Автор Тема: Воспитание добермана  (Прочитано 35328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Воспитание добермана
« : 30 Декабря 2012, 19:03:01 »
Здравствуйте, участники форума.  Наша мадам постоянно все кости закапывает, причем может закопать в диван (между сиденьем и боковой ручкой, да ещё туда же покрывало с дивана затолкает), может в постель к нам спрятать, может положить у шкафа с верхней одеждой, стащить какую нибудь куртку и прикрыть. При этом кости у неё никто не отбирает, каждый день даю ей по косточке. Вот она её погрызёт и спрячет, потом достанет, ещё погрызет, перепрячет. И всё бы ничего, но потом она может оставить её спрятанной тухнуть ((. А если увидит, что я нашла её заначку, то тут же бежит перепрятывать. А если я ей начинаю выговаривать, что не надо прятать она встаёт с косточкой в зубах и скулит. Вот возник вопрос: можно ли отучить щенка добермана закапывать косточки? Или это у них на уровне инстинктов и бороться с этим бесполезно?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #1 : 30 Декабря 2012, 19:33:28 »
Мои не прячут, мои все съедают подчистую. Но кости я своим даю редко и только сырые - обглодали, выкидываю. Думаю, Вам стОит руководить процессом, то есть следить за щенком и как она погрызла, кость просто забрать и выкинуть, а щенку взамен игрушку или поиграть с ним, отвлечь.
(P.S. Костями не увлекайтесь, они не настолько безопасны, как принято считать)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Re: Воспитание добермана
« Ответ #2 : 30 Декабря 2012, 20:00:30 »
А я вообще не понимаю пользы от костей. :(
От хрящей понимаю - хочешь побаловать собаку - дай ей лопатку, хвост, и удовольствие и польза. А вот кости... Можно конечно дать сустав. Но это небезопасно. (

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #3 : 30 Декабря 2012, 20:10:52 »
alexxx, согласна. От костей больше проблем, чем пользы. Но пока молочные зубки и когда они в смене, думаю, вполне оправдано давать время от времени сырой мосол погрызть - десна почесать и жажду разрушения в мирное русло перевести. Конечно, следить, чтоб щенок не смог отгрызть куски кости и наесться их, забирать вовремя.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Re: Воспитание добермана
« Ответ #4 : 30 Декабря 2012, 20:14:19 »
Мы своему давали хвост или лопатку, естественно не целиком а соизмеримо его размеру. Особенно на ночь, если мы уже хотим спать а у него еще куча энерии. Он до-о-о-лго его грыз, а потом, утомившись, и сам засыпал. ))

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #5 : 30 Декабря 2012, 20:56:16 »
Я обычно даю косточку с мясом, чтобы она и мяско обглодала, и зубки почесала. Но она обычно погрызёт 5 минут и прямо с мясом тащит её закапывать. Потом ночью слышу как она её достаёт и грызет. Даю сырыми, специально для неё покупаю, выбираю такие косточки от которых отгрызть что-либо сложно.  Если в какой то день не дам кость она начинает грызть стулья, диван и даже дверные косяки. А если есть кость, то мебель остаётся целой. А следить за тем как она грызет кость она не даёт, вообще если заметит, что я посмотрела как она грызет сразу же встаёт и идёт прятать. Прямо как будто отбирали еду, хотя точно никто не отбирал.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #6 : 30 Декабря 2012, 21:09:21 »
Я бы посоветовала Вам все-таки не позволять ей прятать кость. Что будет делать собака,когда и как - решать Вам, а не ей, но если она решает сама- впоследствии могут быть проблемы с взаимопониманием. Просто когда забираете кость- дайте ей что-нибудь вкусное (кусочек) взамен. С точки зрения собаки так будет справедливо и она перестанет считать Вас узурпатором, от которого надо прятать еду и станет больше доверять. :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Воспитание добермана
« Ответ #7 : 30 Декабря 2012, 22:19:32 »
Два варианта решения бороться с кладозакопательством.
Давать такую косточку (по качеству и размеру), чтобы она была съедена и закапывать было уже нечего.
Либо научить щенка делиться (приносить/отдавать) хозяину остатки в обмен на более вкусное предложение, как тут уже говорили :)

Привычка прятать отстатки еды вполне работает не только дома. Летом девица надумает закапывать своё сокровище в огороде например. Потом ей захочется его охранять или слопать тухлым. Это не дело.

А то, что щенок прикладывается к мебели зубками, никак не связано с наличием или отсутствием в его рационе косточки. Просто ищет себе занятие. Думаю, что после активной прогулки на свежем воздухе, Фанте не до "ремонта" бывает :) Так? Напрыгается, набегается и баиньки.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #8 : 30 Декабря 2012, 23:44:09 »
Фанта стала очень активная мадам. И днем почти не спит. Вот пойдём гулять - минут 40 носится без остановки, потом обедает и .... снова носится, но уже по дому. Потом гуляем после 19 часов не меньше часа, там она бегает уже с собаками, потом ужинает, ещё часок носится по дому и потом только ложиться спать, правда потом уже спит до 7 утра, ну иногда слышу как она ночью ходит воды попить на кухню или откапывать свою косточку. Утром, часов в 8 опять гуляем, потом ещё часов в 11 гуляем. Но правда эти два раза не долго, минут по 15-20. Но в итоге за день выходит больше 2-х часов. Ещё дома бегает за мячиком, перетягивает канатик, занимаемся дрессировкой. Вообщем нагружаем не мало. А стулья она грызёт, мне кажется, именно потому что десна чешутся. Она просто встаёт рядом со стулом или табуреткой и монотонно, стоя рядом, грызёт край. А если есть косточка, то стулья не трогает. При этом она в целом не разносит дом, просто именно зубы точит. Я ей покупала жилованную косточку - к ней она равнодушна, грызть отказывается.
По поводу обмена остатков возник вопрос: что считать остатками? Вот она погрызла минут 5 всего, там ещё прямо много мяса есть, она совсем мало обгрызла и уже понесла закапывать, причем через полчаса может ещё достать, 5 минут погрызть и снова куда нибудь спрятать. В какой же момент меняться то? Вроде ещё мало совсем поела, но уже прячет... И вот ещё я подумала: я ведь никогда кости у неё не забирала вообще.  Просто на следующее утро я находила обглоданную косточку и уже лысую и высохшую её выкидывала, причём она этого даже не видела. Получается, что после того как косточка уже хорошо обглоданная она её не прячет, а оставляет валятся где попало. А прячет именно недоеденный вариант. А после обеда я даю ей свежую косточку.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Воспитание добермана
« Ответ #9 : 31 Декабря 2012, 16:36:50 »
В движении - ЖИЗНЬ :) Фанта щенок, ей полагается достаточно бодрствовать для изучения окружающего мира. Взрослые собаки обычно менее активны дома, только на прогулках :)
Предлагаю недоеденную косточку, как только она будет щенком спрятана, перепрятать самим :) Девочка раз/два/три не найдёт свою заначку и возможно вскоре поймёт отсутствие толка от прятания. Недоеденную косточку дадите по прошествии времени и по мере надобности снова. Но дадите вы САМИ, а не щенок возьмёт там, где заныкал. Это совсем другое дело.
Лиля, помимо жилованных косточек есть копытца, уши и пр. Ищите то, что понравится Фанте. 

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #10 : 31 Декабря 2012, 16:44:13 »
Будем искать и перепрятывать тогда)). Я ей как то купила свиное ухо, говяжьих вообще в продаже не видела у нас. Так потом у неё понос был с него. Больше пока не покупала.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #11 : 21 Февраля 2013, 18:58:03 »
Спасибо! Прочитала, очень впечатлило. Я вот всё время ловила себя на мысли, что как то не правильно я делаю, когда пытаюсь "подавить" Фанту, а ведь именно так я прочитала: вперед в дверь не входить, первой не кормить и пр (хотя и вперед она часто выходит и кормлю часто первой - всё таки отношусь к ней как к третьему ребенку  :) ). Теперь буду уверена, что не надо её "давить" и со спокойной душой буду позволять себе её баловать  ;D
Только вот вопрос возник, не знаю как правильно себя вести в одной ситуации. Фанта ооочень сильно тянет на прогулке, вообще не слушается "рядом". Причём я смотрела ролики, читала, занимаюсь с ней постоянно. И вот дома на вкусняшку она слушается, в своём дворе приходится несколько раз одернуть и поменять направление, тогда только слушается. При этом вне дома вкусняшки её почему то не прельщают как стимул для выполнения команды "рядом". А если выйти куда нибудь за свою территорию, то она вообще не слушает - тянет кошмарно, я её с трудом удерживаю, один раз она меня уронила... Причём тянет всегда вперед, одергиваю, меняю направление, она опять тянет вперед. Т.е. куда бы ни шли - всё время тянет вперед. Ладно бы она была не наигравшаяся, энергию девать некуда было. Это она 1-1,5 часа бегает как лошадка, играет (то со мной, то с другими собаками), уже потом начинаем заниматься. И вот она всё равно ужасно тянет. Как с точки зрения того, что написано в этой статье её обучать команде "рядом"? В остальном она нормально слушается, проблема только с этой командой. Но проблема серьёзная, особенно учитывая, что нам через 1,5 мес на выставку, а она никак не идет рядом.
Дрессировщица у нас одна на весь город и сломала ногу, поэтому тут на месте помощи ждать не от кого.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Re: Воспитание добермана
« Ответ #12 : 21 Февраля 2013, 20:39:33 »
Фанта еще ребенок, поэтому все требования к ней должны быть с учетом возраста.
Не слушается "рядом" - сначала она должна знать, что это такое и еще: для щенка очень трудно -быть тихим и усидчивым долгое время, как и человеческому ребенку. Поэтому надо чередовать упражнения и свободу, давать щенку возможность разгрузиться и отдохнуть. Я бы делала так: на прогулку водила щенка на коротком поводке, буквально с ошейником под горло - не натягивая,не душа, но если он потянет, то ему будет некомфортно, а как только идет спокойно-все отлично, ошейник никуда не давит. И никаких "рядом", просто идете и все. Ну или когда потянет, можно сказать,допустим, "тише" и придержать. Когда ошейник под горлом, щенок не сможет тянуть так, как на длинном поводке и вам не придется его дергать и тп. А вот когда идете  с прогулки, когда щен уже выплеснул энергию и подустал можно репетировать собственно "рядом": привлекли внимание щенка (лучше всего посадить его у левой ноги, показать лакомство или игрушку), скомандовали "рядом" и неспеша пошли. Все внимание на щенка. Идет правильно- дает вкусняшку, сдержано хвалим, забежал вперед -  делаем шаг назад, напоминаем "рядом!" и возвращаем щенка на место. Все это первоначально 2-3 метра. На завтра еще прошли и тд. Главное, не торопиться и помнить, что долго идти по команде щенок еще не может ввиду возраста.
Конечно, заочно учить сложно. надо видеть все вживую. Главное помните: постоянство и последовательность.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #13 : 21 Февраля 2013, 21:12:17 »
Наталья, а как это ошейник под горло? Она знает команду "рядом", дома выполняет. А на улице прямо как будто амнезия наступает... Она вообще когда тянет, то зачастую хрипит аж, от того, что ошейник давит, но продолжает тянуть ((. Мне честно говоря кажется она вообще не чувствует боли. Когда ей укол жаропонижающий делали в клинике, то сказали, что укол очень болючий, что собаки визжать не только во время укола, но и после. Фанта даже не шелохнулась, похоже она вообще не заметила, что ей что-то сделали. И когда кошка ей раздирала голову (кошка сидела на подоконнике, а Фанта брала её на таран своей черепушкой), то Фанта вообще никак не реагировала, хотя потом там прямо болячечки были. Иногда во время своих попрыгушек она так падает, что мне самой аж страшно за неё становится, а она вскакивает и дальше прыгает.
В эту субботу мы идём на групповое занятие с хендлером, может она что на месте ещё подскажет. А то Фанта же рысью рядом не ходит. Если иду - тянет, если ускоряюсь она скачет галопом. Вообщем то из-за этого и идём на занятие.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #14 : 21 Февраля 2013, 21:19:42 »
Фанта начала на улице кидаться на посторонних. Не на всех, на мужчин у которых что-то есть в руках. При этом в целом она ко всем кто к нам приходит очень доброжелательна, всех облизывает. А если приходит тот, кого она уже знает, то она может даже от радости чуть чуть написать. Вчера выходили за ворота, я услышала за воротами мужские голоса (ворота у нас глухие, не видно улицы вообще), я на всякий случай взяла её за ошейник и открыла дверь. Она как выскочила, встала на дыбы (я же за ошейник держу), шерсть по позвоночнику встала дыбом и начала жутко лаять, рычать, сделала страшную морду. Через секунду следом уже и я вышла, продолжая её держать и увидела такую картину: в 3 метрах стоят 3 мужчины с дровами в руках, в позах как будто только что отшарахнулись и замерли. Соседям привезли дрова, а замок замерз, вот они и кидали эти дрова им через забор. А сегодня на улице стала кидаться на дворников в городе (тоже мужчины) с каким то ломом и метлой в руках. Она была на поводке, так тоже на задние лапы на натянутом поводке вставала.  Как правильно себя вести в таких ситуациях, чтобы с одной стороны не было с её стороны агрессии к чужим, но и чтобы она в случае необходимости всё таки нас защищала, т.е. не отбить у неё совсем охоту охранять?