Автор Тема: Загадки дисплазии тазобедренного сустава  (Прочитано 5434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Перевод с английского Марины Мнацакановой.

Дисплазия тазобедренного сустава (ДТБС) – это такое состояние тазобедренного сустава, когда его головка и впадина (вертлужная) позиционно неправильно соотносятся друг с другом. Это вызывает изменения в костях, что в свою очередь может вызвать боль и хромоту. Такие изменения являются преждевременным артритом сустава. Костные изменения, возникающие и диагностируемые только на более поздних стадиях жизни, ветеринары иногда называют ДТБС из-за того, что видят перед собой немецкую овчарку, но такие костные изменения – это просто возрастной артрит. Дисплазия ТБС проявляется на ранних стадиях жизни.

ДТБС может возникнуть и возникает у всех без исключения видов животных (включая и человека!). У немецкой овчарки нет своего личного «уголка» на рынке под названием Дисплазия. В настоящее время эта порода стоит под № 38 в общем перечне пород. ДТБС более характерна для крупных пород, нежели для мелких.

Существуют различные степени тяжести ДТБС. Собакам с дисплазией присваиваются Лёгкая, Умеренная или Тяжёлая степени в зависимости от объёма изменений в суставах. Собаки с лёгкой степенью дисплазии обычно на протяжении всей своей жизни внешне никак не проявляют каких-либо признаков имеющейся у них проблемы. У собак с умеренной и тяжёлой степенями дисплазии более вероятно внешнее проявление некоторой степени дискомфорта, особенно когда сустав претерпевает первые «переформирующие» изменения, и более вероятно, что такие собаки будут раньше обычного испытывать артрозные боли по мере своего старения. Многие собаки с умеренной, и даже с тяжёлой, степенью дисплазии, не проявляют никаких признаков дискомфорта вплоть до пожилого возраста. Существуют хирургические способы решения проблемы – от лёгких до серьёзных вмешательств - для собак с дисплазией, но лично я считаю, что к хирургии следует прибегать только тогда, когда собака страдает от боли, которая уже не поддается воздействию болеутоляющих препаратов.

Если у собаки видны артрозные изменения только в одном тазобедренном суставе, причина, скорее всего, НЕ в дисплазии ТБС. Если поражён только один сустав, а второй – нормальный, причина, скорее всего, в перенесенной травме, когда щенок проходил через стадии быстрого роста. Даже когда щенок носится по всему дому, слегка задев при этом стену, - этого уже вполне достаточно для повреждения тазобедренного сустава. Как только сустав повреждается, организм начинает вырабатывать больше синовиальной (суставной) жидкости для защиты повреждённой ткани. Это приводит к ещё большему разделению суставных поверхностей, а это в свою очередь может вызвать цикл ухудшений травмы, нанесённой суставу. Как результат – ранний артрит, который может быть ошибочно диагностирован как дисплазия ТБС.

Некоторые собаки, которые плохо двигаются (несуразная походка), имеют великолепные тазобедренные суставы, а некоторые прекрасно двигающиеся собаки имеют плохие суставы! Таким образом, невозможно определить, есть ли у собаки дисплазия ТБС или нет, пока не будет сделан рентгеновский снимок правильно позиционированного тазобедренного сустава. Такие рентгеновские снимки могут быть представлены на оценку состояния суставов, и если они покажут отсутствие дисплазии, то они удостоверяются либо Ортопедической Организацией для животных (OFA) в городе Колумбия, штат Миссури (минимально разрешенный возраст - 24 месяца), либо могут быть направлены в SV в Германию (минимально разрешенный возраст – 12 месяцев). Есть ещё третий тип рентгенографического исследования – PennHip, названный так по имени Университета Пеннсильвании (the University of Pennsylvania), где он был разработан. Собака “усыпляется” общим наркозом и затем используется фулькрум (точка опоры) для попытки смещения суставов. Я полагаю, что это очень плохая вещь – применять такой метод к молодой собаке, и лично я не хочу использовать его ни для одной из моих собак.

Хорошо зарекомендовавшие себя заводчики стараются снизить шанс возникновения ДТБС у своих собак, используя в разведении только свободных от дисплазии взрослых собак. Это не исключает все шансы возникновения ДТБС у полученного потомства, но это на самом деле помогает «тасовать колоду» в вашу пользу. Чем больше в родословной свободных от дисплазии собак, тем ниже шансы её возникновения. То, что заводчик даёт вам «Гарантию отсутствия дисплазии», НЕ означает, что у вашего щенка она не появится. Это лишь очерчивает границы того, НА ЧТО ваш заводчик готов будет пойти в случае появления ДТБС у вашего щенка.

Любая немецкая овчарка может передавать дисплазию, даже если её собственные рентгеновские снимки свидетельствуют об обсутствии этой проблемы. В сущности, все собаки крупных пород несут в себе потенциал воспроизведения данной проблемы. Хорошего производителя от плохого отличает не то, передавал ли он когда-либо дисплазию или нет, а то, даёт ли он меньше дисплазии, чем средний показатель по породе.

Итак, насколько серьёзна эта проблема в породе немецкая овчарка? Согласно статистике, составленной OFA по немецким овчаркам американского разведения, средний показатель ДТБС с 1974 г. по 1984 г. составлял 20.7%. То есть примерно на каждые пять ОФИЦИАЛЬНО ПРЕДСТАВЛЕННЫХ рентгеновских снимков приходился один с наличием ДТБС. Следует помнить, что многие люди не отправляют снимки и не платят сумму, установленную OFA за расшифровку снимка и присвоение степени ДТБС. Если ветеринар, сделавший рентгенограмму, может сказать владельцу, что у его собаки имеется дисплазия и она не пройдёт освидетельствование, то какой смысл платить деньги, чтобы узнать то, что вы уже знаете? Таким образом, расчетный показатель ДТБС, если бы всем немецким овчаркам были сделаны снимки и эти снимки были бы сданы на освидетельствование, составил бы около 30-50% согласно Отчету, составленному Университетом Корнелл по результатам исследований по ДТБС и опубликованному в апреле 1985 г. в их Бюллетене «Здоровье Животных».
В Американском Кеннел-Клубе и Клубе Немецких Овчарок Америки нет обязательных требований по рентгенографическому выявлению ДТБС у племенного поголовья. Это делается на добровольной основе. В 1984 г. в США было зарегистрировано 60,445 немецких овчарок в возрасте, годном для прохождения рентгенографического освидетельствования на ДТБС. И из них только 2,151 снимков было сдано – согласно Отчету JAVMA за октябрь 1985 г. Хотя показатель и улучшился немного с течением времени, но значительно он не изменился. В связи с этим текущий показатель ДТБС ПРЕДСТАВЛЕННЫХ в OFA снимков живущих в Америке немецких овчарок составляет лишь 19.4% - не очень-то существенное улучшение по сравнению с показателем 20.7% ПРЕДСТАВЛЕННЫХ в 1974 году снимков!

Германия ещё в 1966 г. ввела для немецких овчарок ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ представление рентгеновских снимков на ДТБС, до того как собаку можно использовать в племенном разведении или выставлять на Чемпионате. Всем щенкам немецких овчарок в Германии должны быть сделаны клейма уполномоченным SV лицом, прежде чем они покинут заводчика в возрасте 8 недель. Это клеймо должно быть проверено и проставлено на рентгеновском снимке для исключения случаев «манипулирования» снимками других собак. Одно из многих требований в Германии, которое должно быть соблюдено ДО начала племенного использования вашей немецкой овчарки, - это прохождение рентгенографического освидетельствования.

Темп роста непосредственно влияет на состояние ТБС. Причина слишком быстрого темпа роста некоторых щенков в том, что их перекармливают. Таблица, приведенная ниже, показывает, как СУЩЕСТВЕННО свободное кормление (когда щенку позволяют есть, сколько он захочет) влияет на развитие ДТБС у многих щенков. Очень вероятно, что такое же процентное соотношение будет относиться и к локтевой дисплазии. В природе щенки НИКОГДА не получают столько пищи, сколько им захочется. Они всегда голодны. Сегодня стая может вдоволь наесться, а завтра может случиться так, что еды не будет вообще. Именно поэтому щенки запрограммированы на «зарывание пищи», т.к. в дикой природе они никогда не знают, когда будет (если будет) добыт корм. Не давайте своему щенку корма сверх нормы только потому, что своим поведением он изображает, что он голоден! Результаты исследования приведены ниже. Мы за то, чтобы давать щенку тщательно контролируемые порции корма, чтобы щенок рос медленнее, и мы за то, чтобы добавлять в их рацион глюкозамин для способствования развитию здоровых суставов.

Каков показатель ДТБС у «немецких» немецких овчарок? В 1966 г., когда была введена новая программа, показатель дисплазии составлял 26%. На первый взгляд может показаться, что у них был более высокий показатель ДТБС, чем у американских собак, но в Германии снимки ДОЛЖНЫ быть представлены на присвоение степени ДТБС. У владельца нет выбора, т.к. ветеринары, которым разрешено делать рентгеновские снимки, ОБЯЗАНЫ представлять ВСЕ сделанные ими снимки. Когда к этому факту вы прибавите то, что большее число подлежащих проверке собак на самом деле проходят рентгенологическое обследование (не забывайте, что их не допустят к разведению или к участию в выставках без результата снимка на ДТБС, поэтому процент собак, которым делают снимки, здесь более высокий), станет ясно, что германские собаки начали примерно с того же показателя, что и американские.

Каков показатель ДТБС у немецких овчарок в Германии сегодня? Текущий показатель составляет 7%! У среднестатистической «германской» немецкой овчарки в родословной будут присутствовать от 10 до 15 (и выше) генераций, где КАЖДАЯ собака проверена на ДТБС. Тогда как ни один заводчик не может исключить риск появления дисплазии, немцы справились с поставленной задачей гораздо лучше американцев, благодаря введению обязательной рентгенографической проверки на ДТБС.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта