Автор Тема: Слезотечение и слезоподтеки  (Прочитано 10681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Слезотечение и слезоподтеки
« : 15 Октября 2010, 14:41:37 »
Слезотечение и слезоподтеки. Эпифора.


Эпифора - это обильное слезотечение, выходящее за границы нормального, при котором слезы могут течь по щечной области.

Причины

Причинами эпифоры могут быть большое количество заболеваний, все из которых условно можно разделить на две группы:

• Заболевания, связанные с нарушением оттока слезы из глаза по слезоотводящей системе.
• Заболевания, связанные с повышенным производством слезы.


Для того чтобы понять, как нарушается слезовыведение, нужно знать, как данный процесс протекает в норме.

В норме продуцируемая слеза должна выводиться по специальной слезовыводящей системе глаза, которая состоит из слезного озерца, где и собирается слеза, далее две слезные точки, подобно маленьким насосам откачивают слезу из слезного озерца. Затем слеза по слезным канальцам попадает в слезный мешок, далее по носослезному каналу попадает в нос, а затем в рот и глотается. Любое нарушение на всем протяжении данного пути приводит нарушению выводимости слезы из глаза и называется, как правило "непроходимость носослезного канала". Из наиболее часто встречаемых заболеваний, связанных с выведением слезы, хотелось бы выделить:

• Атрезию слезных точек (врожденное отсутствие последних). Данная патология часто встречается у кокер-спаниелей и голых хохлатых собачек.
• Стеноз слезных точек (состояние, когда слезные точки уменьшены в диаметре и не могут выводить всего необходимого объема слезы из глаза).
• Сужение слезных канальцев и носослезного канала или атрезия их.
• Заворот или выворот век во внутреннем углу глаза, что приводит к несоответствию слезных точек слезному озерцу.
• Инородные предметы в слезовыводящей системе. Данные проблемы актуальны в основном для собак охотничьих пород в период активной работы.
• Наличие стриктур и сращений слезных канальцев и носослезного канала, как последствие сильного конъюнктивита.
• Дакриоцистит (воспаления слезного мешка).
• Аллергии и инфекционные заболевания (в результате которых возникает значительный отек в полости носа и происходит механическое давление на носослезный канал и пластинку Хагнера ("дверцу" носослезного канала, открывающуюся в полость носа).
• Наличие слизистых пробочек в слезовыводящей системе.
• Наличие новообразований, воспаления в областях находящихся в непосредственной близости от слезовыводящей системы.


Вторая группа причин эпифоры объединяет заболевания, сопровождаемые повышением производства слезы. Повышение производства слезы является нормальной защитной реакцией организма на любое раздражение. Это обусловлено тем, что слеза призвана защищать роговицу от внешних воздействий, и смывать частички с поверхности глаза. Таким образом, все заболевания сопровождающиеся повышенным слезотечением, можно отнести ко второй группе.

• Трихиаз и дистрихиаз. Состояние глаза, когда роговица постоянно раздражается волосами, в одном случае аномально расположенными ресницами (трихиаз), во втором иными волосами, растущими на морде, но контактирующими с глазом.
• Блефариты (воспаление век).
• Конъюнктивиты.
• Кератиты (воспаления роговицы).
• Корнеальные секвестры у кошек и наличие царапин, ссадин и других повреждений роговицы.
• Инородные тела в конъюнктивальном мешке и на внутренней поверхности третьего века, шовный материал внутри глаза или около него.
• Раздражающие вещества, такие как пыль, дым, шампунь, сильные запахи.
• Глаукома.
• Иридоциклиты и увеиты.
• Новообразования век, при контакте которых с роговицей возникает ее раздражение.
• Пища, лекарственные препараты, стимулирующие продукцию слезы.
• Существует также идиопатическая гиперсекреция слезных желез, но данная патология встречается относительно редко.


Клинические проявления.

Эпифоры довольно характерны. Волосы вокруг внутреннего угла глаза постоянно увлажнены, обычно окрашены в коричневый цвет за счет пигмента, входящего в состав слезы. Частым проявлением эпифоры бывают характерные слезоподтеки коричневатого или красноватого цвета. При длительном течении эпифоры возникают сильнейшие дерматиты в области тока слезы. У собак и кошек часто наблюдается зуд в области глаз, расчесы на морде и скопление сухого коричневатого отделяемого во внутреннем углу глаза.


Лечение.

Лечение эпифоры должно быть направленно на устранение причины вызвавшей ее появление. После устранения основного заболевания эпифора обычно проходит.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Слезотечение и слезоподтеки
« Ответ #1 : 15 Октября 2010, 14:42:35 »
Механизм слезообразования


Слезная жидкость включает три фракции. Водная – вырабатывается слезными железами, расположенными вокруг обриты. Жировая, или сальная, фракция вырабатывается мейбомиевыми железами, расположенными между хрящем века и конъюктивой и открывающимися на свободном краю века. Они выполняют роль барьера, предохраняя слезы от скатывания через край нижнего века и их испарения. Увлажняющая, или муциновая, фракция вырабатывается бокаловидными клетками конъюнктивальной оболочки, выделяющими муцин, обеспечивающий контакт слезной жидкости с глазом.

Заболевания, вызывающие нарушение слезообразования, делятся на две категории: недостаток слезной жидкости (сухой глаз) или ее избыток (слезящийся глаз).



Сухой кератоконъюнктивит (сухой глаз)



Вместо искрящегося, блестящего, светящегося нормального глаза вы видите тусклый, лишенный блеска глаз. Для заболевания характерны густын, вязкие выделения из глаза, которые трудно удалить. Если налицо воспаление глаза, то конъюнктива принимает покрасневший вид, а гнойные выделения завершают данную картину.

Заболевания, вызываемые недостаточным выделением слезной жидкости, наблюдаются преимущественно у взрослых собак. В процесс вовлекаются водная (наиболее часто), жировая, муциновая фракция или их сочетание. За развитие заболевания ответственен один их трех механизмов.

1. Нарушение функции нервов, подходящих к слезным железам и обеспечивающих их согласованное функционирование при высушивании и раздражении глаза, обеспечивая достаточную выработку слезной жидкости. Веточка лицевого нерва иннервирует слезные железы, проходя через среднее ухо. Иногда при воспалительных процессах в среднем ухе происходит повреждение этой веточки, что приводит к нарушению секреции слезной жидкости на стороне повреждения нерва. Противоположный глаз при этом остается здоровым. На стороне повреждения нерва отмечается также сухая половина мочки носа – иногда собака лижет ее для увлажнения, что и беспокоит владельца.

2. Повреждение самих слезных желез – частично или полностью, вследствие хронического конъюктивита. Так, например, вирус чумы плотоядных разрушает слезные железы. Как правило, они уже не восстанавливаются. Иммунно-опосредованное разрушение слезных желез отмечается после употребления некоторых сульфаниламидных препаратов. Такие заболевания, как хронические заболевания почек, воспалительные процессы матки, могут вызвать временное снижение секреции слезных желез.

3. Повреждение протоков слезных желез: перекрытие продуктами воспаления или рубцевание вследствие длительного (хронического) воспалительного заболевания век (хронический гнойный конъюнктивит) и ряд других причин.

Как правило, выявить источник заболевания не представляется возможным. Сухой глаз – серьезное заболевание, которое влечет за собой целый ряд осложнений, если вовремя не принять должные меры. Зачастую к нему присоединяется вторичная инфекция, которая может привести в дальнейшем к язве роговицы.

Лечение начинают после выявления источника заболевания и его устранения. Основное лечение должно быть направлено на на восстановление слезоотделения. В отдельных случаях эффект достигается лекарственной терапией. В тяжелых случаях, тщательно все обдумав, собаку можно прооперировать.



Эпифора (слезящийся глаз)





Это непрерывное слезотечение (глаз на слезе). В этом случае водянистые или слизистые выделения из глаз переполняют веки, стекая по бокам морды, образуя подтеки, а у светлых собак – окрашенные слезные дорожки. Постоянное увлажнение кожи в месте стекания слез вызывает ее воспаление и зачастую инфицирование, что ведет к затруднению зрения и изменению поведения. При данном заболевании слезотечение не связано с эмоциональными причинами, а вызвано препятствием в отводящих слезу путях или увеличенным выделением слезы. Собаки не плачут, как люди. Причины, вызывающие развитие эпифоры, могут быть следующими: раздражающие заболевания век, энтропион (завертывание ребра века или части века внутрь к глазу), различные формы конъюнктивита, инородные тела, язвы роговицы и передний увеит. В этих случаях имеет место повышенная секреция слез как защитная функция на воспалительную реакцию болезненного глаза. Другие причины рассмотрены ниже.



Нарушение оттока слезы (носо-слезная окклюзия) – слезотечение без явной причины, при этом секреция количества слез может быть нормальной. Это может быть при нарушении оттока слез, связанном с разными причинами, например: врожденное сужение или непроходимость (окклюзия) одного из протоков век, союирающих слезы во внутренних углах глаза; рубцовое сужение этих протоков или их отверствия, например, после гнойного конъюнктивита; острое воспаление протоков или основного носо-слезного протока, что вызывает их непроходимость продуктами распада клеток; инородное тело, например, семена луговых трав.

В первую очередь необходимо проверить дренажную слезную систему, для чего используют ее контрастирование флюоресцентной краской. Если носо-слезный канал проходим, то краситель появится из ноздри. Кроме того, проводят зондирование канала и его промывание для определения уровня непроходимости. Зачастую промыванием канала удается раскрыть проток, что приводит к выздоровлению. Иногда для этого требуется небольшое хирургическое вмешательство, после чего назначается курс терапии – для предупреждения вторичной инфекции.



Коричневые подтеки внутреннего угла глаза («глаз пуделя»)



Наиболее характерны для некоторых пород, например, белого пуделя, мальтеза, померанца, пекинеса и некоторых собак пород группы Той.

В большинстве случаев конкретная причина, приводящая к этому явлению, неизвестна (если не учитывать плохой гигиенический уход за глазами). Считают, что причиной являются воспалительные процессы горла, например, хронический тонзиллит, откуда инфекция проникает в слезный проток, вызывая его рубцевание. Другие считают, что в основе лежит переполнение слезного озера. Так, у некоторых пород наблюдается синдром «слезящийся глаз», когда внутренний угол глаза чрезмерно мал для скапливающихся в нем слез. Поэтому считают, что это является причиной появления коричневых пятен. Синдром слезящегося глаза может являться следствием раздражения глаза и непроходимости носо-слезного протока. Поэтому прежде чем использовать лекарственные препараты и косметические средства, необходимо тщательно обследовать слезоотводящие пути.

Лечение. Если не выявлено специфических заболеваний, то назначают антибиотики широкого спектра действия (например, тетрациклинового ряда). Если же выявлен очаг хронической инфекции, например, в глотке или слезной системе, то для устранения используют антибиотики в сочетании с устранением хронического очага и закупорки каналов.

Тетрациклины в этом случае не используются, т.к. они выводятся слезными железами, образуя со слезой красязее соединение, и при длительном применении появляются коричневые подтеки.

При устранении воспалительного процесса слеза становится прозрачной – курс лечения повторяют.

Хирургическое вмешательство является методом выбора.





Делберт Г.Карлсон, Джеймс Гиффин
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта