Автор Тема: Дрессировочный лагерь 1-14 августа 2011г в Саратове  (Прочитано 16442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Дрессировочный лагерь 1-14 вгуста 2011г в Саратове
« Ответ #15 : 03 Сентября 2011, 02:18:56 »
Но я не теряю  надежду!
И мы тоже. Очень любопытно посмотреть видео, ещё фото и прочитать "как это было".

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Дрессировочный лагерь 1-14 вгуста 2011г в Саратове
« Ответ #16 : 03 Сентября 2011, 19:04:14 »
Время неумолимо приближалось к "часу Х" или как сказала одна из владелец "моменту истины". Чем ближе экзамен. тем сильнеее у меня была паника. что ничего мы не знаем.не умеем. не сделаем... За сутки до испытаний решила дать Арише полный отдых- только есть. спать. гулять и никаких занятий!
Днем в пятницу приехала Елена из Пензы с шестимесячной Рафаэллой РОсси и мы немножко поснимали "лагерных" доберманов. На снимок не попал только один-Каспер. так как его владелицы в это время не было в лагере.
Слева направо:
Кро*Кетт Фортуна Семпер.  Аппель Ди Фортуна Аэрис Фо Ми.  Модус Ост Леонарда.  Бастет с Большой Волги.  Рафаэлла Росси с Большой Волги. Леди Фест из Зоосферы. Экс Бонигер Олис Оливер,  Бриджит.
,


Кро*Кетт Фортуна СЕмпер.  Аппель Ди Фортуна Аэрис Фо Ми.  Модус Ост Леонарда.  Бастет с Большой Волги


Ляля и Аришка в предпоследний день лагеря( сзади то самое поле. где назавтра Аришке придется сдвать ВН). Фотограф Елена (хозяйка Рафаэллы)
,

Суббота 13 августа сначала очень порадовала прохладной погодой. даже намек на дождик прошел! Но пока судья добиралась из Пензы. тучки понемногу разошлись и снова вышло неистовое солнце. стало жарко и очень душно.
Так нервничала. что помню события того дня немного в тумане. Понятно. что нельзя давать волю своим нервам. ведь собака все чувствует. но ничего не могла с собой поделать. Кроме нас на испытания было заявлено еще 5 собак: 3 добермана и 2 немецких овчарки. Все занимаются дрессировкой больше чем полгода. а некоторые и не один год. только Аришка прошла "курс молодого бойца" за 2 недели... Опыта у нее было меньше всех. у ее проводника (те меня)- очередной обморок. а  тут еще по жеребьевке нам с ней выпал номер 1! Обморок проводника плавно перешел в кому Но назвался груздем... И мы начали. Солнце палИло. ноги спотыкались о многочисленные неровности поля, идти прямо. считать шаги и еще и не забывать команды во-время подавать оказалось так трудно! Аришка без большого энтузиазма (очень жарко!). но честно шла рядом и по мере сил выполняла команды. По традиции ( и из-за своей паники) я ей регулярно мешала - то спотыкалась. то забывала команду отдать при смене темпа... Вобщем. тот я еще проводник... Мне показалось. что упражнения длились вечно. Время замерло или растянулось. воздух был вязкий и тягучий - сначала на поводке. потом без него ...Ариша шла. садилась, поворачивала... Зиц и Плац из движения Ариша выполнила прекрасно. подход по команде отлично. но посадка была несколько по диагонали хоть и вплотную.  И мы ушли на выдержку. Днем ранее говорили. что над этим местом надо поставить навес какой-нибудь. так как собака может просто свариться заживо. но с утра были тучки и про навес все забыли. Очень зря. солнце-то вернулось и жарило от души. Положила Решку и ушла. стою спиной. Следующая за нами собака практически закончила свое упражнение и тут Решка не выдержала жары и сначала встала.а потом отошла в тень и легла там. Недалеко от места выдржки (в пределах 3х меторов).но тем не менее. Я очень расстроилась. но тут ничего не поделаешь. Наконец. испытание для первых двух участников закончились. Судья подозвала обоих. рассказала свое мнение. наши ошибки. Второй пес сорвал несколько упражнений (не выполнил). поэтому сразу понятно было. что он не сдал. а сдали ли мы с Аришей стант ясно только тогда. когда судья подсчитает баллы. Ушла в тень вместе с Аришкой - наблюдать за работой следующих собак и трястись - сдали мы или или не сдали..? Надо сказать. что выдержку от и до отлежала одна Берта (пограничная НО). так же как Ариша встал еще один добер и остальные все сорвались и ушли с выдержки за пределы поля. Думаю. если бы был тент. то собаки бы отлежали. во всяком случае. уверена. что моя бы точно.Если собака на тренировках получает отрицательное подкрепление через строгач. она запоминает. что с этой штукой ее могут наказать. Но на испытаниях . естественно. строгачей не было . Возможно именно поэтому пара доберманов сорвали упражнения. поняв. что наказать их не смогут. Мы же дрессировались на обычном ошейнике и свободной цепочке. поэтому Решка не связывала с отстуствием кого-то из них или их наличием необходимость слушаться или наоборот. Вот хозяйка вела себя как болванчик и все время путалась в своих ногах - это ее удивляло и ей мешало. Спасибо Арише. что она меня не подвела и очень старалась!
Очень хорошо отработала пара НО Шамкар и Наташа! Спокойно, четко, практически без помарок. Было приято смотреть на их работу! Конечно они все сдали  баллами! Очень неплохо работали Маша и Леонарда и только неснолько досадных ошибок проводника помешали им.
Затем прошли испытания по ЗКС. всего 2 собаки. Шикарно. практически идеально отработали НО Лапа и КАтя. только в конце маленькая ошибка собаки. Не помню. сколько у них баллов, по-моему 98 или близко к этому и ЗКС-1 - сдано!
Вобщем. закончили выступление все собаки. судья ушла подсчитывать баллы. Весь лагерь болел и переживал. И вот результат: сдали Шамкар и Ариша!  Честно- я не смогла удержать слезы... Радости и облегчения, что это невыносимо долгое ожидание результатов испытаний закончилось. Спасибо большое всем. кто нас с Аришкой поздравил!

А потом все пошли на обед. очень вкусный! Который пока мы все работали и болели приготовили ребята-пограничники.
Ну и до вечера дел больше не осталось. Жара усиливалась и народ, проводив судью. потихоньку тоже разошелся -кто в тень. кто на озеро купаться.
Вечером было последнее занятие по защите. Анжелика и Олис Оливер
.,


Аришка. Последний вечер в лагере (спасибо за фото Александру Волошину! Он же автор большинства фоток с защиты. фоток нашей работы. следа. фоток лагеря)
,

Снимок на память перед отъездом. Здесь далеко не все. только те. кто находился в данный момент в лагере:
.

СПАСИБО. лагерь!!!
Моя большая благодарность Екатерине Потаенко и Алексею Сабитову за помощь в дрессировке Аришки! Маше,Наташе, Ольге. Лене,Александру,Марине,Анжелике и всем-всем за поддержку и позитив!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Дрессировочный лагерь 1-14 вгуста 2011г в Саратове
« Ответ #17 : 05 Сентября 2011, 19:55:57 »
Ещё раз поздравляю Аришу с успешным окончанием занятий в лагере.
Спасибо за интересный рассказ о трудовых буднях и фото.
Надеюсь на скорейшее дополнение.

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Zika
Спасибо огромное за приятные воспоминания! Сколько мы там всего пережили и дожди, и жару, и капли стекающие по стенкам палатки. Как-то мокрой ночью, возвращаясь с посиделок, на моей палатке вообще лягушка сидела  :) И несмотря ни на что было весело и интересно, приятная компания и море позитива! И собаки все собрались воспитанные, ни одной драки, гонялись все вместе стаей на прогулках:)
Лично мне не хватило немного теоретической информации, сейчас восполняю это чтением и конспектированием К. Прайор :D

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Дрессировочный лагерь 1-14 вгуста 2011г в Саратове
« Ответ #19 : 06 Сентября 2011, 11:49:30 »
Если собака на тренировках получает отрицательное подкрепление через строгач. она запоминает. что с этой штукой ее могут наказать. Но на испытаниях . естественно. строгачей не было . Возможно именно поэтому пара доберманов сорвали упражнения. поняв. что наказать их не смогут.
Было-было такое! Согласна... Строгач использовался как раз для получения безукоризненного послушания, положили-лежишь, посадили - сидишь... Но собаки его действительно чувствуют, может наоборот "не дожали"? Мысли вслух...

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Да. веселого и запоминающегося много чего было. Лягушки. правда. к нам в палатку не забирались.а вот разнообразные кузнечики - регулярно. А Аришка их ловила и ела.. Жесть. вобщем. :)
Насчет "не додавили" . я не знаю. Думаю, все собаки разные и подход должен быть индивидуальным и с учетом возраста еще. Мне  больше нравится видеть радостную собаку. выполняющую команды весело и с задором и большой охотой. пусть и не идеально чисто. чем работающую на полусогнутых ногах на 100 баллов из 100 и радующуюся не началу работы.а ее прекращению. Это я ни про кого конкретно.просто риторически. Но я и не спортсмен. поэтому мне гораздо важнее. чтобы по команде.допустим. "плац!" собака легла и лежала. не вставая так долго.как мне это надо и при этом мне неважно, будет она лежать строго "сфинксом" или завалит попу, а спортссменам важна именно чистота выполнения. Ну и мне лично очень нравится сам процесс дрессировки. построенный на 90 процентов на положительных эмоциях и положительном же подкреплении. Очень люблю момент в изучении новой команды. когда собака вдруг поняла что она должна делать. И такая радость в ее глазах и такое взаимопонимание... Не могу передать эмоции. И мне нравится гладить собаку "просто так". выражать ей свою любовь и одобрение не только за то. что она сделала что-то правильно. но и просто за то, что она у меня есть. Мне кажется. для собаки тоже важно знать. что ее любят не за то. что она слушается (выигрывает на выставках и соревнованиях и тп). но и просто так- за нее саму. Поводок может порваться. строгач потеряться. ЭШО разрядиться и тд и тп. а любовь и доверие не порвутся и не разрядятся никогда. По-моему. это самая крепкая и надежная "привязь". На истину не претендую. все вышеизложенное - ИМХО.
Ну не спортсмен я, не спортсмен. Просто люблю своих собак и бАлую их и все такое. :)
На следующей неделе хочу потихоньку начинать с Аришкой высыл и апортировку.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Да, Наталья, вы правы... Разные цели, разные методы...
А так хочется, чтобы и то, и другое, и можно без хлеба :)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Это да! Всем и всегда хочется "всего и сразу!" Мне тоже. ))
Наверное с возрастом становишься более сентиментальный, что ли и начинаешь ценить уже каждый момент и не хочешь упускать ни одного. Поэтому я. например. сама со своими собаками и в ринге. и на дрессировке  и в поле и дома и тд. Мои собаки- исключительно "собаки для себя (те- меня!). . поэтому у нас с ними все напополам и вместе. А уж получается ли и как получается - это не мне судить. Главное. что нам вместе хорошо. комфртно и весело!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Просмотрела тему, очень интересно! В 2013 году планируется подобное мероприятие в Саратове или области? Я бы хотела посетить подобное мероприятие с Фантой, но за пределы области выехать в ближайшие пару лет нет возможности.