Автор Тема: Вопросы воспитания и взаимоотношения  (Прочитано 13107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #15 : 23 Февраля 2013, 14:52:36 »
Вот ещё что хотела написать в прошлом сообщении, но упустила. Думаю собаке, как и любому другому разумному существу нужны рамки и ограничения. Вот опять же проводят аналогию с детьми: дети у которых есть более менее четкий и понятный режим, понятные для ребенка игры, постоянный круг общения (родственники, друзья) в целом намного спокойнее и комфортнее себя чувствует, чем ребенок который не знает когда его накормят, когда его спать положат, кто сегодня с ним будет общаться и пр. У ребенка должны быть свои вещи (игрушки) с которыми он играет сам, должны быть его, но с которыми он играет только со взрослыми, и должны быть вещи взрослых, которые брать нельзя. И так во всём. Для стабильной психики необходимо, чтобы была стабильность и порядок.
И также у собаки: если у неё есть своё место, свои игрушки, что-то разрешено, что-то запрещено - онв в целом чувствует себя комфортнее в этих рамках, чем вообще без рамок. Наверное в диких стаях (у тех же волков) такие порядки выстраиваются как раз за счёт вожаков, родителей щенков и пр. А для своих собак такие порядки мы должны выстраивать сами. Но вот как именно выстраивать это конечно уже более сложный вопрос.

Наталья, очень интересная тема  :)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #16 : 23 Февраля 2013, 15:10:08 »
Вы совершенно правы - постоянтство, последовательность и адекватность требований - краеугольные камни. Именно на них базируется и опирается правильное воспитание.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #17 : 23 Февраля 2013, 15:34:49 »
стараюсь узнать побольше, при этом не просто на верну всё принимать, а думать, анализировать
Для стабильной психики необходимо, чтобы была стабильность и порядок
для своих собак такие порядки мы должны выстраивать сами

Неплохо для начинающего собаковода :)  В аналогии с воспитанием детей есть сходство, но ещё при воспитании собаки желательно знать и помнить о наличии животных инстинктов, рефлексов и породных особенностях. В этом как раз поможет разобраться грамотный дрессировщик.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #18 : 23 Февраля 2013, 15:51:39 »
FauFrau, с интересом прочитала твои примеры. Полностью согласна! И сама вспоминаю, как ведут себя уверенные в себе собаки-лидеры. Настоящий лидер ооочень уверен в себе и ему не требуется постоянно доказывать свое превосходство, гоняя и прессуя "подчиненных".  Не раз видела, что одним взглядом вожак гасит в зародыше начинающиеся конфликты и отрезвляет зарвавшегося юнца. При этом к щенкам и сукам вожак снисходителен. Щенкам так вообще позволяется гораздо больше по отношению к вожаку , чем могут себе позволить взрослые члены стаи. Напрример, щенки могут бегать мимо дремлющего вожака, даже укладываться с ним рядом и перелазить через него, ловить его за хвост и даже дегустировать его обед.  Щенки постарше (мес с 5-6) уже пользуются меньшими вольностями и посягательства на еду вожак уже не спустит, но и не станет размазывать щенка по земле. Вообще, в стае, все очень упорядочено и чинно. настоящие конфликты крайне редки, молодежь оберегают и учат, старшие четко знают свои права и обязанности.  Кобелей, которые прессуют щенков и сук терпеть не могу, это особи, склонные нападать на слабых просто потому, что им так нравится, типа, самоутверждаются и естественно, это никакие не вожаки и не доминанты, а просто невоспитанные  трусливо-агрессивные собаки. К счастью, среди доберманов такие встречаются достаточно нечасто, а те, какие есть чаще всего не родились такими, а воспитались. Если щенка сызмальства гоняют и плющат просто так взрослые собаки и хозяин это не пресекает, есть большая доля вероятности, что щенок решит - слабых и беззазитных надо давить и когда вырастет сам, то будет таким же агрессором по отношению к слабым.
Василий (ПАК) очень првавильно написал: на выгуле хозяин и его собака - это мини-стая, где хозяин должен нести функцию вожака. То есть, принимать решения, защищать своего подчиненного и учить его жизни. Хозяин, а не чужой невоспитанный пес! А если щенка (собаку) гнобят, а хозяин стоит и не вмешивается, то собака (щенок) понимают - хозяин не вожак и, он сам не знает что делать и на него нельзя полагаться. Вообще считаю, что 90 процентов прогулок дожны быть парой собака-хозяин. Вместе изучать мир, учить команды, играть и тп. А гулять вместе с сородичами для собаки достаточно 1 раз в неделю или две. Хорзяин - вот главный интерес и источник всего для собаки, а не другие четвероногие. К тому же, очень часто гуляя в таком разношерстном в смысле воспитанности и обученности сообществе, собака перенимает все плохие привычки, какими обладают товарищи по прогулкам. Одна не слушается подзыва и другие становятся "глуховаты", одна на помойку-и все на помойку, одна гоняет щенка  ( кошку, ворону., машину) и остальные подкелючаются и тд.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #19 : 23 Февраля 2013, 15:55:46 »
Елена, к сожалению, тут нет такого варианта, чтобы был прямо опытный грамотный дрессировщик, который мог бы нас постоянно курировать. Я понимаю конечно, что книги не заменят общения с профессионалом, но думаю что тоже лишним не будет)). Я вот тут как раз сегодня спрашивала про книги http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=365.msg10023#msg10023  :)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #20 : 23 Февраля 2013, 18:45:56 »
Буквально полтора часа назад ситуация. Не с доберманом, но все-таки с собакой.
Кушала и оставила на столе стограммовую баночку со сметаной, "ушла в интернет " и забыла убрать.
Доберманши спят под боком на диване, со стола они не возьмут,наличие пини выпало из головы. Увлеченно читаю с монитора и краем уха слышу подозрительные звуки -то ли чавк, то ли скрежет. Доберши дремлют, пини не видно. Это настораживающее сочетание: звуки и отсутствие в зоне видимости пини, отрываюсь от компа и иду выяснять, что присходит. А пиня кушает сметанку! В своем домике. И добровольно делиться добытым не собирается, о чем недвусмысленно сообщает глухим рыком и "крысой" из глубины домика. Вот что в такой ситуации делать? Понятно, что с точки зрения собаки она добыла себе еду и имеет право ее есть. С точки зрения человека-она стырила и необходимо стыренное отобрать, все-таки. я решаю когда и что едят мои собаки.  Воевать? Нет, конечно можно надеть рукавицы и вытащить лязгающую пиню из домика, устроить ей выволочку и тп. Хотя выволочку по идее надо мне: сметану забыла именно я и собачку разбаловала я же, потакая ей много в чем. Вообще, пиня у нас воспитанием обременена не особенно сильно. Тут каюсь. Но уворованное изымать надо, а Мышка явно решила, что живой не дастся. Ну, на то мы и люди, чтоб быть хитрее и умнее. Беру вкусный кусочек и показываю его собачке, лаcково зову ее и она вылазит. тут же получает кусочек, я ее придерживаю за веревочку( наши собаки дома вместо ошейников ходят в веревочках) и извлекаю из домика стыренную сметану. Убеждаюсь по пути, что бОльшая часть баночки уже в собачкином желудке и зверюшку отпускаю. Наказывать ее сейчас за воровство бессмысленно-она не поймет за что. Просто делаю себе в уме заметку наконец взяться за ее воспитание и как-нибудь устроить Мышке провокацию с "забытой" едой, пусть попробует свистнуть, на тот раз я приготовлю ей облом.
 Что мы имеем: без кровопролития и драки я заставила собаку выйти из домика и забрала баночку, доверие ко мне не утрачено (как было бы при более силовых методах изъяия) и если она еще что стырит или тп, то подойти по зову не побоится и не станет лихорадочно сжирать добычу, убегая от меня как можно дальше.
Было бы интересно узнать мнение форумчан по поводу наилучших способов изъятия в подобной ситуации: какие у кого идеи и варианты?

P.S к доминированию нежелание немедленно и добровольно отдать уворованное никакого отношения не имеет. Просто не отягощенная воспитанием собачка защищала свою добычу.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #21 : 23 Февраля 2013, 19:29:46 »
А что, жизненный такой примерчик :)
Если собачка по своей доброй воле и по запрещающей команде хозяина не желает расставаться с добычей, то и приходится идти на хитрость. Особенно в том случае, когда в ротике собачки вдруг окажется не очень полезное для пищеварения. Такие ситуации бывают и не исключается возможность "глухоты" собаки. Тогда приходится включать мозги самому владельцу.
Я бы тоже отобрала стыренное, откопанное, отобранное и т.д.

Цитировать
Наказывать ее сейчас за воровство бессмысленно-она не поймет за что

Поймёт :D
Что всыпали за то, что сидит на своём родном месте. Или за то, что вышла оттуда по зову хозяйки. Или что к хозяйке сегодня лучше не подходить, а может вообще не подходить. Надо ей, сама подойдёт :D

Цитировать
взяться за ее воспитание и как-нибудь устроить Мышке провокацию с "забытой" едой, пусть попробует свистнуть, на тот раз я приготовлю ей облом

Тоже пользуюсь провокациями и не только касаемо пищи. Уроки успешно усваиваются :)

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #22 : 23 Февраля 2013, 19:55:42 »
А я вот боюсь провокаций, хожу все кругом прячу из зон досегаемости собакина. А муж напротив, раз от разу провоцирует и учит, действует хорошо, хотя иногда запах копченой колбасы, особенно с чесноком, мозг отключает ;D

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #23 : 24 Февраля 2013, 20:36:07 »
Если у щенка не будет возможности делать ошибки, как он узнает, как правильно поступать?
Я своим провокации иногда устраиваю, то есть, моделирую ситуацию и позволяю собаке научиться, как надо себя вести в подобном случае.
Кстати, вот пример: щенок схватил какую-то гадость на прогулке и явно намерен ее слопать. Хозяин, естественно. против.  Как поступить хозяину?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #24 : 25 Февраля 2013, 08:41:40 »
Я в таком случае использую команду "ко мне" или "фу"

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #25 : 25 Февраля 2013, 10:10:36 »
Замечательно! А щенок не желает их выполнять - ни "фу", наи "ко мне". Он жэелает съесть найденное. Как можно ему это воспрепятствовать? Уточню - щенок не на поводке, а в свободном полете.
Давайте варианты, интересно же = как кто поступит в подобной ситуации.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Гера2007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Моё рыжее Солнышко
    • п-к *Изумрудный Страж*
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #26 : 25 Февраля 2013, 13:29:34 »
Zika (Наташа)
Очень интересные статьи-спасибо.


Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #27 : 25 Февраля 2013, 14:03:38 »
ЛилияН, я не просто так привожу эту ситуацию. Как показывает жизнь, получив в зубы что-то очень вожделенное, но запретное, даже самый распослушный ранее щенок делиться с добычей не собирается и напрочь "глохнет и забывает" все команды. Можно укомандоваться, а он будет торопливо сжирать найденное, отбегая от рук владельца. Показываете вкусняху. а щен опять же торопливо глотает каку и тогда бежит за вкусняшкой.  Поэтому давайте проработаем ситуацию гипотетически. Итак - какие еще варианты - как поступить, чтобы быстро отнять у щенка гадость, пока не съел?

Насчет кидания пугающего предмета ( несколько звеньев цепочки, бутылка с чем-то тарахтящим, тапок и тп) -  временами бывает необходимо и очень действенно. Есть пара условий:
1. предмет должен прилетать в собаку именно в тот момент, когда она занимается чем-то недозволенным
2. предмет собака должна воспринимать как "кару небесную", а не действие владельца. Иными словами, кидаем МОЛЧА (без всяких фу и тп) и так, чтоб пес ваш бросок не увидел.
В идеале, после прилета, допустим, тапка, собака бросает грызть ножку стула, отскакивает или даже взвизгнет с испуга, тут-то и выход хозяина. Сразу же  подзываем собаку и ласкаем ее. хвалим. Собака думает:" Эту ножку грызть не буду, прилетает тапок и бьет по голове, плохая ножка!  А хозяин хороший, буду с ним играть!"
Еще нюанс - некоторые собаки через какое-то время могут опять попытаться погрызть ту же ножку (тогда тапок прилетел. а сейчас вдруг не прилетит?) или пристраиваются к другой ножке ( ту невкусно, а эту еще не пробовали), поэтому бдим и если требуется, опять МОЛЧА кидаем тапок.
Это упрощенео говоря.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #28 : 25 Февраля 2013, 14:24:05 »
Да, кидаю я уже молча и сам бросок она не видит, т.к. в этот момент увлеченно лает в окно (причем ничего там такого на что лаять нет).
По поводу вопроса про отнимание честно говоря - не знаю. Первое, что приходит в голову на уровне желаний - кинуть в щенка чем-нибудь, что будет под рукой. Но насколько это верно я не знаю...

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы воспитания и взаимоотношения
« Ответ #29 : 25 Февраля 2013, 14:25:52 »
Вы кинете, щенок отскочит и доест кусок.

"Кидать молча" - это значит, что не только во время броска Вы ничего собаке не командуете и тп, но и перед ним. Увидели, что безобразит, - тихонько кинули предмет. В этом главное, чтобы собака думала, что сама себя наказывает, грызя ножку стула, а не вы ей это запрещаете. По поводу лая - пробуйте отвлечь щенка. Она гавкает в окно ,а вы погремите чем-нибудь в прихожей-кухне, щенок помчится проверять, что за шум и  тд. В идеале - отвлечь не тогда когда она уже лает, а как только заинтересовалась и направилась к окну. Смотрит молча - подошли, погладили и увели поиграть.Думайте, изобретайте!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта