Автор Тема: УМНА ЛИ ВАША СОБАКА?  (Прочитано 8332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
УМНА ЛИ ВАША СОБАКА?
« : 03 Июля 2011, 18:50:44 »
УМНА ЛИ ВАША СОБАКА?

Проверьте интеллект своего любимца


1 Войдите в темную комнату вместе с собакой и закройте дверь.
Включите фонарик и поводите лучиком по полу.
Собака:
- заинтересуется не лучом, а фонарем (3 балла)
- погонится за лучом (2 балла)
- отправится спать на диван (1 балл)

2 Начните неожиданно и громко мяукать.
Собака:
- наклонит голову набок, и будет смотреть на Вас с выражением:
«Хозяин, ты чего?» (3 балла)
- станет искать кошку (2 балла)
- непонимающе вилять хвостиком (1 балл)

3 Собачий язык довольно богат, псы умеют лаять, скулить, повизгивать, рыкать и т.д.
Ваш пес может издавать:
- десять и более разных звуков (3 балла)
- от шести до девяти звуков (2 балла)
- меньше шести звуков (1 балл)

4 Ваша собака умеет предугадывать некоторые важные события, например, купание, визит к ветеринару или поездку на дачу. И соответственно реагирует: прячется, радуется и т.д.
- да, всегда (3 балла)
- иногда (2 балла)
- никогда (1 балл)


Считаем очки

Больше 10 баллов.
Поздравляем, в вашем доме проживает собачий Эйнштейн.
Он полноценный компаньон: понимает Вас с полуслова,
ценит шутки и поддерживает «беседу».
Но у него есть и существенный недостаток – слишком умные собаки не спешат выполнять команду, если она не имеет (как им кажется) смысла.

От 5 – 10 баллов
У Вас вполне смышленый пес, способный и контактный.
С радостью выполняет команды и гениально умеет клянчить лакомые кусочки. Правда если потеряется, то может не найти дорогу домой сам.
Будьте внимательны!

4 балла

Ваш барбос немного недотепа, частенько лает попусту, может ни с того
ни с сего налить лужу в коридоре, но ведь от этого вы не любите его меньше?
Его любимое занятия – лизать Вам руки и спать на ваших тапочках.


По материалам сайта dog.ru
Газета Комсомольская правда № 49
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: УМНА ЛИ ВАША СОБАКА?
« Ответ #1 : 28 Июля 2011, 00:46:05 »
Кому как, а мне тестировать своего добермана приходится каждый день другими способами. И дала бы я ему не просто больше 10 баллов, а все 100.
Считается, что собаки живут инстинктами и рефлексами. Но за многие годы общения со своими доберманами, эта теория для меня маловероятна. Не беру во внимание команды, которым обучали/научили. Кобель понимает смысл разговорной речи, чувствует настроение, способен предугадать мысли. Вобщем, диапазон общения с собакой вышел за рамки общепринятого норматива.
Наш мальчик - полноправный член семьи, собака-человек, собака-друг, собака-доктор и т.д.
Короче, о том, что это СОБАКА, напоминает шерсть, хвост и четыре ноги.

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Re: УМНА ЛИ ВАША СОБАКА?
« Ответ #2 : 05 Декабря 2013, 01:09:04 »
Нашла на просторах интернета))
О чём ты думаешь, скажи…

 Автор: Наталья on 25 Февраль 2013. Опубликовано в Воспитание и поведение

В этом старом доме, конечно, не было лифта… И, радуясь за жильцов — счастливых обладателей квартир с высокими потолками, мы с фотографом, цепляясь за перила, отсчитывали этаж за этажом. На промежуточном лестничном марше стояла собака и печально ждала нас, дабы препроводить до квартиры. «Шерри, — услышали мы сверху, — веди гостей, они хорошие!» Последнее было не комплиментом, но об этом позже… Мы преодолевали ступеньки, чтобы, как булгаковская странница, «собачку говорящую посмотреть».

 

Девушка с характером

Чистопородный ирландский терьер появился в семье московских интеллигентов тринадцать лет назад — как подарок на день рождения сыновьям-двойняшкам. Отец семейства — Андрей Михайлович Боковиков, психолог, специалист по научному переводу психологической литературы — от путешествия к заводчице отказался, сославшись на дальность дороги. Братья Митя и Федя вцепились в разных щенков, тогда мама — Юлия Владимировна Лопатина, биолог-энтолог, акаролог (специалист по клещам) — подкинула монетку… Перед Митиной собакой явно замаячили перспективы обретения дома.

…Потом много лет Федя укорял родню: «Вот выбрали бы моего щенка, он вырос бы тихим, ласковым!» Потому что у Митиной собаки, названной Шерри, оказался жуткий характер. Всё семейство ходило с покусанными руками, и те гости, что часто приходили, тоже получали свою порцию собачьего внимания. Собака кусалась даже когда спала! Нельзя было пройти мимо её лежанки: она думала, что её атакуют, и кидалась не разбираясь, кто там идёт… Не любила, когда «папа» Андрей приходил работать в кабинет, где она спит. И не дай бог ему кашлянуть или чихнуть, она тут же срывалась — и грызла… ручки папиного кресла. Стало очевидным, что вечера перестают быть томными, и при всём хорошем отношении к собакам надо что-то предпринимать. Гостей стал спасать банальный намордник, водружённый на строптивицу, а члены семьи решили обратиться к совести Шерри.

Всех посчитали!

«Я переводил книгу с немецкого под названием «Могут ли животные думать?» В ней рассказывалось про собак, которые отвечали на вопросы, отбивая двумя лапами ответы, наподобие азбуки Морзе, и я решил поэкспериментировать», — рассказывает Андрей Михайлович.

Сначала надо было обучить собаку понятию числа, ей предстояло усвоить, что такое «один, два, три…» — без этого всё бесполезно. Бралось малое число любых предметов и объяснялось их количество. Когда Шерри стала безошибочно определять число пальцев на руках, перешли к вычитанию и сложению. Арифметика оказалась по зубам терьеру Шерри, и обучение вышло на лингвистический уровень.

«Смешно получилось… Отголоски перевода, видимо, крепко застряли у меня в голове, не давали спокойно жить. Как-то мы сидели с Шерри на диване, я взял её лапу, ударил ею два раза по своей руке и говорю: «Это будет слово „да“, один раз — „нет“». Спрашиваю: «Поняла?» Она стучит два раза, да, мол, поняла. Тогда я опять её спрашиваю: «Тебя зовут Шерри?» Она лапой — два раза. И так я раз пять ей всякие вопросы задавал, она всё время правильно «отвечала», но все эти ответы были утвердительные. Я всё равно не верил: ну научилась собака лапой бить… Когда пошли вопросы, требующие отрицания, она снова правильно ответила! Кстати, я тогда её не прикармливал, это она сейчас стала такая меркантильная, оценила свою болтливость как работу и ждёт вкусной награды».

Эйфория по поводу разговорившейся собачки длилась у Андрея Михайловича несколько дней, кандидат психологических наук самозабвенно демонстрировал Шерри всем, кто пожелает. Особо продвинутые собачники, хоть и потрясённые увиденным, придя в себя, заявляли, что не так много тем у собаки для беседы и мысли у неё коротенькие — поспать, поесть, поиграть. Тогда Андрей Михайлович стал изучать её сновидения. Что тебе снилось? Ты была дома или на улице? Собака стучит: «да» — на улице. «Да» — там были ещё собаки. Теперь перечисление, три действия, из которых Шерри должна выбрать нужное: бегали — удар лапой один раз, лежали — два удара, ссорились — три удара. Ответы были разные, как, впрочем, и сны…

Подумаешь, да не скажешь

Если говорить про неглубину и непродолжительность Шерриных дум, то Андрей Михайлович категорически не согласен — пусть она не самый главный собачий мыслитель, но безответственно слов на ветер бросать не привыкла. После теракта в марте 2010 года на Лубянке, когда это стало трагедией для всего мира и телевизионные выпуски были посвящены только этой теме, в обществе опять поднялся вопрос о способах безопасности и природе терроризма. Обсуждалось это и в семье Боковиковых-Лопатиных. Спросили у Шерри, можно ли убивать террористов? Нет. А вообще живых существ можно убивать? Она опять же отвечает: «Нет». А комаров и ос можно убивать? Они её изводят на даче, особенно она ненавидит ос. Шерри говорит, что да. Но они же тоже живые существа?! Тут собака задумалась… Прежде чем ответить, она рассеянно посмотрела куда-то вверх, подняла лапу и стала думать. В такой позе она сидела секунд десять, потом уверенно простучала: да, комаров с осами можно и нужно убивать!

Однажды Юлия Владимировна разозлилась на Шерри, а поводов для этого всегда богатый выбор как побочный эффект несносного характера, и сказала ей: «Всё, я тебе больше не мама, пусть тебя кто угодно кормит, я к тебе никакого отношения не имею». На следующий день, в ожидании прихода жены с работы, Андрей Михайлович готовит на кухне, Шерри, как водится, рядом. Хлопнула входная дверь. «Шерри, мама пришла?» Нет. Непонятно, простейший вопрос… Опять спрашивает: «Юля пришла?», только после этого Шерри ответила утвердительно. И в памяти Андрея Михайловича всплыло вчерашнее: «…так и запомни, я тебе никакая не мама!» Конец у этой истории был голливудский — они помирились, и Юля снова стала «мамой».

Хит сезона

К психотерапевту Боковикову приехал из США друг, айтишник, материалист и жуткий скептик. Но не только одинаковое восприятие мира объединяло школьных друзей, оба со временем оказались с изрядно поредевшей шевелюрой, но первенство — у кого лысина глаже — каждый предлагал другому. Хорошо, сказал наш психолог, у нас есть судья, пусть нас рассудит, она врать не умеет. «О’кей», — ответил американец и так странно посмотрел на приятеля… Давно он покинул непредсказуемую родину, страну говорящих собак.

Шерри не подвела, честно сказала, что лысина у Коли больше. За это ей Андрей Михайлович растолковал значение слова «ровесник», рассказал всю биографию друга — что вместе учились, потом он уехал в Америку, что сейчас вернулся в гости. И напоследок спросил: «Ты знаешь, сколько Коле лет?» Шерри чётко простучала лапой две верные цифры, ведь папин возраст такой же, как у Коли. Николай трезвел, лицо окончательно принимало выражение полного недоумения, мозг программиста не мог понять, как работает эта схема, где верёвочки, за которые привязаны ноги, как этой собаке можно подсказать правильный ответ?! По приезде в США хит рассказов о России у Николая был о терьере Шерри, которая врать не может.

Единожды солгав…

Тёща Андрея Михайловича к собакам относится сдержанно, но по-родственному решила поддержать светскую беседу: «Ну, Шерри, ты меня любишь?» Нет!!! Пока бабушка приходила в себя от прямолинейного ответа, собака гордо удалилась. А что делать, особи женского пола, пусть и собаки, очень тонко чувствуют к себе отношение и переделывать их бесполезно. Хотя пару раз Шерри не устояла… и соврала, просто не совладала с искушениями. Первый раз — съела оставленные на столе хлопья в миске, и её уличили. Кто-то воровал? У кого-то морда в молоке? Шерри отвернулась, буквально скукожилась и еле-еле двинула лапой два раза: это я, да. Второй раз уже уверенно стала просить внеплановую кормёжку, «сказав», что её не покормили, а это было неправдой. Дайте скидку животному, инстинкты никто не отменял, вы же тоже говорили, что после шести вечера есть — да никогда! Конечно, у нас такой климат, и целесообразнее не есть после восьми, и лучше здоровый образ жизни начинать не сейчас, а в отпуске, где овощи-фрукты и всё свежо и натурально…

Говорят, что язык был дан человеку, чтобы скрывать свои мысли. Если вы хотя бы раз были на приёме у чиновника самого низшего звена и пытались понять, что и когда будет сделано по вашему заявлению, вам не надо это объяснять. Как хорошо было бы, чтобы издали такой указ: для лучшего понимания гражданами своих сановников пусть последние элементарно хлопают ладошкой по столу два раза, если «да», и один раз, если «нет». А мы будем их ответы снимать на телефон, технически подталкивая бюрократа к торжеству модернизации наших с ним отношений, а заодно и всей страны. Если уж собаку можно научить говорить…

Елена Макарова, Сергей Нестеров
animalpress.ru

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: УМНА ЛИ ВАША СОБАКА?
« Ответ #3 : 05 Декабря 2013, 10:35:11 »
Буквально позавчера подбегает ко мне ночью мой крокодильчик,тыкается в меня носом и поскуливает.Я встала выпустить его на улицу на попис.Открываю дверь,он бегает кругами по комнате,как бы говорит-не хочу я пИсать,пойдем со мной.Я закрыла дверь и пошла за ним в темноту комнаты.Он подбегает к моему спящему сыну,кладет голову к нему на подушку и поскуливает.Я подошла,а сынуля горячий как печка.Померяла температуру -39,5!Вот и доктор у нас теперь есть в доме,который не проспит больного пациента. :D.Вот и задумаешься после этого-ЧТО ОНИ МОГУТ ПОНИМАТЬ!А понимают ведь!

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: УМНА ЛИ ВАША СОБАКА?
« Ответ #4 : 05 Декабря 2013, 14:35:59 »
PINGUS
У нас тоже была немного похожая история :)
Как то слегла я с высокой температурой и вскоре обнаружила, что наш пёс не просит есть, не хочет идти гулять, брякнулся рядом и не уходит от меня. Самой хреново было, но обратила внимание, что собака горячая. Смеряла температуру, а у нас обоих вровень под 40. Так и лечились вместе. Потом парню стало лучше, он повеселел, а вслед за ним и мне полегчало :)

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: УМНА ЛИ ВАША СОБАКА?
« Ответ #5 : 05 Декабря 2013, 15:20:47 »
Смеряла температуру, а у нас обоих вровень под 40. Так и лечились вместе. Потом парню стало лучше, он повеселел, а вслед за ним и мне полегчало :)
Солидарность,что  же еще! ;D.У меня тоже понимает когда маме хреново.Ляжет на пол рядом с кроватью,голову задерет на кровать и лежит сочувствует.И гулять не зовет,и игрушки не приносит.Однажды катышек корма принес из своей миски ;D ;D ;D и положил на кровать-мол,покушай,а то совсем загнешься! ;D ;D

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: УМНА ЛИ ВАША СОБАКА?
« Ответ #6 : 06 Декабря 2013, 19:11:46 »
Да, наши братья меньшие порой удивляют и интеллектом и сообразительностью. :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта