Доберманы > Все о Добермане

Уход за лапами

(1/3) > >>

ЛилияН:
Хотелось бы обсудить кто как ухаживает за лапами своих подопечных. У Фанты подушечки на лапах стали шершавые. Это от холодов или вообще теперь так всегда будет? Когда её к нам привезли у неё подушечки были ровненькие и гладенькие. Может нужно маслом смазывать? И ещё вопрос по когтям: как их обрабатывать? У Фанты очень уж острый коготь на пятом пальце, если прыгнет, то сильно им царапает. Понятно, что надо отучать от прыжков, но несмотря на мои усилия она всё равно в порыве радости или разыгравшись начинает прыгать. Когти может надо стричь или подтачивать? Или может раз в какой нибудь период возить в клинику на обработку когтей?

Zika:
Когти НУЖНО стричь. В идеале - раз в неделю, иначе быстро отрастут "монтажные кошки".
Если подушечки трескаются, то хорошо помогает крем "Зорька" - на ночь. когда собака угулялась и спит.

ЛилияН:
Тааак.... А мы ни разу то и не стригли. Как правильно стричь? Чем? Подушечки не трескаются, но шершавые, как наждачная бумага. В норме они должны быть гладкие?

FauFrau:
Лилия, подушечки лап у маленького щенка отличаются от подушечек лап взрослеющей или взрослой собаки. Так же как кожа маленького ребёнка от кожи взрослого человека. И ещё на состояние подушечек могут влиять разные факторы: мороз, прогулки по асфальту, реагенты на дорогах и пр.
Поэтому состояние подушечек меняется на протяжении жизни собак, могут появляться трещины, загрубевания, сухость, шероховатости и т.д.
Я тоже применяю для смягчения подушечек кремы "Зорька" или "Бурёнка". Подойдёт масло облепихи, оно также обладает смягчающим и заживляющим свойствами.

Когти тоже нуждаются в уходе, а именно стрижке. В зависимости от скорости их роста (индивидуальность) и времени года (летом сами лучше стачиваются о твёрдую поверхность), коготки лучше укорачивать. Для этого существуют специальные разной конструкции
когтерезы для собак. Первый раз для процедуры стрижки можно обратиться к врачу или знающему как это сделать. Посмотрите, научитесь и потом сами будете делать Фанте маникюр.

ЛилияН:
Мы в пятницу следующую поедем кровь сдавать, там тогда и спрошу про стрижку, может там и постригут нам первый раз, посмотрю как делать.
Подушечки сегодня тогда смажу на ночь. Я обычно пользуюсь для огрубевшей и/или потрескавшейся кожи смесь масел на основе масла ши, оно хорошо заживляет. Можно и чистым маслом ши мазать. Вот им и смажу ей сегодня лапки))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии