Автор Тема: Новости FCI и РКФ о выставках  (Прочитано 5475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Новости FCI и РКФ о выставках
« : 26 Февраля 2014, 11:59:30 »
Сюда все, что нового и важного в правилах и вообще о выставках
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Новости FCI и РКФ о выставках
« Ответ #1 : 26 Февраля 2014, 12:00:49 »
Вступило в силу с 01.01.2014 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФЦИ, АДРЕСОВАННЫЕ ЭКСПЕРТАМ ВЫСТАВОК СОБАК
СООТВЕТСТВИЕ СОБАК ИХ ИЗНАЧАЛЬНОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий регламент касается деятельности экспертов ФЦИ, которые осуществляют судейство на выставках красоты, а также деятельности других экспертов, которые работают на выставках и в рамках других мероприятий, организованных членами ФЦИ.

Задача эксперта в ринге состоит в том, чтобы содействовать сохранению внешнего облика (фенотипа) и внутренних качеств (психи) каждой породы собак в соответствии с утвержденным стандартом. Иными словами, основной задачей эксперта является судейство и оценка собак согласно стандарту породы и их рассмотрение в качестве возможных племенных производителей и прародителей будущих поколений. Эта деятельность никогда не должна осуществляться в ущерб благополучию и здоровью собак. Собаки должны соответствовать изначальному предназначению, ради которого они выводились и ради которого создавалась порода.

Таким образом, эксперт обязан хорошо знать стандарты пород, а также иметь представление о проблемах здоровья и поведения, которые могут существовать в каждой породе. Эксперт должен уделять особое внимание специфичным для породы признакам, которые имеют тенденцию к преувеличению, способны закрепиться в породе и отрицательно повлиять на здоровье отдельных особей.

Кроме того, в целях сохранения и развития породы, экспертам рекомендуется принимать во внимание, насколько это в принципе возможно, различные аспекты здоровья и благополучия собак и отражать их в своем описании. Собаки в любом случае должны соответствовать изначальному предназначению породы.

Во время судейства в ринге нельзя игнорировать любые серьезные отклонения от характерного для породы типа поведения, которые должны влечь за собой дисквалификацию собак(и).

Эксперт должен понимать, что породистая собака с преувеличенными породными признаками, которая может в результате этого иметь проблемы со здоровьем, поведением и движениями, должна исключаться из разведения, и поэтому ей никогда не должна присуждаться оценка «отлично».

Когда эксперт отмечает наличие проблем в породе, которую он судит, он должен запросить специальный формуляр и отметить в нем характерные для породы проблемы, которые он выявил в ходе судейства. Этот список будет использован национальной кинологической организацией, в которой зарегистрирована собака, для корректировки племенной работы и повышения уровня здоровья данной породы.

АСПЕКТЫ, НА КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Крайне важно, чтобы каждый эксперт продолжал судейство в том же положительном ключе, что и ранее, и выбирал победителей из числа собак правильного типа, обладающих всеми качествами идеального породного типа, в соответствии с утвержденным ФЦИ стандартом этой породы.

Критические замечания должны записываться в положительной форме, однако необходимо отмечать и раскрывать проблемы, касающиеся здоровья и благополучия, если эти проблемы повлияли на оценку и расстановку собаки.

Как и ранее, эксперт должен оценивать то, что он видит, когда он судит собаку, выносит ей оценку и определяет ее место в расстановке; недостатки необходимо оценивать в соответствии со степенью их выраженности, а пороки исключают возможность присуждения какого-либо титула. Преувеличенные характеристики сложения и пороки, которые могут повлиять на здоровье собаки, следует судить более строго, чем недостатки внешнего вида. Экспертам рекомендуется отдавать приоритет вопросам, связанные со здоровьем, особенно при присуждении CAC и/или CACIB.

Эти общие указание, касающиеся здоровья и поведения, должны применяться в любых условиях, даже если порода является редкой на выставках в той стране, где работает эксперт. Мы нуждаемся в экспертах, которые способы оценивать и судить собак одинаково, независимо от количества представителей породы на выставке. Только в этом случае мы сможем вести политику, целью которой является качественное и здоровое поголовье породистых собак.

Список наиболее типичных проблем, которые необходимо принять во внимание, не следует рассматривать как список дисквалифицирующих пороков для пород, в стандартах которых предусмотрена дисквалификация по тем или иным признакам!

Типичные пороки, не связанные со здоровьем, а также преувеличения, характерные для конкретных пород, здесь не перечисляются, но эксперты также должны принимать их во внимание.

ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВСЕХ СОБАК

Мы ожидаем от экспертов, что они будут уделять внимания следующим проблемам в отношении ВСЕХ пород. Собаки, имеющие подобные проблемы, предпочтительно должны получать оценку «хорошо» и никогда оценку более высокую, чем «очень хорошо». Им никогда не следует присуждать CAC и/или CACIB.

ДИСГАРМОНИЧНОСТЬ И СЛОЖЕНИЕ

В стойке или в движении собаки должны быть гармоничными.
Все собаки должны иметь свободные движения, и каждая собака должна в достаточной мере продемонстрировать это в ринге перед экспертом.

ДЫХАНИЕ

Все собаки должны нормально дышать как в стойке, так и в движении.
Особое внимание следует уделять преувеличенным породным признакам, которые могут затруднять нормальное дыхание, например:
 - очень шумное дыхание и/или ярко выраженная одышка;
 - очень маленькие и узкие ноздри, закрытые кожей.


ЗУБЫ

Зубы собак должны соответствовать стандарту.
Особое внимание следует уделять собакам с такими преувеличенными породными признаками, как:
- слишком узкая и слабо развитая нижняя челюсть;
- загнутые клыки, иногда даже упирающиеся в нёбо;
- слишком маленькие зубы;
- не смыкающиеся челюсти.

ГЛАЗА

Глаза должны быть чистыми и сухими, без каких-либо признаков нездоровья.

Особое внимание следует уделять преувеличенным породным признакам, которые могут вызывать раздражение глаз, в числе которых:
- слишком большие глаза навыкате;
- неплотно прилегающие, отвисшие веки;
- видимое воспаление глаз и/или слезотечение;
- слишком маленькие и/или слишком глубоко посаженные глаза.

СЛИШКОМ РЫХЛАЯ КОЖА

Все собаки должны иметь здоровью кожу без каких-либо признаков неблагополучия.
Особое внимание следует уделять собакам, у которые преувеличенные породные признаки могут привести к болезням кожи, например, в случае:
- слишком складчатой или слишком отвисшей кожи, в результате чего кожа закрывает нос и/или глаза;
- слишком отвисшей кожи на корпусе, конечностях и голове.

ОЖИРЕНИЕ/ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС

В последние время увеличилось число собак с избыточным весом. Нередко собаки не могут нормально дышать/двигаться в ринге из-за проблем с весом.

Обычно причина проблемы заключается в неправильной диете, но она также может быть связана с недостатком физической активности и с проблемами здоровья. Когда эксперт не может нащупать ребра, когда не видны маклаки, а собака не может нормально двигаться/дышать, такой собаке никогда не должна присуждаться оценка «отлично».

ТЕМПЕРАМЕНТ И ПОВЕДЕНИЕ

Все собаки должны проявлять в ринге хороший темперамент, а также должны быть хорошо социализированы.
Допустимо проявление характерного для породы поведения, однако выраженная робость, упрямство или возбудимость нежелательны.

Эксперт, который судит породу/собаку ни в коем случае не должен со снисхождением относиться к агрессивному или ярко выраженному трусливому поведению и должен дисквалифицировать такую собаку или собак.

СЛИШКОМ ОБИЛЬНАЯ ШЕРСТЬ И ГРУМИНГ

Шерсть не должна быть настолько обильной, чтобы мешать собаке двигаться и/или видеть.

ПОКАЗ СОБАКИ

Все чаще собак в ринге показывают в стойке или в движении на сильно натянутой ринговке, которая сдавливает шею. Это не способствует хорошему самочувствию собаки, а, кроме того, не позволяет ей нормально двигаться – в результате невозможно показать естественные и характерные для породы движения.

Собак следует выставлять на свободном поводке, в натуральной манере, показывая правильные и характерные для породы движения. Запрещается собаку подтягивать вверх за шею и/или за хвост.

При подготовке собаки к выставке запрещается использование любых веществ, которые способны изменить структуру, цвет или форму шерсти, кожи и носа. Разрешены только тримминг, стрижка, расчесывание и обработка щеткой.

Экспонент, которые не придерживается общепринятых правил показа собак, должен покинуть ринг.
Хотя в данном случае речь не идет непосредственно о здоровье или поведении собаки, эксперт вправе отказаться судить такую собаку или присвоить ей более низкую оценку.

РЕЗЮМЕ

Крайне важно, чтобы каждый эксперт осознавал, что он или она принимает активное участие в племенном разведении собак, а также содействует укреплению здоровья породы. Нередко именно эксперты формируют базу (положительную или отрицательную) развития конкретной породы.

В этой связи мы просим экспертов после судейства породы, в которой они замечают проблемы здоровья или поведения, заполнять документ единого образца. Результаты их наблюдений будут переданы в породные клубы, а последние, в свою очередь, смогут учесть эти тенденции развития породы.

Настоящий документ следует распространять на национальных и международных выставках. Мы также просим породные клубы использовать его, поскольку большое количество собак выставляют на организуемых им монопородных выставках.

Подлинной является версия документа на английской языке.

Данные правила были одобрены Генеральным комитетом ФЦИ в городе Хельсинки в октябре 2013 года.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Новости FCI и РКФ о выставках
« Ответ #2 : 27 Сентября 2014, 20:02:11 »
http://rkf.org.ru/shows/russia/2014/faq.html

5.  Как определить возраст собаки?

Согласно обновленным Правилам проведения выставок FCI: «датой, определяющей возраст собаки, является день, в который собака экспонируется на выставке».

Раньше возраст определялся на день раньше, то есть, рожденная, допустим, 20 июня собака 20 марта шла еще в щенках, а не в юниорах. Отлично, что правило изменили!!!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта