Автор Тема: Команда "Место"  (Прочитано 3527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Команда "Место"
« : 19 Сентября 2015, 15:00:39 »
Команда "место"

 
Команда "место"
С первых дней нахождения щенка в доме нужно обозначить и оборудовать его место. Очень важно сделать это правильно и грамотно. Помните о некоторых важных моментах:
-место - это тот уголок в доме, на котором собака будет находиться большую часть времени и куда Вы будете отправлять ее если она в данный момент мешает Вам заниматься домашними делами или еще по какой- либо причине.

-место должно находится в такой части квартиры, где ни при каких условиях собака не будет мешать во время Ваших занятий домашними делами, где не будет сквозняков, где она будет себя чувствовать комфортно и уютно.


Приучать собаку к месту нужно со щенячьего возраста, делая это не навязчиво и постепенно.

Первое время приучения к команде: всякий раз когда щенок наигравшись и уставший ляжет отдыхать где- нибудь по середине квартиры, или рядом с Вашим диваном, возьмите аккуратненько его на руки и отнесите на его место, которое уже давно подготовлено и обозначено для собаки. Не забывайте при этом сказать "Место" и похвалить. Если щенок начнет сопротивляться, и уходить с места, его нужно успокоить , погладить, удерживая на месте, повторяя  "хорошо, молодец, место".
После того, как щенок пробудет на своем месте не пытаясь с него уйти некоторое время, обязательно поощрите его дав лакомство и не забыв при этом сказать "Хорошо, молодец, место" (не забывайте о том, что во время дрессировки и воспитания собаки как поощрение, так и наказание должно быть своевременное, иначе собака не будет понимать за что ее похвалили или отругали, а это не правильно!)
Постепенно добившись того, чтобы щенок хотя бы таким образом как описано было выше находится на своем месте, приступайте к следующему этапу: не относите собаку на место, а отводите указывая рукой в сторону места и произнося команду "место".

Следующим этапом будет не отводить собаку на место, а добиваться выполнения команды голосом и жестом.
Если собака успешно подошла к месту, обязательно нужно похвалить и поощрить! Не забывайте о том, что гораздо проще заставить собаку находиться на своем месте во время сна, а этого можно достигнуть относительно просто- при условии что собака пришла с прогулки уставшая и ей нужно отдохнуть или хорошо плотно покушала -тоже хочет отдохнуть - соответственно Вы направляете ее на место.
Не забывайте о том, что отрабатывать команду нужно несколько раз в день 3-4 раза добиваясь того, чтобы собака спала на своем месте, и по команде направлялась на место.

Если Вы хотите добиться нахождения собаки на месте с выдержкой, в состоянии бодрствования : после того как Вы приучили собаку к самому факту, что у нее есть в доме место, на котором она должна находиться, отправляете собаку на место, голосом произнося команду "место" и правой рукой указывая в сторону места. Когда собака подошла к месту и легла -не забываем похвалить голосом "хорошо, молодец, место". Но теперь лакомство сразу не даем - выждав какое-то время (начиная от нескольких секунд и постепенно увеличивая промежуток времени) подходите к собаке - поощряете ее лакомством и произносите "хорошо, молодец, место". При попытке собаки встать, Вы должны присечь это - вернуть собаку на место и напомнить ей командой  "место", что она должна находиться именно там!

После того как Вы отработаете более или менее хорошо команду в домашних условиях следует переходить  к отработке команды на улице, не забывая о том, что получив хороший результат выполнения команды в домашних условиях - на улице Вам возможно придется начинать практически с нуля.
Поэтому первое время отрабатывая команду "место" на улице нужно выбирать место хорошо знакомое собаке, но при этом чтобы там было как можно меньше отвлекающих факторов. Для обозначения места в услових улицы, можно использовать поводок или любой другой вид Вашего снаряжения. Если собака более- менее правильно реагирует на команду, то Вам не остается ничего другого, как постепенно совершенствовать выполнение команды увеличивая расстояние с которого Вы будете отправлять собаку на место, а так же увеличивая выдержку нахождения собаки на месте. Если же возникли какие -либо проблемы, для того чтобы лучше контролировать собаку используйте длинный поводок! И делайте все то, что было описано выше, но с поводком.
Навык считается отработанным, если собака после первой команды или жеста владельца быстро возвращается на место, самостоятельно ложится и сохраняет выдержку.
http://wolcha.ru
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта