Автор Тема: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию  (Прочитано 32547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #15 : 10 Декабря 2013, 22:53:58 »
Поэтому я её и не бужу
 
Лиля, зато она тебя будит ни свет ни заря и не стесняется :) Со временем кормления понятно, а с последним выгулом нет. По мне лучше разбудить и всё-таки вывести для опорожнения.

Цитировать
увидев, что я не собираюсь выходить с ней ломанулась обратно. Когда я через пару дней попыталась её снова выпустить, она вообще не пошла, встала подальше от дверей и скулила.

У нас тоже так бывает, встанут на крыльце и стоят меня ждут. Если в мои планы не входит совместная прогулка, то могу постоять у двери с заветным словом "писий"  ;)  и все дела делаются.

вытаскиваю из одеял, она шкворчит, но я не отстаю, выношу ее.
Надо же  :) у нас хоть храпят, хоть угуляные до упаду и уставшие, хоть и не время для прогулки, но стОит мне подойти к двери или одеться как вся бригада в полном составе заглядывает в глаза "мама, мы на улицу идём?"  ;D  и звать не приходится.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #16 : 10 Декабря 2013, 22:59:52 »
Доберманы да - "всегда готов!", а вот пиня любит комфорт и вылазить ночером из-под одеяла на мороз не любит. Но кто ж ее спрашивает? Надо! - и весь разговор.  :D
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #17 : 10 Декабря 2013, 23:50:50 »
Даже не знала, что это опасно для здоровья(( :( Она днем не просится, спокойно до вечера ждет.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #18 : 11 Декабря 2013, 15:26:48 »
Наталья, если честно, то для меня проблема после того как я в 9 вечера после прогулки разделась и сходила в душ, снова одеваться и идти на улицу через 1,5 часа после того как я оттуда вернулась... Это конечно не есть хорошо для собаки, но у меня к вечеру сил ну совсем уже нет. Поэтому моей силы воли и здоровья не хватит это делать, да ещё и при том условии, что собака спит и явно идти на улицу тоже не желает.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #19 : 11 Декабря 2013, 16:30:33 »
Ну здесь выбирать - либо вывести на ночь, либо вставать и выводить в 4 утра.
:)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #20 : 11 Декабря 2013, 16:58:52 »
Ну здесь выбирать - либо вывести на ночь, либо вставать и выводить в 4 утра.
Именно так :) у меня тоже бывает, что завалюсь спать раньше обычного, а бобики с папой идти на ночную прогулку не желают ;D значит и подъём раньше обычного.

Redcherry Оля, смотри личку :)

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #21 : 11 Декабря 2013, 17:52:56 »
У меня вопрос.
Пару месяцев назад Фанта начала скулить. Противно, тонко, громко. Скулит часто. Я ругаюсь, она замолкает, но уже через минуту опять скулит.  Утром просыпается в 4 утра и начинает скулить - гулять хочет. Я встаю в 5-5:30 и подъёмы в 4 в мои планы не входят. Фанта не бегает, лежит на месте, но громко скулит, скулит - спать так не возможно.  Когда я одеваюсь, чтобы пойти на прогулку, она крутится рядом и опять скулит, скулит. Приходим с прогулки, я беру её миску, накладываю ей еду, бывает разогреваю, режу мясо. А она сидит в сторонке и опять противно скулит. Котенок залезет повыше и оттуда Фанту дразнит, Фанта сидит, смотрит на него и опять противно скулит. Раньше такого не было. И я вот не знаю как её отучить от этого. Т.е. она скулит по конкретным причинам, а не просто так. Но очень уж часто она находит такие причины и это, если честно, сильно раздражает. Особенно когда она в 4 утра это делает. Просто выговоры не помогают.  Что можно сделать в такой ситуации?

    ЛилияН, самый простой способ отучить собаку скулить — это игнорировать ее  ( но долгий). Скуление собаки, как и плач маленьких детей, это своеобразный способ манипуляции, попытка получить то, что хочется (гулять, есть). Если это не приводит к желаемому результату, собака перестанет со временем скулить, увидев, что это бесполезно.
    Если вы начнете реагировать, даже строгое наказание будет собаке приятнее игнора.  Поэтому наберитесь терпения.
    При дрессировке обратите внимание на выдержку, больше уделяйте внимания этому развитию этого навыка.
    В целом же вашей собаке чуть больше года и это одна из ее попыток  проверить "вас на прочность".    Так что не поддавайтесь! :)
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #22 : 11 Декабря 2013, 17:56:04 »
Лена, посмотрела! Спасибо за информацию)) :)

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #23 : 11 Декабря 2013, 19:20:28 »
Фанта не бегает, лежит на месте, но громко скулит, скулит - спать так не возможно. 
Лиля, так и не надо спать. Обрати внимание, что причины скуления бывают разные. Жестоко не реагировать если например у собаки расстройство пищеварения или что-то болит. Она может так проситься в туалет, пытаться обратить внимание что что-то с ней не так и тп. Это издевательство заставлять собаку терпеть из-за своей лени и искать себе оправдание. Игнор может спровоцировать нечистоплотность. Собака потерпит сколько сможет и устроит туалет дома. И поймёт, что проситься вообще не надо, раз хозяйка все равно не реагирует.
Советы не йогурты и не все бывают полезны.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #24 : 11 Декабря 2013, 21:06:11 »
Я уже не раз замечала, что мучаюсь, мучаюсь с какой то проблемой, не получается решить, а пожалуешься и всё само собой проходит  ;D
Фанта уже дня три практически не скулит. Только вечером после прогулки слегка поскуливает когда еду ждет. И то не скулит постоянно, а лишь поскуливает. Надеюсь и это всё таки пройдёт.

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #25 : 12 Декабря 2013, 20:04:53 »
У меня такой вопрос:
роль поощрения в апортировке.
У меня 3,5 мес балбеска, предметы таскает с  возраста 3х недель. Недавно сама стала приносить все и совать в руки. Я беру, играю или не играю ( когда как). То есть, собственно апорт мы еще и не начинали. Как мне лучше поощрять ребенка, чтобы навык не угас и не перешел в ненужное русло ( жевание, беготня от хозяина, бросание предмета и тп?).
Если речь идет об апортировке как о спортивном упражнении , то подноска вещей лишь хорошая инструментальная база для спортивного упражнения.
Самостоятельная или инициированная подноска предметов обихода, разнообразных игрушек Вами уже сформированна, используя природные задатки своего щенка. Вы сделали обмен, подноску, предложения предметов средством общения. Занимаясь своими делами Вы часто не замечали или игнорировали разлычные предложения своего  щенка к общению. Но, предполагая в дальнейшем апортировку как необходимый Вам элемент , Вы бросали многие важные дела и выделяли это поведение. Щенок получал то или иное подкрепление, но самое главное контакт с Вами.
Дальше , как и любое поведение собаки, его можно развивать количественным или качественным отношением.
Количественный - Вы можете постепенно наращивать количество подносок, подкрепляя подноски в прогрессии. Количественное поведение рекомендую строить всегда с возвращением к первому разу. Т.Е. подкрепляя , например, первый, третий, пятый, первый седьмой, первый, третий, первый, десятый, четветртый и т.д. ( количественная вариабельность)
Постоянное увеличение (1,2,3,4,5,6,....) в какой то момент приведет к срыву до полного отказа апортирования.
Качественный - подкреплять поведение собаки , направленное на приближение к Вашему идеалу.
В этом случае необходимо поэтапно закреплять элементы, поволяющие сформировать конечную модель поведения.
Если Вы хотите спокойного удержания апорта в сидячем положеении максимально плотно к вашему телу, то последовательно закрепляется сначала держание в пасти около Вас , т.е. небросание предмета на пол (на первых этапах не обращается внимание на жевание) Когда собака всегда подносит и не бросает начинается следующий шаг - забираение предмета только в момент "не жевания" или менее интенсивного жевания.
Далее, когда Вы добьетесь спокойного удержания предмета около Вас необходимо отрегулировать близость. Для этого необходио спровоцировать отдачу предмета с касанием Вас челюстью, шеей или грудью. И только после этого можно спровоцировать собаку на усадку.
При подноске предмета усадку необходимо включать на полседнем этапе. Собаку нужно приучить так, чтобы она стремилась отдать предмет, а не сесть рядом с ВАми с ним в зубах. Если собака поймет цель упражнения "сесть с апортом " то возникают проблемы с плотностью усадки перед вами, со спокойным удержанием предмета , а всему виной будет корректность посадки.
Сформировав непринужденную в быту КАЧЕСТВЕННУЮ апортировку различных предметов используя лишь потребность собаки в общении с Вами после года Вы можете приступить к спортивному варианту этого упражнения.
О поощерении конкретно - если Вы сделаете для собаки забирание предмета сигналом к началу общения - игра, кормление, потолкушечки, обнимашечки, то соответсвенно отпадает надобность думать о том чем поощерить собаку. Забрали и уже хорошо, или скоро будет хорошо. Это произорйдет если Вы будете забирать предмет только в моменты наилучшего поведения.
В случае выбора количественного пути можно варьировать количеством и качеством лакомства в зависимости от того, сколько раз собака принесла предмет. 
С уважением, Василий Терёхин.

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #26 : 12 Декабря 2013, 21:05:47 »
ЛилияН, пока нам провели интернет  Вам уже достаточно подробно ответили на Ваши вопросы)
Теперь мы на связи и будем стараться оперативно отвечать, в зависимости от нашей загруженности.

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #27 : 30 Сентября 2014, 17:32:47 »
Думаю наверное в этой теме будет более уместно.
Марина, повторюсь, на данном видео Ольга выступает в роли тренера. Это не значит, что она является постоянным тренером, но раз она проводит тренинг с собакой, то она называется тренером. И  это отлично, что у вас полное взаимопонимание, я против ничего не имею, я только лишь высказалась по поводу комментариев к данному видео, о том, что Зест свалит фигуранта.
Для примера приведу видео



Вопрос, достаточно ли у собаки драйва и почему не упал фигурант? (особо актуально на 40 секунде)

По поводу форсирования, это не спор, это дискуссия, для этого и создан форум.

"Отличный вход - фигурант может быть повален,  но нет возможности продемонстрировать как должно"
Вот здесь, отличный вход измеряется тем, что фигурант может быть повален. К этому я и написала, что вовсе не это показатель и не к тому надо стремиться.

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #28 : 30 Сентября 2014, 18:01:43 »
Искала видео не нашла, может попозже попадется.
Можно принять собаку с минимальным усилием для фигуранта. Встать, согнуть руку в логте на 90 градусов, взять в руку хапку и держать руку в стороне от себя, собака бежит в полную силу, хватает подушку и в этот момент мы ее просто отпускаем, чем собака поощряется и показывает максимальный вход. Наверное непонятно пишу, видео надо(((

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #29 : 01 Октября 2014, 12:25:50 »


    Маша, так именно так Ольга и делает на Зестовском видео, неужели этого не видно? :) :) :)


   Что касается данного видео, выложенного тобой -  нет дОлжного входа, нет сильной мотивации, все на игре - вот и не упал.    Борьбы как таковой нет, телепается на рукаве - да и ладно. 

   Вот работа, которая мне лично - очень симпатична, и добер очень симпатичен.

   Что же касается фигуранта - он никогда не является тренером ни разу. Фигурант - это всегда помощник, как на соревнованиях - это помощник судьи, так и дрессировке - это помощник тренера. . К большому сожалению, у нас это не так и фигуранты рулят везде и всюду, даже самые затрапезные самовыражаются и всегда гнут свое, вне контекста общей работы с собакой.  Это большая проблема и просто недоразумение.

   Именно по этому многие люди сами берут рукава и работают с собаками.

   Что касается Зестовского видео - под фигурантом имелась ввиду именно Ольга, а не какой-то абстрактный фигурант. Всегда, когда я говорю о собаках  - я говорю о конкретных собаках и ситуациях. В данном случае мы обсуждали конкретное видео и конкретную ситуацию. Невозможно вести нормальный разговор, имея ввиду некие абстрактные понятия - какой-то фигурант, какая-то собака и прочее.  Это полный отрыв  и начало банального трепа ни о чем.  Поэтому и пошли "камешки под ногами" и прочее, не имеющее к делу никакого отношения.
 



   

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.