Автор Тема: Брошенная доберманша на трассе Саратов-Волгоград  (Прочитано 27166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geycha

  • Гейша
  • Собаководы Поволжья
  • Общая
  • *
  • Сообщений: 70
  • Гейша
ЛилияН  - Доброе утро! Я не "профессор доберманьих наук", но из моего жизненного опыта, есть с чем сравнивать. В моей молодости, такого типа доберманов, называли "велосипедами". Не хочу обидеть заводчика-разводчика, но этот "велосипед" еще и горбатый. С такими "успехами" в генетике,-  мы возвращаемся в прошлый век, когда "породу доберман", в нашей стране, практически извели. Очевидно, конституция тела, сильно влияет на психику собаки. Если Вы заметили, то отголоски общественного мнения, пусть и дилетантского, об этой породе, до сих пор не утихают. Но дело не в общественном мнении. Есть такая присказка: "ХРЕН, ПОЛОЖЕННЫЙ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ГАРАНТИРУЕТ ДОЛГУЮ И СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ!". Вот я, например, из этой самой категории людей и мне наплевать, какого мнения окружающие о моей собаке. Вопрос в другом - смогут-ли выдержать счастливые обладатели "породного" щенка, его безудержный темперамент, перерастающий в явный дебилизм? Я это проходил и исход такого опыта очень печален...Да, бывают ошибки, даже у немцев (с немецкой овчаркой) - изменили конституцию костяка и порода вылетела из области применения по прямому назначению. Deutsch Polizei переходит на малинуа. Но не до такой же степени!Так что вопросы остаются....
Александр +79092891794

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
В моей молодости, такого типа доберманов, называли "велосипедами". Не хочу обидеть заводчика-разводчика, но этот "велосипед" еще и горбатый.

Ну я думаю, что учитывая сам подход к той вязке (сугубо коммерческий), экстерьером там никто не озадачивался. И наверняка весь помет был подобный. Явного же брака (белое пятно, например) там не было. Следовательно были шансы получить деньги за всех родившихся щенков,. Что и было сделано. К тому же возможно, что если собаку откормить и вылечить, то она будет более презентабельная на вид. Ведь горбатиться она может оттого, что у неё внутри что-то болит... И её поведение сейчас может быть результатом её жизни. Я ни в коем случае не защищаю тех, кто вывел этот помет, просто хочу сказать, что возможно собака могла бы быть и лучше, чем сейчас если бы её нормально вырастили. Так что тут всё в кучу свалилось - генетика + плохие условия выращивания.

Оффлайн Geycha

  • Гейша
  • Собаководы Поволжья
  • Общая
  • *
  • Сообщений: 70
  • Гейша
ЛилияН - ДА, все правильно, только жаль что забылось "Золотое правило заводчика"- 6 щенков! Если за это правило возьмется РКФ, то проблем будет меньше. Но им, очевидно, это не выгодно финансово. Вот и ответ - деньги правят миром!)))
Александр +79092891794

Оффлайн Geycha

  • Гейша
  • Собаководы Поволжья
  • Общая
  • *
  • Сообщений: 70
  • Гейша
ЛилияН - ДА, все правильно, только жаль что забылось "Золотое правило заводчика"- 6 щенков! Если за это правило возьмется РКФ, то проблем будет меньше. Но им, очевидно, это не выгодно финансово. Вот и ответ - деньги правят миром!)))
Вывод: - от этой вязки поимели удовольствие только заводчики-разводчики, теперь пусть это "удовольствие" поимеет их! ;D
Александр +79092891794

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Конечно для РКФ выгодно как можно больше собак - ведь это ещё больше денег можно получить за регистрацию этих собак, за оформление родословных, потом за оформление дипломов.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Ну вы и настрочили.  :)
Если честно, то владелейц отца Лоры - Яна, хоть и не заводчик, но принимает самое непосредственое участие в судьбе собаки и сразу сказала, что приедет и заберет ее. Но сначала Лору забрали якобы на передержку в Саратов девчонки, потом они ее кому-то в темпе спихнули, там собака не зажилась и от нее отказались и тогда Лору стали потихому пристраивать, ничего не сказав ни Яне, не написав в теме собаки (тогда бы я узнала и уже сама позвонила бы Яне). Дальше, Лору забираешь ты, Саша и увозишь в Аткарск, хотя ее могла приехать и ззабрать Яна. И в руки Натальи,, как выяснилось недавно, в условия курятника, отдал Лору уже ты и если бы дочь Натальи не дала на авито объявление, мы бы узнали о том, что собака и тут не ко двору еще недели на две позже. Кстати, большое спасибо Лиле (ЛилияН), которая сразу, как увидела объявление, написала мне о нем в личку.
Но хорошо, что все-таки все срослось, все созвонились и ты во-время вернулся и собаку забрал и Яна наконец увезет страдалицу в Пензу.
А насчет размножения - Саш, ну как ты предлагаешь с ними бороться? Вон, в недавней теме - повязали молодую, едва из юниоров , суку и в упор не понимают, чего это все породники возмущены Мол, по ПП с 18 мес можно. Видимо, святая уверенность, что раз суке уже 18 мес, то ее надо срочно вязать, а то порода прямо пропадет, если отложить вязку этой суки на полгода хотя бы.  Вяжут все, что имеет петлю.
Очень надеюсь, что мы никогда не услышим, что продаются щенки Лоры...
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Саш, ты хотел по тем телефонам узнать, с которых звонили с угрозами Юле и Наталье. Узнавал уже, кто это такой "умный и предприимчивый"?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Я представляю.
Эта несчастная родилась в рубашке, ее столько раз предавали и она столько раз уже была буквально на краю гибели..
Уже пол-второго ночи, а не спится. Вот думаю:
- я никогда не был заводчиком доберманов (хотел потомство от Малышки с Тайгером, но не получилось);
- может я не способен понять заводчика помета Лоры?;
- зачем оставлять в помете явно бракованного щенка?;
- Лора обречена на то, чтобы ее всегда продавали?;
- заводчик породных собак (доберманов) должен вести племенную работу или ковать бабло?;
- кто виновен в этой истории?: заводчик?, первый хозяин?, клуб?; РКФ?
- под свою Гейшу беру кобеля - будет питомник ВЕО, -  Смогу-ли я усыпить бракованного щенка?.....

Виноваты все, каждый по-своему. Сейчас главное, чтобы собака обрела дом и больше по рукам не скиталась, не зря же она столько раз была на волосок и избежала гибели.

Саш, когда твой черныш вырастет и сдаст дрессировку, то Гейше уже 8 лет будет, так что для питомника надо суку брать, а не кобеля. Ну или и кобеля и суку. :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
По поводу того сможете ли усыпить бракованного щенка: я вот тоже задавала себе подобный вопрос, и даже не только бракованного, а просто "лишнего". И мне на данный момент видится, что я не смогу и поэтому щенками вообще мне лучше не заниматься.

Лиля, разве только способность сделать выбраковку щенков в помёте даёт возможность и право кому-то повязать свою суку и выращивать от неё щенков? Далеко не все владельцы сук и даже заводчики делают это сами физически даже при понимании, что это сделать необходимо. Можно обратиться к кому-то компетентному в этом вопросе.
По мне так заниматься со щенками имеет право человек в первую очередь по-настоящему любящий свою собаку - мать будущих щенков, человек имеющий определённые знания, большое желание, материальные возможности и конечно желание уделить достаточно времени для полноценной заботы о малышах (кормление, уборка, прогулки, вет. процедуры и т.д), человек ответственный за то, что появилось на свет по его воле.
Согласна? :)

Пожелаю Лоре самого лучшего нового владельца !!!



Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
По поводу того сможете ли усыпить бракованного щенка: я вот тоже задавала себе подобный вопрос, и даже не только бракованного, а просто "лишнего". И мне на данный момент видится, что я не смогу и поэтому щенками вообще мне лучше не заниматься.

Лиля, разве только способность сделать выбраковку щенков в помёте даёт возможность и право кому-то повязать свою суку и выращивать от неё щенков? Далеко не все владельцы сук и даже заводчики делают это сами физически даже при понимании, что это сделать необходимо. Можно обратиться к кому-то компетентному в этом вопросе.
По мне так заниматься со щенками имеет право человек в первую очередь по-настоящему любящий свою собаку - мать будущих щенков, человек имеющий определённые знания, большое желание, материальные возможности и конечно желание уделить достаточно времени для полноценной заботы о малышах (кормление, уборка, прогулки, вет. процедуры и т.д), человек ответственный за то, что появилось на свет по его воле.
Согласна? :)

Пожелаю Лоре самого лучшего нового владельца !!!

Елена, я объективно оцениваю свои возможности). И я уверена, что если у Фанты (или любой другой собаки в моём доме) будут щенки, я смогу обеспечить им полноценную заботу. При этом я понимаю необходимость уменьшения помета, но я не представляю как я смогу убрать "лишних" щенков, даже прибегнув к услугам ветеринара. Т.е. просто лично я не могу. Ну и второй момент, который меня останавливает - нет уверенности в том, что на всех щенков найдутся хорошие владельцы. Ну просто я не представляю как это делается, боюсь ошибиться и отдать собаку в не подходящие ручки.  Поэтому пусть уж вязками занимаются профессионалы, а я просто полюбуюсь на щеночков со стороны)). Сейчас вот очень нравятся щенки Марины, ежедневно захожу и смотрю на чудесные фото )). Хотя конечно я не зарекаюсь на всю жизнь, возможно со временем, когда-нибудь потом моё видение изменится, но пока что оно такое.

Оффлайн Geycha

  • Гейша
  • Собаководы Поволжья
  • Общая
  • *
  • Сообщений: 70
  • Гейша
ЛилияН, Zika, не знаю аппетитов Иншакова и др.руководителей федерации (навряд ли им это нужно), но видать это выгодно тамошним чиновникам от кинологии. Эти чиновники уже достали, теперь уже и в собачьих делах.
Против Яны я ничего не имею - она молодец, завтра приедет и поговорим.
Я отдал ее Наталье, только потому, что привык верить людям, но каюсь -виноват.
Как бороться с размноженцами? Да очень просто! Кому, как ни тебе,-самому добросовестному заводчику доберов, нужно сесть и написать (совместно с единомышленниками) Кодекс чести доберманистов. Думаю, что Ревины это тоже поддержат. Далее пишется устав и создается общ. организация - назови ее как душе приятней. И ВСЕ! Создается интернет-ресурс, печатное издание и т.д. и в одном месте создается список таких размноженцев, с широкой публичной оглаской в РКФ и всех кинологических организациях. Все просто)))
Кто угрожал этим женщиная, я не узнал,...пока. Наталья мне не отвечает на звонки. Стыдно поди.
( про разведение перенесно )
FauFrau, Вы все правильно излагаете, теперь осталось это осуществить.
Александр +79092891794

Оффлайн Geycha

  • Гейша
  • Собаководы Поволжья
  • Общая
  • *
  • Сообщений: 70
  • Гейша
Первые впечатления, после суток пребывания Лоры в моем доме.
Имеем:
1. Участок 40х40 м., полностью огороженный, везде газон, растут несколько деревьев и немного цветов. Овощи не сажаю из-за Гейши - она внимательно смотрит, что закапывают, а когда отвернешься, все выкапывает, поэтому-просто газон!
2. У Гейши есть капитальный, кирпичный вольер 5х3 м., где ее предполагалось содержать, но она постоянно живет в доме (стая) и вольер для нее как наказание.
3. Во дворе стоят емкости с водой - для собак.
4. Питание - Ройял Сенсибл Медиум (посоветовала  Дорохова Наталья!Спасибо ей!), вот уже 4 года. Гейша в теле, даже немного полноватая, хотя даю всего 5-6 стаканов в сутки (один раз на ночь).
Гейша с Лорой практически весь световой день в свободном выгуле - резвятся (когда только спят?)
Лору вчера вечером накормил небольшим количеством ухи (рыбу сам ловил в Волге) и кусочком сырого мяса. На ночь дал опять немного ухи и в 23.00 посадил в вольер (в доме 3 зверя, не считая жены: Гейша, кошка Зинка(старая) и котенок Фиф, 2-х месяцев. Дочь приходит домой только ночевать. Оставшись в вольере, Лора начала выть и в 24.00 я пошел проверить, что с ней? На у лице было +14 и мне показалось, что ей холодно. Пристегнул ее на 3-х метровый поводок и разместил на кухне, на Гейшином коврике (Гейша охотно приняла ее в стаю). Лора успокоилась и сытая проспала до утра без звука. В 6.00 Гейша обычно просится на улицу и я ее просто выпускаю во двор, открыв дверь. С Гейшей выпустил и Лору. Продолжение потом..., вечером. Уходим на речку - купаться)
Александр +79092891794

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna

Как бороться с размноженцами? Да очень просто! Кому, как ни тебе,-самому добросовестному заводчику доберов, нужно сесть и написать (совместно с единомышленниками) Кодекс чести доберманистов. Думаю, что Ревины это тоже поддержат. Далее пишется устав и создается общ. организация - назови ее как душе приятней. И ВСЕ! Создается интернет-ресурс, печатное издание и т.д. и в одном месте создается список таких размноженцев, с широкой публичной оглаской в РКФ и всех кинологических организациях. Все просто)))

Увы, все не так просто. Нет, конечно, можно сколько угодно создать огранизаций и уставов, но это ничего не даст.
Во-первых, собака- личная собственность и ее хозяин волен делать с ней, что хочет.
Во-вторых, есть большая категория собак без родословных, продуктов эконом-разведения и этим не брезгуют даже некоторые владельцы кобелей с родословной. То есть, согласны вязать любую обратившуюся суку, с родословной, без родословной, подходит она, нужны ли эти щенки и тд - им неважно. Это безусловно позор и я считаю, что при обнародовании фактов таких вязок, владелец кобеля должен подвергаться осуждению. Да, для меня кобель, с помощью которого плодят безродь, как только узнаю о таком факте - перестает существовать и я к такому суку никогда не отправлю. Но многие не видят в этом ничего страшного (внеплановые вязки) и вяжут, вяжут, вяжут. И им по барабану, что потомки их кобеля по большей мере, влачат жалкое существование, переходя из рук в руки и\или гибнут от недокорма, недосмотра, болезней. А выжившие- принимают участие в последующем размножении.
В-третьих, есть устйчивое мнение, что каждой суке надо иметь хотя бы по одному помету. Причем, эту чушь несут часто даже не слишком ответственые и профессиональные ветеринары. Видимо, таким образом они стараются, чтобы количество клиентов не иссякало.  Ну и большинство владельцев сук совершенно уверены, что их собаке просто обязательно надо заиметь щеночков. И их совершенно не интересует, что и порода и их совбственная, якобы любимая, собака прекрасно обошлись бы без этих щенков.
Ну и поскольку РКФ заинтересована в количестве пометов и выставки на клубы даются по количеству пометов в год ( сколько-то пометов - дадут регионалку, еще больше пометов- уже могут дать всероссийку. Для того, чтобы заявить монку, надо показать пометы собак этой породы - примерно так) и тд , то клуб тоже заинтересован в увеличении количества пометов со всеми вытекающими.
Ничего не изменится, если каждый не начнет с себя.
Ну, это уже философские рассуждения. Продублирую все это в разделе Разведение, а здесь тема Лоры. Поэтому все размышления и предложения лучше туда, чтоб не засорять тему пензенской брошенки.

Я рада, что Лора чувствует себя хорошо и очень надеюсь, что все мытарства ее закончились.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Geycha

  • Гейша
  • Собаководы Поволжья
  • Общая
  • *
  • Сообщений: 70
  • Гейша
Наталья, я наверное погорячился с критикой пензенских заводчиков. Продолжать рассказ про Лору не буду, все и так ясно. Через сутки понял, что Лора-обычный добер, с трудным детством. Психика у нее нормальная, через сутки зашуганность прошла и видно, что ей просто не занимались и не растили  должным образом.Пищевой рефлекс сильный, игровой - менее. Будущим хозяевам не составит труда пройти полный курс дрессировки с Лорой. Сегодня утром начала охранять мой двор, к вечеру усвоила команду "ко мне", приносит мячик, выполняет команду "сидеть". Короче,-адекватный доберман! Только с экстерьером скорее всего останутся проблемы (горб, впалая грудь,диспропорции....). Может и на выставку попадет! Удачи ей!!!


МИР, КОМПОТ, ПЕСОЧНИЦА!)))
Александр +79092891794

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Саша, спасибо тебе за заботу о Лоре и ее свежие фотографии! По Гейше скучаю, замечательная она у тебя собака! Ляля и Ариша ей привет передают!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта