Автор Тема: ВСЁ О ДОБЕРМАНЕ (радости, печали, обсуждения, мнения, просто "за жизнь "..)  (Прочитано 367500 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Нет, нет. Я имела в виду именно прогулки на поводке, просто не по стадиону, а по тем местам, что выше написала.  Проблема в том, что зимой мы как раз ходили играть с другими собаками и она там выбегивалась хорошо. А сейчас не ходим. Просто с началом тепла все стали гулять в других местах (кто на даче, кто в поле). И я вижу, что собаке не хватает именно бега, вот и решила её на велосипеде выбегивать. Но не знаю как правильно давать нагрузку.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Надеюсь. кто-нибудь сможет подсказать.  Наверное, смотреть по собаке, чтоб ей в радость было, первые признаки усталости ( шумно дышит с широко раскрытой пастью, при остановке немедленно ложиться, уходит в тень и тд) -  беготню прекратить. дать собаке отдышаться, напоить.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Да, это всё понятно. Но всё равно хотелось бы хотя бы примерные цифры, а то она же очень хитрая мадам... Если что не хочет делать, то сразу у неё и лапа болит, и пить она якобы хочет (а когда даешь воду, то пару раз только лакнет и всё), и почесаться/пописать/покакать ей прямо срочно надо.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
По сколько км за раз и сколько раз в день можно собаке бегать за велосипедом? Мы сейчас обучаем Фанту бегать рядом с велосипедом. Пока понемногу совсем, т.к. она ещё не очень хорошо бегает. То решает в сторону побежать, то под колесо залезть, то за педали укусить... Но в целом уже есть значительный прогресс. Вот пока метров по 500 за раз проезжаем.

В первую очередь собаку учат ХОДИТЬ рядом с велосипедом, а не бегать сразу. Т.е вырабатывают навык быть рядом, не тянуть в сторону, не хватать шину или педали, не совать голову в колесо, не рваться вперёд и не отставать.
Мои доберы все знакомы с велосипедной прогулкой. Начинала с разного возраста, минимальный 4,5 мес. Очень важно объяснить собаке, что сначала идти и потом бежать нужно рядом, а не пытаться обогнать, не пытаться бегать вокруг велосипеда, не отвлекаться на посторонние раздражители. Только так можно обезопасить себя и собаку от неприятностей.

Пробежки рано утром, в 5-6 часов. Начинали с 500-600 метров. Скорость небольшая, чтобы собака спокойно рысила. Ей приходится не только бежать, а бежать, да ещё и думать - головой работать. Следить за темпом, за возможным поворотом, остановкой. Всё это уже и есть нагрузка для молодой собаки. И этого вполне достаточно для Фанты в её возрасте.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Лилия, какие могут быть точные цифры? Вы меня удивляете. Одна собака устанет через 5 минут, другой и полчаса мало. Всегда смотрят по собаке, индивидуально! Eсли не хотите навредить, то просто слушайте своего щенка! Не хочет она бегать - не надо. Это же должно быть в радость, а не из-под палки! Вы собираетесь ради щенка ездить или ради себя? Если первое-то смотрим и делаем так, как надо собаке, чтоб ей комфортно было и радостно, пусть пьет, какает и чешется,когда хочет, это же ПРОГУЛКА.  А если едете ради себя-то пусть щенок останется дома.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Наталья, у нас не стадион, а просто дороги, где мало машин, поля с тропинками. А километраж по велокомпьютеру). Так по сколько за раз можно ей бегать рядом с велосипедом? Каким лучше темпом? Я вижу, что ей нравится быстро, она прямо загорается вся, увлекается. Но конечно приходится ещё думать и о безопасности (в том плане, чтобы не перегрузить, тем более сейчас жарко уже).

Лилия, велосипед - это отличный метод для физического развития собаки.

Делается это так. Поскольку не знаю вашу собаку, напишу, как я занимаюсь со своими.

   Обязательно надеваю строгий ошейник и простой ошейник. Строгий надевается непосредственно за ушами и очень туго - это безопасность ваша и вашей собаки.  Берется не длинный поводок, и таким образом, что бы вы его могли всегда легко бросить и не запутаться при этом. . В противном случае вы рискуете упасть вместе с велосипедом и получить травму, если собака на что-то резко прореагирует.

  Собака находится с вашей левой стороны. Аллюр, применимый для велосипедной прогулки - всегда только рысь. За этим внимательно следим, что бы собака не переходила ни на иноходь, ни на галоп. Для этого вам надо строго корректировать строгачем движения собаки, если она отстает -  резко поддергивать поводком вперед, если спешит и срывается в галоп - одергивать, так же жестко и резко. Если собака  темпераментна и рвется в бой -  можно немного подвесить на поводке, это хорошо  работает. Ни в коем случае нельзя допускать прыжков собаки в сторону, лая, забегания по колеса велосипеда, а также таскания собаки вас с велосипедом. .  Собака должна бежать в темпе велосипеда  на ЧУТЬ ПРОВИСШЕМ поводке.  Все это корректируем строгачем, давая команды. Я всегда действую строго и уже через пять минут шелковая собака, на первой прогулке,  бежит рядом с великом.  Строгач можно снять только тогда, когда вы полностью уверены в собаке.  Обычно это происходит с уже взрослой, матерой и вышколенной собакой.

  Вы должны помогать своей собаке скоростью езды. Надо найти такую оптимальную скорость, что бы собака бежала  не укороченной рысью, а как можно размашистей, как минимум - след в след.  Стоит ли говорить, что скорость должна быть постоянно одинаковой. За этим следите ВЫ, а не ваша собака))))))).

Начните с дистанции в 1 км. Я обычно начинаю км с 3-5 и наращиваю до 20-30 мин. Не знаю километраж. А дальше смотрите по собаке.   Состояние вашей собаки всегда вам подскажет - много или мало вы дали ей нагрузки, особенно показательно утро следующего дня, свежая собака или  угнетенная.  Всегда помните, что если вы дали нагрузку собаке, то на следующий день для насыщения мышцами кислорода обязательно надо размять собаку, дать ей хорошо подвигаться, а еще лучше, после большой нагрузки - поплавать.

И, конечно, помните о жаре.  Впереди лето и велосипедные прогулки возможны будут только ранним утром или поздним вечером. После прогулки  с физ. нагрузкой собаке даем час отдыха и только потом кормим.



Удачи. :) :) :)

 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Лилия, какие могут быть точные цифры? Вы меня удивляете. Одна собака устанет через 5 минут, другой и полчаса мало. Всегда смотрят по собаке, индивидуально! Eсли не хотите навредить, то просто слушайте своего щенка! Не хочет она бегать - не надо. Это же должно быть в радость, а не из-под палки! Вы собираетесь ради щенка ездить или ради себя? Если первое-то смотрим и делаем так, как надо собаке, чтоб ей комфортно было и радостно, пусть пьет, какает и чешется,когда хочет, это же ПРОГУЛКА.  А если едете ради себя-то пусть щенок останется дома.

Наташа, доберман - большой любитель движения.  И он с радостью будет бежать и рядом с танком.  ;)

Делать, как надо собаке - дело не благодарное. Лучше все-таки думать о совместной пользе.

Думаю, что езда на велосипеде- это не в коем случае не прогулка.  Выгулять собаку надо велосипеда, что бы ее во время езды не отвлекало ни писи-каки, ни излишняя энергия.

О возрасте - мои собаки раньше  7 мес на велосипед не ставятся. Как правило, регулярно - после 9-10 мес. :)
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
И еще добавлю - если речь идет о длительных  20-мин и более прогулках, то никогда я не гоняю по асфальту. Мне жалко собачьи связки. Асфальт не амортизирует.  Выбирается только обычная земляная дорога (тропинка).
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Марина, они собираются на длительные велопрогулки, собака - в свободном полете. А длительность- одна из проездок была 80 км. Щенку 8 мес.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
   А  на сколько дней?


   В свободном полете даже взрослая собака вымотается, устанет и может потянуть связку, травмироваться. Это не серьезно.  Так нельзя.

   

Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Одна прогулка. Думаю, на 80 км щенка по-любому не погонят. Когда едешь на велосипеде.то сложно соизмерять свои силы с силами собаки, она же за это же время куда больше пробежит, если не на поводке. Знаю, были случаи. когда принимались гонять за машиной и собаки травмировались или даже погибали - хозяин едет себе и едет и не понимает, что собака на грани уже. Это опасно. имхо
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Конечно, опасно. Но если если речь идет о щенке - это вообще не приемлемо.

Я часто брала на конные прогулки Камку, и Ютку, но это была пересеченная местность, а собаки-  уже взрослые, умело  на свободе дозировали свои нагрузки, идя в основном рысью.

Вообще 80 км - это уже забег.  ;) :o :o
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
доберман - большой любитель движения.  И он с радостью будет бежать и рядом с танком.

Доберман способен выполнить любую прихоть хозяина. Оправдан ли риск? Ну вот зачем ему например танк? Экстрим удел единиц. Мировые рекорды ведь не каждому под силу. Только почему собаке приходится расплачиваться за амбиции своего владельца, который кому-то зачем-то хочет доказать, что его питомец прыгает выше, бегает дальше всех, умеет управлять ракетой и пр.?
Любую задачу лучше давать индивидуально, исходя из возраста, физического развития, желания и главное способности собаки её выполнять ... К сожалению не каждая собака и далеко не каждый владелец увидит ту грань, за которую лучше не переходить.

В 90-х годах наспор отправила своего кобеля прыгнуть высоченный забор на даче. Прыгнул, но травмировал пах и потом на площадке отказывался брать метровый барьер. Травму залечили, с психологическими тормозами справились. Только до сих пор не пойму, для чего это было нужно мне, а тем более моей собаке? Вот уже много лет мне не даёт покоя тогдашняя секундная прихоть.

Цитировать
Думаю, что езда на велосипеде- это не в коем случае не прогулка

Прогулка :) Как раз для совместной пользы. Без фанатизма, без амбиций, в радость, для тонуса и взаимопонимания.


Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Зика писала:

пусть пьет, какает и чешется,когда хочет, это же ПРОГУЛКА. 

FauFrau,  в этом контексте я написала, что  пробежка собаки с велосипедом - это не прогулка.  Надеюсь, Наталья меня поняла правильно.

Или вы не согласны?  Лично у меня собака перед велосипедной пробежкой  УЖЕ выгуляна, и помыслить себе не может, что бы  вдруг остановиться и начать оправляться  в процессе, тем более пить! ;D .  Кроме того, если бы вы жили на 4 этаже без лифта, а до ближайшего леса или парка было бы 1.5 км большого города, не думаю, что ежедневное катание на велосипеде с собакой вы именовали бы именно прогулкой.  Хорошо, когда он стоит за забором, плохо - таскать его по этажам. Скорее всего это был бы тренинг и для вас,  и для собаки. Особенно, если учесть продолжительность не в 500 м, а 30-40 мин, да еще стабильной рыси  с хорошим вымахом конечностей и   в одном темпе.  Например, для  рысистой лошади это - ежедневный тренинг, между тем, как именно ГУЛЯЕТ она в леваде.  Так же и для  физически развитого человека и без собаки все-таки  30-40 мин велосипеда - это скорее  физтренировка, нежели развлекательное катанье. Равно как ежедневная утренняя пробежка  на 1.5 - 2 км, - не прогулка  бегом в кроссовках, а все-таки физическая оздоровительная нагрузка.
    Если реально делать такие велосипедные моционы хотя бы 2 раза в неделю, то  никогда это прогулками называть не будешь.  По крайней мере я с собаками гуляю по другому, с мячиками, с купаниями,  с играми.    Про амбиции промолчу, вообще не понятно, зачем это написано.  А фанатизм присутствует обязательно ::) ::) ::). Просто на прогулку  встаешь в 7 утра, а для велосипеда - в пол- шестого, в  грязь и еще раньше.  Только фанатизм и поднимает  ;D ;D ;D ;D ;D ;D   

    Танк- это же образно :).   А если  разбираться НЕобразно, то я тоже не знаю, зачем доберману танк ;) ;) ;)  И в чем риск?  8)

    Как то речь вообще не о том...

   
   



Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Марина, владельцы любят просто много ездить на велосипеде и предполагают брать с собой щенка и щен-в свободном полете. То есть, они на велосипедах едут по полю-лесу,а собака резвится вокруг. Тренинг с великом - это не прогулка и они не о нем спрашивали. Тренинг- это строго рысь и тп.
Так что Лилия задала вопрос именно о продолжительности прогулки щенка в лесу=поле,если владелец на велосипеде едет и природой наслаждается. Как-то так.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта