Автор Тема: команды на немецком  (Прочитано 19673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
команды на немецком
« : 04 Февраля 2013, 19:40:02 »
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт тренировок с использованием команд на немецком?  В чем различия, какие плюсы минусы и нужно ли это вообще?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: команды на немецком
« Ответ #1 : 04 Февраля 2013, 19:50:24 »
Добрый вечер!
У меня младшая дрессировалась на командах по-немецки. Мне нравится: они короткие и звучные. Только  неособаченные люди иногда услышав "Фусс", решают, что я говорю "Фасс" или "ФУ". Бывает, пытаются комментрировать.
Еще удобство- собака не реагирует на команды на русском, что бывает очень удобно в поедках (у нас каждый второй прохожий или попутчик дрессировщик и в собаках "собаку съел".
Ну и собака знает, что если я говорю,допустим, тише или иди сюда-это совсем не то, если говорю фусс или хир. Во втором случае она выполняет как норматив, в первом-просто подходит ко мне или перестает тянуть.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Re: команды на немецком
« Ответ #2 : 04 Февраля 2013, 19:58:32 »
А вы сразу на немецком начали?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: команды на немецком
« Ответ #3 : 04 Февраля 2013, 20:06:54 »
Да, сразу.
Была небольшая сложность: пришлось сначала самой выучить как звучат команды, чтобы не путать. У собаки никаких сложностей не было.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Re: команды на немецком
« Ответ #4 : 04 Февраля 2013, 20:36:17 »
Понятно)) вот интересно, если мы уже начали на русском, можно переучиться?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: команды на немецком
« Ответ #5 : 04 Февраля 2013, 21:13:49 »
Конечно, можно.
Моя старшая дрессировалась на русском, но после того, как понаблюдала выполнение немецких  команд младшей и сама стала понимать и адекватно реагировать на немецкие слова. Командую младшей зитц, садятся обе, причем, старшую я за выполнение немецких команд никогда не поощряла. Они очень умные, наши собаки, можно обучить командам на 2х и более языках и собака будет выполнять.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Re: команды на немецком
« Ответ #6 : 04 Февраля 2013, 21:26:15 »
  :)Все поняла)) Большое спасибо за полезную информацию))  :) :)

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: команды на немецком
« Ответ #7 : 04 Февраля 2013, 21:42:13 »
Я учила немецкий язык и вполне им владела, меня даже от экзаменов по нему освобождали :)
С годами подзабыла, конечно, но язык этот мне очень близок. Для своих собак использую команды на двух языках. То, например, "место", то "platz".
Иногда вместо "ко мне" напрашивается "komm hier". По привычке хлопаю по ноге и собаки подходят. По-моему они не только слышат и слушают саму команду, тут комплекс мимики, интонации голоса, движений, мыслей владельца. Понимают и спешат выполнить :)

Они очень умные, наши собаки, можно обучить командам на 2х и более языках и собака будет выполнять.

Да :D


Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Re: команды на немецком
« Ответ #8 : 04 Февраля 2013, 22:31:38 »
 :)Спасибо)) принцип понятен, будем советоваться с тренером. Мне лично немецкие команды кажутся более звучными, чем на русском 8)

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: команды на немецком
« Ответ #9 : 05 Февраля 2013, 16:43:23 »
Еще удобство- собака не реагирует на команды на русском, что бывает очень удобно в поедках (у нас каждый второй прохожий или попутчик дрессировщик и в собаках "собаку съел".


Я пока не имею опыта поездок, да и Фантой никто командовать не пытался, в связи с чем возникли вопросы). Что действительно находится много желающих покомандовать чужим доберманом? И как в этом случае сами собаки реагируют? У нас Фанта даже мужа не всегда слушается (приходится принуждать её выполнять его команды, к примеру он говорит "сидеть", она не садится, он давит ей на круп и сажает). Меня слушается. Но я почти всё время дома, с ней занимаюсь я, кормлю я, т.е. для неё я вожак стаи. А муж только вечерами дома, да и других дел помимо собаки много. Собака его любит, радуется, иногда лезет пообщаться, но вот команды не всегда хочет выполнять. Мы конечно над этим работаем, чтобы она и его слушалась. Но сам факт её не послушания наводить на мысли, что посторонних она тем более слушаться не будет. Или я не права и сейчас Фанта ещё просто мало обучена и поэтому так себя ведет?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: команды на немецком
« Ответ #10 : 05 Февраля 2013, 16:51:21 »
Разделяя команды для повседневного использования (на русском) и для норматива (немецком) мы даем себе и собаке возможность более комфортного существования. Почитайте правила норматива: собака должна очень четко, буквально по миллиметру его выполнять - и посадку-укладку и подход и тп. В реальной жизни это не нужно и только мешает, да и собака отвлекаться на всякие "фу" и"фас" от неумных прохожих не будет. Не обязательно выполнять, но обратит внимание, голову повернет и тп-зачем нам это? В реальной жизни вполне достаточно если по первому зову хозяина собака быстро подбежит к нему, в нормативе она должна подбежать и плотно сесть перед хозяином, потом принять положение слева от ноги и тп.
Основное правило дрессировки: не должно быть вообще у собаки такого опыта отдали команду (Вы ли, муж ли-неважно) и она не выполнила. Не уверены, что сделает-не командуйте. Иначе процесс дрессировки затянется на годы и Вы все равно не сможете быть уверены в своей собаке. Любая команда должна быть выполнена,причем с первой команды. Даем команду, допустим, сидеть. Собака должна находиться на поводке (начало обучения ж и тп). Считаем про себя"раз-два" и если за эти раз-два собака не села, сажаем ее механически (нажатием на крестец) или подняв лакомство ей над головой. Села- похвалили, кусок в рот и команду отменили. Ну и соизмеряйте Ваши требования к собаке с ее возрастом. Годовалая собака- эквивалентна возрасту 14 лет у людей, вот и считайте. Думаю, никому в голову не придет требовать от 4-7 летнего ребенка, допустим, знания логарифмов. Со щенком занятия проходят минутку-три, не больше. Можно несколько раз в день, но совсем помалу и не забываем хвалить и радоваться выполненным командам.
имхо
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: команды на немецком
« Ответ #11 : 05 Февраля 2013, 20:28:34 »
Спасибо, учтем)

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: команды на немецком
« Ответ #12 : 05 Февраля 2013, 22:26:55 »
Что действительно находится много желающих покомандовать чужим доберманом? И как в этом случае сами собаки реагируют?

Ещё как находится :D  Реакция собак в таком случае бывает разная :) В идеале спокойный игнор командам от чужого человека. Этому можно собаку учить или само дано от природы.

Цитировать
муж только вечерами дома, да и других дел помимо собаки много. Собака его любит, радуется, иногда лезет пообщаться, но вот команды не всегда хочет выполнять.

Лилия, сама ответила на свой вопрос. Вашему папе из-за работы едва хватает времени только на пообщаться с Фантой. Это понятно, и так не только у вас одних. Девочка его любит, скучает и наверное уже ждёт домой. Обычно собаки даже по времени ориентируются, кто из домашних когда приходит и уходит.
Выполнение папиных команд дело времени.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: команды на немецком
« Ответ #13 : 08 Февраля 2013, 22:54:42 »
Сегодня попробовала на немецком сказать "зитц" и "платц". И Фанта выполняет. Я сначала удивилась почему она выполняет с первого раза, а потом поняла: я на эти команды делаю жест рукой (на сидеть ладошкой от себя, на лежать ладошкой к полу). Эти жесты остались с детства, когда у нас жила собака и её воспитанием занималась я. Вот её я тогда так учила и когда стала Фанту учить, то как то само собой получилось (хотя много лет прошло), что я голосовые команды дублировала рукой, даже не особо задумываясь. Вот она и слушается этих жестов оказывается. 

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: команды на немецком
« Ответ #14 : 09 Февраля 2013, 11:17:05 »
Собаки очень наблюдательны, между собой они общаются и движениями, сменой поз, выше или ниже уши, хвост и тп , поэтому для них очень важно все, что человек делает. Конечно, она запомнила жест и выполняет с удовольствием, тем более награждают.
 :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта