Автор Тема: Команды из движения  (Прочитано 3706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Команды из движения
« : 19 Сентября 2015, 14:58:04 »
Команды из движения

В отличие от движения рядом, здесь язык телодвижений может быть вашим злейшим врагом. В процессе дрессировки все может выглядеть прекрасно, но в день испытаний, если от волнения вы не сможете ни повести плечом, ни кивнуть головой, как обычно это делаете, ваша собака не сядет или не ляжет. Поэтому, как только она стала понимать команду, вам нужно прекратить дополнительные воздействия.
Сделать это — одна из самых сложных задач для дрессировщика. Как и у собак, у дрессировщика тоже вырабатываются рефлексы, особенно если они помогают работе. Самый лучший способ выяснить, как вы оба смотритесь на дрессировочной площадке, — записать занятие на видео. Возможность посмотреть на себя со стороны позволяет получить собственное впечатление, а не довольствоваться рассказами других людей. Вы увидите, как собака реагирует, насколько вы ей помогаете, как рассчитано время, другие аспекты работы.
Если у вас все же имеются проблемы с командами из движения, может помочь длинный поводок и второй человек. Собаку, которая путается в упражнении, корректировать бесполезно — она не знает, что вы хотите. В такой ситуации вам потребуется помощник. Человек, держащий второй поводок, не корректирует, но и не дает собаке продвинуться вперед. После нескольких попыток с использованием поощрения, даже если вам активно помогали, собака расслабится и будет работать стабильнее. Игра с игрушкой по-прежнему наше любимое поощрение, поскольку желание получить игрушку возбуждает собаку и повышает ее стремление работать. Не забывайте отрабатывать все положения, а не повторять одну или две команды за занятие. Лучший совет — продвигаться вперед медленно и растянуть процесс дрессировки на несколько занятий, а не пытаться сделать все идеально за одно занятие.

Посадка из движения
Чтобы избежать медленного выполнения посадки или скорректировать его, нужно ясно представить, за что вы поощряете , а за что наказываете собаку. Например, если вы отрабатываете посадку из движения, как на испытании, и даете вознаграждение на финальной стадии, то вы фактически поощряете только «статическую» часть упражнения, пусть даже собака быстро села по команде. «Динамическая часть» (быстрая посадка) не подкрепляется, в результате собака так и не поймет, насколько важна скорость исполнения.
Чтобы оценить степень освоения этой команды, наблюдайте за реакциями собаки, когда возвращаетесь к ней после того, как она села из движения. Если собака не смотрит на вас, когда вы к ней приближаетесь, или зевает, значит, она боится сделать ошибку и немного нервничает. Это не обязательно плохо. Если в момент, когда отворачивается, собака поднимает одну лапу, это означает, что у нее сильный стресс, и вам нужно сделать так, чтобы она расслабилась.
Собака, испытывающая чрезмерный стресс, не способна хорошо работать. Как можно ослабить стресс, одновременно не позволив собаке выполнять упражнение по послушанию небрежно? Попробуйте просто переменить обстановку — например, обходите собаку не как обычно, а с противоположной стороны. Другая идея — избегать контакта глазами на обратном пути к собаке. Однако лучший способ добиться расслабления — бросить собаке игрушку, подтверждая тот момент в выполнении упражнения, когда у нее возникает стресс. Будьте осторожны, прекращайте игру сразу после того, как собака расслабилась, иначе она быстро сообразит, как заставить вас с ней играть, — для этого нужно лишь отвести взгляд.

Укладка из движения
При обучении фактически любым командам, в том числе укладке из движения, вы должны четко представить, что поощряете и что корректируете при отработке команды. Будьте осторожны, на укладке не подкрепите собаку перед тем, как она примет нужное положение.
Она должна получать вознаграждение только после того, как ее локти коснутся земли, иначе вам придется трудиться над исправлением небрежно выполняемых укладок.
Помните, что в этом упражнении подзыв — вознаграждение для собаки. Если животное очень сильно хочет, чтобы его подозвали, не обязательно выполнять подзыв каждый раз при укладке.
Можно рассматривать укладку и подзыв как два отдельных упражнения.
Иван Балабанов
источник: Блог IPO-шников ротвейлеристов
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Команды из движения
« Ответ #1 : 19 Сентября 2015, 14:58:47 »
Обучение укладке из движения

Процесс обучению быстрой УКЛАДКЕ ИЗ ДВИЖЕНИЯ начинается с первого дня обучению команде «Лежать». В этой статье я буду говорить только об «обучении в драйве». Я предполагаю, что все, кто читают эту статью понимают, что означает термин «обучение в драйве». (см. врезку)

Когда дрессировщик начинает обучать собаку команде «ЛЕЖАТЬ», он переводит её в состояние высокого драйва с помощью игрушки. Далее собаке НИЗКИМ РЕЗКИМ голосом подаётся команда «Лежать», сопровождаемая сильным рывком поводка вниз. Если для того, чтобы заставить собаку лечь, нужно хлопнуть её между лопатками ладонью, то надо это сделать. И в тот самый МОМЕНТ, когда выполняется команда «Лежать», нужно бросить игрушку на землю перед собакой.

Способ подачи игрушки важен. Игрушку не следует просто ронять - она должна попасть на землю мгновенно. Игрушка должна подпрыгнуть где-то в футе впереди собаки. Правильная подача игрушки развивает драйв.

Если вы видели мои дрессировочные фильмы, вы знаете о понятии «Драйв-Принуждение-Драйв». В данном случае, собака переводится в высокий драйв мячом или ухваткой, затем она получает определённый уровень принуждения голосом, рывком или ударом между лопаток. Затем она немедленно опять переводится в высокий драйв броском мяча впереди неё.

Когда команде «Лежать» обучают таким методом, обучение занимает 2 или 3 дня. Собаки ложатся быстро, и когда они это делают, их уши стоят и направлены вперёд. «Лежать» превращается в упражнение в драйве. С этого момента обучение убирается с тренировочной площадки и переносится в другие места, где собака работает в произвольно выбранной ситуации. Если нужно использовать электрошоковый ошейник, то его можно использовать для подкрепления и усиления команды, установив в режим «Короткого удара». Собаку опять же надо поощрять НЕМЕДЛЕННО при выполнении команды. Это дрессировочное упражнение не рассчитано на выработку выдержки. Его цель - достижение быстрого выполнения команды «Лежать».

Когда собака уверенно ложится в неожиданных местах и ситуациях, её можно опять привести на дрессировочную площадку. Если есть малейшие сомнения по поводу скорости, электрошоковый ошейник должен быть снова размещен на задней стороне шеи и использоваться только в режиме КОРОТКОГО УДАРА.

В начале, когда проводник даёт команду «Лежать» из положения «рядом», он поощряет собаку игрушкой, повешенной за прищепку к поводку, висящему вокруг его шеи, уже после двух шагов. Он не смотрит назад на собаку, а просто даёт команду «Лежать», делает два шага и БРОСАЕТ МЯЧ НА ЗЕМЛЮ, в то время как сам продолжает уходить от собаки. Это держит собаку в драйве (уши вверх и вперёд).

Это упражнение повторяется и собака поощряется после 5 шагов, потом 2, потом 3, потом 10, потом 2 так до до тех пор, пока после двух недель обучения проводник не проходит 50 шагов (т.н. вариабельное или случайное подкрепление). Ключевым моментом здесь является то, что собака никогда не знает, когда будет брошена игрушка. Чем дальше проводник отходит от собаки, тем выше поднимается её драйв.

Таким методом вы получаете очень быстрый подзыв после выдержки. Чем дальше вы отходите от собаки, тем больше она себя «накручивает» в ожидании мяча.

Я не поддерживаю многие существующие методы обучения команде «Лежать», использующие только принуждение. Я хорошо знаком с большинством из них. Большинство этих методов имеют отрицательное влияние на скорость подзыва и взаимоотношения между собакой и проводником.

 

P.s Данная статья опирается на понятие «драйв» и «обучение в драйве». Для тех, кто не знаком с этим понятием, попробуем дать короткое пояснение.

Обучение в драйве - метод дрессировки, при котором в основе обучения собаки лежит развитие, доведение до максимального уровня ее природных инстинктов. Например, инстинкт преследования движущегося объекта (чаще всего в качестве такого объекта дрессировщики используют мяч на веревке) у щенка можно развить так, что сам мяч станет для собаки желанным объектом. При этом в предвкушении получения мяча собака переходит в особое состояние, т.н. драйв, когда любая команда выполняется быстро, внимательно и с удовольствием.

Эд Фраули ©2002 http://www.leerburg.com
перевод Дмитрия Артёменко aartamen@comcast.net
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта