Автор Тема: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию  (Прочитано 32567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #30 : 01 Октября 2014, 12:45:39 »
Нет, не видно, видимо я неправильно описала.

"нет дОлжного входа, нет сильной мотивации, все на игре - вот и не упал."
"Вот работа, которая мне лично - очень симпатична, и добер очень симпатичен."
Всё ясно ;D ;D ;D Удачи на тренингах! Надеюсь увидим результат ;)

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #31 : 01 Октября 2014, 12:49:16 »
А, да, к сожалению, не смогла отредактировать сообщение предыдущее.
Если конкретно, что касается Зестовского видео, я могу одеть рукав и принять его и не упасть, так как на данном этапе, повторюсь, он не сможет уронить. Только не щенячий конечно... Это, что касается данного конкретного видео.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #32 : 01 Октября 2014, 12:51:56 »
   Ну и добавлю - безусловно - отличный вход и и измеряется повалом фигуранта, его неустойчивым положением, сбитием с основного положения (прости за повтор).  Это элементарная физика, умножаем все единицы и расчитываем силу удара.   Именно по этому 20-кг-е  собаки валяют фигурантов как нефик делать. И надо уметь принимать  таких собак,  что в условиях соревнований практически не возможно - ведь фигурант не предвидец и не ясновидящий. И совершенно другое дело - что таких собак мало и очень мало.   Но это - не шоу, как ты написала, а элементарная физика.

   Спасибо, я тоже на это надеюсь. 

   Маша, вот за что я люблю интернет - какие ЗРЯЧИЕ и чувствительные люди сидят по ту сторону монитора. Просто гении во плоти ;D ;D ;D

 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #33 : 01 Октября 2014, 13:12:47 »
Посмотрела видео - хороший спектакль.  :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #34 : 01 Октября 2014, 13:57:32 »


    Я так смотрю - мне надо, наверное, расшаркаться - ах, извините, не с Соколовым мне надо было советоваться насчет рукава, а с Машей и Наташей. И верить нужно не Ольгиным ощущениям от собаки, а Машиным зрячим глазкам перед монитором. особенно в контексте того, что руку с рукавом, отведенную под 90 гр она не увидела, зато состояние собаки - просекла на раз!

   Кроме того, уважаемая публика хорошо разоблачает спектакли, которые ставят в ШСС МГБ г. Одессы - собаки - многократного призера соревнований.

   Остается только один вопрос - господа -покажите НЕ спектакль, на НАСТОЯЩИЙ рукав,  пусть Маша примет и покажет высший пилотаж. И собаки есть, и щенки есть - в чем дело - то?  Просто за некой малостью - взять фотик  и снять.  Делов - то на три копейки. ;)

   Очень хочется видео, ребята.  А то так, как у нас всегда, - кто везет - того и погоняют. ;D ;D ;D

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #35 : 01 Октября 2014, 15:21:09 »
Марина, я давно заметила, что для тебя существуют лишь два мнения: твое и неправильное.  У остальных людей априори нет опыта и знаний и им лучше не отсвечивать.
Я работала и в рукаве и в дресскостюме по молодости, а это были ДОСААФовского воспитания собаки, поэтому представление о силе сжатия собачьих челюстей и последствиях для фигуранта имею. Поэтому, как и Маша, удивилась и уточнила для себя, с защитой рукав или нет. Это криминал?
По видео: в интернете полно подобных рекламных роликов, когда фигурант работает на публику. Мы и сами так делали на показательных выступлениях: собака бежит, высокий прыжок, полет и фигурат снесен.  В этом нет ничего плохого, ведь зрелищность способствует популяризации.  Посмотрела, похвалила. В чем криминал?
Но вообще думаю, что мне лучше ограничиться дежурными фразами одобрения или молчать на любые твои публикации, ибо см. первое предложение сообщения. Ругаться я не хочу, но постоянно получать тычки мне тоже надоело.



"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #36 : 01 Октября 2014, 15:51:47 »
Наташ, наверное ты права, впрочем как всегда - Марина не хочет слушать никаких советов, даже если ей из добрых побуждений хотят что то подсказать.
Поэтому я в этот раз поступлю умнее и ничего ни комментировать ни советовать не стану.
Пусть поступают как хотят. Время покажет результаты их работы. В конце концов нет неправильных методов. Разница во времени и затраченных усилиях. Пусть идут по своему долгому и нестойкому ;)

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #37 : 01 Октября 2014, 16:07:30 »
Мне очень нравится Зест и больно видеть неправильный тренинг хороших собак... Но я сдержалась, зацепило именно восприятия этого всего! Броские комментарии по типу повалить фигуранта и прочее...
Марина, еще раз говорю видимо я неправильно описала, так как на видео этого нет. Откопала ролик, на 1:02 минуте где то более менее видно то о чем я говорю, но только убрать тоннель.

&feature=player_embedded

О состоянии собаки я нигде не писала, можно цитату?

Тезей многократный призер, а каких именно соревнований? В интернете кроме вышеупомянутого ролика еще есть первое занятие с защиты в 7 месяцев и видео фрагмент с ЗКС, которое лучше не смотреть, плакать хочется.

Я предвидела, что разговор перейдет в русло, а покажите своё, так мы и не показываем, потому что, если не знаешь как делать правильно, лучше не делать никак... Лично я придерживаюсь именно этой теории. И я немного иначе воспринимаю ролики, может быть и неправильно, ввиду того, что посещаю форумы дрессировщиков, там в манере обсуждать и дискутировать на тему, что так, а что не так и по послушке и по защите и по следу... Видимо ролики Зеста и Юты не для этого повешены были? А для чего?

Если уж пошла такая песня, про моих собак. Я неоднократно посещала различные дресс мероприятия со старшей, знаю все ее недостатки и достоинства, эта собака обладает хорошими рабочими качествами и была оценена на семинаре у О. Рымарева вице-чемпиона ФМББ, там же ее видели дрессировщики Пензы, Казани, Мордовии, воочию, без фото и видео. Если я одену рукав и приму ее на себя, вот кстати, что вряд ли решусь сделать, то это не покажет ровным счетом ничего. Для меня это неидельная собака, возможно ли исправить ее косяки - не знаю, у нас в городе нет возможности работать продвинутый уровень, так как те же укрытия появились совсем недавно. Собака сейчас живет в деревне и радуется жизни, хотя и скучает по занятиям. Про младшую говорить рано, ее тренинг по защите планирую начать не раньше 10 месяцев, сейчас играем в тряпочку, могу снять :) И буду рада конструктивной критике, так как мне интересно говорить  на темы дрессировки и я люблю учится, пробовать и узнавать новое.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #38 : 03 Октября 2014, 11:12:32 »
Наконец выкроила время побольше, посмотрела ролики о Зесте и Юте, прочитала обсуждение.
Мне не приходилось быть в роли фигуранта, на форумах по дрессировке бываю редко, да и фанатом самой дрессировки себя назвать не могу (прошу не путать, что считаю воспитание и обучение собак делом не нужным, служебные породы обязаны соответствовать своим породным качествам и это как раз выявляется, корректируется, прививается на занятиях). Поэтому нюансы увиденного на роликах не буду комментировать, да и знаний в этой области у меня маловато. Пусть занимаются, дорогу осилит идущий, не получается только у того кто ничего не делает, только при дрессировке например своих доберманов, мне почему-то всегда вспоминается заповедь - "не навреди". Это к тому, что учить всегда легче чем переучивать, что в каждом действии при обучении желателен смысл и конечно результат, что хорошо бы представлять о степени важности урока, его нужности и т.д.
Короче, мне не понятно вот что:   

Всего у Ютки было 4 занятия с фигурантами. В пять лет два занятия на валик и на тряпку два занятия с Сашей Луниным. Купила я тренировочный  рукав, будем заниматься сами.

На тряпку:

Интересно, что никто из трех человек, занимающихся с Ютой так и не поверил мне, что работает собака на предметы впервые.  Всегда говорят:

  - С кем занимались?

  - Да ни с кем.    Даже я никогда не занималась с ней, только  мяч.

На первом занятии на рукав Ольга  говорит Ютке:  - В плече тебя ставили?

А ведь Ютка здесь первый раз в жизни  пробует  рукав  (6 лет):

Зачем шестилетней собаке рукав и особенно тряпка? Вспоминать то чему не учили не приходится, выпускать пар по причине нужды в кусачках и необходимости продления привычного так любимого процесса тоже. Для подготовки к сдаче норматива по защите поздновато. Если хочется убедиться, сумеет ли сука укусить, так по мне лучше дресс. костюм и без поводка, чтобы проверить её злобность, быть уверенным в её желание атаковать, защищать при необходимости и заодно управляемости.

По кобелю:

    Занимаемся защитой:

    Тряпка:

Рукав:

Короткий пуск:

Каждое занятие подразумевает поставленную определённую задачу и её решение. Какую задачу ставили перед кобелём этим занятием? Что хотели увидеть и чему научить? Без этого подобное "занятие" бестолковое в лучшем случае, а в худшем ....... может оказаться вредным. Легкообучаемые собаки легко усваивают урок. Зачем к примеру студента вместо высшей математики учить сложению и вычитанию? Рождённый летать не должен ползать.
 
 

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #39 : 03 Октября 2014, 14:06:02 »

По кобелю:

    Занимаемся защитой:

    Тряпка:

Рукав:

Короткий пуск:

Каждое занятие подразумевает поставленную определённую задачу и её решение. Какую задачу ставили перед кобелём этим занятием? Что хотели увидеть и чему научить? Без этого подобное "занятие" бестолковое в лучшем случае, а в худшем ....... может оказаться вредным. Легкообучаемые собаки легко усваивают урок. Зачем к примеру студента вместо высшей математики учить сложению и вычитанию? Рождённый летать не должен ползать.
Лена, не буду цитировать весь твой пост, но согласна с каждым твои словом. :)
Да и вообще - судья по рабочим качествам и фигурант это не одно и тоже. И почему мнение этого человека так важно Марине, а вот мнение других людей нет не понятно. Ведь фигурантом не являются ни те ни другие. ))) Но Наталья и Мария говорят дельные вещи. Стоит все таки прислушаться, ну или хотя бы не хамить в ответ. )
Где стек? Плетка? Настоящий фигурант не будет аккуратно вкладывать в рот рукав. Он не будет тихо все время бубнить - Хорошо, молодец!
Про конечную цель занятий тоже не понятно. Ровно как и во время занятий - не понятно за что собаку поощеряют отдачей рукава. Может быть Марина про комментирует?
Я не говорю уж про покрытие, рукав который предназначен только для атак. Или все фигуранты такие дураки что постоянно носят с собой так много снаряжения? Купил ринговый Хоппер и работай в свое удовольствие. ) И отсутствие послушания, которое очень важно при работе защитой.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #40 : 03 Октября 2014, 14:15:55 »

Поэтому я в этот раз поступлю умнее и ничего ни комментировать ни советовать не стану.
Пусть поступают как хотят. Время покажет результаты их работы. В конце концов нет неправильных методов. Разница во времени и затраченных усилиях. Пусть идут по своему долгому и нестойкому ;)

   Упаси меня бог слушать советы человека, еще два года назад не знавшего, почему зимой след не тренируют. ;D   (в теме про ризена, кстати - куда собака делась? - так бойко шла тема и оборвалась)

   

   

     
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #41 : 03 Октября 2014, 14:31:29 »
Молодцы! :)
Спасибо!


Кстати, по поводу следовой, связалась с заводчиком - она сказала что зимой не начинают заниматься  потому что нюхать снег собаке не комфортно , и начинать лучше когда более высокая температура.
Ждем весны...

http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=109.75

Ну так, что бы голословной не быть.

Хочу добавить - судя по вашей писанине  в теме ВНД о Павлове - Саша, за эти два года ничего кординальным образом не поменялось. Только собаки сменились.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #42 : 03 Октября 2014, 14:51:23 »
Как всегда в своем репертуаре - одно хамство вместо ответа на вопросы. :)
А о Павлове это Вы зря. )) Эту тему поднимали как раз год назад и тогда Вы тоже перешли на хамство когда не знали что отвечать. )))

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #43 : 03 Октября 2014, 14:57:53 »
Наконец выкроила время побольше, посмотрела ролики о Зесте и Юте, прочитала обсуждение.
Мне не приходилось быть в роли фигуранта, на форумах по дрессировке бываю редко, да и фанатом самой дрессировки себя назвать не могу (прошу не путать, что считаю воспитание и обучение собак делом не нужным, служебные породы обязаны соответствовать своим породным качествам и это как раз выявляется, корректируется, прививается на занятиях).
Короче, мне не понятно вот что:   

Всего у Ютки было 4 занятия с фигурантами. В пять лет два занятия на валик и на тряпку два занятия с Сашей Луниным. Купила я тренировочный  рукав, будем заниматься сами.

На тряпку:

Интересно, что никто из трех человек, занимающихся с Ютой так и не поверил мне, что работает собака на предметы впервые.  Всегда говорят:

  - С кем занимались?

  - Да ни с кем.    Даже я никогда не занималась с ней, только  мяч.

На первом занятии на рукав Ольга  говорит Ютке:  - В плече тебя ставили?

А ведь Ютка здесь первый раз в жизни  пробует  рукав  (6 лет):

Зачем шестилетней собаке рукав и особенно тряпка?




   Лена, спасибо! Реально, это единственный естественный вопрос, который можно задать, глядя на Юткины ролики.

   Отвечаю:  ролики эти очень хорошо демонстрируют природу данной собаки. А также хорошо демонстрируют то, что было приобретено в процессе жизни.  Имеющий глаза и знания сущности собак это увидит  и сделает выводы.  Кстати,  именно заводчик и должен обладать данными глазами и знаниями.   Поэтому вопрос правильный, странно, что он от заводчика, а не просто от рядового собаковладельца.

   По поводу фигуранта в дрескостюме - отвечу:

   У нас в Волгограде два фигуранта. Один - даже боялся того, что бы Ютка очутилась у меня в руках (на поводке). Было условие - только привязанной к дереву. Поэтому мы ушли от него (это были те самые два занятия на валик, о которых я писала)

   Второй фигурант - достаточно профессионален, что бы не устраивать таких предложенных тобой шоу.  Надо работать - будем работать. А в цирках  ни Лунин, ни наш местный фигурант участвовать не намерены.

   По поводу Зеста - ребята, у нас есть кому нас наставлять и курировать. Все не так плохо, как вам там чудится за мониторами. С.Лунин был этим летом (читайте темы внимательно) и остался ОЧЕНЬ доволен. Вот его слова мне:

   -Не знаю, как вы это сделали, но мой вам большой респект.

  И я тоже очень довольна.  Может быть я сделала только одну ошибку - надо было Зеста заснять прошлой осенью на видео - а не сделать ряд фото - может быть тогда многоуважаемая публика увидела бы результат и не судила бы столь категорично и строго ;D

  Вывод один - будем работать и делать видео.  ;)

  Всем спасибо, смотрю - старались сильно ;D

  Кстати - вот и к вопросу о ценности фото - Ни О ЧЕМ.

  Буду ждать видео. А то глянца - километры. Ни о чем. 

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #44 : 03 Октября 2014, 15:04:53 »
Как всегда в своем репертуаре - одно хамство вместо ответа на вопросы. :)
А о Павлове это Вы зря. )) Эту тему поднимали как раз год назад и тогда Вы тоже перешли на хамство когда не знали что отвечать. )))

   Саша, давайте цитату - на какие вопросы я там не ответила, а то как-то слишком обтекаемо. И цитаты хамств - тоже. А то вас как прижмешь по конкретике - так вы тут же КАРАУЛ, ГРАБЮ-ю-ю-Т!!!

   А вот на МОИ вопросы в той теме - ни одного вашего ответа. Вы там вообще исчезли после моих конкретных вопросов (цитаты кинуть?) и заявились в тему исключительно после моего якобы "хамства". Кстати - прогуглите - что есть хамство - будет вам полезно поточнее формулировать  тексты.
Лучше добермана могут быть только два добермана.