Автор Тема: ВСЁ О ДОБЕРМАНЕ (радости, печали, обсуждения, мнения, просто "за жизнь "..)  (Прочитано 367706 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VERN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
.......Фанту я гоняла нещадно, не только ни секунды покоя ей не давала, но ещё и нагружала физически.....
Прочитал Ваш пост и вспомнил себя 11 лет назад, у меня был к/п доберман Джоник(Догматик), мне очень хотелось вырастить красивого, физически крепкого кобеля, поэтому с юных лет гонял его ежедневно, по два раза на прогулках, благо он был проирождённый аппортировщик, ему это было в кайф, усложнял аппортировку горками, сначала малыми, потом покруче, с юниорского возраста начал применять разные отягощения, ошейник и шлейку со свинцовыми грузиками, а апорт на крутом обрывистом берегу Волги! Гонял его, как Вы пишите, нещадно, как будто готовил на Олимпийские игры. Джоник очень уставал, но ему это было в радость, ведь так хочет хозяин!!! На качестве погрызов мебели и прочего это не отразилось, он погрыз всё, что положено молодому доберману. Но я о другом, я вырастил крепкого, мускулистого, красивого добермана(здесь есть его страничка), радовался этому и гордился.... Когда его возраст подошёл к 8 годам, во время прогулки на любимой аппортировке он на короткое время потерял сознание, я очень встревожился, и сразу начал заниматься его обследованием, сначала у нас в Тольятти, затем в ветклинике при Самарском Государственном Медицинском Университете, к своему глубочайшему разочарованию, сделал вывод, что в области кардиологии ветеринария в нашей области находится на первобытном уровне и квалифицированно сдиагностировать и назначить лечение неспособна! К счастью меня познакомили с человеческим врачом-кардиологом, она приехала к нам в Тольятти из Казахстана, где работала в самом престижном столичном кардиоцентре  подрабатывала в ветклинике, имела многолетний опыт в области кардиологии не только людей, но и собак! Правдами-неправдами, ей удалось получить разрешение на обследование Джоника на современнейшем оборудовании нашей Горбольницы.... В результате обследования выяснилось, что у собаки есть необратимые изменения в структуре сердца, что, соответственно сказывается на его работе.... Возможных причин тому было названо множество, и определить какая имменно, на тот момент не представлялось возможным, ведь все наши ежегодные осмотры у ветеринаров ограничивальсь только прослушиванием ритмов сердца с заключением "Здоров"... Так вот, одной из возможных причин врач назвала чрезмерные физические нагрузки.....вот с этого момента вся моя гордость улетучилась, а её место заняло чувство вины перед моим любимым псом, за то что папа бездумно, ради своих тщеславных ощущений мог укоротить жизнь своего любимца! Это чувство до сих пор живёт во мне, и я постоянно прошу прощения у своего Джоника за это....Джоник прожил ещё 10 месяцев...
 Порой мы люди не понимаем, что у наших питомцев не железный организм, а устроен из такой же материи как у нас, и болеют они теми же болезнями, что и человек, плюс своими, чисто собачьими! Просто человек, если устанет и почувствует физический перегруз, остановится, а пёс с радостью будет продолжать, если этого требует его любимый хозяин!!!
 С самого начала, как у меня появился Верн, я для себя я решил, что не буду "олимпийским тренером" для Верна, не буду его нещадно гонять, буду давать ему возможность регулярно двигаться и получать естественные физические нагрузки, основываясь на своих знаниях, опыте и интуиции.
 Пожалуйста, не воспринимайте это как нравоучение, просто я поделился своими мыслями и опытом....

Оффлайн Tatiori

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 49
знаете ... вот хочу и немного свою историю сказать.... не столько собачью, сколько человеческую,..недумаю что организмы, точнее принципы работы у нас очень сильно разнятся......
 я 23 года занималась спортом , из них 18 лет можно сказать проффесионально, и нагрузки тоже были достойные, и при всем при этом, при постоянном ежегодном супер обследовании, где нас разбирали на клеточки, при медицинском сопровождении  тренировок,  при оптимизации условий быта для совершенствования нагрузок,  ит. д. и т.п. сейчас могу сказать со 100 проц уверенностью, спорт-в данном случае постоянные большие нагрузки, здоровья организму не приносят, а как раз наоборот,   пользу приносит просто физкультура!  а что занадто-то не здраво....  все надо в меру... и лучше недобегать... чем перебегать...

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
По молодости лет и юношенскому максимализму тоже не особенно щадила ни себя, ни собак: бегали до упаду, на велике-по 22 км в один  день плюс прогулка-занятие, все встречные препятствия надо было перепрыгнуть, даже если это забор под 2 м. Вобщем, сейчас сама от себя тогдашней в шоке.  Только с возрастом пришло осознание, что, как верно заметила  Tatiori - "что занадто-то не здраво.... " и насколько хрупка оказывается собачья жизнь, да и человеческое здоровье тоже.  Теперь миндальничаю и всех  берегу, все в меру конечно.
Александр Михайлович, Татьяна, спасибо за мнение и наглядные примеры!

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Tatiori

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 49
.........Теперь миндальничаю и всех  берегу, все в меру конечно.
............
ох... вернуть бы прошлое... и молодость... и сегоднешнюю мудрость оставить....

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Пожалуйста, не воспринимайте это как нравоучение, просто я поделился своими мыслями и опытом....

Спасибо, что поделились. Очень ценный опыт. Я вообщем то не собиралась её постоянно гонять нещадно, просто именно тогда возникла необходимость её хорошо прогонять, т.к. она начала уже изнывать от отсутствия нагрузок. А так я её сильно не гоняю, всё в меру. Но Ваш опыт безусловно даёт ещё повод для размышлений и возможно ещё кому-то поможет избежать подобных ошибок.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Я тоже занималась спортом. Не то чтобы профессионально, но весьма серьёзно. Летом выезды в лагеря с командой, там ежедневные пробежки по утрам и вечерам по 3 км + сами тренировки. И тоже пришла к выводу, что не стоило так себя насиловать то...

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Хочу спросить совета...

Фанточка приболела. К ветеринару сегодня свозить нет возможности, младший ребенок второй день температурит, оставить не с кем. Завтра обещал приехать мой папа, посидеть с ребенком. Тогда смогу завтра при необходимости Фанту свозить в ветклинику. Но может уже сегодня можно ей помочь подручными средствами?
Сейчас опишу в чём проблема. Дней 8-10 назад на вечернюю прогулку привели лабрадора, который раньше никогда с нами не гулял. Он какой то гигант переросток, да ещё буйный. Рядом с ним те кобели лабрадора и голдена, что обычно гуляют с нами и вовсе не мелкие,  смотрелись подростками. Так вот от его буйства все собаки кроме вышеуказанных кобелей разбежались в ужасе. И Фанта испугалась, пришлось уходить с прогулки. Больше тот пес не приходил. А вчера сказали, что он оказывается заболел на след.день после прогулки, диагноз - ОРВИ, лечат. Тут же выясняется, что спустя 3-4 дня после той прогулки заболел кобель лабрадора, который играл с тем пришельцем. Диагноз - бронхит, тоже лечатся. Позавчера начала кашлять молодая сука бигля, вчера были у ветеринара - предварительный диагноз бронхит, взяли анализы, после результатов скажут точнее. Тоже пока назначали лечение. И вот сегодня утром Фанта начала кашлять. Кашляла пару часов после ночного сна. Не сильно - несколько раз по 2-3 кашля за раз, но всё же. Потом больше не кашляла. Но пьёт больше обычного, есть меньше обычного. Играет, но быстрее устаёт. Видимо тот "гость" был уже болен и заразил местного лабрадора, ну и дальше уже по цепочке все начали заражаться. Можно ли сегодня чем то помочь Фанте бороться с болезнью? Может отвар ромашки дать ей попить? Или ещё чего-нибудь? Может дать витаминов двойную дозу? А то запускать болезнь то не хочется... И как определить, что уже нужно вести собаку в больницу или пока можно продолжать наблюдать и обходится покоем и обильным питьём? Вроде и не везти страшно, и везти по морозу в больницу, где можно ещё какую нибудь заразу подцепить - тоже страшно.

Оффлайн VERN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
Спасибо, что поделились. Очень ценный опыт. Я вообщем то не собиралась её постоянно гонять нещадно, просто именно тогда возникла необходимость её хорошо прогонять, т.к. она начала уже изнывать от отсутствия нагрузок. А так я её сильно не гоняю, всё в меру. Но Ваш опыт безусловно даёт ещё повод для размышлений и возможно ещё кому-то поможет избежать подобных ошибок.
Для этого и существует эта веточка, чтобы делиться опытом и мнениями! Но, я считаю, что Вы словом "ошибка", слишком категорично определили мой действия! С таким же успехом можно сказать, что родители, отдающие своих детей в спортивные секции некоторых видов спорта совершают "ошибку"! А Джоник был моим "младшим сынком", я его безумно любил и хорошо заботился о нём, он прожил счастливую жизнь, окружённый любовью и заботой всех членов семьи! Я как "папа" хотел, чтобы мой "сынок" был физически развит, был лучше других, а для этого надо активно и регулярно работать, все родители хотят, чтоб их дети достигли каких-то высот, в карьере, в спорте, в чём угодно! Я знаю многих владельцев и некоторых заводчиков доберманов, которые и ранее и сейчас "грузят" своих питомцев для получения кондиции, формы, выносливости, чтобы иметь результаты на выставках, соревнованиях и т.д., это было, есть и будет, каждый человек делает сам свой выбор для чего ему собака и как к ней относиться! Десять лет назад я восхищался как бегают доберманы в упряжках, не хуже лаек, а недавно посмотрел ролик, где упряжка доберманов Петрова на соревнованиях в Казани участвуют в гонках, подумал, что ни за что не пожелал бы впрячь туда своего Верна!!!
 Теперь, если Вы внимательно читали, то заметили, что я не написал, что причиной болезни Джоника явились физические нагрузки, что я ему давал, я только предположил, что они могли быть причиной или способствовать, но для меня и этого предположения достаточно, чтоб корить смого себя! Причиной могли быть и генетические предрасположенности и пренесённые болезни...что сейчас гадать....чтобы это знать, надо ежегодно проходить полноценные медицинские обследования...да и про это что, говорить НАШИ люди не привыкли следить и за своим здоровьем!!!
 Я это написал не для того, чтобы не повторяли мои "ошибки", а для того, чтобы все всегда помнили, что здоровье собаки в значительной степени зависит от Вас, и когда Вы её физически загружаете, а она выполняет это беропотно, это вовсе не означает, что приносит пользу её здоровью, но может нанести и вред! Надо быть очень осторожным и внимательным к своему питомцу!!!

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
VERN, да, видимо я не то слово подобрала...
Немного не по теме: я не стремлюсь, чтобы мои дети достигли каких-то высот в карьере, спорте и пр. Для меня важно, чтобы они выросли здоровыми и счастливыми, а быть "выше" других в каких то условностях, придуманных людьми не так уж и важно. Мои родители очень хотели сделать меня "выше" других. И я была такой: школа с отличием, институт с отличием, куча разных дипломов, грамот. Но сделало ли это меня счастливее? Были удовлетворены родительские амбиции, но лично мне вряд ли это дало что-то такое большое и великое, что стоило затраченных усилий. Поэтому если дети сами захотят покорять какие-то вершины - я их поддержу, а не заходят - заставлять точно не буду.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Лилия, симптомы похожи на инфекционный ларинготрахеобронхит (собачий кашель).
Лучше бы, конечно, свозить Фанту в клинику. Но первая доступная помощь заключается в стимуляция естественной защиты организма.
В начальной стадии подойдёт циклоферон.
Остальное ответила на Ваше письмо на почту.

Оффлайн VERN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
Лилия, пожалуйста, никоим образом не принимайте мой пост на свой счёт, у меня нет ни к Вам, ни к Вашим взаимоотношениям с собачкой никаких претензий, я о Вас ничего не знаю, я просто взял строчку из Вашего поста, как отправную, чтобы рассказать в темке, как ЛИЧНО У МЕНЯ ИЗМЕНИЛОСЬ СО ВРЕМЕНЕМ ОТНОШЕНИЕ к методам развития и воспитания СВОЕГО добермана! При всём этом, у меня сохранился соревновательный азарт, так как это черта моего характера!!! Мы активно участвуем в выставках, занимаемся дрессурой, общаемся с единомышленниками и другими собаками!!! Вот только цена побед должна быть не во вред здоровью моему и моего питомца, а только на пользу!!! :D :D :D

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Елена, спасибо. Пойду в почту.
VERN, я ни в коем случае не воспринимаю Ваши посты как претензию к себе  :)
И это нормально, что у нас со временем и опытом меняется отношение к происходящему. Ведь иначе бы не было развития. И очень хорошо, что Вы поделились своим опытом.

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Лиля, скорейшего выздоровления вашей Добер-девочке!!! Так всегда боюсь, что заболеют наши лохматые малыши, они ведь в отличии от нас не могут сказать где больно(( А у нас. Гуня- хорь решила статьвзрослой(течка), и не заметили как время прошло, а уже и пора, оказалось... К сожелению все не так просто, хорьки почти не могут сами выйти из течки и потом либо спариваются, либо могут погибнуть, поэтому делали сегодня операцию... Спит наша пушистая малышка, отходит от наркоза. Скорей бы завтра, доктор обещала, что завтра все будет хорошо! Здоровья всем нашим лохматым малышам и человечьим конечно, и  родителям!!!

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Мы сегодня были в клинике, сдали кровь (результаты вечером будут). Врач сказала, что много сейчас собак болеют (тем, чем Елена написала), но у нас похоже присоединилась ещё инфекция от детей (они тоже сейчас болеют). У Фанты в отличие от остальных заболевших высокая температура и зеленые сопли. Сделали нам уколы, дали с собой лекарства ещё на 2 дня лечения, буду сама колоть. Потом, в зависимости от её самочувствия, возможно придётся ещё дальше лечить. Ну и по анализам крови будем ориентироваться.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Лилия, Фанте скорее поправиться! Я при насморке у собак капаю им в нос  ветеринарные глазные капли АНАНДИН. Очень нравится действие-сопли проходят на второй-третий день. Посоветуйтесь с Вашим ветом!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта