Автор Тема: Ози Юта Рангоут  (Прочитано 214277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #195 : 02 Сентября 2013, 10:52:11 »
Зестюха:
  
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #196 : 02 Сентября 2013, 11:32:17 »
   Начнем с обозримого прошлого.

   Вот родословная Ютки --- 

   Смотрим там на вашу прапрабабушку по Камкиной линии - MARLAND CEN GOLKONDA

   Вот фото этой замечательной собаки:


   А  вот что о ней пишет Елена Дикаревская (Классик Аллерт)

"Марланд Ценн Голконда (Йоста) – первый доберман, дрессировку которого мне доверили в питомнике и вторая собака, с которой я работала серьёзно.
Йоста была привезена из известного Эстонского питомника, г-жи Маранник.
Это была жёсткая, доминантная сука с отличным хватом и вязкой борьбой.
Твердостью духа и бойцовскими качествами Йоста превосходила многих и многих кобелей.
Работать с ней было нелегко, но интересно и познавательно.
В то время, мы занимались охраной объектов, и в активе этой собаки несколько результативных реальных задержаний, один раз до подхода проводника, Йоста «держала» сбитого с ног нарушителя почти десять минут.
В нашем активе ОКД и ЗКС – 1 степени и пара выступлений на городских соревнованиях.
К огромному сожалению Йоста погибла в молодом возрасте, успев оставить всего один помёт. "


Йоста вторая слева. Вообще на фото, слева направо - Керин, Йоста, Альфа, Селена, Аддис (Адис Шон Барт)

Лена, та сука, которую помнит ваша дрессировщица - трудно сказать кто была. Но может быть это была Керин - собака Натальи Крохи, ее первый доберман. На этой фото она первая. А Йоста умерла рано, обожравшись сырого пшена, от несварения. Пробралась на кухню и  так вот наелась.  Я ее не застала, но мне рассказывали, что фигурантов она валяла как кегли, хотя с виду была очень женственной сучкой.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #197 : 02 Сентября 2013, 12:01:14 »
Сколько медалей!!!Супер!

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #198 : 02 Сентября 2013, 12:09:28 »
   Питомник Классик Аллерт Йосту повязал с розенберговским GRAAF QUINTON V.NEERLANDS STAM



и получили от этой вязки KLASSIK ALLERT AFINA.   

   

    Афину я уже застала. Это была очень красивая, очень энергичная, очень крепкая сука, прекрасная производительница. Характер у нее был паскудный, но она не была ни трусливой,  не нервной сукой. Просто энергия, желание задержать все, что движется, неуемный темперамент и страстность делали эту собаку крайне тяжелой в содержании. Звали ее "Торпеда" и она действительно была похожа на торпеду - вся гладко-плотная, отличной субстанции, не высокая, но мощная, стремительная, целенаправленная.

   Афина имела не простую судьбу. Ее хозяева, очень крутые люди, владельцы завода, видимо, сильно ее избаловали, что при ее паскудном характере делать было не в коем случае нельзя. А потом стали с ней не справляться, хотя жили в своем доме. Насколько я понимаю, Афина оборзела, как может оборзеть настоящий наглый доберман. Помню, что хозяева страдали страшным для собаки непостоянством, и то, что вчера собаке было нельзя, сегодня становилось можно, и наоборот. Конечно, это пагубно повлияло на Афину. Питомник забрал суку, потом, уж не знаю как, видимо, появились желающие забрать ее к себе. Но Афина не стала жить и сбегала в питомник. Так, при очередном побеге, ее на трассе сбила машина и приютили люди на заправке. Прочли клеймо и сообщили в клубы. Девчата забрали Торпеду домой, в питомник. После этого случая Фина осталась хромой на заднюю лапу.

    Афина была злобной, сильной, активной собакой, угрозой для фигурантов. Она мало раздумывала, предпочитая действовать. Могла выбить головой стекло, если на улице был сильный раздражитель и угрожали дому, в котором она живет.

    В питомнике работала девочка, которая решила забрать Афину жить к себе. Так Афина нашла свой дом. Девочка с ней занималась, много гуляла, у них был хороший контакт. Умерла Афина примерно возрастом около 10 лет от рака молочных желез.

  Вязали ее дважды. Первая вязка была   с  Графом Тинусом, на этот помет и попала я,  выбрав и купив себе Камку.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #199 : 02 Сентября 2013, 12:41:52 »
   Еще одна сука, на которой бы хотелось остановиться отдельно - Дон Кагюст Виктория Влада.



   Это ростовская сука, владелица Е. Копытова. Очень крайне редко мне реально нравятся и западают в душу собаки. Вот эта сучка запала и помню я ее так, как видела бы вчера. Тоже весьма энергичная, деятельная, уверенная в себе, Влада покорила мое сердце, когда я была у них в гостях. Когда я увидела ее в родословной Адмирала - была очень рада этой собаке. И Ютка отчасти похожа на эту свою прабабку.  Умерла Влада в 9,5  лет, тоже от рака молочных желез.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #200 : 02 Сентября 2013, 12:55:37 »
   

   Кама же была сукой совершенно другого плана. Как и ее отец, Тинус, эти собаки были спортивны. Ни Тинус, ни Кама никогда не кусали людей в реале, хотя случаи им предоставлялись.

   Кама облаивала, гнала, но не кусала. Однако она была бдительной собакой, всегда охраняла. Ни наглости, ни супер-активности, ни высокого темперамента в ней не было. Мне очень не хватало в ней желания стартовать активно, на пределе, чтобы задние лапы летали выше головы. Однако зато она была очень выносливой, и прекрасно это качество передала Ютке. Очень тактичной, и очень и очень преданной. И, вся в отца - исключительно интеллектуальной.

 

  Однажды  мы поехали

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #201 : 02 Сентября 2013, 12:59:44 »
Марин,очень интересненько!А Кама-мощная и мускулистая такая на фотках,и не скажешь сразу,что это сука.Особенно в профиль.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #202 : 02 Сентября 2013, 13:11:30 »
   Да, Лена. У Камки был красивейший форбруст, очень широкая и глубокая грудная клетка. Вообще она была красивой крепкой сукой, со своим шармом, и в сравнении с ней для меня лично почти все встреченные мной суки в те времена - проигрывали. Вот зацепила и впечатлила Виктория Влада.  Из недостатков экстерьера  у Камы был нос с небольшой горбинкой и светловатые глаза, которые передались и Ютке, хоть уже и в не таком виде.  И не хватало цельности корпуса, что, в принципе, крайне распространенный недостаток.
  А как производительница Кама была просто класс. Она отдавала детям свое лучшее, и от кобелей забирала так же все самое лучшее, отдавая детям. 

 

  Ютка в помете не самая красивая девочка была. Были такие суки - закачаешься. И форбруста у нее почти нет, что она передала и детям своим. 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #203 : 02 Сентября 2013, 13:34:18 »
   

    Однажды мы с соседом по даче поехали на источник, за водой, 40 км в степь.  Мать с соседом остались набирать канистры, а я с Камкой пошла на гору, играя в мяч. Гора была высокая,  мы поднялись и скрылись из виду. Как обычно,  я замахнулась кинуть мяч, как вдруг Камка резко развернулась и кинулась обратно, к спуску с горы, к машине.

   Я была очень удивлена, потому что от мяча за уши не оттащишь, а тут сбежала перед замахом, и я  поспешила следом.  Ушли мы прилично, и когда я подошла к краю горы, то увидела следующую картину -  рядом с нашей машиной стоит помятый жигуль, а два типа потихоньку ретируются к машине. Мать, сосед, и сидящая у ноги матери Кама внимательно смотрят на них. Жигуль нервно газанул и умчался в клубах пыли. Тогда мать присела на коления и стала целовать Каму.

