Автор Тема: Ташкент - город хлебный (с)  (Прочитано 5116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Ташкент - город хлебный (с)
« : 17 Февраля 2012, 20:39:52 »
В 2005 году Кит получил свой первый ЦАЦИБ и выиграл свой первый BIS всей выставки и я, окрыленная и оглушенная этими событиями, неожиданно для себя ( и еще более неожданно для домашних) решила съездить в Ташкент на цациб и сас. Денег особых не было, поэтому подсчитав каждую копеечку, решила, что для поездки в плацкарте хватит. Вобщем, пошла приобретать билет и тут ждало первое предупреждение: на обратную дорогу билеты в России не продавались, то есть, купить их я смогу только в Ташкенте. Примерно представляя, что может произойти, если билетов не будет, я написала организаторам с просьбой, если возможно, как-то забронировать мне билет непосредственно в Ташкенте, но меня успокоили, что приеду и сама куплю без проблем. Вобщем, полная радужных надежд и в предвкушении приятных впечатлений я собралась и прибыла на вокзал. Багажку взяла без проблем, объявили посадку в поезд... Ну, вам не надо объяснять, какая реакция у некоторых восточных людей на присутствие собаки, вот в этом поезде таких восточных людей, с неодобрительной реакцией на собаку, набралось процентов 99 во главе с проводниками и начальником поезда. Они не знали, что со мной делать - посадить боялись, уходить я не собиралась, на руках билет и багажка, пес в наморднике и я настроена весьма решительно. Наконец, начальник разрешил сесть, предупредив, что если собака начнет беспокоить пассажиров, то нас высадят еще до границы. Ага, щаззз. Не дождетесь, чтоб мы начали кого-то беспокоить!
Сели в последний отсек (место 33), с нами напротив ехала семья - папа, мама на 9 мес беременности и маленькая девочка лет 2,2,5. Кит лег на пол на подтилку, я устроилась на своей полке. Заранее предполагая, что намордник снять нам не позволят, я купила огромный намордник на дога или бульмастифа и предварительно укоротила ремешки. Получилось, что пес в наморднике и люди спокойны, но намордник этот совершенно не мешает собаке открывать пасть, дышать, облизываться и тп. Все были довольны. В России еще была прохладная весна (конец апреля), а в Средней Азии уже вовсю пригревало, поэтому возможность собаки свободно открывать рот была актуальна и важна.
Минут через 30 как тронулись, меня вызвал проводник и прозрачно намекнул, что факт моего пребывания в его вагоне напрямую зависит от того, что он скажет о поведении собаки начальнику и он готов признать пса достойным поедки за некоторую сумму в дензнаках.Немного поторговались и сошлись на чуть меньшей, чем изначально озвучивалось, сумме. Довольный проводник пообещал, что у меня теперь не будет никаких проблем. Слово он свое сдержал - доехали мы очень спокойнео и даже таможня в Узбекистане нас не потревожила. Правда на обратном пути оказалось, что лучше бы потревожила,но об этом позже.
Езды было ровно трое суток и выспались мы наверхосытку. Кит честно отлежал все эти сутки на подстилке, выгуливала я его на больших станциях и посмотреть на невиданную диковинку сбегались все, кто в данный момент на этой станции находился. Хоть билеты на шоу "как собачка пИсает и какает" продавай... "Наш" проводник очень гордо рассказывал всем любопытствующим, что собака едет с Саратова и до сих пор не нагадила в вагоне, никого не облаяла и не скушала. Я не очень хорошо конечно понимаю по-узбекски, но кое что из его речей перевести смогла.
В Ташкент мы приехали под вечер, там нас встретили (это было заранее обговорено с организаторами). Первая фраза встречающего была :" У нас таких доберманов нет!" Я мысленно ответила :" Да и у нас ТАКИХ как-то не густо встречается.." - предыдущие успехи на выставках продолжали давить на мое самомнение.
Сначала поехали покупать обратный билет. А билетов не было! Ни на понедельник, ни на вторник, ни через неделю! Живенько представила себя, бредущей через пустыни вдоль жд полотна пешком... Потом догадалась засунуть голову в окошко кассы поглубже и , вложив в паспорт бумажку американских денег, жалобно попросить поискать хоть что-нибудь!!! Девушка прониклась и поискала: одно верхнее место в купе на вторник. Конечно, беру! Еще некоторая сумма американских денег перешла из рук в руки и вожделенный билет на руках. Спросила, когда можно взять багажку и девушка ответила, что хоть сейчас, только это не здесь, а в другом месте. Горячо ее поблагодарив (и мысленно оплакав лишние расхоы из своего и так еле-еле притянутого бюджета), я выскочила на улицу, где ждал меня встречающий с моими вещами и собакой. И от радости, что билет куплен я решила багажку сейчас не брать (идти далеко), а купить перед отходом поезда. Какая же я была дура! К сожалению. узнала я об этом только вечером во вторник.
А тогда мы поехали в гостиницу и благополучно заселились. С нами в номере жила еще женщина из Красноярска, прилетевшая накануне с двумя японскими хинами. Сначала она с опаской отнеслась к появлению слоника Кита, но увидев, что собак воспитан и неагрессивен, успокоилась и мы с ней отлично провели время вместе: ходили гулять, в магазины, поддерживали и помогали друг другу на выставках.
В этот же день я сходила в клуб, он был неподалеку от гостиницы и оплатила выставочный взнос за две выставки. Очень хотелось попросить каталог посмотреть, но не решилась. На следующий день оказалось, что очень зря не решилась - кучи нервов можно было бы избежать..
Поздно вечером заселились доехавшие киргизстннцы, в том числе Галя с рожденной у нее в доме от ее же Глории чп сукой ББ Уитни.Заодно и плознакомились и пообщались в реале.
Утром поехали на выставку. Почему-то на общественном транспорте нам ехать не посоветовали (возможно, на нем было неудобно доехать-с пересадкой или еще как) и мы вызвали такси. Все это продолжало добивать наш бюджет, но с таким непредвиденными тратами приходится мириться, так как все просчитать заранее невозможно и эти траты - неизбежны.
Первой выставкой был САС, доберманов судил Васильев. Кит получил единственное в породе отлично, но САС ему не дали. Совершенно офигевшая от этого (блин горелый, у нас столько выигранного уже и в конкуренции, а тууут... АбиднА, дааа-аа..), я с ужасом ждала, что же будет на цацибе. И еще одна новость- в каталоге выставки САС мой кобель почему-то записан был в классе юниоров, когда мы записывались в промежуточный. Но организаторы быстро меня успокоили, что ничего страшного, идите в промежутке. На мое беспокойство - а на цацибе кобель в каком классе? - мне было сказано, что ЕСЛИ он тоже в каталоге в юниорах, то опять же, ничего страшного - идите в промежутке. Я очень расстроилась из -за не того класса и что САС не дали. Одна женщина из ринговой меня "утешала", мол, ну и что, что в юниорах? На следующий год приедете в другой класс! Господи, она даже не представляла, чего мне далась эта поездка (это я еще не знала, КАК придется возвращаться...) и сейчас думать о следующем приезде как-то не хотелось.
На следущий день шел дождь. Эо нестрашно для гладкошерстнх собак, но вот длиношерстным не повезло. Организаторы как-то договорились с казахстанскими коллегами и нас -2 человека- посадили в казахский автобус, который отвез всех на выставку. Но внутри произошел неприятный инцидент: участники выставок из КАзахстана заявили, что это ИХ автобус, а поэтому мы должны оплатить за свой проезд от гостиницы к месту выставки столько же, сколько они олатили от Алма-Аты до Ташкента. Мы предложили заплатить, как заплатили бы за такси, но народ возмущался, что опять же- это их автобус или платите как все или вылазьте. Вобщем, тысячу раз пожалела, что послушалась приглашения и залезла, лучше б на такси доехали. Самое обидное, что автобус был небитком и были свободные места. Ну да ладно, пережили и это, просто это была еще одна капелька негатива.
Прошли регистрацию и получили каталог. Конечно же, Кит в каталоге опять был в юниорах!!! Я вне себя от горя и возмущения бегу к столику ринговой, меня успокаивают - пойдете в промежутке,не переживайте. Судил Купляускас. Кобелей было, по-моему 3, сука одна. Кит получил САС, САС!В и ВОВ. Счастливая до "не могу" я вышла из ринга, отвела собаку под дерево и вернулась за дипломом. А его мне не дали хотя и сас, сас1и были выписаны уже и тп. Мотив- в катлоге собака в юниорах, это ВЫ так регистрировали, а потом на выставке передумали. Мои возражения, что ради юниорского титула никто так далеко и дорого не поехал бы, что ехали за цацибом и что в завявке на участие я четко написала - в промежуточный класс! - не слушали. Совершенно отупевшая и зареванная я ходила за организаторами, а они не знали, что им делать. Наконец, решили съездить домой и посмотреть заявки в компе и если окажется, что я регилась в промежуток,а в юниорах оказалась по ошибке организаторов, то диплом и полученные титулы мне вернут. Потянулись долгие часы ожидания. Не радовало ничего, я вспоминала все препятствия на пути в Ташкент и представляла,как я приеду домой и скажу, что мы-то выиграли, но титулы нам не отдали...
На выставке познакомилась с позитивными и увлеченными ротвейлеристами из Бишкека (п-к Алабель, если не ошибаюсь), они привезли потрясающе красивых собак. Много говорили о разведении, дрессировке. Мне было приятно, что ребята высоко оценили моего Кита, его экстерьер и поведение и характер. Даже сфотографировались на память, но фотки уехали в Бишкек и так больше мы нигде и не пересеклись.
Вообще, общались со многими, подходили и доберманисты и владельцы других пород. Атмосфера была доброжелательная и если бы не неясность с нашими титулами, я бы получила от всего этого бОльше удовольстия.
Наконец вернулись огранизаторы и мне сказали, что да, ошибка при наборе каталога, собака писАлась сразу в промежуточный класс, документы и титулы нам отали и мы даже сходили в Бест, но это уже было как в тумане, так я устала и напереживалась.
После выставки вернулись в гостиницу, где нам предстояло прожить еще весь понедельник, так как уезжали мы через день.
До отъезда всебыло спокойно и хорошо: погуляли по городу, выспались и собрались.
ПРиехали на вокзал (меня провожал тот же человек, что и встречал) примерно за час до отхода поезда и тут меня ждало потрясение. Оказалось, что багажки в Ташкенте продают только до 17 часов, а потом кассир багажной кассы уходит и все! Приплыли... Мы метались от кассы к кассе умоляя продать багажку,но все кассиры в панике отказывались, мол, их за это уволят, по миру пустят, расстреляют. Мне сложно понять, почему - я же не аферу какую просила, а честно оплатить провоз собаки, но наверное,это какие-то местные правила. Вобщем, понять мне не удалось и логику не нашла. Тем временем время шло, а багажки не было. Как садиться в поезд????? СПАСИБО огромное нашему прловожатому (за прошедшее время я забыла его имя, о чем очень сожалею- замечательный человек!!), он пошел к начальнику возказа (к этому времени в курсе наших затруднений были все-от носильщиков и торговок лепешками до пассажиров и милиции и все сочувствовали) и вот начальник вокзала и смог посадить нас в вагон без багажки. Тоже надо сказать - еле уговорил проводника. Я отдала все деньги,какие у меня были, мне вернули 150 российскихрублей,а остальное пошло в уплату " на багажку", но мне было уже плевать, главное сесть в поезд!
В отличие от поезда,на котором мы приехали в Ташкент, этот был забит людьми битком. В нашем купе внизу ехали пожилые люди, я на верхней полке и позже напротив села еще женщина. Все они не возражали против собаки и Кит поехал на полу. После посадки я ревела и никак не могла остановиться, так перенервничала, что не посадят, а больше денег на другой билет нет и тп. Проревела до границы и тут меня ждало еще одно потрясение: во-первых, оказалось, что у всех выезжающихдолжны были быть листки въезда. У меня не было - проводник пообещал, что меня не побеспокоит никто,вот и не беспокоили и с таможенными декларациями,а я впервые пересекала границы и понятия не имела, что и где надо заплолнять. Если листка въезда нет - снимают с поезда. ТОЛЬКО И ЕЛЕ-ЕЛЕ СЕЛА!!!!!!!!!
Как я с ума не сошла от всех этих несчастий - сама не знаю, но мозги кипели не слабо...
Наконец, пограничник вызвал меня в коридор и отдал паспорт, предварительно забрав все деньги, какие я смогла найти. Потом пришла милая девушка-пограничница и обыскала всех женщин в купе. Что искали - не знаю, но неприятное воспоминание осталось на всю жизнь, даже сейчас вздрагиваю.
И мы поехали дальше!
К счастью,больше никаких приключений не было, доехали и прошли все границы спокойно и без взяткодачи (впрочем, давать мне было бы уже нечего..)
И на обратной дороге поезд останавливался на нашей станции (я живу не в самом САратове) и поэтому деньги на дорогу до дома мне не понадобились. Вобщем, все закончилось относительно благополучно. Главное, мы вернулись живыми, здоровыми и с титулами!
Правда,теперь, если мне захочется поехать в Среднюю Азию на выставку, я или полечу самолетом или поеду с выкупом полного купе и конечно же, больше и с места не тронусь, если у меня не будет больше денег с собой, а не только тютелька в тютельку.
Из хорошего о поездке - мне всегда нравился и нравится город и страна. Очень люблю Ташкент и ташкентцев, люди здесь отзывчивые, душевные и приветливые. С приязнью и удовольствием вспоминаю ташкентские втречи и красоту улиц, зданий, буйную зелень и краски базара. А какой шашлык был на выставке!! мммм!!! В России такого не попробуешь.А узбекские лепешки! А тута! Нет, Средняя Азия навсегда в нашем сердце и там же тлеет надежда, что однажды я снова приеду и окунусь в этот мир добра и солнца, в мир своего детства...
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта