Автор Тема: Воспитание добермана  (Прочитано 35403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Re: Воспитание добермана
« Ответ #45 : 17 Апреля 2013, 14:37:35 »
Ещё хотела спросить про книги. Хотелось бы почитать хорошую книгу о воспитании собак. Но не просто чтобы там были какие то конкретные рекомендации, что делать, а что нет, как научить той или иной команде (этой информации полно в различных статьях и видео роликах). А именно чтобы книга была для думающих "родителей"
Карен Прайор "Не рычите на собаку"
http://www.modernlib.ru/books/prayor_karen/ne_richite_na_sobaku/read/

Карен Прайор
"Дрессировка собак с помощью кликера"
http://www.libok.net/writer/1652/kniga/21253/prayor_karen/dressirovka_sobak_s_pomoschyu_klikera/read

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #46 : 17 Апреля 2013, 14:41:01 »
Юлия, спасибо. Про кликер я уже прочитала, использую на занятиях. Сейчас ещё скачала Джона Фишера "о чем думает ваша собака", но читать пока некогда. Очень много дел в огороде, в доме. Но надеюсь всё таки в ближайшее время прочесть. А потом и "не рычите на свою собаку" почитать планирую.  :)

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Re: Воспитание добермана
« Ответ #47 : 17 Апреля 2013, 14:45:32 »
Я Мэтьке (разумеется, под бдительным оком нашего кинолога) всю послушку ставила на кликер. Вещь, хочу сказать, волшебная.
А какое удовольствие видеть по морде лица, как идет работа мысли!

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #48 : 17 Апреля 2013, 14:54:39 »
У нас тут ещё "откат" по послушанию произошел... Дней 5 я не занималась с Фантой. Ну в быту конечно использовала "сидеть", "рядом" и пр. Но вот чтобы прямо отрабатывать - такого не было. Очень много дел навалилось, пришлось экстренно всё разгребать. И вот вчера Фанта перестала слушаться ((. Говорю "ко мне", она стоит в метрах пяти и смотрит на меня, типа " не пойду. И что ты теперь будешь делать?". Говорю "сидеть", она как будто не слышит, давлю на круп, она сопротивляется... Вот сегодня взяла длинный поводок, сыр нарезала и пошли снова всё отрабатывать. Видимо у неё как и у человеческих детенышей "кризис переходного возраста"... Решила, что сейчас буду с ней снова заниматься как с нуля, как будто её только что взяла и она ещё ничего не умеет. Но уже буду с помощью кликера всё отрабатывать, до этого кликер только на часть команд использовала.  Заодно уже буду учить её более четкому выполнению команд. Вот, к примеру, по команде "ко мне", она подходит, обходит и садится. Но садится не всегда точно у левой ноги, а может чуть позади (встаёт мордой у ноги, а когда на попу опускается, то оказывается не у ноги, а чуть позади) или чуть сбоку и корпусом ко мне повернется и смотрит на меня. Теперь буду отрабатывать четкую посадку точно у ноги.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #49 : 17 Апреля 2013, 14:57:25 »
Тут на днях на прогулке встретила молодую пару с полуторагодовалым кобелем лабрадора. Он в строгаче, отпустили побегать с собаками, строгач тоже не сняли. При этом хозяев игнорирует, по команде не подходит, ничего не выполняет. Зашла речь о дрессировке и выставках. Они сказали, что в дрессировщике не нуждаются, т.к. они и сами знаю как дрессировать собаку, просто собака у них тупая и поэтому не получается её ничему научить. На выставках они ни разу не были, но вот 7-го апреля сходили на выставку, посмотрели и теперь будут выставляться, в услугах хендлера не нуждаются, т.к. увидели, что ничего сложно в выставлении нет. Как говорится "без комментариев"...

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Воспитание добермана
« Ответ #50 : 17 Апреля 2013, 17:23:24 »
Говорю "ко мне", она стоит в метрах пяти и смотрит на меня, типа " не пойду. И что ты теперь будешь делать?". Говорю "сидеть", она как будто не слышит, давлю на круп, она сопротивляется...

Вероятно уже были случаи, когда Фанта позволяла себе не выполнить команду и ничего ей за это не было. Если дана команда, то всегда желательно любыми способами контролировать у щенка её выполнение . Завлечь лакомством или принудить. Мимолётно произнесённая и невыполненная команда (бывает скажешь "на место" или "сидеть", а следить некогда) даёт уверенность щенку, что так делать, вернее НЕ делать - можно. Это очень важно помнить, не менее важно чем само обучение.

Как говорится "без комментариев"...

Хорошее наблюдение за позицией владельцев лабрадора. Я бы не стала гулять своего щенка в компании невоспитанной собаки. Да, лабрадор не служебная порода, но это вовсе не означает, что с ним не надо заниматься элементарным.
Лиля, хотелось бы вам иметь "тупую" собаку? На самом деле ей просто не уделяют достаточного внимания и она растёт как сорная трава. Владельцы всё знают, но делают. Или не знают? Но помошники им не нужны ....

Не пришлось для своих собак использовать кликер. Когда у меня появился первый/второй доберман, то таких приспособлений не было в арсенале. Пользовались для обучения/поощрения другими способами :)
Также не было и доберманов-пищевиков. Но все мои питомцы очень привязаны ко мне. Этим и пользовалась. За похвалу голосом, за поглаживание и пр. выполняют команды. Меня иногда ругали инструкторы на площадке, что практически не использую лакомство и редко хвалю собаку. Я не жадная :) просто лучше знаю своих товарищей и лучше знаю, на что они готовы за похвалу.
Всё индивидуально.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #51 : 17 Апреля 2013, 17:45:00 »
По лабрадору: соглашусь с Леной - ничему хорошему общение с неуправляемой и невоспитанной собакой Фанту не научит. И еще: НИКОГДА не позволяйте вашей собаке бегать и играть с другой собакой, если на ней надет железный ошейник, цепочка и тп. Не хочет хозяин их снимать-пусть гуляет в одиночестве: сломанные зубы-слишком большая цена.
По командам: НИКОГДА нельзя отдавать команду, если вы не уверены, что собака ее выполнит и вы не сможете немедленно ее скоректировать.  Это один из краеугольных камней дрессировки. Обманите, схитрите, привлеките на игрушку, кусок, убегайте от щенка, резко присядьте или подпрыгните =что угодно. А команды-только на поводке, пока они у Фанты не начнут автоматически выполняться в любом месте, в любое время и тд.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #52 : 17 Апреля 2013, 20:18:34 »
Лабрадора я тогда видела первый и возможно последний раз, не знаю почему они вообще там появились, раньше я их никогда не видела. Да и сейчас мы уже не будет туда ездить, т.к. дел в огороде полно, не до разъездов, будем у себя гулять.
По поводу команд - я со всем согласна. Но вот в тот момент я никак не ожидала, что она не выполнит команду. Она не была чем то увлечена, просто бродила по участку. Для меня было не приятной неожиданностью её не послушание в этом случае. Сегодня весь день на длинном поводке работаем. Но мне кажется, она понимает разницу на поводке и без. На поводке всё выполняет идеально, а стоит снять поводок и наступает амнезия ((.  Иногда когда она сама бегает по участку (а я в это время тут же делаю какие то дела) надо позвать её и приходится говорить "ко мне" без поводка.  Прямо хоть не отпускай её пока что бегать без поводка.
И остался открытым вопрос который я сегодня задала первым. Что делать с её не обоснованным лаем?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #53 : 17 Апреля 2013, 20:45:49 »
Лилия, команда "ко мне!" - основная и собака должна ее выполнять безукоризенно- подошла, села, обошла, села. Для повседневной жизни надо что-то другое. "Иди сюда", "Подойди" и тд - что сами хотите. И эта "домашняя" команда - сигнал собаке-скорее к хозяину, будет хорошо. Вырабатывается очень просто: пока растет щенок, в карманах хозяина должны быть всегда вкусняшки и игрушкаю. Щенок гуляет (лежит и тд)- подзываем ласково, похлопывая по ногам- иди сюда! Показываем лакомство. Подошел-угощаем, хвалим и сразу же отпускаем гулять опять (или лежать-что щенок хочет). Так делаем и дома и во дворе и на прогулке. Если щен не реагирует, отвлекается, ну, придумайте что-то, Вы же человек и умнее собаки: можно подпрыгнуть или присесть, повернуться к щенку спиной и быстро побежать от него, начать играть мячом (игрушкой) и тид и тп- масса вариантов. Ваша задача-удивить щенка и он обязательно побежит выяснять, чем это таким необычным занят хозяин. И постепенно он поймет-иди сюда-это не конец прогулки, это вкусняшка и весело,а потом опять гулять! И пока нет уверенности в безусловном послушании, гуляйте с веревкой к ошейнику (метром 15-20), всегда можно успеть наступить ногой на нее и потом подтянуть собаку к себе. Вобщем. все это основы и элементарщина. уверена, что любой инструктор сможет все объяснить в реале,это проще, чем писать. :)
По лаю: собака никогда ничего не делает просто так. Начала лаять, значит, ее что-то стимулирует на это. Во-первых, зачем говорить "фу"? Собака решит, что при хозяине нельзя лаять, а без него-можно (никто же "фу" не скажет). Думаю, ей скучно и хочется внимания и, возможно, она сопоставила, что когда лаяла на прохожих, вы с ней начинали заниматься, а это собаке нравится. Может быть, ей просто нравится процесс (лай,как таковой)-это опять же-от скуки. Я не могу, не видя собаку, дать совет. потому что в зависимости от того, какая причина, такое и будет "лекарство". Не говорите ей фу, не ругайте. Ну, привяжите над окном на веревочку баночку с горохом и протяните веревочку к выходу из комнаты. Услышали. что она ушла и лает. тихо подошли и дернули веревочку-горох посыпался на собаку,она испугалась и лаять перестала. Тут же вы зашли и прилдаскали-поиграли. Закройте ей, к конце концов свободный доступ к окну. Вобщем, думайте,анализируйте, Вам же на месте виднее и проще понять-отчего и когда она лает. Волшебная кнопка не существует, все задачи нужно решать , применительно к каждому случаю и собаке индивидуально.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #54 : 17 Апреля 2013, 23:05:36 »
Наталья, основная проблема, что она лает когда никого нет. Когда остаётся одна дома или в машине. Соответственно меня же нет, контролировать некому. Поэтому и задумалась об антилае, именно, чтобы одевать его когда ухожу и оставляю её одну. Чем плох/хорош антилай? Разве он не выполняет ту же функцию, что скажем просыпанный на неё горох?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #55 : 17 Апреля 2013, 23:39:19 »
Антилаем отучить быстрее, но есть вероятность, что собака поймет из-за чего ей некомфортно и Вам придется ради тишины надевать антилай на нее всегда, когда она остается одна.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #56 : 17 Апреля 2013, 23:55:14 »
а разве есть проблема, чтобы одевать всегда когда оставлять одну? Это вредно для собаки? Я не переживаю, что придется одевать всегда, тем более я её одну надолго не оставляю. В основном если в магазин иду оставляю её в машине и иногда дома оставляю, но не часто и не надолго. Правда летом видимо придется чаще дома оставлять, т.к. летом в машине собаку нельзя будет оставлять из-за того, что машина быстро накаляется летом.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #57 : 18 Апреля 2013, 00:05:25 »
И ещё вопрос: как отучить собаку бегать за машинами? У нас просто так за пределы участка не выйти, всё загорожено. Но пару раз ей удавалось выскочить и она понеслась по дороге за машиной. При этом похоже полностью глохнет.  Сегодня я одела длинный поводок и вышла за ворота. Стою специально жду проезжающих машин. Думаю кинется за машиной, дерну за поводок. Так она понимает, что на поводке бежать бесполезно и стоит себе спокойно, смотрит на машины, даже не делая попыток побежать за машиной. Конечно в идеале не выпускать её за пределы участка без поводка, что я и стараюсь делать. Но случаев когда она выскочит по недосмотру тоже исключать нельзя и хотелось бы быть уверенной, что она не кинется опять за машиной.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #58 : 18 Апреля 2013, 00:14:17 »
Два ошейника. К одному привязать длинную прочную веревку, конец веревки привязать за забор (или намотан на руку, если уверены, чтьо удержите рывок) , ко второму ошейнику поводок. И выходим за ворота, дожидаемся, когда едет машина и отстегиваем поводок. Разумеется, соблюдаем ТБ. Собака срывается за машиной, МОЛЧИМ! Ждем, когда кончится длина веревки. Дальше понятно- собаку дернет назад, она будет ошеломлена и вот тут ее надо ласково позвать и угостить и тп. И вести домой. Повторить 2-4 раза в разных местах и в разное время.
По антилаю: мне больше нравится, когда собака воспитана и понимает, что лаять нельзя вообще, а не потому, что на ней антилай. В конце концов,он может однажды и сломаться.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #59 : 18 Апреля 2013, 00:26:52 »
Наталья, спасибо. Про два ошейника и веревку я бы не догадалась... Опыта совсем пока нет. Завтра же и попробую, надо только хорошую веревку найти)).
Теперь ещё по лаю спрошу. Я поняла про горох, это когда я дома, но не в пределах комнаты где она лает. А когда я вообще ушла из дома или оставила её одну в машине? Как тут её правильно воспитать, чтобы она не лаяла? Т.е. меня же там нет. Она ведь понимает, что вот я вышла за дверь, вот я ушла. А в машине так она тем более видит, что я ушла и пошла в магазин. Т.е. тут вариант спрятаться и дергать за веревочку не пройдёт. Да и в машине это физически не возможно.