Автор Тема: Кормление сухим кормом  (Прочитано 6050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Кормление сухим кормом
« : 04 Ноября 2014, 19:57:36 »
Добрый день.
Наша пинечка не очень жалует сухой корм. Натуралку ест без проблем - готова есть в любых количествах и всё подряд. А вот от сухого корма носик то воротит. Мне крайне не удобно ей варить натуралку маленькими порциями, учитывая, что большая собака у нас на сухом корме. И вот в итоге пришли к тому, что пиня есть сухой корм, но одного вкуса пару дней, потом отказывается. Причем ходит, выпрашивает еду, крошки с пола под столом собирает. Даю корм с другим вкусом - снова пару дней есть нормально, потом опять отказ. Корм хиллс, но разные вкусы (ну и состав тоже разный получается). В итоге сейчас кормим примерно так: пару дней хиллс с ягненком, пару дней хиллс с курицей, пару дней хиллс идеал баланс. Потом снова по кругу. В целом пиня чувствует себя хорошо, какает сформированным калом несколько раз в день, вес набирает нормально. Но вот гложет червь сомнения - можно ли вот так чередовать? Знаю, что с одного корма на другой обычно постепенно переводят. Но тут получается корма одного производителя. Вот и не знаю как быть. Или если собака себя при таком кормлении чувствует себя нормально, то значит ей подобная схема подходит? Нет ли риска каких либо последствий в будущем из-за подобного чередования?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Кормление сухим кормом
« Ответ #1 : 04 Ноября 2014, 20:18:49 »
Лилия, все гораздо проще-не съела-никаких кусочков и тп. Пусть ходит до следующего кормления. И в него дать тот же корм, что не съела.
Поверьте, с головду она не помрет: Вы же еду ей даете и она сама не ест. А не ест, потому что знает- дадут что-нибудь повкуснее.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Кормление сухим кормом
« Ответ #2 : 04 Ноября 2014, 21:29:24 »
Наталья, а сколько по времени можно вот так делать? Я обычно на обед езжу домой и кормлю её в обед (всего получается 4 раза в день - утром, обед, вечер и перед ночным сном). А на позапрошлой неделе на работе был аврал, три дня на обед не ездила. В итоге кормила утром (часов в 6), потом только в 7 вечера получалось. И даже тогда она носик от сухого корма воротила. Даже похудела за те дни. Начала под столом собирать крошки, которые роняют дети во время еды и даже на Фанту кидаться, отгонять от этих крошек. Если бы Фанта начала нос воротить (хотя не припомню такого, она то как раз метет всё подряд) я бы спокойно её оставила без очередной порции. Но всё таки Элис ещё совсем мала, я переживаю как бы не в ущерб её развитию это было.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Кормление сухим кормом
« Ответ #3 : 04 Ноября 2014, 21:41:31 »
Не будет никакого ущерба-пини растут быстрее крупных собак, она у Вас уже практичесчки набрала рост и костяк уже набрала тоже. Убирайте крошки, не давайте ей их подбирать. Пусть усвоит, что вся еда- 3 раза в день в ее мисочке и если она не съела, то больше ничего нигде не найдет. Потерпите, иначе получите плохого едока на всю жизнь и тогда точно будут проблемы у собаки.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Кормление сухим кормом
« Ответ #4 : 04 Ноября 2014, 21:45:53 »
Да, наверное надо так и сделать. Мне ещё в этом плане проще - убирать недоеденное не приходится. Фанта стоит рядом и слюной давится, только Элис от миски отходит  - Фанта всё тут же сметает).