Автор Тема: З\Z - помет АППЕЛЬ ДИ ФОРТУНА , рождения 15.07.2012, вязка в Европе  (Прочитано 149545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Лена, спасибо!
Пока дети все натуральные, купировку назначили на завтра. Если бы кто-нибудь из потенциальных владельцев попросил оставить хвост, я бы оставила. Но мое мнение: доберман купированный намного симпатичнее некупированного.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Лена, спасибо!
Пока дети все натуральные, купировку назначили на завтра. Если бы кто-нибудь из потенциальных владельцев попросил оставить хвост, я бы оставила. Но мое мнение: доберман купированный намного симпатичнее некупированного.
8) 8) 8)

Оффлайн Phoenix

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
Наташа, поздравляю!
Маме Ляле побольше молочка, деткам - расти умными и красивыми
и обрести самых лучших хозяев! А Вам - (присоединяюсь к вышесказанному уже) сил и терпения!

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Катя, спасибо!
Последние полчаса с хвостами
,
рыжий мужичок с ниткой

рыжая девица без нитки
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
"Галопом по Европам" или " Из Парижа с Любовью"

Помня о приключениях в первой поездке на Лялину свадьбу, вторую ее свадьбу я решила подготовить заранее и тщательнее, чтоб уж совсем без сюрпризов. Намерение было правильное, правда, осуществилось оно не вполне: совсем без приключений не получилось...
Весь прошлый год мы провели в поездках по выставкам с нашей младшей - Аппель Ди Фортуна Аэрис Фо ми ( Зедор дель Нази х Кро*Кетт Фортуна Семпер)



http://appel-di-fortuna.ru/dobermanns/arisha/

и я оглянуться не успела, как пролетело почти два года с рождения первого помета. Ляле 5 лет, пора съездить за новыми доберманчиками. Пора так пора, а к кому? И начались "перелопачивания" фотографий, титулов, результатов выставок и видео. Изначально выбор пал на одного парня, но пока ждали течку и тп - стали появляться фото его детей от разных сук и я делаю вывод, что Ляле он, однако, не очень подходит. Утонула в море кобелей, изредка выныриваю и посылаю фото и тп Юлии Ратниек, заводчице Ляли. Она всегда на связи и делится своим мнением и дает дельные советы. Время идет, "кобелиное море" не кончается, а подходящего по всем параметрам жениха все не обнаруживается.
В конце концов, буквально озверев от бесконечных фото, видео, родословных, щенков и тд и тп, я решаю вернуться ( не без советов Юлии)  к первоначальному варианту, который был в прошлый раз: Митто дель Нази. Два года назад я держала его "в запасе" после Зедора, но нескоторые нюансы не позволили тогда перевести его со "скамейки запасных" в основные "игроки". Снова извлеклись фото и видео, теперь уже француза. Снова и снова просматриваются его дети и родня, подняла все позапрошлогодние записи и штудирую все по-новой. Зедор с Лялей дали нам Аришу - результат, который меня более чем устраивает. А Митто - брат Зедора по отцу и близкий родственник по матери - его мама - родная бабка Зедора. К тому же у Митто очень красивая, выразительная голова, которую он часто передает детям. Конечно,это только некоторые из условий, которые склонили меня в пользу именно Митто, как жениха Ляле, но все расписывать не хочу, тема-то о поездке, а не о размышлениях заводчика. :)
Вобщем, выбор сделан, одобрение от владельцев жениха получено. Начинаем готовиться к поездке.
Сначала Юлия сделала нам приглашение, потом я храбро отправилась в самостоятельное "плавание" по визовому вопросу. Много полезной информации подсказала Галина Протасова (п-к "из Галакуна"), что-то подчерпнула в интернете. На заполнение анкеты на визу у меня ушел целый день. Очень боялась напутать что-нибудь и раз за разом перечитывала инструкции и саму анкету, семья в тот день осталась без обеда.
Наконец, анкета заполнена, отправлена, билет на поезд (еххать в Москву в посольство) на руках, начинаем собирать остальные документы к анкете. Ох и побегала!!! Больше всего беготни было за выпиской со счета, из-за праздников деньги "упали" только через 5 дней и получить выписку я не успела, купила вместо нее дорожные чеки и поехала.
Поезд прибыл в столицу в 5 утра 2 мая, было неожиданно холодно, еле-еле дождалась открытия метро и поехала на "Чистые Пруды". Переживала, что заплутаю, отыскивая посольство и что набежит толпа и не успею подать документы за один день. В реале на месте я была в 6 с копейками и 8-ая по очереди. Консульский отдел открывался в 9, предстояло ждать и мерзнуть. Специально, чтобы первая в жизни подача на визу запомнилась надолго, погода испортилась, было ужасно холодно, а вернуться в метро и подождать 9-ти часов там я почему-то не догадалась. И мужественно гуляла  по сонным улочкам, пытаясь хоть движением согреться.
Наконец, ожидание завершилось и вот я вхожу в посольство. Сдала мобильник (вместо него дали номерок), прошла в консульскийотдел. Тепло! Организм начал оттаивать и отогреваться. Вот высветился мой номер, прохожу в кабинку. Вся процедура очень быстро: пересмотрев кучу бумажек-ксер, которые я приготовила, принимающая девушка вернула мне практически все, оставив только распечатанную анкету, фотки, страховку, ксеры жд билетов и дорожных чеков и ксеру моего общегражданского паспорта, назвала дату, когда можно прийти за визой и я была свободна.
Слегка обалдевшая, вышла на улицу - сдать получилось! Я так переживала... Забирать визу 7 мая, но можно и 8-го (я специально это уточнила, тк 6 собиралась быть в Самаре на выставке и просто не успевала бы).
Кое как скоротала время до обратного поезда и вот я дома! Ранее утро, не успела рассказать мужу о своих московско-посольских  впечатлениях, как в 9 с чем-то утра раздался звонок мне на мобильник. Звонила женщина из посольства и суть вопроса была в том, что у меня не хватает документов для визы и мне необходимо быстрее привезти или еще один дорожный чек на100 евро или выписку со счета. На мой вопрос "насколько быстрее, ведь я в Саратове, а 4,5 и 6 посольство не оработает!", был дан ответ:"Привозите 7-го утром и досдавайте и тогда в этиот же день после обеда получите визу, в противном случае в визе откажут".
Вот это номер! Стало понятно, что поездка на самарский цациб накрывается медным тазом - виза-то важнее. Лена Лукина предлагала мне такой вариант: приехать, выставить Аришку, оставить ее у Лены и самой ехать из Самары в Мооскву, там получить визу и вернуться в Самару за собакой и потом вместе с ней отправляться вТатищево. Решила отказаться от этого варианта: больно сложно, да и дороговато. Цациб жалко, но виза важнее, решено, в Самару не едем.
Бегу на вокзал, сдаю билет на 7-ое число, беру на 6-ое, плацкарта нет, беру что есть - купе. Назавтра несусь в Саратов, покупаю злосчастный дорожный чек и наконец-то получаю в банке выписку со счета.
6 мая в 12 с копейками сажусь на поезд (в купе я одна всю дорогу) и отправляюсь в Москву второй раз за неделю.
В 8 вечера звонит муж и говорит, что плохо с нашей пинчерицей: у нее как бы нарушена координация. Звоню ветеринару, она советует везти в клинику. Перезваниваю мужу, передаю,что сказала ветеринар. Тут у собачки начинаются судороги, я все слышу по мобильнику, так какСаша кинул его не выключив и бросился помогнать собаке. Это были самые ужасные 12 или 15 минут моей жизни.. Слышать и не иметь возможности чем-то помочь, умирать от ужаса, страха за собак, реветь от бессилия... Какое счастье, что я была одна в купе...
Милочка умерла у мужа на руках. Что с ней случилось, мы не узнаем никогда, так как на вскрытие ее можно было бы отвезти только 12 мая ( таксказала ветврач, длинные выходные). Симптомы были такие (со слов Саши): нарушение координации, потом судорога, собачка вытягивалась в струну и широко раскрывала пасть. Потом судорога прошла, Милочка встала как ни в чем не бывало, пошла попила водички, повиляла хвостиком, ей предложили кусочек вкусного, она его очень захотела съесть и несколько минут вела себя совершенно нормально. Потом еще одна судорога. После нее опять нормальная и веселая собачка несколько минут. Потом несколько судорог друг за другом и Милочки не стало. С момента первого звонка и до конца прошло от силы 15 минут. Доберманов привязали в доме, обошли весь двор, ничего не нашли. Было уже темно и мало что видно, поэтому более тщательный осмотр перенесли на утро. Ариша с Лялей сидели дома, выгуливали их на поводках, в наморднике. Это была ужасная ночь, я совсем не могла заснуть, в  голове не укладывалось, что нашей собачки больше нет, трясло от ужаса и от страха, как другие. Каждые полчаса или чаще звонила домой.
Утром доехала до посольства, записалась в очередь. В голове были  только собаки. Не могла даже выплакаться, ведь в посольство идти и так вид после бессонной ночи тот еще, сжала себя в кулак и была как на автопилоте. Досдала недостающее, женщина меня заверила, что теперь все в порядке, после 15 часов получу визу. Вышла, в голове туман, в груди кусок льда. Оставшиеся часы сидела на чистопрудненском бульваре. Мимо ходили веселые люди, где-то были гуляния, кажется, происходила инауругация или что-то подобное. Выдача виз была проще и еще быстрее сдачи документов. Получила паспорт с визой, думала, буду рада, но радости не было, была боль и горечь. Милочка... Понимаю, что будь я дома мы все равно ничего не успели бы, но от этого не легче. САше тяжелее, а я уехала от веселой жизнерадостной собачки, а приехала - ее нет. До сих пор не верится.
Позвонила Юле, сказала про визу и про МИлу. Вообще, плохо помню тот день и последующе пару. Потом необходимость собираться, решать какие-то вопросы и заниматься делом немного встряхнули, но боль не ушла, она только чуть приглушилась...
Ехать одной с двумя немелкими собаками было смелой идеей. В Москву решила добираться на автобусе, так как с жд билетами начались проблемы (наличие нижних мест в плацкарте не наблюдалось), да и не была уверена, что на один билет продадут две багажки, а брать два дороговато. Билеты на автобус купила заранее (когда приезжала в Саратов на ф1), честно предупредила, что еду с двумя жучками. Меня уверили, что возьмут без проблем и не обманули - проблем при посадке не было вообще. Хотя увидев пару "собачек" водитель поначалу слегка опешил. Автобус был полупустой, мы сели в самом его конце и в нашем распоряжении были все сиденья, я даже выспалась лежа.
В Москву прибыли в 7 утра.
Москва встретила прохладой, ночью или под утро явно прошел сильный дождь. Я не расчитывала на такую погоду (доверилась метеопрогнозу) и теплых вещей с собой практически не взяла. Не раз об этом пожалела...
Высадились из автобуса, дошли до метро ПАвелецкая (кольцо), мне надо было выгулять и накормить собак. К счастью нашлось вполне подходящее местечко недалеко от входа в метро - что-то вроде огороженной площадки с травой и деревьями. Жучи погуляли по очереди, результаты прогулки я убрала, потом покушали и стали намекать насчет "зрелищ". В смысле - "скотина не машина: накорми, напои и развесели!" Пришлось веселить, вернее, занимать мозги: капельку позанимались дресировкой, побегали (на поводках) за мячиком. Через час примерно подошел Александр Асанов. Жучи ему ужасно обрадовались, особенно Аришка. После короткого перепирательства на тему:" на чем ехать до Рижского вокзала" - я боялась на метро с двумя собаками, одна из которых метро в глаза еще не видела (Ляля), а Саша настаивал, что нормально проедем - я сдалась и мы потопали в метро. Впереди Саша с Лялей, сзади я с Аришкой и сумкой на колесиках. К моему удивлению, зашли нормально, никто наш "табор" не остановил, хотя прошли прямо у кабинки дежурной и пара полицейских маячили на входе. За Лялю я переживала тоже совершенно зря: она спокойно зашла и невозмутимо поехала на эскалаторе, будто всю жизнь так каталась. Аришка в метро уже не впервые, также зашла и поехала без возражений, причем,обнаружила, что она запомнила, что с экскалатора мы прыгаем и сходила с него прыжком.
Вышли на Рижской, наверху погода не улучшилась, дул пронизывающий ветер, поэтому мы скоренько перешли на вокзал, внутри было тепло. На Рижском была впервые- такой уютный тихий вокзальчик, совсем крошка по сравнению с Павелецким или Казанским. Наша компания привлекала всеобщее внимание, тем более, что мы бродили туда-сюда, разыскивая сначала камеру храниения, потом кассира, который продал бы багажки для собак. Саша перезнакомился с половиной охраны и персонала вокзала, вплоть до начальника вокзала,который проникся нашей проблемой (хотим немедленно купить багажку!!!) и активно помог. Пока работники вокзала искали кассира, мы сдали сумку в багаж и пошли погулять вокруг вокзала, заодно хотели поесть. Жучек в багаж не приняли, они пошли гулять вместе с нами.

 Уютное кафе нашлось совсем недалеко, против собак никто не возражал, можно было сесть внутри или на улице, мы выбрали последнее. Вкусно поели, мне очень понравился чай с имбирем и лимоном, Ляля с Аришкой подмигивали нам из-под столика, мол, хотим помочь вам съесть эти восхитительно пахнущие кушанья! НЕмножко поделилась и с ними. Тут Саше на мобильник позвонил начальник вокзала с новостью, что кассир нашлась и сидит на своем рабочем месте, мы можем идти и покупать багажки, что мы и сделали.
Вообще, путешествовать из Москвы в Ригу с собакой (ами) - довольно накладно: приходится выкупать все купе, а это 22 тыс руб и плюс две багажки. От расходов кружилась голова.
Подали поезд с симпатичными желто-коричневыми вагончиками. Посадка прошла легко и просто- подала билеты и багажки и беспрепятственно прошла в купе. Девчонки с облегчением попадали на подстилки и сразу задремали: долгий день, много впечатлений.

Я попрощалась с Сашей. Его помощь была неоценима! Саш, без тебя мы бы с девчонками никуда не доехали и ничего б не нашли бы! САША, СПАСИБО!!!!!!
Поезд тронулся, внутри все ёкнуло - еду за границу!
Проводница принесла бумаги для перехода границы, заполнила их, выпила чаю и последовала примеру девчонок - улеглась спать. Но несмотря на усталось, сон не шел - в 5 утра граница, как-то все пройдет??? Проворочалась всю ночь. Российская граница - собрали паспорта. Через какое-то время паспорт вернули. И на этом все. Собаки и документы на них не заинтересовали никого. Минут 35 переезд до латвийской границы и снова остановка. Дверь в купе открыли двое или трое пограничников, посмотрели мой паспорт, поставили штамп на визу, сделали уси-пуси сонным собачкам и пожелали нам счастливого пути. Поезд поехал и до меня дошло - я въехала в ЕС!Сон улетучился окончательно. Все 4часа до Риги я торчала в окне, жадно раглядывая пейзажи - заграница!!!
Вот и Рига! Собираю сумки и тормозя девчонок, которые не гуляли с Москвы и, видно, им уже было сильно надо- пытались галопаом проскакать на выход, иду из вагона. Прямо у лесенки нас встречает Юлия, обе доберманки радостно на нее обрушиваются с приветствиями. Мы в Латвии!

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Течка у Ляли началась не тогда, когда ждали и не так, как обычно. Глаз с собаки не спускали, но понять, когда же случился первый день не представлялось возможным: у нее сначала несколько дней все набухало без каких-либо выделений и скудная капля появилась далеко не сразу. Господи, как же считать-то???
С перепугу, что не попадем в сроки, визу открыла на целый месяц. Потом-то мне пришло в голову, что можно было выставиться в мае в  Молетае (Литва) и в июне в Риге (Латвия), виза позволяла и в поездку отправились обе собаки. Но заранее все это предугадать возможности не было, поэтому на выставки не зарегистрировались. Ладно, выставки еще будут, а у нас идет течка и хорошо бы с вязкой попасть в правильные дни, жених-то не за соседним углом живет и даже не в соседнем городе, лишний раз не съездишь...
От всех этих переживаний и мысли, что " вау! Я -таки попала в Ригу!" я несколько рассеяна и когда Юлия встречает нас у входа в вагон, просто отпускаю поводки и обе девицы, выспавшиеся за дорогу и очень хотевшие "по делам" и активно подвигаться чуть не сносят ее в порыве радости. Один поводок - Лялькин - Юлия упускает и счастливая жучка делает несколько прыжков вдоль вагона, явно испуганная Юля мчится за ней. А я, как в замедленном кино, наблюдаю все это и наконец включаюсь и командую собаке вернуться. Лялькин немедленно выполняет, поводок подобран, все в порядке. Ну, это я знаю, что она никуда не ускачет и по первому зову вернется, а Юлия нет, к тому же- оживленный перрон, мало ли как отнесутся другие пассажиры, поэтому ее волнение было оправдано, а моя тормознутость - совсем нет. Собираем в кучку нервы и эмоции и двигаем на выход из вокзала. Говорю Юлие, что собаки терпят с МОсквы, то есть, последний раз гуляли часов 18 назад и нам бы очень надо их выгулть. Находим газон, девчонки радостно выливают, что накопилось и идем к Юлиной машине. Она припаркована в квартале от вокзала и пока идем, девчонки успевают капельку размяться. Сначала Юлия ведет Аришу,а я Лялю и чемодан, потом меняемся - Юле Лялю, мне Аришу и чемодан. Со мной наглые засидевшиеся жучки идут более менее нормально, а вот Юлины команды они "не слышат и не понимают" и поэтому тащат ее и всячески развлекаются. Лялька вообще вся на эмоциях и изо всех сил показывает, что ходить рядом она "разучилась".
Первым делом решаем заехать в ветклинику, сдать кровь на прогестерон. Раньше никогда не делала анализов перед вязкой, высчитывала по-старинке, но тут и течка не вовремя и странная какая-то, а ехать... ох, как далеко нам еще ехать!!! Едем в клинику, у Ляльки берут кровь. На входе в клинику встречается пара с кем-то, похожим на стаффа или пита. Осторожно расходимся с ними и слышу комментарий "Маленький доберманчик" - на Лялю. :))))
Далее едем к Юле домой. Не знаю, вспомнила ли Ляля дом, где родилась 5 с лишним лет назад, но Юля явно все вспомнила. Девчонки побегали по квартире, потом обнаружили Колондайк с Фортуниными и Ларсиными игрушками и стали наперебой их нам носить с намеком поиграть.
Потом мы оставили собак дома, а сами поехали в Лидо покушать.
Очень жалею, что не взла фотоаппарат: это потрясающее место - Храм Еды в таком деревянном дворце, с невообразимо красивым оформлением снаружи и внутри и непередаваемым по количеству и по разнообразию ассортименту кушаний. Все в свободном доступе и на то, чтобы хотя бы все осмотреть, надо час, а то и больше. Ну а чтобы перепробовать все блюда, придется пожить в Риге месяцок. Названия на латышском, но Юля переводит, что я не опознаю визуально. Выбрали по салату, горячему блюду и десерту. Вкуснотища!!! Объелись.
Неспеша поехали назад в квартиру, по дороге обсуждая программу на сегодня: сходить в банк, обменять дорожные чеки, купить в дорогу еды, затем съездить к морю с собаками погулять, а вечером в гости к доберманистам, уже без собак. А утром пораньше- в долгую дорогу! 
Заехали в какой-то большой маркет, типа Метро-Ленты, там в филиале банка быстро поменяли чеки и пробежались вдоль витрин и стеллажей: затарились продуктами и водой на дорогу.
Рига меня поразила - очень чистенький и ухоженный город, народа на улицах немного, машин тоже - никаких пробок. Много зелени, красота!Очень жалею, что из-за обстоятельств не смогла познакомиться с Ригой поближе. Ну, может быть, когда-нибудь это станет возможным.
Говорят: "хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
В квартире нас радостно встретили девчонки и пока я думала, что взять с собой к морю, пришло смс из лаборатории с анализом на прогестерон. 25. По идее - нужно немедленно вязать, если уже не поздно. Юля принимает решение выезжать немедленно, бай-бай море, извини, сейчас не до тебя.
Я в полушоковом состоянии звоню знакомой в Россию с вопросом о прогестероне, она меня "радует", что, мол, если он больше 10, то вязать уже не имеет смысла. Прелестно! По моим доморощенным подсчетам, вязать в четверг и пятницу, пргестерон утверждает, что - вчера, то есть, в воскресенье и, может быть - сегодня (в понедельник).
Наскоро кидаем вещи и в полчаса выметаемся из квартиры. Юля успевает вызвонить САндрин (хозяйку Митто) и предупредить ее, что мы приедем не 17-18,как планировалось ранее, а 16-го.
Вобщем, выехали из Риги часов в 17 14 мая , забыв бронь на гостиницу во Франции, карты и много чего нужного.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Разбавлю "вязальное повествование" портретами

Мужики

без нитки

серая нить

красная нить


без нитки

красная нить
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
"Третий день, полет нормальный" или "Кормёжка хищников"

,,

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
За машиной мелькают поля, хутора, вот и Литва. Границы не заметила, просто едем и едем. Собаки расположились на заднем сидении, причем, наглая Аришка улеглась на бОльшей части, а деликатная Ляля мостится на оставшемся кусочке.
,
Как я уже писАла, собираясь впопыхах, мы многое позабыли из нужного и вот Юля пытается по телефону найти хотя бы номер брони гостиницы, раз распечатка осталась в компе. От меня пользы никакой, сижу рядом и молча переживаю - успеем-не успеем? Доедем-не доедем? Юлина настойчивость дает плоды: номер брони у нас. Уже легче!
Капелька Литвы:
,,
 Таращусь на пролетающие пейзажи, что-то болтаю. Въехали в Польшу. Границы как таковой  тоже не было, так, остатки терминалов на бывашей границе. Мы в Польше! Останавливаемся у первого магазина-заправки, чтобы освежиться и узнать, надо ли брать виньетки для машины. Название магазина по-польски меня впечатлило:

Зашли внутрь, ох, какие чистенькие удобства! Горячая вода, бумага, туалетом не пахнет!
Смеркалось (почти по Задорнову). Юля сказала, что нам непременно нужно проехать Варшаву ночью, потому что днем там большие пробки Указатель показывает - до Варшавы 300 км. Юля , проведшая за рулем весь день, принимает мужественное решение ехать дальше!
Чтобы помочь ей не заснуть, трещу без умолку, сейчас даже уже и не помню - о чем. Наверное, обо всем подряд, лишь бы отвлекать, говорить, не уйти в сон. Заодно жадно рассматриваю пейзажи за окном - заграница ж! Совсем-совсем заграница! Поражают сады и поля, очень аккуратные и очень ухоженные. Видно, что к земле здесь относятся с любовью и труда не жалеют. Каждая яблонька с бирочкой (не останавливались, но думаю, там сорт дерева) и каждая подвязана. Земляничные плантации укрыты пленкой, нигде ни сорнячка. Возле многих домов целые поля декоративных растений, опознала туи, их здесь любят. Видела множество обсаженных туями подъездных дорог, как оградой. Тут де продаются растения в горшках - от комнатных до огоромных и море разнообразных цветов и кустарников. Домики не менее ухоженные, рядом садики.
Немного Польши:
,,
,,
Вдоль дорог регулярно попадаются, не знаю как назвать - молельные места? - Небольшие такие как бы часовенки, иногда это просто крест или фигурка Божьей Матери, обязательно украшенные лентами. Когда ехали назад, то несколько раз видели группы сидящих на стульях людей и молящихся возле таких часовенок. Снимала из машины и многое или смазанно или не успела щелкнуть.

Да, когда ехали  в первый день, мой фотоаппарат тихо лежал в багажнике и я его достала только в Германии. Поэтому снимки Литвы и Польши не с этого дня, который я сейчас опИсываю, а сняты на обратной дороге. Думаю, это не принципиально, но считаю нужным все равно пояснить.
Совсем стемнело, но Юля мужествено ехала дальше. Вдруг въезжаем в какой-то город, проезжаем по мосту через неплохого размера реку и Юля говорит"Варшава!"  Сначала бурно радуюсь, потом начинает ковырять червячок сомнения: как Варшава? Минут 40, ну, час назад был указатель - 300 км... Некоторое время едем по городу, пытаясь разглядеть хоть какие-нибудь указщатели. Их нет, но мы уже убеждаемся - не Варшава. Ах, как жаль...
Второй или третийчас ночи, улицы пустынны, только редкие автомобили обгоняют нас или мы их. И вдруг - пробка! Да какая!!! Больше стоим, чем едем, впереди несколько дальнобойщиков и из-за них ничего не видно, почему стоим-то? Ужасно обидно - так спешить и так устать, так торопиться скорее проехать столицу и остановиться поспать и умудриться попасть в пробку на пустынной дороге! С городом мы разобрались, это был Августов, до столицы еще ехать и ехать!

После поездки делаю вывод: поляки очень любят круговое движение. Количество кругов на дороге и развязок на кругах - это что-то. На одном из них, в Августове, мы запутались, где именно сворачивать и сделали аж три почетных круга. Смеялись - вот и экскурсия по Августову!
Пробка еле-еле шевелится. Доолго стоим, потом колонна приходит в движение, едем несколько метров и опять стоим. Что же такое-то!! Мне очень жалко Юлю, которая смертельно устала, а тут еще такие задержки. Наконец доезжаем до места преткновения, оказалось - там ремонт дороги! Дороги ремонтировать полки любят не меньше, чем круговое движение. Ремонт был везде и благодаря ему (закрывались какие-то съезды и тп) наш навигатор часто не мог понять, отчего он прокладывает путь,а глупые люди его игнорируют. Грустные слова навигатора : "ПерепроложИть?" будут еще долго звучать в ушах. В Польше "перепрокладывать" ему приходилось оооочень часто, а Юле - не менее часто  решать , куда нам сворачивать, ибо навигатор не в курсе, что данная дорога в ремонте и закрыта для проезда. Справилась она со всем просто блестяще!
Выбрались из Августова и дальше дело пошло веселее. Правда, везде через населенные пункты ограничение скорости и заботливый навигатор педантично об этом напоминал, стоило увеличить скорость хоть на км\час.
Варшаву проехали по касательной и едем дальше. Уже начинает светать,время около пяти утра, то есть едем мы уже 12 часов без остановки, меня просто вырубает - только что смотрела на дорогу и что-то говорила ,а в следующую секунду ловлю лбом даверь или стекло. Не знаю, как все это выносит Юля. Принимаем решение остановиться и немного поспать, брать номер в отеле не имеет смысла, поэтому просто заезжаем на стоянку возле одного из отелей и отключаемся.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Пятый день, сменили нитки, а то первые стали малы. Чп кобель с серой ниткой теперь с желтой ниткой, кобель кп с красной ниткой теперь с ярко-голубой и ниточной суке вместо серой повесили сиреневую.


Девицы

безниточная
,
слева

справа


ниточная (сейчас сиреневая нить)
,,
,

И просто "добер-ассорти"
,
,
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Zika
Щенки - один другого краше! Невозможно выбрать кто нравится больше, так как нравятся все:) А я обожаю выбирать любимца в помете вот диллема-то!  ;D

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Mawyta , не знаю, что там краше чего, я в них совершенно запуталась уже, но характеры уже можно различить. Я пока себе любимца тоже не определила. Вернее, определились  сразу четверо...  :))))))

Коэффициент инбридинга  в данной комбинации: 8.3397% ( низкий)

Наибольший инбридинг на следующих предков :

Nitro del Rio Bianco  1.676% 
Hertog Alpha v. Le Dobry  1.362% 
Prinz v. Norden Stamm  1.107% 
Vivre Vivien v. Franckenhorst  0.573% 
Olive of Bamby's Pride  0.423% 
Dea Dolores v. Franckenhorst  0.406% 
Graaf Quirinus v. Neerlands Stam (NHSB 1550587)  0.378% 
Guy's Hilo v. Norden Stamm  0.369% 
Bryan v. Forell  0.296%
Arrow v. Harro's Berg  0.284% 
Esmir v. Hermansjomaik  0.21% 
Nimrod Hilo v. Franckenhorst  0.183% 


Подробнее здесь:
http://www.dobermannpedigrees.nl/modules/pedigree/coi.php?s=176748&d=177962&dogid=&detail=1

В первом помете от похожей комбинации  ( Зедор х Кро*Кетт) было так:
http://www.dobermannpedigrees.nl/modules/pedigree/coi.php?s=224491&d=177962&dogid=&detail=1
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Маша, а представь себя на месте будущего владельца :D
Приглядываюсь потихоньку. Жду время, когда дети поднимутся и можно будет увидеть их во всей красе.

Наташа, знаю, что очень неудобно фотографировать одной. Но фотки хорошие и детки на них замечательные :)
И рассказ как всегда интересный.

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Mawyta , не знаю, что там краше чего, я в них совершенно запуталась уже, но характеры уже можно различить. Я пока себе любимца тоже не определила. Вернее, определились  сразу четверо...  :))))))
Многовато будет для любимцев))))))))))

Маша, а представь себя на месте будущего владельца :D
Ой, даже не хочу представлять! Боюсь в роль слишком вживусь, а 4 собака в 3-х комнатной квартире - перебор ))))))))))))))

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
4 собака в 3-х комнатной квартире - перебор

:D
У меня ещё кухня и холл "свободны". Хотя, если считать с собаками, периодически проживающими совместно с нами по разным поводам, то тоже всё занято :)