Автор Тема: Жизнь с собакой со слабой нервной системой  (Прочитано 6138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Это сложно. Слабые собаки непредсказуемы. Соединив слабую нервную систему с сильным инстинктом защиты и низким порогом возбуждения Вы получите действительно опасную собаку. Кто знает, что вызовет у такой собаки реакцию? Владельцы обычно ошеломлены, когда их собаки проявляют агрессивную реакцию от страха. Они находят любые оправдания такому поведению, особенно любят называть это «защитой» или «недоверчивостью».
 Владелица 7-ми месячного щенка непонятно чьего разведения позвонила мне с вопросом по поводу дрессировки ее собаки. У нее не было предыдущего опыта выращивания собаки, но она собиралась использовать своего кобеля в разведении как можно скорее. Чтобы я не говорил, не помогало отговорить ее от этого. Она считала, что у нее наилучшая в мире защитная собака. Почему? Потому что, когда приглашенные гости приходили к ней домой, щенок подбегал к ней, прислонялся к ее ноге и рычал на них.
 Однако реальность в том, что ее собака очень нервозна и никогда не должна использоваться в разведении. Легко понять, почему эта владелица щенка спутала поведение ее собаки с защитой, потому что она не понимала, что происходит, с точки зрения собаки. Собака просто испугалась пришедших гостей. Поэтому она подбежала и прижалась к хозяйке. Нахождение рядом с хозяйкой дает собаке достаточно уверенности, чтобы озвучить свою тревогу рычанием. Я Вам абсолютно гарантирую, что если бы хозяйки не было там, чтобы защитить щенка, он бы начал прятаться за мебелью, когда пришли гости. Никто не хочет такое слышать о своем собственном любимом питомце. Но все мы должны это услышать, в надежде, что такие собаки не будут использоваться в разведении. Этот 7-ми месячный щенок именно тот тип собак, из-за которого мы больше всего переживаем, и, скорее всего он вырастет в непредсказуемую собаку, кусающую из-за страха.
 Но нам было так жалко бедняжку
 Если бы мне только давали доллар каждый раз, как я слышу это! Покупатели обращают внимание на пугливых, робких щенков. Им их жалко. Заводчик также поддерживает иллюзию, что Вы можете предложить щенку хороший дом и внимание, и с ним все станет в порядке. Маленькие щенки часто показывают свою слабую нервную систему, когда ведут себя робко. Они показывают избегание всего незнакомого. Некоторые щенки будут всю жизнь демонстрировать поведение избежания, у других с возрастом это перерастет в агрессию страха. В любом случае таких щенков брать рискованно. Представьте себе собаку со слабой нервной системой и низким порогом возбуждения, которая столкнулась с непосредственностью и напором маленького ребенка.
 Несколько по-другому обстоит дело со взрослыми собаками. Робкость щенка – это всегда повод забить тревогу. Щенки должны сунуть свой нос везде, интересоваться всем вокруг. По мере взросления щенка для него совершенно нормальным считается перестать прыгать вокруг всего подряд. Равнодушие – это не тоже самое, что и робкость. Это совершенно правильно для взрослой овчарки быть равнодушной к чужим людям, не показывая ни избежания, ни агрессии. Некоторая подозрительность к новым людям также является приемлемой в поведении немецкой овчарки. Очень многие заводчики хотят, чтобы их овчарки встречали любого, кто заходит на их территорию, виляя хвостом. На самом деле они не хотят иметь немецкую овчарку, они хотят иметь Голден-ретривера в облике немецкой овчарки.
 Моей первой немецкой овчаркой была двухлетняя ранее служившая в полиции сука по кличке Джет. Джет была в доме своего прежнего хозяина, когда я приехал увидеть ее, взяв с собой своего друга. Ее хозяин выпустил ее и дал мне ее любимую игрушку - фрисби. Джет схватила игрушку и улеглась на траву, делая вид, что меня здесь нет вообще. Она не сводила взгляда со своего прежнего хозяина, у которого она жила. Я гладил собаку и говорил с ней. Но она меня игнорировала. Я спросил, могу ли я забрать ее, и был ужасно обрадован, когда ее бывший хозяин сказал «да». Но мой друг, который приехал со мной, был расстроен. Он признал, что Джет была исключительно красива, но ему совсем не понравился ее темперамент. (Мой друг занимается Голден-ретриверами). Я считал, что у Джет был великолепный темперамент. Она достаточно быстро догадалась, что ни мой друг, ни я не были угрозой для нее, и продолжала игнорировать нас, все ее внимание было сфокусировано на ее прежнем владельце, с которым у нее уже был контакт. У Джет были другие недостатки темперамента, но ее первоначальная отчужденность в отношении меня была абсолютно правильным поведением для немецкой овчарки. Она не показала ни агрессии, ни избежания в отношении нас, просто полное отсутствие к нам интереса. (Конечно, в конце концов, я нашел с ней контакт).
 Джет вскоре преподнесла мне еще один урок подозрительного поведения немецкой овчарки по отношению к чужим людям. Другого моего друга не было в городе, когда я забрал Джет и он хотел приехать увидеть ее. Джет лаяла на ворота, но разрешила мне впустить друга без возражений. Она постоянно следила за ним. Когда он был на кухне, она легла рядом и не сводила с него глаз. Он вышел на улицу, чтобы поменять некоторые лампочки в фонарях, Джет также пошла за ним, легла невдалеке и следила за каждым его движением. В конце концов, она решила, что с ним все в порядке и расслабилась. Они подружились. И снова она не показала немотивированной агрессии, и, несомненно, не показала избежания. Она не стала немедленно пытаться с ним подружиться. Она вела себя как немецкая овчарка.
 Таким образом, мы ожидаем, что щенки будут проявлять любопытство и исследовать всех чужих людей с энтузиазмом. Взрослея, подозрительность и некоторая отчужденность по отношению к незнакомцам полностью приемлема и не является симптомом плохой нервной системы.
Симптомы
 Что является симптомом плохой нервной системы – это избегание неугрожающих людей или объектов или необоснованная агрессия. Помните, как выглядит собака, проявляющая защитный инстинкт? Когда Вы наблюдаете такое поведение при отсутствии действительной, узнаваемой угрозы, Вы наблюдаете собаку с плохими нервами. Нервные собаки часто имеют сильные «вокальные данные», Вы можете услышать глухой лай, рычание и т.д.
 Под избежанием, мы имеем в виду, что собака будет пытаться уйти от воображаемой угрозы физически перемещаясь от нее или замерев на месте. Проявление поведения избежания Вы можете наблюдать у чрезмерно покорных собак
 И снова помните, что здесь есть широкий диапазон поведения. Некоторые проблемы с нервной системой более страшны, чем другие. Один из наиболее плохих случаев, которые я до этого времени видел, это 12 недельный щенок сибирского хаски. Я приехал к нему домой, присел и повернулся немного боком, чтобы поприветствовать его (припадание к земле и поворот боком – это, на языке собак, универсальный сигнал дружелюбного поведения). Щенок поднял шерсть на холке, зарычал, залаял и попятился назад, оставляя за собой обильный след мочи в направлении, куда он убежал. Он остановился примерно в 20 метрах от меня и на протяжении 25 минут он пытался решиться приблизиться ко мне. Я полностью игнорировал его. Время восстановления всегда важно. Когда щенок убегает прочь от Вас или какого-либо объекта, обратите внимание сколько времени требуется ему, чтобы восстановиться и решиться приблизиться и исследовать испугавший его объект. Некоторые щенки могут испугаться незнакомого объекта, но практически сразу перегруппируются и начнут его изучать. Я гораздо меньше волнуюсь за таких щенков. Но 25 минут – это очень большое время для восстановления. К счастью, владелец щенка не собирается его использовать в разведении!
 Следите за рычанием! Это всегда плохие новости. Уверенные в себе собаки не рычат на людей или объекты. Поднятая на холке шерсть – это еще один знак, что собака напугана. Мне люди часто говорят, что у них хорошие охранные собаки, потому что каждый раз, когда собака слышит шорох, она рычит и поднимает шерсть. Они мечтатели.
 Не имеет значения, насколько впечатляюще собака вроде бы работает, Вы никогда не можете положиться на собаку со слабой нервной системой в защите. Единственная причина, почему такие собаки не убегают и не прячутся, это потому что Вы находитесь здесь рядом. Они могут лаять более грозно, когда «мама» или «папа» держит другой конец поводка.
 Собаки ведут себя намного более уверенно на своей площадке, и многие проблемы с нервами могут быть скрыты. Представьте себе покупателя взрослой собаки, который приезжает посмотреть ее. Продавец может даже одеть рукав и дать собаке несколько захватов, чтобы окончательно впечатлить покупателя. Будьте предупреждены: игра с рукавом со своим владельцем, на своей территории, это не тест для собаки! Это ничего Вам не скажет. Возьмите ту же самую собаку на чужую площадку, когда ее владелец не в поле ее зрения и посмотрите, что будет.
 Но мы всего лишь хотели домашнего любимца!
 Перефразируя Макса фон Штефаница, разведение немецкой овчарки – это разведения рабочей собаки, иначе это перестает быть разведением немецкой овчарки.
 Уже родилось гораздо больше домашних любимцев, чем есть для них домов. Такому специальному разведению домашних любимцев нет оправдания.
 Потенциальные покупатели щенков должны понимать, что если они приходят к заводчику, который разводит «домашних любимцев», очень велика вероятность, что они приобретут нестабильного, ненадежного, со слабыми нервами питомца. Заводчики, которые руководствуются в разведении сентиментальностью, эгоистичностью или жадностью, не утруждают себя пониманием сложностей темперамента. Нервная система собак обычно очень чувствительна к неграмотному разведению. По настоящему сильную собаку с хорошей нервной системой становится найти все труднее и труднее. Вы, скорее всего, не сможете наткнуться на такую собаку беря щенка у заводчиков «домашних любимцев».
 Наилучшие щенки получаются у людей, которые занимаются разведением строго по правилам SV. Однако при грамотном разведении не все щенки будут иметь одинаково выраженные инстинкты, и некоторые будут продаваться как домашние любимцы. Ваши шансы получить уверенную в себе собаку намного выше, если Вы будете искать заводчика настоящих немецких овчарок.
 Даже если Ваша цель – иметь собаку компаньона, Вам все равно необходима собака с хорошей нервной системой! Из нервозной, пугливой, неуравновешенной собаки получится отвратительный компаньон. Представьте себе, что Вам придется закрывать Вашу собаку каждый раз, когда к Вам приходят гости. Или представьте собаку, которой Вы не можете доверять при общении с детьми. А как на счет собаки, которую Вы не сможете даже научить надежному послушанию, потому что она слишком перевозбуждается каждый раз, когда Вы выходите с ней из дому?
 Не ведитесь на большие обещания заводчиков «домашних любимцев». Если их собаки действительно стабильны, уверены в себе, легко обучаемы и с хорошей защитой – пускай докажут это на соревнованиях.
 Но мои собаки действительно работают!
 Реплика из толпы заводчиков «домашних любимцев». Есть заводчики, которые противятся стандарту и утверждают, что поскольку их собаки выполняют какой либо другой вид работы, они годятся для разведения. Работа в больнице, помощь инвалидам, работа по поиску, аджилити, обидиенс и другие виды работы собак великолепны, и мы ожидаем, что немецкие овчарки будут преуспевать в этих видах работы. Но это недостаточный тест на устойчивость к стрессу для собак. Работа пастушьих собак по немецкой системе – это единственное исключение, поскольку от пастушьих собак требуется продемонстрировать защитные качества и мужество. Таким образом диплом по HGH (пастушьей службе) может использоваться вместо диплома по Schutzhund. Но не путайте пастушью работу в Германии с пастушьей работой в АКС.
 Другая проблема, если полагаться на какой-либо другой вид работы, возникает из-за невозможности проверить некоторые инстинкты у собаки. Например, у заводчика есть собака, которая работает как помощник инвалида, которая демонстрирует уверенность и сообразительность в тренировочных ситуациях. Это хорошо. Но какие мы имеет доказательства того, что собака сможет производить уверенных и с сильной нервной системой потомков? Как мы может протестировать ее мужество, твердость и инстинкт борьбы, если ее работа исключает такие ситуации?
 Это нелепо, когда заводчики считают, что они могут без проблем заменить диплом по Schutzhund дипломом по послушанию АКС или рейтинговым тестированием и т.д. или самостоятельно оценивать рабочие качества своих собак.
 Также имейте в виду, что не все проблемы с нервной системой проявляются в том, что собака бросается прочь от странного объекта или поднимает шерсть и лает на него. Слабость нервной системы может быть незначительной или скрытой, вот почему так важно сбалансированное ситуативное тестирование. Представьте себе собаку по поиску наркотиков, которая перестает искать, когда ее проводник находится слишком далеко от нее. Недостаточно выраженный поисковой инстинкт? Может быть. Но это также может быть проблема с нервной системой, если инстинкт собаки ослабевает из-за того, что она слишком переживает, что ее проводника нет рядом.
 Вот почему так много собак отбраковываются из силовых структур, не только из патрульной службы, но и из работы по поиску. Вы думаете, что для того, чтобы искать наркотики собаке не нужна сильная нервная система? Действительно? Собака со слабой нервной системой не пойдет без своего проводника в странный склад с шумным оборудованием, чтобы искать наркотики. И это будет совсем неподходящая ситуация, чтобы узнать, что нервная система собаки не так хороша, как утверждал заводчик.
 Поиск хороших собак
 Покупатель может избежать множества головной боли всего лишь выбирая щенка у заводчиков настоящих немецких овчарок. Таких, которые разводят собак согласно стандартам SV и понимают, как выглядит собака с сильной нервной системой. У заводчиков, которые сами желают проверить свое основное поголовье и принять объективную оценку своих собак, даже если она будет неутешительной.
 Собака с сильной нервной системой – это удовольствие. Ее можно оставить с детьми. Она никогда не лезет в драку, ей нечего доказывать, потому что она знает, что сможет справиться с любой возникшей ситуацией. И только собака хорошего разведения с крепкими нервами – это та собака, на которую Вы можете положиться, зная, что Вы в безопасности.
 Джой Тиз (Joy Tiz) (США)
 Перевод на русский Настевич Дария, Киев,
 www.zwinger.narod.ru
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
 " Уже родилось гораздо больше домашних любимцев, чем есть для них домов."

   Только американец может сказать так просто и так точно.  Ежегодно в Америке (США) усыпляется около миллиона!!!! породных!!! животных -  в относительно  взрослом возрасте.  Причина элементарна - рынок перенасыщен не только тряпьем, но и живыми существами.  Те "заводчики", что плюют на правила разведения и прикрываются некой псевдогуманностью  - плюют на самих себя и на то, за что они в ответе.

   "Собака с сильной нервной системой – это удовольствие."

   Добавить нечего.


"Перефразируя Макса фон Штефаница, разведение немецкой овчарки – это разведения рабочей собаки, иначе это перестает быть разведением немецкой овчарки."

   Все  правильно.  Разведение без учета рабочих данных, как и разведение без учета экстерьерных данных - это самовыражение за счет породы. Бредни о ШОУ или РАБОЧЕМ разведении оставим любителям  потрындеть.  И то, и другое - недопустимо и не имеют никакого отношения к породе.


   
Лучше добермана могут быть только два добермана.