Автор Тема: МОНОПОРОДКА 6 .09.09, г. Саратов. эксп. Христофорова  (Прочитано 13923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
выставка!
Всегда это слово было равнозначно празднику, яркому и волнующему, когда сердце замирает от переживания, когда встречи с далекими и близкими друзьями, когда много красивых собак и отличное настроение даже если не победил-ведь все на глазах,все понятно и честно.
Но иногда случается, что у кому-то не повезло с собакой. Или не удался помет,а покупателю пообещали уже, показав известного чемпиона- "вырастет такой же и даже лучше!" А выросло..то, что выросло. Но покупатель-то не видит, он ждет обещанного!". Или годы идут, пометы рождаются, а звезды нет и нет. Но человек хочет титулы! Хочет что-то написать в рекламе будущих или настоящих щенков! Или заводчик просто должен подтверждать данные при покупке обещания о качестве собаки. И происходит ужасное.И тогда выставка-это уже Не праздник, а сделка. И тогда  стоящие за рингом породники, часто-приехавшие из других городов, часто-опытные и разбирающиеся, недоуменно хмурятся, разводят руками и уходят с выставки с ощущением, что над ними просто посмеялись.
Ни одна собака не станет лучше, если ей "подогнали" по знакомству титулок. Ни одна собака не станет хуже, если ее "слили"  ради чьих-то неудовлетворенных  амбиций.
Да, нас предупреждали. Более того, нас настоятельно просили не регистрировать собак. Но-магическое слово-ВЫСТАВКА! Но-экспертизу проводит породник.  Виноваты. Поверили.
Накануне мне домой звонила организатор и просила не писать никаких репортажей с выставки и не размещать фото. Мол, будет официальный фотограф, результаты они дадут сами и что фотографировать собак будет запрещено всем, кроме аккредитованного организаторами фотографа.Это удивило. Возникло предчувствие, что что-то готовится. И это что-то, что готовится, какое-то не слишком честное и открытое.
Монопородка по доберманам назначена была на 14.30. За рингом высказалось предположение, что моно перенесли на самую жару из-за того, что с утра на этом же стадионе планировалось моно НО и  что какие-то из доберов могли испугаться выстрелов при проверке характера немецких овчарок. Вот и перенесли на жару,зато в это время уже будет тихо...
Тепло было ОЧЕНЬ. Особенно-на раскаленном асфальте, где разбили ринг.
Получили каталог,изучили.Обрадовалась, что зарегистрирован Прайд Оф Раша Пионер (Пако Дакер х Сергиус-Александрия Магия Манон)-давно хотела посмотреть живьем на парнишку. Забегая вперед-хорош! Очень довольна, что в Поволжье привезли этого кобеля.
Увидела в каталоге Сольвейг из Зоосферы  ( Евро Дизель из Зоосферы х Явление из Зоосферы ) , ну,думаю, серьезная соперница, можем и проиграть запросто! Остальные чп суки беспокойства не вызывали, всех их видела не раз ( как оказалось-очень зря,потому что иногда неважно какая собака, важно-кто у нее владелец! )
У Хантера соперников тоже не было видно ( опять же-зря расслабились! Потому что иногда неважно какая собака, важно, что ей КЧК нужнее! )
С удовольствием встретились со старыми друзьями из Казани, из Ессентуков, познакомились в реале с заочно знакомыми омичами, ну и конечно рады были встретиться и друг с дружкой.
Начались ринги.
Уж не помню точно , что там по Выставочному Положению, но помнится работники ринговой бригады не должны показывать в этом ринге собак. А если очень надо КЧК? Тогда должны.
Уважаемый эксперт Христофорова О (питомник Эдмайр-вся в белом ) ., руководитель отделения НКП, проводящего данную выставку Овчинникова И (питомник  Овенгарден, вл. сук Норденлэнд Ангелики и Норденлэнд Бажена Бена, в желтой кепочке )  и  топ-хендлер моно Бобарова Н (питомник Норденлэнд, владелец Виктории Валуа и Норденлэнд Адели, вся в темном)  на рабочем месте ринговой бригады:




И в ринге:



 окрас ч\п.
 Кобели

юниоры:
ЮКЧК- ТУГАРИН ЗМЕЙ ( Брабус из Дома Домени х Ирис с Большой Волги) г. Казань


ЮСС-  ВИОЛАНТ ПРИНЦ АРАГОРН ( Иринланд Гордон Гесс х  Рус Вандерленд Сильва Соната) г. Омск)


класс открытый:
оч хор. ЭДМАЙР ЛАКИ ( Модус Ост Ватт*Киловатт х Эдмайр Харди) г. Саратов
(среднего роста,несколько переквадраченный, яркий,крепкий кобель. Еще не восстановился после травмы)
,

класс победителей:
отл.  ИРИНЛАНД ВИКОНТ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ (Иринланд Люцифер х Галлия из Гаваона ) г. Саратов
( Очень упитан. Мягкая в движении и стойке спина.Но не менее толстой ЛС кп  ее кондиция и другие "навороты" не помешали получить КЧК )


класс рабочий:
КЧК  - ЭДМАЙР ЗАХАР  (Овенгарден Виконт де Виннер х Эдмайр Индира ) г. Саратов
( давно не видела, чтобы молодой доберман так плохо двигался, буквально-еле передвигал ноги, хендлер бежала впереди и с трудом уговаривала его шевелиться. В стойке горбил спину, что в комплекте с коротким и скошенным крупом не улучшало общее восприятие. Также бросились в глаза ОЧЕНЬ крупный рост (Хантер, которому Пеццано намерял 73,5 см) минимум на 1,5,-2 см ниже, что хорошо видно на фото сравнения, где Захар хоть и стоит дальше, все равно видно, что он выше Хантера), скованные движения задних конечностей и прямой фронт. Из положительного- длинная голова (хотелось бы объемнее челюсти) и  хороший окрас.

 


класс чемпионов:

СС - ЭДМАЙР ХАНТЕР (Иринланд Люцифер х Эдмайр Индира)
(Великолепно показывался. Бежал ровно, на описании чуть прихрамывал, на сравнении разошелся и перестал. Отлично стоял,  демонстрируя прекрасную линию верха, правильный круп и позицию хвоста, правильные углы конечностей. У него хорошего объема крепкие челюсти, правильный окрас, прочный верх.)




Эксперт очень долго не могла решиться, что сделать-отдать КЧК тому, кому он нужнее или тому, кто лучше. Сначала гоняла по кругу, потом сравнивала в стойке (реплики за рингом из нескольких мест-"Что тут так долго сравнивать??") , потом опять бегали и стояли.  Преимущество Хантера было неоспоримо, он и бежал и стоял да и по анатомии благополучнее. Наконец, эксперт решилась- громко спросив кому сколько лет (Хантер 4 года, Захар 2,5) она вынесла вердикт :" Оба кобеля равноценные, одного уровня, но КЧК я отдаю номеру 12 потому что он моложе". 
Сравнение на КЧК Хантер и Захар.
, ,


Суки

класс юниоров
ЮКЧК, ВОВ ч\п, БИС выставки - Ф-УРМА ИЗ ГАЛАКУНА ( Корунд  Фортуна Семпер х Жанна Д*Арк из Галакуна)
(прекрасно подготовленная и показанная молодая сука, яркая,очень породная)
,



ЮСС - НОРДЕНЛЭНД БАЖЕНА БЕНА ( Овенгарден Бит Норден х Норденлэнд Адель) г. Саратов
(  самая старшая в ринге , очень легкая, беднокостная сука, с достаточными углами и глубиной груди, прочным верхом.)
,


отл  БАСТЕТ С БОЛЬШОЙ ВОЛГИ ( Джотто из Зоосферы х Миледи с Большой Волги)
( девятимесячная сука с красивым выходом шеи, хорошо развита по возрасту, красивая,достаточно длинная голова, красивая глубокая грудь, скошенный круп,низковато посажен хвост ).


Как только собаки вышли в ринг, эксперт за что-то накричала на девочку-хендлера Бастет и очень быстро отправила ее из ринга с отл б\м. Веселая до этого Ксюша потом плакала в сторонке от обиды. Уж не знаю какой такой проступок совершила девочка (смотрела все время в ринг, ничего не заметила), но, мне кажется, довести ребенка до слез  было неправильно.


класс победителей:
Сольвейг из Зоосферы не приехала

класс рабочий:

КЧК  - ВИКТОРИЯ ВАЛУА ( Аве Конкорд Зигфрид х Овенгарден Бетси Бетт) г. Саратов)
(дважды щенившаяся пятилетняя сука с достаточным костяком (косолапит в стойке, свободные локти в движении), умеренно развитой грудью, мягким в стойке и движении верхом, коротким скошенным крупом, достаточными углами конечностей, хорошо окрашенная. Бегала неважно, стояла никак, было впечатление, что хендлер и так уверен в победе и даже не пытался показать собаку получше)
,,

класс чемпионов:
СС -- КРОКЕТТ ФОРТУНА СЕМПЕР (Кен Тис Бонго х Фортуна Файерболл Легрант).
(  Буквально перед самым рингом вручила Ляльку  Ирине из Казани и  отправилась в обморок за ринг. После проигрыша Хантера было понятно, что и нас это же ждет. С Ириной Ляля знакома не была, не занималась и в ринг они пошли экспромтом. Более менее пробежали, прилично отстояли.)
,

СС -- С*ЛИХОБОР КЛЕОПАТРА ( Ливониас Барон Икос Иммортал х С Лихобор Германика) г. Тольятти
( хорошо показывалась, неплохо выглядела.)
,

Сравнение на КЧК.(КроКетт и Виктория)
,

( По сценарию сравнения  Хантера и Захара, эксперт гоняла несколько кругов. Не блестяще бежали обе суки , хотя толчок у КроКетт  лучше, а линия верха- прочная. В стойках  тоже не задалось- КроКетт  хоть и не показывала полетной стойки с незнакомым хендлером, но все равно заметно выделялась- выглядела гораздо более  крепкой, глубокой, с лучшими углами, прочным верхом, правильным крупом, хорошо посаженным хвостом, насыщенным окрасом. Но поставлена задача найти к чему придраться и эксперт старалась. К сожалению, Виктория ей задачу не облегчала, стояла,провесив спину, подставив ноги под корпус, надолго  не фиксировалась. Помучившись  какое-то время эксперт  сказала, что у обеих сук есть недостатки, но у Виктории ей больше нравится грудь, более длинная шея  (почему-то забыла про возраст, хотя в кобелях он был решающим)  и отдала КЧК  опять знакомому хендлеру из ринговой бригады.)

Коричнево-подпалый окрас

кобели

класс юниоров:
ЮКЧК, ВОВ к\п -- ХЕЛЕН ХОРСТ НОРМАН БРАЙТ (Доминиан де Гранде винко х Классик Аллерт Муссара ) г. Ессентуки
(крепкий,яркий,отлично показывающийся молодой кобель)


ЮСС -- ПРАЙД ОФ РАША ПИОНЕР (Пако Дакер х Сергиус Александрия Магия Манон) г. Пенза
(очень красивый корпус, отлично бегал и стоял)



 класс промежуточный:
КЧК  -- ЖАН ЖОФФРЕЙ ЖОШУА ( Иринланд Гордон Гесс х Секргиус-Александрия Венеция) г. Омск.
( после пЭрлов в черном окрасе пребывала в шоке,поэтому ринг просмотрела)


суки


класс юниоров:
ЮКЧК - ТЕЯ ТАИС АФИНСКАЯ ( Брабус из Дома Домени х Ирис с Большой Волги) г. Казань
,


класс рабочий:
не знаю что получила, в сравнении не выводили --НОРДЕНЛЭНД АДЕЛЬ (Овенгарден Виконт де Виннер х Виктория Валуа)
( Неухоженного вида, с мягким в стойке и движении вЕрхом, легковатой головой)


класс чемпионов:

КЧК -- НОРДЕНЛЭНД АНГЕЛИКА (Овенгарден Виконт де Виннер х Виктория Валуа) г. Саратов
( крупная, очень загруженная  сука с мягким в движении и стойке верхом, скошенным коротким крупом, достаточными углами конечностей, легковатой головой, постоянно прижатыми ушами  (ужасно выглядит,как будто собака всего на свете боится).
,,

Вот такая была выставка. В каталоге реклама следующей монопородки на 2010 год от этих же организаторов (Овчинникова и Бобарова). Бежим записываться???

(есть еще общие фото доберманистов и разные зарисовочки с выставки. Добрые и смешные. Попозже вывешу)

----------------------------------------------------------------------
Немного иллюстраций.Без комментариев.
КЧК в к\п суках. НОРДЕНЛЭНД АНГЕЛИКА (Овенгарден Виконт де Виннер х Виктория Валуа), вл. Овчинникова И.(питомник Овенгарден) зав. Бобарова Н.
,

КЧК в ч\п суках. ВИКТОРИЯ ВАЛУА (Аве Конкорд Зигрфрид х Овенгарден Бетси Бетт) вл. Бобарова Н (питомник Норденлэнд)
,

КЧК в ч\п кобелях.ЭДМАЙР ЗАХАР (Овенгарден Виконт де Виннер х Эдмайр Индира). зав.Христофорова О.
,,

Уважаемый эксперт Христофорова О (дама в белом). Сравнение Хантера (на переднем плане (4 года) и Захара (2,5 года). Экспертом было озвучено, что оба кобеля абсолютно равнозначны по качеству ( все отлично видно на фото-просто близнецы!), но так как Захар моложе,то КЧК ему.


Сравнение КроКетт (на переднем плане, 2,5 года ) и Виктории Валуа (5 лет). Зрителям эксперт объяснила, что поскольку у Виктории лучше развита грудь, лучше углы конечностей и линия верха,а так же длиннее шея, чем у КроКетт (все это прекрасно видно на фото), то КЧК достается Виктории.




"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
В связи с тем, что поступило очень много вопросов про незабываемое "честное" моно 6 сентября 2009, привожу ссылки на первоисточники темы:
начало на старом саратовском форуме:
http://kinologysaratov.borda.ru/?1-17-0-00000083-000-195-0
Продолжение:
http://kinologysaratov.borda.ru/?1-17-45-00000086-000-0-0
А тут-впечатления независимых участников (девочки из Омска):
http://best-friends.flyfolder.ru/topic408-400.html
http://best-friends.flyfolder.ru/topic408-480.html
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн РАВ

  • Собаководы Поволжья
  • Общая
  • *
  • Сообщений: 77
Все смешно, если б не было так грустно. Они видят недостатки чужих собак, а свои не замечают - горбатые, прямоплечие, выигрывают только по договоренности или по одной собаке в породе. И о других судят по себе. Жаль их................

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Внимательно прочитала что  другие участники писали и пишут по поводу прошедшей в то же воскресенье на том же стадионе моно НО.
В.В.К. пишет:
Цитировать
Учитывая "повадки и особенности "судьи , не трудно было догадаться кто займёт какое место.
Почему не приехал Волгоградский "Ганибал"?? Я думаю что двух первых мест не бывает. 
Если бы у нас практиковалось , после плохого судейства от..п..зд..ть судью , то "безкостных" и беспринципых судей поубавилось. Глядя на то, как выигрывает собака которую в ринге как ишака тащат на поводке и судья делает всё для того чтобы он выиграл, просто стоишь ,смотришь на эту клоунаду и становится смешно , а что самое главное жалко, жалко судью , потому что от этого дерьма потом не отмоешься. Я думаю это ещё одна из причин не приезда в Саратов достойных Волгоградских собак.

Nata пишет:
Цитировать
Эх, хочется, чтобы в Саратов на моно немцев приезжали действительно
хорошие судьи.

Вот все это же можно сказать и о прошедшем в этот же день  моно доберманов.
РАВ, тут новое моно с этими же организаторами не за горами. Опять будет раздача "серёг" "всем сестрам", им еще с некоторыми самарцами предстоит расплачиваться: "ты-мне, я - тебе". Так что, Бог с ними, им и так тяжело.
А про это моно, вернее, про экспертизу на нем надо просто помнить и знать, чтобы больше не вляпаться в подобное.
Вот и все.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
В каталоге реклама следующей монопородки на 2010 год от этих же организаторов (Овчинникова и Бобарова). Бежим записываться???

Нет уж, спасибо ... Нам своих "праздников и сюрпризов" хватает.
Репортаж с места событий будет?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Сегодня писала отчет с самарской монопородки и неожиданно в голову пришла такая мысль: прошел год после вот этого междусобойчика.
За это время признанные экспертом Христофоровой худшими Хантер и Ляля заркрыли Интерчемпионов (кроме всего остального, что они уже имели год назад), а оставленная Христофоровой б\м  Бастет влегкую, причем исключительно на выставках в других городах и регионах под разными экспертами,  закрыла Чемпиона Национального Клуба, стала Победителем Клуба и до 2х летнего возраста всего за срок менее года закрыла такие титулы: ЮЧР, ЧР, Ч НКП, ЧРКФ, мульти- боб, призовые места в группе и Бестах.
:)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna

РАВ, тут новое моно с этими же организаторами не за горами. Опять будет раздача "серёг" "всем сестрам", им еще с некоторыми самарцами предстоит расплачиваться: "ты-мне, я - тебе".

Близится очередное "маппет-шоу", даже распаисание уже обнародовали -на моно доберманов отведено целых 30 минут!
Интересно,какой процент от количества участников займут личные собаки организаторов в этом году? Судя по времени, отведенному на выставку, всего записано собак 12. На прошлогоднее "маппет-шоу" организаторы привели 4х своих личных собак и еще один доберман был от кобеля, разведения огранизаторов. Трое из этих 5-ти  собак  и получили по КЧК. Но в этом году ожидается более острое положение - двум из них КЧК уже не нужны, но интрига назревает опять в чп окрасе. Кому достанутся КЧК в кобелях и суках? Тому,кто лучше или опять тому, кому нужнее? Еще и этот должок с весны... Какая интрига!!!
Ждать осталось недолго. Набираемся терпения,  :D
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн РАВ

  • Собаководы Поволжья
  • Общая
  • *
  • Сообщений: 77
Да уж...............интрига :o

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
им еще с некоторыми самарцами предстоит расплачиваться: "ты-мне, я - тебе".
....Кому достанутся КЧК в кобелях и суках? Тому,кто лучше или опять тому, кому нужнее? Еще и этот должок с весны... Какая интрига!!!

Была зрителем на весенней самарской выставке и оказалась не в единственном числе, кто не совсем понял рузультаты. :o Интересно, на саратовской бУдет долг платежом красен или как?  :-[
Собственно с таким количеством экспонентов у всех есть шанс уйти титулованными отличниками.