вокруг.
Все до конца года мы  отстрелялись, можно ехать на дачу, на все новогодние каникулы, там собакам раздолье, а самое главное много холода, хотя отношение к температуре у них абсолютно разное. Каспер любитель морозца, выкопает в снегу ямку и ляжет туда спать,  ему хорошо, если загоняю в дом уходит на холодную веранду, где уличная температура зимой и спит там целый день. А Шаня напротив так и норовит проскочить в дом и скорее на диван прыгнуть, чтобы устроиться спать, даже я порой ей не бываю помехой. Мы много времени гуляем, снег и мороз нам не помеха. Зима это наш любимый сезон.

Пока отдыхали, нас навестил еще один сынок Каспера, Айстраум Элвис  Парень красивый, но совсем не воспитанный. Пришлось постоянно контролировать процесс общения сына и отца. Был момент ,когда Шанька вмешалась и наваляла братцу за наезд на Каспера, поскольку отец очень терпеливо сносил все хамские выходки малолетки.  После возвращения у девици опять случились критические дни и пришлось ее отправить в гости к сверкови на несколько недель.
А тем временем , владелец питомника получила предложение от телеканала «Планета» принять участие в съемках фильма о кеесхондах и мы с удовольствием приняли участие в этом действе.
Этот фильм потом показывали по ТВ и самое удивительное, в том что снятую  для фильма заводчицу из Голландии я встретила  на выставке в Леувардене 2011года.
А впереди новая высота Евразия 2011г. Шаня записана впервые по промежуточному классу, будет соревноваться со взрослыми, весьма титулованными и известными в наших кругах собаками. В итоге в первый день Шайана ЛПП и первый CACIB в возрасте 15 мес., на второй день R. CACIB. . После Евразии мы решили озаботиться сборами CACIBов, коли девчонка открыла счет и поехали в Питер на выставку Гран-При» Весенний Петербург».  Остановка на попить и поесть  на  пути в Питер.
Шаня выиграла CACIB, ЛПП и ЛПП на монке, и мы поехали обратно сразу на дачу. На улице весьма похолодало.
Лето пролетело быстро и не заметно, да и не любим мы его. Много купались, гуляли. Отправили десант от нашего питомника на чемпионат Мира во Францию и стали ждать осени, поскольку у нас намечалось грандиозная авантюра под названием поездка на чемпионат Европы в Леуварден, Голландия.




Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #7 : 13 Июля 2012, 12:19:03 »
svetlana abc
Спасибо за чудесные рассказы! Жду продолжения!!!
От себя хочу сказать - познакомилась с Кеесхондом впервые в апреле этого года, в нашей совместной поездке с вами! Никогда в жизни не могла подумать, что меня купит длинношерстная собака! Но Шаяна купила! Своей интеллигентностью, добротой, умом и конечно же красотой! Помню как она интеллигентно стучала по мисочке в клетке с напоминанием " А не пора бы нам поесть?" или "Попить?"  :D И как красиво она бежала по рингу на бестах! Действительно, собака - праздник!!!

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #8 : 13 Июля 2012, 16:03:59 »
Читаю взахлеб и жадно рассматриваю фоточки. Светлана - ещё!!!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #9 : 14 Июля 2012, 16:48:24 »
Наташа и Маша ОГРОМНОЕ !!!
Продолжение будет обязательно, вот только домой вернусь из загорода, приехала проведать своих собак. 
Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #10 : 15 Июля 2012, 09:16:04 »
Ждем продолжения!
Шайне привет от Аришки.
:)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #11 : 16 Июля 2012, 11:24:50 »
Ехать  на Чемпионат Европы в планах сначала не было, хотелось попасть в Париж, но увы, у сына совпала свадьба 8 июля, с чемпионатом мира и все планы рухнули.  О возможности еще записаться на Европу узнала случайно и подумала, а почему бы не попробовать смотаться туда, мы ничего не теряем, сука молодая, класс промежуточный, продуем с треском, ну и ладно, зато себя покажем, да и на других посмотрим. Быстро созвонилась со знакомыми хендлерами, нашла компанию и перевозчика,  кинула все документы для записи.  Ну и стали дожидаться осени. К тому  времени и заводчица решила тоже ехать, определился состав собак и владельцев, да и перевозчик стал набирать еще один автобус, короче все складывалось удачно. Отъезд из Москвы был ночью 28 августа. Ехали долго по Европе, в Польше была остановка на 8 часов, отстой у автобусов. Мы отдыхали с собаками в отеле» Пирамида», там большое поле, где собаки много бегали  и отдыхали от клеток. На поле была почти бронзовая фигура бизона в натуральную величину, вот собаки нас весели или тем как сначала пытались напугать этого монстра, а потом пытались познакомиться. .  31августа рано утром мы прибыли в голландский городок Грёнинген в 60 км. от Леувардена,  пришлось в фойе прождать почти 3 часа, пока нам раздали ключи от номеров. Шаню я угуляла за это время и она решила поспать на диване. а . 1сентября у нас был чемпионат Голландии, на сравнении Шанька проиграла суке из чемпионского класс, получила R.CAC.  Начала козлить при осмотре руками ( я забыла, что периодически она так делает, не все судьи ей нравятся) судья спросила меня на каком языке я говорю, при этом перечислила видимо свои возможности: английский, французский, немецкий или голландский, пришлось  прочирикать  избитое Раша и тут она как рявкнет на Шаньку по русски:» Стоять!»…..я чуть не упала, а эта коза наоборот замерла как вкопанная, но тем не менее мы стали вторыми, проиграли суке из нашего питомника и это не обидно совсем, мы же одна команда. Два дня был перерыв и я его потратила с пользой дела на промывку мозгов, отрабатывания забытых за лето навыков и упрашивания всех встречающихся знакомых собачников, трогать ее как можно больше руками. Побродили по городку,  отдыхали  на скамейках у входа в отель ( курилка там была, в номерах было запрещено курить),    вечером и утром ходили в ресторан вместе с собаками.     И вот  настало  4 сентября, наш день чемпионата Европы. Участников записано было прилично, судья голландка, для нас с кеесхондами сложное судейство, т.к. в Голландии разводят чистых вольфшпицев и записаны были в основном собаки из стран занимающиеся вольфами, Германия, Голландия, Бельгия, а  кеесами из Франции и России. Скандинавы даже не поехали на этот чемпионат.   Начались ринги, судья сразу внятно всем объяснила, что она желает видеть собак  на свободной ринговке, т.е. рука  с ринговкой опущена,  это стало  неожиданным и очень неприятным сюрпризом, т. к. многие практикуют выставлять собак на натянутой ринговке с поднятой рукой вверх. Мы с Шаней выиграли свой класс,  затем  сравнение на лучшую суку, CACIB и чемпионство. Нервы как струны, сердце у меня колотится, девочка моя все понимает и работает как часы, не бежит по рингу, а летит  красиво, размашисто, легко и с обалденным  куражом. Нас гоняют по кругу, вперед назад, парами, ставят в стойки, опять по кругу, опять в стойки……напряжение уже на пределе у всех, стоим , замерли, судья ходит вперед - назад, подойдет в глаза заглянет, кому-то посвистит, кому-то поцокает языком, ощущение конца этому не будет……и вдруг она прямиком идет к нам и протягивает мне руку для поздравления. Сказать  что я была рада, это ничего не сказать, я ликовала, тем более, что за рингом все наши породники и другие попутчики так же болевшие за нас   стали кричать УРА и хлопать, победа нашей Российской собаки, кеесхонда нам далась не легко. . Я хватаю Шаньку на руки и кружась с ней по рингу продвигаюсь к выходу, мне что-то кричат за рингом, я ничего не слышу, Шаня чемпион Европы, все, что еще надо????? и вдруг передо мной встал работник ринговой бригады с распростертыми руками и кричащий:» Stop!!!»,  тут я очнулась и наконец-то слышу Ольгин голос: « Света, ты куда, еще сравнение на ЛПП!!!» Вернулись в ринг, стоят Лучший Юниор, Лучший Кобель ( чемпион мира 2010г) и мы, но тут судья была очень скора на решение, один круг бегом и она снова идет к нам с протянутой рукой, Шаня  ЛПП чемпионата Европы ( учитывая, что сукам редко достается ЛПП), всё, победа наших Российских собак в очередной раз!! и подтверждение тому, что собаки Российского разведения  и в частности нашего питомника имеют высокий класс качества. На БЭСТе мы как обычно зашли и вышли,  потому что наша порода не Бэстовская вообще, судьи как обычно смотрят сквозь собаку и видят только миниатюру, самоедов, маламутов, чау-чау и т.д..  Дорога домой была быстрой и веселой, после мы все поехали на заслуженный отдых на дачу, под бочек к папашке.
Время идет, прошла осень, наступила зима, по выставкам стали ходить редко, т.к. по России Шаня уже все закрыла, но впереди Золотой Ошейник 2011года. В этот раз пишу  собаки одну  и уже по классу Чемпионов.  В  конкуренции Шаня становится Чемпионом Породы 2011года, а затем и ЛПП, перебегав взрослого кобеля. На БЭСТах она повторила прошлогоднее достижение отца, отбегав три тура.  Это было опять достижение для породы, тем более, что в этот раз ее сразу назвали вольфшпицем, а не Чау-чау, как в 2010 году, чуть не объявил наш выход ведущий в микрофон, хорошо я вовремя поправила его, а то был бы конфуз у ведущего.
Впереди ежегодная национальная выставка  шпицев, в рамках Сабанеевки. Наши продвинутые, молодые и новоиспеченные владельцы питомников с периферии  выступают с предложением пригласить судью не просто иностранца, а американца им подавай. И вот дали нам американца, восьмидесяти с лихом лет деда. Если вы помните, то я писала, что у FCI и АКС разные стандарты, у Европы вольфшпиц с ростом  до 55см в холке, а у кеесхондов  по АКС строго суки до 43 см, кобели до 46 см. в холке.  Требования в подготовке шерсти разные абсолютно, америкосы завернуты на груминге , они стригут кеесов со страшной силой, там по рингам ходят кеес-большой а-ля- померанец волчьего окраса и маленького роста. По Европейскому стандарту стрижка собак запрещена совсем. У наших ухоженная, мытая шерсть с естественными лохматушками, только лапка стрижется в форме кошачьей и плюсны ровняются и все по стижке. Вот и отсудил наше поголовье этот дед по своему стандарту….все кто был визуально выше 46 см, сразу войдя в ринг слышал :» Вери гуд  и тут же, гуд бай» Шаня имела тот же результат, потому что девушка она у меня не мелкая, 48 см. в холке, на один см. меньше папаши своего. Это было смешно наблюдать такое судейство, позже его спросили о качестве нашего поголовья, кроме очень большие , он ничего внятного сказать не смог, даже о груменге забыл сказать. Видимо решил, что у нас в этом плане все очень запущено…., но мы после все равно, как обычно устроили фуршет и хорошо провели время. Призовой фонд в этот раз был обалденным (это 1/ сотая часть того, что приготовили сами себе породники) , мы сами занимались призами, а не НКП как обычно и орги  Сабанеевки. Наша владелица  питомника для фуршета приготовила сюрприз, вот такой тортик.
Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #12 : 16 Июля 2012, 12:05:32 »
Светлана, прочитала на одном дыхании! Буквально все перед глазами стоит, так красочно и живо ты все описАла! Шаня супер! И вы с ней - великоленый тандем!!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #13 : 16 Июля 2012, 14:28:24 »
Далее на дворе зимушка-зима и наш отдых на даче. Моя любимая фотосерия зимних снимков.
             
На очередную Евразию мы не попали по причине очередных критических дней у Шаньки, но приближалось окончание положенного срока для закрытия ИНТЕРа и вот пришлось озаботиться мыслью, куда рвануть за CACIВами.  Самая ближняя оказалась выставка в Белгороде, ну что ж, пусть будет Белгород, еще один регион. Записалась, приехали, выставились в конкуренции, выиграли свой CACIB, ЛПП и вот в автобусе мне сказали, что не хватает у нас еще одного региона или страны для закрытия. По правде говоря я ничего в требованиях РКФ не понимаю , кобелю я закрывала в 2009 году по 3 регионам и 1 стране ( 7 CACIBов было тогда), а тут не проходит теперь.....ладно думаю, бешеной собаке сто верст не крюк, по быстрому записалась в Киев ( как не крути другая страна) и поехали. Вот в этой поездке я и познакомилась с двумя замечательными девушками Наташей и Машей и их классными собаками породы доберман. Для меня такие люди это герои, преодолевающие столько трудностей, связанных с поездками на выставки, не боящихся этих трудностей и полных энтузиазма и дальнейших планов на будущее. Выставка прошла хорошо, было всего два кееса, Шанька и щенок прибалтийского разведения с милейшими хозяевами.      Очень порадовало судейство австрийца и его описание моей собаки, это подтвердило  мысли и действия на очередную авантюру. Все, поездкой в Киев мы точно закрыли ИНТЕРа и стали ждать мая 2012г.
Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
Re: КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.
« Ответ #14 : 16 Июля 2012, 23:05:55 »
В мае этого года в городе Зальцбург (Австрия) состоялся чемпионат Мира 2012 года.  В этот раз команда подобралась большая и не только из собак нашего питомника. В ночь как обычно погрузились и поехали, дорога была легкой и с хорошими попутчиками не долгой. Одно отравляло жизнь, клещи…..этой заразой Белоруссия, Польша и Чехия просто кишат. После поездки в Киев, где снимала с собаки за раз после прогулки по 20 с лишним клещей, я стала параноиком. Окончание каждого выгула сопровождался у меня раскладыванием собаки на кровати и тщательный осмотр всей собаки при помощи расчески, с пристальным вниманием к любой темной точке на шкуре и т.д. и т.п. На отстой как обычно, мы в этот раз остановились в Чехии, под Прагой. Шаня в номере сразу оккупировала одну из двух кроватей. , утром поездка продолжилась. Прибыли 17 мая в курортный город Bad Reichenhall, Баварии, в 14 км. от Зальцбурга. Чемпионат начинался 18 мая, наша группа шла 19 мая, так что в первый день мы до обеда немного погуляли по городку, прокатились на фуникулере на одну из вершин  высотой 1623 метра Альпийских гор. Вид городка с высоты.  А после обеда началась подготовка собак к завтрашнему дню, тем более приехала  владелица-бельгийка кобеля, однопометника Шаньки с собаками и мы готовили собак до поздней ночи. Утром подъем и выезд на выставку очень-очень рано, в прочем как всегда. В наш день вход в комплекс прошел весьма быстро в отличие от предыдущего дня, когда километровая очередь из участников с собаками и всем багажом ломилась в одну дверь. Получение номеров прямо в ринге, места много, ринги конечно могли быть и побольше, но терпимые. Записано вольфшпицев в кол-ве 70!!!! собак, огромное кол-во  для нашей породы. Участники из разных Европейских стран: Австрия, Германия, Швейцария, Голландия, Франция, Финляндия, Италия, Бельгия, Словения, Польша, Россия и еще кто-то, уже не помню. В основном опять страны занимающиеся вольфами, а не кеесами, да и судья местная австрийка. Короче интриги уже нет, мы это понимали куда едем, но то что было дальше, такого я лично за 4 года активного участия во многих международных выставках не видела. По порядку, Сидим ждем начало выставки, постепенно приходят иностранные участники с собаками. Что примечательно, все участники с кеесами собак держат в клетках, а некоторые вольфы просто сидят-лежат на полу и периодически швыряются на проходящих мимо участников.( Тут надо сказать про разницу в характере у кеесов и вольфов. Кеесхонд – собака компаньон, абсолютно дружелюбна со всеми, сторожевые качества проявляются в виде лая на своей территории, совершенно не агрессивны. Вольфшпицы исторически в Германии использовались как охранные собаки, достаточно агрессивные, зачастую многие сидят на цепи. Анатомически  они конечно разные, но  сразу увидить и понять эту разницу,  непосвященному человеку сложно.) Мы приветливо здороваемся со многими знакомыми владельцами из разных стран, поскольку пересекались не раз на выставках. Появляется судья и  видим как к ней с бурными приветствиями кидаются две тетки в национальных костюмах, баварском и швейцарском, ну соответственно взаимные  объятия и поцелуи…..ладно, нам то что!? Началось то, за чем приехали, пошли щенки, кобели юниоры и видим судья набирает со стола много красных ленточек и пару синих (это обозначение оценки собаки, отлично, оч. хор. и т.д.) Я еще пошутила, что тетка не жадная на отлично. Пошли взрослые кобели, совсем не понятно, у 80% красные ленты….начали выяснять это оказались оч.хоры, мало того большинство кеесхондов дружно поимели эту оценку, да и еще со словами у вас кеесхонд……наверное это очень заразно! Мы просто замерли, когда в ринг вышел наш бельгийский кобель, однопометник Шаньки Айстраум Шайнинг Царь. Накануне его тщательно готовила грумер и она же его выставляла. , он стал вторым в открытом классе, после вольфа. Многократный финский кобель-победитель выставок и дважды чемпион мира так же оба вышли с ринга с оч. хорами……капец полный. Зато одна из тех, кто был в национальном костюме, точнее ее собака-кобель, стал чемпионом мира……, начались суки, все тоже  самое, вольфам предпочтение, за редким исключением. Суки питомника все получили оценку отлично, правда без места и вот настала очередь нашего ринга по классу Чемпионов. Всего в ринге 13 сук чемпионок из разных стран, самый  многочисленный ринг на чемпионате в нашей породе. Судья делит нас пополам и началась экспертиза. Сначала бег по кругу, если это можно назвать бегом, первый еле шевелил ногами  задавая темп остальным, я в таких случаях при начале движения начинаю не сразу, а даю возможность впереди бегущему уйти вперед и только потом начинаю бег, иначе движения собаки показать не удастся вообще. Встали в стойки, осмотр в стойке, руками, зубы, шерсть, лапы, хвост, движение по одиночке вперед-назад, всё, встал на место и так все 13 собак, затем двигались все вместе, это  была пародия на бег. Затем началась раздача цветных ленточек, вот у нас в классе, было ровно половина отлично и оч. хоров., кто получал ленту покидал ринг, остальные стоят с стойках. Всё, половина ушла, нас осталось 6 собак , опять бежим по кругу, остановка, стойки, еще две синие ленточки ушли из ринга, осталось 4 собаки, бежим по кругу, парами, стойки, синяя ленточка и 4 место в расстановке, получает вольф,  дальше 3 место, еще один вольф, осталась я и тетка в национальном швейцарском костюме, стоим, бежим, опять стоим, бежим по одиночке туда-сюда, опять бежим вместе, стоим, судья разыграла целый спектакль…..ну наконец то она идет к нам, вручает синюю ленту и указывает на второе место. Все, мы закончили, сажаю собаку в клетку и говорю, что пошла курить на улицу  т.к. первая сука из нашего класса ни в жизнь не выиграет CACIB,  только отошла, слышу кричат мне, бегом на сравнение на R.CACIB , выхожу опять, стоит другая тетка, только в баварском костюме, опять комедия в ринге, резерв выиграла тетка в костюме. Одна радость, Айстраум Тэсса-собака заводчицы, будучи Чемпионом Европы и Мира, стала Чемпионом Мира ветераном!  Итог чемпионата: все наши Российские собаки, за исключением двух молодых кобелей, получили оценку отлично, некоторые вошли в число призеров. Так закончился наш день выставки. Мы в принципе были довольны, не опозорились, повидались со многими знакомыми и еще пообщались с нашей бельгийкой и Царем. После ринга мы пофоткали Шаню и Царя.   Больше фотографий нет, поскольку в этот раз мы сделали упор на видео, т.к. старались по максимуму осветить эту выставку для наших породников в России.
Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343