Автор Тема: Дрессировочный лагерь 1-14 августа 2011г в Саратове  (Прочитано 16441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Лето было в разгаре, до возраста 15 месяцев еще далеко, ЮЧР И ЮЧНКП закрыты еще в 10 мес и делать пока нечего. Новость об открытии дресс лагеря пришлась как нельзя кстати. Прочитала анонс и сразу решила - мы с Аришей непременно принимаем участие!
Моей древенской Маугли будет очень полезно позаниматься в обществе ей незнакомых собак, на новом месте, да и грех не воспользоваться возможностью с пользой провести выставочную паузу. Где-то в глубине души тлела робкая надежда, что есть вероятность успеть подготовить собаку к нормативу и попробовать сдать его по окончании лагеря. Речь шла о ВН.
Дома всегда много дел и поэтому постоянно находились оправдания, почему я сегодня опять не нашла времени позаниматься с Аришкой, а в лагере все время будет наше и ничто не отвлечет. Однако, везти совсем уж "стерильную" в плане дрессировки собаку не хотелось и наконец 28 июля руки до собаки дошли.Я решила, что начну учить ее командам на немецком языке, чтобы разделить по максимуму работу и повседневную жизнь. Для начала пришлось выучить эти команды мне самой, чтобы не путать их и произносить четко. Итак, в четверг 28 июля мы с Аришей начали обучение: по 2-4 минуты несколько раз в день я выходила с ней во двор и мы учились друг у друга. Аришка оказлась благодарным учеником, охотно "впрыгивала" головой в цепочку и бежала, заглядывая в глаза :"Что еще будем делать?"  Накануне заезда в лагерь, 30 июля, я вывела свою студентку за пределы двора и мы позанимались сначала на улице, а вечером сходили еще на вокзальную площадь и порепетировали и там. Сначала Арина отвлекалась на проходящих людей и особнно на гавкающих собак, но достаточно быстро смогла собраться и сосредоточилась на мне. Занятия наши проходили весело и вполне плодотворно.
И вот настало воскресенье 31 июля, вещи собраны и мы с Орешкой едем на машие Александра Волошина вместе с его ВЕО Гейшей в лагерь. Погода жаркая, собаки пыхтят на заднем сидении, я волнуюсь "как-то у нас получится?"
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Приехали

,

Поставили палатку, отдыхаем.


Ариша:"Куда это мы приехали?"

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Наверное, в глубине души у каждого из нас прячется романтик, ребенок, тоскующий о "пионерских зорьках", палатках, кострах и приключениях! А уж если все это возможно совместить с любимым четвероногим - отказаться просто невозможно!
Таких романтиков набралось изрядно, причем, не только из Саратова, были энтузиасты из Москвы и Самары, наездами появлялись пензяки. Количество людей подсчитать не берусь - только кусачки шли ежедневно 4 часа - с 17 до 21!!! Разнообразие пород радовало: в лагере принимали участие 2 ротвейлера, 1 САО, 1 стафф, 9 доберманов, 1 лабрадор,2 русских спаниеля, 1 белая лайка, 3 ВЕО  и очень-очень много НО всех возрастов и окрасов. Несколько владельцев не жили в лагере постянно, а приезжали каждый день на кусачки, некоторые- дважды в день- на след и на кусачки. Кое кто приходил с дач пешком.
Атмосфера была более чем дружелюбная и позитивная, вся разношерстная собачья братия отличалась воспитанностью, ни одной драки несмотря на огромное количество вполне серьезных собак на относительно небольшом пространстве за все дни не было. Более того, в лагере принимали участие 2 течные суки и кобелям это абсолютно не мешало в дрессировке и жизни. Меня очень тронуло, что все искренне болели за всех и радовались успехам и удачам чужих собак больше, чем своим.
Вобщем, приехали мы в воскресенье, разгрузились и я начала собирать палатку. Не знаю, пионерская молодость помогла или просто повезло- справилась я с этим делом на удивление легко. Ариша залезла в клетку и помогать не рвалась, зато когда все было готово, проинспектировала полученную конструкцию и гордо улеглась возле, типа "ура!наш дом!"

В лагере было правило- все собаки на привязи, поэтому первые дни Ариша училась не запутываться в поводке и растяжках палатки, а я - быстро ликвидировать ее занятия по макраме и отпутывать любознательную собаку от близрастущих деревьев и кустов. Заодно выучили с ней команду "Обойди!"
Распорядок дня был такой:
Подъем в 5.30
Прогулка с собакой, умыться и тп
6.00 - следовая
9.00 - завтрак
10-12- послушка
14 - обед
17-21 -  работа по защите
19- послушка
21 - ужин
Отбой по желанию, но я так уставала, что сразу падала спать, хотя и хотелось принять участие в послеужиновских посиделках-беседах. Зато утренний подъем в 5 утра для нас с Аришей не был проблемой. Конечно, прямо до секунды распорядок не выдерживался, но общее направление соблюдалось неукоснительно.
В первый же день решила сходить на небольшое озеро, которое выглядывало из-за растительности примерно в километре от лагеря. Идти по выгоревшей траве и "обработанной" слепышами земле было не очень просто, еще и солнышко припекало, но я надеялась на скорую прохладу у озера. Прохлада была, а вот поплескаться мне не получилось- большое количество тины, ноги буквально проваливаются- к воде не подойти. Жучка, почуяв воду, ломанулась сквозь камыши, проползла по тине и плюхнулась в прохладу. Плавать Ариша пока не умеет- негде было научить. Так она заходит в воду и бродит "по шейку" или укладывается на мелководье. В озере вместо мелководья было глубокоилье. В нем-то Арина и "искупалась", представ передо моной после "водных" процедур серого окраса в крапинку и с ровно размазанным по спине, животу и лапам илом. И такая счастливаяяяя!!!! Представив, как все это великолепие на ней высыхает и потом отваливается вместе с шерстью, я пришла в ужас и принялась кидать в воду подальше от берега палочки, чтоб собака , бегая за ними, хоть как-то прополоскалась. В результате этих манипуляций ил несколько сдал позиции, но совсем не сдался. Тогда решила просто погулять в густой траве и в камышах, чтоб о них хоть что-то обтерлось. И получилось! Собака, конечно, не стала особенно чистой. но уже не напоминала окрасом голубого дога и далматина вместе взятых.
На обратном пути меня ужалила оса. Очень обидно- я ей ничего плохого не сделала, просто прошла, как оказалось, мимо ее гнезда...
Разочарованная походом к озеру, вернулась в лагерь. Аришка, в отличие от меня, от прогулки была в восторге.
День тихо клонился к закату. За время нашего отсутствия население лагеря пополнилось. Завтра- первый день занятий!!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Ночь пролетела и наступило утро понедельника, 1 августа!
На след вышло пол лагеря, сонная и взъерошенная со сна. Бодры были только собаки.
Сначала инструктаж на словах, потом все вооружились флажками и пошли в поле. Там еще подробный инструктаж по прокладке и наконец по одному начали прокладывать свой первый след. Инструктор рекомендовал вкладывать лакомство в каждый тпечаток пятки, так и сделала. Мне нравится немного другая методика, когда сначала лакомство кладется в каждый носок и пятку, а через несколько занятий, когда собака поймет, что должна делать - лакомство раскладывается то в носок,то в пятку. Это заставляет жучу пронюхивать более тщательно и весь отпечаток полностью. Но я приехала специально учиться, поэтому спрятала свой опыт подальше и выполнила инструкции дрессировщика. След проложен, сходила за жучкой. Она, возбужденная необычным утром, пригарцовывала, заглядывая в глаза :" Что будем делать?Будем завтракать?"
Дальше ничего необычного- подвела собаку к флажку. усадила, нашла глазами (своими) три кусочка и мы приступили. Тыкаю правой рукой в первый кусочек, левая рука держит ошейник, не давая поднять голову или поскакать вперед: "Зух!". Что это, Арише пока непонятно, но вот вкусный кусочек под пальцем хозяйки- очень даже понятно и приятно. Слопала. Шаг дальше и веду правой рукой к следующему кусочку "Зух!" Где-то на 6 или 7 кусочке до Ариши дошло и она начала тянуть, стремясь добраться до кусочков быстрее. ПРишлось ее сдерживать, ведь мне надо было научить ее неспеша пронюхивать отпечатки, съедая найденные на них кусочки, а не скорости прохождения. Итак, первый след сделан и ,по-моему, вполне неплохо! Вечером я не кормила Аришу и аппетит у нее просто зашкаливал, было трудно удержать собаку от ее желания промчаться по отпечаткам. РЕшила больше голодовок ей не устраивать, так как есть она и так хочет всеггда, везде и все и даже полный Аришин желудок охоту еще покушать у нее не отбивает. Так я в дальнейшем и делала (те-у собаки были  два полноценных кормления утром и вечером). К сожалению, фоток со следа у нас нет, так как след мы прокладывали в стороне от других собак в компании такой же "счастливицы с течкой", но есть видео одного из следов. Обязательно вставлю его сюда попозже (как это видео мне скинут на флешку).
,
Уставшие от непривычных наклонов-нагибаний, но ужасно довольные, все пошли на завтрак. Так как мне важно было обязательно работать послушку (мечты сдать по окончании лагеря ВН), то я спросила у Кати Потаенко (инструктор-дрессировщик), как нам лучше заниматься и когда. Катя сказала, что если приоритет именно послушка, тогда мне придется пожертвовать либо следом, либо занятиями защитой, потому что это слишком большая нагрузка на собаку и к тому же, раз она никогда еще не кусалась, то сначала надо ее "раскусать",а уж потом  послушка. Договорились, что за день-два я переварю информацию и приму окончательное решение- чем мы жертвуем, а чем будем заниматься.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Вечером народу в лагере заметно прибавилось: скоро начиналась работа по защите. Это , пожалуй, самое зрелищное действо и наиболее продвинутые расположились  "в партере", чтобы наблюдать происходящее с близкого расстояния и с удобством.
,
1 августа было очень жарко, занятия начались в 17 часов и первые участники неслабо так поджарились. Повезло тем, кто работал ближе к заходу и после захода солнца - они бегали по теньку.а не под палящими лучами.

В следующие дни похолодало и временами принимался моросить дождик. но собакам в таких условиях работать было легче, а зрители просто оделись потеплее,но "партер" не покинули:
,,

Ариша впервые была на такой площадке, среди такой толпы лающих собак и с удивлением взирала на бегающего по полю дядю с "палкой", которой он постоянно махал и извлекал из нее "хлопающий" звук.
(Отступление: мне кажется, не нужно все время щелкать стеком на занятиях, побуждая собак заходиться лаем. Собаки приучаются постоянно лаять на громкий звук, связывая его с тем, что "надо кусаться!" А без звука плетки кусаться не надо, если хозяин посылает на фигуранта? И как потом объяснить городской собаке, что, например, звук выхлопа автомобиля или лопнувшего воздушного шарика - не сигнал к атаке? На истину не претендую, просто мнение. )
Настала наша очередь, вышли на площадку, мне было сказано просто стоять и молчать, крепко держать поводок. Ариша не могла понять, что она должна делать. Играть? Дядя странный какой-то, еще и мама стоит столбом и молчит "как рыба об лед"...
Попрыгала
,
поймала

Заглотила


На этом для нас с ней первое занятие по защите было закончено и мы ушли в тенек наблюдать за работой остальных.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Занятие шло часов 5, не меньше и закончилось в густых сумерках.
Немножко иллюстраций:
,
,
,


А потом все пошли на ужин, где нас ждал сюрприз:  два больших и ОЧЕНЬ вкусных торта на день рождения Леды (Модус Ост Леонарды) - ей сегодня исполнился 1 год! Торты были еще и очень красивые, жаль, что нет фотографий (хотя кто-то на мобильник их и снимал!).
Вобщем, первый день прошел интересно, полезно и вкусно!
Ночью пошл додждь. То сильный, то мелкий и нудный он уютно барабанил по палатке и под его мерное убаюкивание мы с Аришей заснули, переполненные впечатлениями прошедшего дня. К утру палатка протекла, одеяло отсырело. по стенкам стекали капли... Ничего себе, день начинается! Но "на воле" дождя не было и мы вылезли несколько продрогшие, но вполне бодрые. В темпе погуляли и пошли на след, потом на завтрак. Взошло солнце, это очень обрадовало, так как дало возможность развесить посушить отсыревшую одежду и внутренности палатки.
Питание в лагере было отлично организовано:
настоящая кухня
,
отдлельные столы для мытья и хранения посуды

столовая

а попозже даже походный очаг, возле которого все с удовольствием грелись в прохладные дни и вечера.
Недалеко было организовано место для мытья рук с четырьмя умывальниками, а через поле - вполне комфортная "кабинка задумчивости".
Продукты  на каждый день подвозились теми, кто не жил в лагере постоянно, а приезжал из города на след и/или на кусачки, так что каждый день все было свежее. Очень удобно оказалось распределение по дежурствам - по двое. Дежурные мыли посуду и готовили. Всего получилось отдежурить по два раза. Народу в лагере было много и самого разного: погранчники, ребята из наркоконтроля, еще представители каких-то силовых структур, спортсмены, просто владельцы, увлеченные дрессировкой и тд. А еще было такое Солнышко по имени Карина:
,
,
Малышке нет еще и двух лет, удивительно милый и послушный ребенок. Плачущей ее и не видела, всегда сосредоточенная, чем-то занята ( "А где Карина?" "А вон она, стоит с топором"). Вобщем, настоящее чудо! Она и другие дети вносили некое разнообразие в обстановку, придавали ей домашнюю атмосферу. Спасибо всем им и их родителям!




"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Когда я читала норматив ВН. он казался совсем простым и мнилось. что подготовить собаку к его сдаче будет легко. Но это только казалось. В реале. конечно. объяснить собаке. что от нее требуется получилось достаточно быстро. Но ведь кроме этого нужно было добиться и четкого и стабильного выполнения команд! Причем. при наличии  отвлекающих факторов. Обучение было начато вкусопоощрительным методом. то есть. собака получала вознаграждение сначала за каждое выполнение. пусть и не очень четкое. команды. затем - только за правильное выполнение. затем- подкрепление приобрело вероятностный (случайный) характер. Ариша не знала. за исполнение какой команды она получит лакомство и старалась изо всех сил. Неправильное положение ее тела немедленно корректировалась механически и лакомство в этом случае она не получала. Механическое корректирование в моем случае - это несильный короткий рывок поводка (мы работали на мягком ошейнике или на цепочке. свободно распущенной вокруг собачьей шеи). Как-то достаточно быстро жучка усвоила. что она должна делать и просто рвалась работать. В лагере я занималась с ней сама первые 3 дня. а с четверга 4 августа за нас взялась Катя. Мне очень нужна была помощь практикующего профессионала. ведь когда работаешь один. то многое пропускаешь и сложно добиться автоматизма, причем, в бОльшей степени это касается владельца, чем собаки. Ну и очень нужна была практика  работы в незнакомом для собаки месте при наличии других жучек и тп. Времени до экзамена оставалось чуть больше недели и я ужасно переживала, что ничего у нас с Аринкой не получится...
С первого же занятия с Катей выяснилось, что я как проводник никуда не гожусь: от волнения путаюсь в поводке, не умею сильно дернуть, в движении путаюсь в "право-лево" и тп " прелести". Если я не мешала собаке, она делала все достаточно заинтересованно и чисто.  Еще проблема заключалась в том, что жучка не привыкла к чистой механике и полному отсутствию поощрений даже голосом, потому  растерялась и работала уже без энтузиазма и азарта. Теперь я поняла, почему инструкторы настаивали, что нельзя совмещать защиту и послушку с начинающей собакой - послушка была построена на подавлении и строгих ограничениях и награда для собаки не ласка или лакомство, а прекращение работы. К сожалению, я ни разу не спортсменка и потому не мне судить какой метод для дрессировки лучше, если цель- именно участие в соревнованиях. Я приехала в лагерь учить собаку и поучиться самой, поэтому старалась следовать инструкциям дрессировщика, даже если мне самой казалось, что нужно не так. В таком ключе прошло 4 дня занятий и стало очевидно, что мы топчемся на месте. Вместо прогресса то ли от непривычной для нее методики , то ли из-за моей криворукости Ариша тормозила и  выполняла упражнения без былой радости, как повинность отбывала. До экзамена оставалось 5 дней, а "воз" находился не только  на том же месте, но и, пожалуй, даже немного попятился назад.  И тогда я приняла решение свести механику до самого минимума и вернуть лакомство  и очень благодарна Кате, что она согласилась со мной. Буквально через день радость от работы вернулась. Конечно, мы не успевали отшлифовать упражения, но зато Ариша повеселела и снова с желанием слушала и выполняла.
Если в первую неделю лагеря нас регулярно освежал дождь и температура была более чем комфортная для работы, то во вторую неделю стояло натуральное пЕкло. Днем к сорока, на солнце и  того выше. Жить и заниматься можно было рано утром и при закате солнца. Ариша не очень любит солнце, потому занятия под его палящими лучами давались ей нелегко. Но она очень старалась!!!
Никак не можем встретиться с Александром, чтобы мне наконец получить фото из ларегя. Потому пока иллюстрации не лагреные: вышла с Ариной на поселковую площадь у вокзала и немножко поработали ВН среди разных раздражителей (поезда, машины, местные собаки и прохожие), а дочка снимала.
.
,
,
,
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Конечно заниматься 24 часа в сутки невозможно и время между тренировками мы гуляли и даже ездили два раза купаться! Из-за Аришиной течки мы были лишены прогулок в большой разнополой компании. но девчонки отлично "спелись" с восточницей Гейшей

и прекрасно проводили вместе досуг.
Особенно теплые отношения образовались у Гейши с Аришей.

В конце первой недели. в воскресенье. был объявлен выходной и вечером в субботу саратовский народ разъехался по домам. Поехли и мы с Аришкой. Нас с ней ребята-пограничники доставили на остановку электрчки. немного подождали ее и благополучно сели. Как ж радовалась Ариша дому!!! А Арише и мне радовались Ляля с Милочкой. Решка проскакала по двору. влетела в дом и плюхнулась на любимый диван. До утра мы её больше не видели и не слышали.
К вечеру следующего дня за нами заехала Маша с мамой и Леонардой. мы с Аришей и Лялей ехали на заднем сидении. а Маша и Леда- впереди. Маша с мамой очень помогли нам, ведь с двумя собаками и парой сумок добираться от электрички до лагеря мне было бы сложно (км 4 пешком). Лялькин ужасно обрадовалась, что ее тоже взяли и аж светилась от восторга.
Теперь из палатки выглядывало уже два носа

Утром и вечером. когда мы с Аришей тренировались.
.

Лялькин охраняла палатку,

а в остальное время проводила в сладком ничегонеделанье
,
или бегала взапуски с дочерью и Гейшей.
.
.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Благодаря Анжелике и на ее машине нам удалось два раза съездить искупаться за 30 км т лагеря в чудесном пруду. Мы сами удивились. что в одну легковушку вполне уместились три человека и пять немаленьких доберманов.

Бриджит

Бастет

Олис

Ляля и Ариша

Лялькину плавать доводится редко (4-ый раз за ее жизнь). тем не менее навыки она не совсем забыла и охотно плавала за палочкой.
.
А вечерами мы ходили гулять вверх по холмам. Удивительно спокойные места. полные тихого очарования и красоты!
,
.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Общая
  • *****
  • Сообщений: 39
А машина какой породы ?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Боюсь, в породах машин я совсем не разбираюсь. Темная, на 4х колесах. Легковая. Возможно, мазда (что-то такое отложилось в голове, вроде, видела на ней похожую надпись). Два добермана сидели на переднем сидении -Олис и Бриджит. А мы с Надей и с тремя нашими (Бастет. Ариша. Ляля) разместились на заднем.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
А машина какой породы ?
Наташа не ошиблась. Это была именно "Мазда". Привет от Анжелики, она читает наш форум.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
За привет большое спасибо! А чего только читает? Можно же и своими впечатлениями поделиться! :)
Есть видео следовой Олиса (осталось его только у Александра забрать...)
:)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Fortuna

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 89
Re: Дрессировочный лагерь 1-14 вгуста 2011г в Саратове
« Ответ #13 : 02 Сентября 2011, 12:41:03 »
Поздравления! Вы с Решкой молодцы! Ну и Ляля, конечно, как же без нее  :)
Прочитала с удовольствием рассказ про вашу походную жизнь  :)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Дрессировочный лагерь 1-14 вгуста 2011г в Саратове
« Ответ #14 : 02 Сентября 2011, 15:05:04 »
Спасибо. Юлия!
Лялькин здорово помогала - "работала" отвлекающим фактором. массовиком-затейником и грелкой по ночам. :)

Медленно идет написание репортажа - дела всякие и еще отсутсвие фото и видеоматериала не способствует скорее завершить рассказ. Сложно их забрать. если фотограф живет в другом городе... Но я не теряю  надежду!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта