Автор Тема: Немного о истории ,дрессировке и тп-применительно к доберманам  (Прочитано 5802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
 
Мое увлечение собаководством началось  давно-в другом времени и другой стране. 90% собак,состоящих в клубах, были ВЕО.Все собаки в обязательном порядке обучались по ОКД и ЗКС, были злобные и ни один эксперт и помыслить не мог чтобы лично проверить зубы на выставке у взрослой собаки крупной породы. Более того- владельца, чья собака это позволила бы могли и засмеять. Мы гордились суровыми собаками, не позволяющими никому дотронуться до хозяина, реагирующими на любой взмах руки, сносящими  в прыжке "фигуру в дресскостюме"  и не вылазили с площадок, доводя до совершенства  задержание, работу на расстоянии жестами и тд и тп. Собаки ели мясную кашу, для костей и связок- глицерофосфат кальция с фитином и активированным углем, дрессировались на простом ошейнике (кое-кто-на строгачах) и работали, как Боги! Но и хозяин следил в сто глаз за своей собакой, чтобы она ненароком не сжевала кого не следует, а незнакомые люди и дети не лезли к чужой собаке "погладить" и обходили ее далекой стороной.Выставки в городах проводились раз в год  и собирали большое количество участников в каждый класс- 25-40 собак , например, в среднем классе кобелей-обычное явление. Проводники долго ходили и бегали по кругу, а эксперт переставлял собак "на одну " или "на три собаки вперед" и практически вся экспертиза велась в движении. Эксперт собак руками не трогал и близко не подходил.
А потом наступила эпоха РКФ и ФЦИ. И новые правила. И новые собаки. Какое-то время была полная неразбериха-что делать, как себя вести, что должна делать собака и тд и тп. Помню выставку в Ташкенте (год,к сожалению, выпал из головы- начало 90-ых), мы приехали с миттелем, доберманом и эрделем. Доберманов судил Баклушин и мой Дюк в многочисленном классе юниоров (младшем классе) занял второе место. Причем эксперт неоднократно подходил к собакам вплотную, трогал их руками, задевал коленом и смотрел на реакцию. Тем,кто огрызался или даже бросался,он снижал оценку и отправлял в конец ринга.Я тогда,увидев новую методику экспертизы, чуть не умерла от страха,потому что Дюк, воспитанный при ДОСААФ, чужому себя трогать и толкать не позволил бы и мигом прокомпостировал конечность. В лучшем случае-одну.И впревые в жизни отдала выставить кобеля знакомой,которую пес знал. Весь ринг я в обмороке наблюдала издалека, а Дюк не обращал внимание на назойливого эксперта и выискивал глазами хозяйку.Баклушин был очень доволен поведением собаки и во всеуслышанье комментировал и объяснял-что именно такое поведение собаки в ринге теперь наиболее желательно. Но мы все были в глубоком шоке. Как же так-чужой дядька трогает собаку, лезет  ей в пасть, толкает коленом и она должна все это не просто позволять делать, но еще не должна ни рычать ни огрызаться. Наш эрдель на той же выставке (судил какой-то англичанин), получил "хорошо" за то, что швырнулся на эксперта при попытке того приподнять собаку за хвост. Эксперт (через переводчика,конечно) объявил, что вот собака желательного типа, яркая, жесткая, прекрасно подготовлена по шерсти, среднего роста (советские эрдели тогда в массе были ну ооочень крупные) с правильной головой. НО с неправильным поведением в ринге. Поэтому ей "хорошо", а вообще положена дисквалификация, потому что терьер проявлять агрессию к любому человеку, чтоб он ни делал-не должен.Все остальные эрдели на выставке получили очхоры и хори и Победителя не было. И тоже был шок,потому что наши эрдели великолепно работали по ОКД и виртуозно-по ЗКС. И мы их искренне считали служебными собаками, отличными охранниками. Новые правила заставили задуматься-что же такое-"рабочие собаки"?
По хорошему счету, это те стобаки, которые работают в реальной жизни (охотничьи лайки, караульные собаки, ездовые лайки на Севере,проводники слепых,  собаки ПСС и тд и тп). требования к рабочим собакам могут быть диаметрально противоположные в зависимости от самой работ ( от недоверчивого и злобного к посторонним у караульного пса, до равнодушно-добродушного у проводника слепых,например).
А есть еще спортивные собаки. То есть, собаки, которые принимают участие в соревнованиях- аджилити, фрисби, ИПО, модьеринг, вейтпуллинг, бега борзых и тд и тп-видов спорта с собаками множество.
И еще группа собак, самая многочисленная- просто собаки. То есть, домашние любимцы, которых бАлуют, которыми гордятся, которых водят на выставки и дрессируют, но без фанатизма и без претензий на участие в престижных соревнованиях, которые скарашивают досуг и умеют красноречиво помолчать ,когда на душе так грустно.
Понятно, что рабочую собаку заводят те, кто и сам работает в подходящих структурах , собака для них-напарник и помощник в деле. Спортсмены держат собак для спорта и посвещают тренировкам всем свое время. Но где взять спортивные или рабочие руки на всех щенков, обладающих ярковыраженными рабочими качествами?  Не секрет, что обычный владелец,особенно новичок, часто не может справиться с активным, доминантным, требующим нагрузок для мозгов и мышц псом.И тогда собаку в лучшем случае отдают на охрану, в худшем.. ее усыпляют. И ползут слухи о "неупоравляемых и агрессивных" (породу можно написать любую из крупных-все уже засветились).

У нас была замечательная чп доберманша Квин. С потрясающими рабочими качествами, очень уверенная в себе, недоверчивая к посторонним,прекрасно обучаемая, сангвиник по темпераменту, абсолютно бесстрашная. Мир для нее делился на "своих" и "чужих". "Своим" позволялось все и в их разряд входили мы с мужем и наши дети. Весь остальной мир относился ею к "чужим", которых надо было по возможности сожрать или хотя бы распустить на ленточки.Возможно,кто-то помнит еще, как ее первый раз в жизни попробовали на рукав-был "задержан" и рукав и прокушены рука и нога фигуранта -когда он сбросил рукав с висящей на нем собакой-она тут же рукав выплюнула и схватила руку. От боли фигурант двинул ее ногой и нога мгновенно была также прокомпостирована, а дальше уже добежала я и сняла разъяренную собаку.Никогда до этого ее не то что на рукав не пускали, она даже не видела,как это делают другие собаки и с ней не играли в хваталку и тп. На прогулках Квин всегда четко отслеживала-где хозяин и  где посторонние и если посторонний объект (человек или другое животное) пересекали допустимое от хрозяина  по мнению Квин расстояние, она немедленно атаковала. Молча. С этой доберманшей я научилась просчитывать на сто ходов вперед и успевать замечать все раньше собаки.Если я успевала заметить "нарушителя" и положить собаку (или посадить или подозвать)-она выполняла и мы обходились без жертв, ее можно было даже остановить в атаке голосом. Мы много с ней ездили по выставкам и все обходилось без крови,но скольких нервов и какого постоянного напряжения это от меня требовало!
Еще жил кп кобель Тай,Таюша,Зика,Зикульный. Спокойный,даже немного флегматичный,он мновенно переходил из состояния благодушия в состояние атаки,если мне,по его мнению,угрожала опасность. Покарав нарушителя,не менее мгновенно успокаивался.С ним также объехали много городов и выставок, в автобусах,поездах. На выставке после или до ринга оставляла его на подстилке (привязанным за что-нибудь) и обязательно в наморднике. Сам он с подстилки не вставал, не лаял, равнодушно взирал на все мимопроходящее,но вот взять вещь с подстилки никому не позволил бы. Поэтому и намордник. Однажды,после цациба в Воронеже (Зика там получил свой первый резерв цациб). я гуляла по выставке и тут меня выловила украинская доберманистка. Пожаловалась, что мой кобель не дает ей забрать ее сумку,которую она нечаянно поставила на его подстилку,а у нее поезд. И показав распухшую руку с большим зреющим синяком, спросила-"А если бы он был без намордника?". Оказалось- пока я ходила, она собрала вещи, собаку и только протянула руку к сумке,которую поставила перед этим (еще при мне) на нашу подстилку-тесно там было-как мирно и тихо лежащий и вроде бы спящий кобель мновенно долбанул ее по руке намордником.
Еще был случай-шла зимой по дороге между домов в городке, Тай на провисшем поводке,по команде "рядом" в наморднике слева. Навстречу мужчина. Вдруг,не доходя пары шагов до нас,он подскальзывается, взмахивает руками и падает в мою сторону. Дальше меня закрутило, а когда собрала в кучу конечности-увидела,что мужик лежит на дороге,а на нем сидит Тай и долбит его намордником. Мне ужасно повезло, что была зима и на мужчине был толстый военный полушубок и что  человек был в подпитии и поэтому настроен благодушно. Я очень извинялась за поведение собаки, умирая в душе от стпраха, что было бы,если б на кобеле не было намордника.. Но с точки зрения собаки он все сделал правильно- чужак явно хотел причинить неприятность любимой хозяйке.. И таких ситуаций при жизни с серьезной собакой в горде-предостаточно. Вы не представляете,как я устала охранять окружающих людей от охраняющих меня доберманов!!!
И вот от этой пары прекрасных собак, готовых жизни положить ради защиты хозяина, уверенных в себе, сильных,смелых,очень послушных, не раз блиставших на выставках и собравших всевозможные чемпионские сертификаты,родились щенки. Щенки, которые,как оказалось позднее, в полной мере унаследовали не только прекрасный экстерьер родителей,но и их не менее прекрасные рабочие качества. И знаете что случилось? Не все владельцы оказались в состоянии правильно воспитать щенков. У кого-то не хватало времени на занятия, у кого-то-силы воли, кто-то поначалу бАловал без меры, а потом не смог справиться с подросшим "вожаком".. Одна дочь Квин и Тая в 7 или 8 мес реально защитила сына хозяев от наркоманов, пытавшихся снять с мальчика дорогую куртку,будучи еще ничему не обучена, но ее все равно отдали, потому что у взрослых не было времени на занятия  и собака обучала и развлекала себя сама,оставаясь одна дома по 12 часов, а на прогулках не подпускала к хозяевам никого ближе 10 метров.
Вобщем, я поняла, что такие собаки-только для опытных собаководов, для спортсменов или тех,кто жаждет заниматься с собаками дрессировкой и у кого есть для этого время. Простому же человеку нужна спокойная собака, не доставляющая неудобств своим поведением, не требующая постоянных занятий, не претендующая на роль лидера в семье,если хозяин слаб или неопытен.
Время изменилось, меняется менталитет и требования к собакам. В цивилизованной Европе вообще идут разговоры об упразднении всех спортивных дисциплин и нормативов,где присутствуют элементы выработки агрессии и умения кусаться. И многие собаки,проявившие агрессию неважно-по отношению к кому и по какому поводу, владельцами там просто усыпляются. Идет направление на получение социально-безопасных собак, собак, с воспитанием которых может справиться любой новичок.
Посмотрим, чем все закончится в конечном итоге и какие изменения нас еще ждут от ФЦИ. Пока- отмена  наличия  сертификата по дрессировке для оформления титула Международного Чемпиона.
Спортивные дисциплины отличаются от нужд реальной жизни так же,как Высокая Мода от повседневной одежды. Показы этой самой Высокой Моды смотрят многие,обсуждают их и тп,но в жизни все носят совсем другое, более практичное и  удобное. И в жизни более удобна собака не виртуозно выполняющая облай и обыск на соревнованиях, а та, с которой можно гулять без поводка и строгача, которая не убежит на помойку, не бросится на проезжающего велосипедиста,не напугает ребенка, не порвет зазевавшуюся кошку, не шарахается в толпе, не испражняется в подьезде, не лает,оставаясь одна дома. Защитит в реальной жизни от хулигана или грабителя собака,умеющая наносить максимальное большинство травм,не подвергая опасности себя-т.е.-наносящая молниеносные укусы и отсакивающая от замахов ножом или палкой, отвлекающая на себя все внимание злоумышленника, а не доблестно погибнувшая от ножа или пули в бок,зависнув,как учили, на "рукаве", если она еще найдет,на чем "зависнуть"-как правило, злоумышленники не  подставляют собаке рукав,предлагая произвести хватку.
Нужна ли собаке дрессировка? Безусловно и непременно.Это очень облегчает жизнь самой собаке, ее владельцу и всем окружающим. И упор нужно делать на послушку, на управляемость собаки.
Слишком много стало отказных собак,по причине "не сошлись характером"-те-хозяин не справляется с собственной собакой. Судьба таких собак редко складывается счастливо. Агрессивного и доминантного кавказа,овчара, черныша и тд и тп можно пристроить куда-нибудь на охрану,где пес вполне реализует свои наклонности и будет по-своему счастлив. А  куда девать агрессивную,неуживчивую,доминантную  корошкошерстную крупную собаку?
Самое удивительное, одни и те же люди, якобы ратующие за"рабочие качества", сначала ором кричат, что у собаки плохой характер, если ее владелец не сумел воспитать щенка, если не справляеется с сильным животным и они же заламывают руки в "горе"-теряем рабочие качества, собаки превращаются в подушки",про животное, которое не швыряется на всех подряд.. Повторюсь-где найти "рабочие или спортивные" руки всем щенкам от родителей с сильным типом ВНД и доминантным характером, из которых и получаются лучшие и наиболее надежные защитники, но и требуют такие собаки умного, ответственного  и авторитетного владельца?
На примере добермана- сейчас наиболее оптимальный характер и тип ВНД у собак,когда по желанию владельца из большинства щенков можно воспитать как компаньона,так и телохранителя. Спортсмена  и собаку ПСС. Проводника слепых или собаку РС. И так далее и тому подобное. Все в руках хозяина, какой быть собаке, чем заниматься-решает владелец, а доберман всегда рад быть вместе  и рад быть при деле,которое ему выбрал его хозяин.
Порода существовала до нас, порода будет существовать после нас и задача заводчиков не утратить все ценное, что было получено предыдущими заводчиками и передать последующим, сохранив и по возможности, улучшив.
Каждый владелец,который допускает, чтобы его собака мешала окружающим, создавала опасность  и тп -делает преступление против породы. Каждый заводчик, который использует проблемных по характеру собак или целенаправленно разводит петов-делает преступление против породы.
Доберман- это мощь и грация, это ум и работоспособность, это нежность и 42 зуба, это верность и бесстрашие, это Формула-1 и скрипка Страдивари. Доберман-это само совершенство.
Очень хочется, чтобы все владельцы и заводчики понимали, каким сокровищем им выпало владеть и были всегда достойны этой привилегии!


"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Наташа, какая хорошая статья! Спасибо.  :)



Лучше добермана могут быть только два добермана.