  Что выяснилось - приехали два типа, в наколках, разболтанные,   тщательно осмотрели машину соседа, потом подошли и начали издалека "промывать мозг", спрашивая, чья машинка, зачем приехали, взяли ли деньги. Мать испугалась и свиснула, молясь, что бы мы не ушли далеко. Вот этот-то свист,  а мать свистит хорошо, и услышала Кама, ожидая полета мяча. Ветер был от нас к машине, расстояние приличное, плюс - мы на горе. Как она расслышала и с одного раза прилетела на помощь - до сих пор удивительно.

   Она примчалась, и мать скомандовала - фу (для вида) и рядом. Камка села у ноги, а мать взяла ее за ошейник. Собака впечатлила товарищей еще на спуске с горы - летящий доберман.  Убедившись, что мать держит собаку за ошейник, они резко сиганули в машину и умчались. 

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #204 : 02 Сентября 2013, 13:47:16 »
   

   Я помню, как мать, возбужденная проишедшим, постоянно повторяла - Как она бежала! Как она бежала!!!

   Кама была очень хорошей удобной надежной собакой, очень послушной, очень деликатной, с огромным интересом, с желанием работать, быть полезной.   Когда ее хвалили, она раздувалась на глазах, запрокидывала голову все выше и выше, и казалось, сейчас от гордости перекинется назад.

     

  Детям она в месяц обязательно приносила в гнездо мяч из коридора. Это было реально восхитительно. До сих пор мама плачет, вспоминая ее. Умерла она  от рака мочевого пузыря, не дожив (эвтаназия) до 10 лет ровно 1 день.

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #205 : 02 Сентября 2013, 13:54:00 »
   

     Когда ее хвалили, она раздувалась на глазах, запрокидывала голову все выше и выше, и казалось, сейчас от гордости перекинется назад.

   

Кого-то мне это напоминает ;D.Если сидит,то выпрямляется в струнку от похвалы.От слова Молодец!Пиныч готов на все!Если услышал в свой адрес,сразу заглядывает в глазки-ну похвали меня еще разок,и сыра не забудь МОЛОДЦУ дать! ::)

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #206 : 02 Сентября 2013, 14:13:22 »
   Да, именно так, сначала в струнку, потом голова откидывается, а нос задирается все выше и выше. Мы всегда смеялись над этим.  :D :D :D

   


   И еще один случай расскажу про  Камку. За нашим домом есть остановка.  На ней останавливается автобус, который идет куда-то в поселок, два раза в день и когда хочет.  Случаянно я как-то села на этот автобус, а когда двери на моей остановке открылись - я увидела вдруг Каму и запыхавшуюся мать на поводке.

   Оказывается, мать вывела Каму на улицу, но вместо привычного маршрута Кама вдруг потащила мама на остановку эту, к которой как раз подъезжал автобус.  Увидев меня, мать воскликнула:

-Ну слава Богу!  Ты здесь! А то я уже думала, что наша собака сошла с ума!

       

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #207 : 02 Сентября 2013, 14:37:59 »
Марина, так интересно рассказываешь! Давай продолжение!
ДК Викторю Владу я знала лично, ее с Тайгером вязали. :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #208 : 02 Сентября 2013, 14:50:36 »
   О, Наташа! Да ты что?  И как ты ее находила? Понравилась ли она тебе? Расскажи нам, очень интересно сравнить мнения.

   Ну, и конечно  - Тайгер! 

   

   Моим детям, как ты понимаешь, интересно будет послушать об этом кобеле, ведь он является их прадедом по матери.  Да и мне очень интересно послушать про сына Живаго.  Расскажи нам, пожалуйста, каким был этот знаменитый  доберман?

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #209 : 02 Сентября 2013, 15:02:25 »
Марин,поправлю,прадед по отцу.Интересно было бы узнать какой был пес.Какие положительные и отрицательные моменты в характере присутствовали.Плиз..расскажите... :)