Автор Тема: Воспитание добермана  (Прочитано 33250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Re: Воспитание добермана
« Ответ #60 : 18 Апреля 2013, 09:28:51 »
Услышали. что она ушла и лает. тихо подошли и дернули веревочку-горох посыпался на собаку,она испугалась и лаять перестала.
...
По антилаю: мне больше нравится, когда собака воспитана и понимает, что лаять нельзя вообще, а не потому, что на ней антилай. В конце концов,он может однажды и сломаться.
Антилай как раз и выполняет функцию веревочки-гороха.
Есть варианты антилая в виде отдельной коробочки, которая ставится дома в любое удобное место. При лае он начинает издавать неприятный для собаки ультразвук. Вариант гораздо удобнее, чем в виде ошейника, имхо.

А нам наоборот пришлось учить Мэта лаять (нужно для ПСС) - он у нас от природы совершеннейшим молчуном был :) Научили с помощью кликера на 10 минут.
Кликер великая вещь! С его помощью очень легко объяснить собаке, что вы от нее хотите. Думаю, что и отучить лаять можно запросто.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #61 : 18 Апреля 2013, 09:38:12 »
Лилия, повторюсь-чтобы предложить метод исправления, сначала нужно увидеть, как все происходит и понять, отчего собака лает. Заочно я этого сделать не могу, поэтому нужна консультация специалиста, живущего с Вами рядом.
Расскажу, как я отучила гавкать когда мы уходим нашу пиню (11 мес. тогда было 9)
Собралась, ушла. Только дошла до угла дома, слышу - орет. Вернулась, взяла за шиворот, отругала. Посадила на диван и опять ушла. Стою за дверью. Тихо. Вернулась, похвалила, угостила. Посадила на диван. Ушла. Стою у угла дома. Тихо. Через 5 минут плачь. Вернулась, за шиворот. отругала. И тд. В общей сложности потрачено часа два, чтобы собака поняла- надо ждать молча, хозяин вернется обязательно и будет вкусно и весело. А если ждать не молча, то хозяин тоже вернется и будет грустно.  Потом, где-то через месяц уходили надолго, возвращаемся, из окна "лейся, песня!".  Ну, зашла и все по схеме: за шиворот и в ее домик, по дороге ругаю. Потом-полный игнор на часа 2. Больше не орет, хоть на сколько оставляй.
Была еще собака, которая на улицу выходила со звуковым сопровождением: так ей не терпелось скорее оказаться на прогулке. Выходим, она причитает, мол, медленно идем, я, естественно, как могу ускоряюсь, чтоб побыстрее выскочить из подъезда, соседи же не заказывали этот концерт. Потом задумалась- а ведь я иду на поводу у собаки и прекрасно дрессируюсь! Обошла соседей и заранее попросила прощения за концерт без заявок, объяснив, что буду учить собаку выходить молча.  Итак, начали: собираюсь, жучка выпрыгивает из шкуры, но пока молчит. Цепляю поводок, она приплясывает в нетерпении, выходим, включается звук. Молча разворачиваюсь и возвращаюсь в квартиру. Собака офигела. Попрыгала и замолчала. Все повторяется.: выходим, ор- возвращаемся. Рассказывать долго: потратила весь день, зато больше она не орала и более того, когда мы собирались на прогулку, то молча садилась у двери и терпеливо ждала, когда я оденусь и нацеплю на нее поводок. Еще одну собаку причитать при выходе из дома отучили, давая ей нести поноску: рот занят, пес при деле и тишинааа.
Вобщем, методик много, все решается индивидуально. Одно лишь общее для любой дрессировки и воспитания: терпение, последовательность, постоянтсво.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #62 : 18 Апреля 2013, 09:43:18 »
Наталья, я бы с удовольствием воспользовалась услугами грамотного дрессировщика в индивидуальном порядке, но у нас тут нет таких услуг. Есть дрессировщики, к которым надо ездить и заниматься там где они скажут, чаще занятия групповые. А вот в случае с лаем в одиночестве, с беганием за машинами  - спрашивать на групповом занятии примерно то же, что и тут спросить. Ведь там тоже дрессировщик не видит и по сути тоже проблема будет решаться заочно.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #63 : 18 Апреля 2013, 09:44:40 »
Юлия, про коробочку я и не знала. Буду знать)

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Re: Воспитание добермана
« Ответ #64 : 18 Апреля 2013, 11:26:34 »
Юлия, про коробочку я и не знала. Буду знать)
Хм...
Оказывается, ультразвук не очень-то и эффективен.
http://www.amazon.com/Lentek-Bark-Free-Training-Device/dp/B0001MYNLY/ref=sr_1_6?ie=UTF8&qid=1366269125&sr=8-6&keywords=barkfree
http://www.amazon.com/PetSafe-Outdoor-Ultrasonic-Bark-Deterrent/dp/B000UZNLGA
По отзывам примерно 50/50.
За такую цену (там же еще +доставка) как-то не хочется экспериментировать.
Проще купить ошейник антилай за 200 рублей и попробовать.
Есть ультразвуковые, а есть и электрошоковые. Ультразвуковые вообще от 130 рублей с учетом стоимости доставки из китая :)
Электрошоковые перед разрядом предупреждают собаку звуковым сигналом. На второй день собака перестает лаять уже после звукового сигнала. Есть опыт - заказывали знакомым, у них очень громкий русский охотничий спаниель. И на себе пробовали - ничего сверхъестественного, просто неприятно.
Есть, конечно, нюансы - перед использованием нужно носить ошейник выключенным какое-то время (2 недели-месяц), иначе собака очень быстро смекнет, что в ошейнике лаять нельзя, а без него можно :)

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #65 : 18 Апреля 2013, 12:13:06 »
Да, я видела в Китае по 130 с доставкой)).  Про электрошоковые тоже читала, но их не хочу. Очень уж высок риск травмировать собака не только физически, то и психически. Да и нет необходимости в столь жестких мерах. Фанта растет, порой ведет себя не так как должна вести себя воспитанная собака  :) Но в целом всё корректируется и без электрошокера. Просто иногда я сама не знаю как правильно себя вести, но это не повод конечно собаку током бить. Я пожалуй закажу ультразвуковой, всё равно ехать будет по почте минимум месяц, пока буду заниматься без него. А если к его приезду проблема ещё останется, то тогда уже и им воспользуюсь.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Воспитание добермана
« Ответ #66 : 18 Апреля 2013, 14:11:49 »
У меня как-то особо не шумели собаки в моё отсутствие. Повезло наверное :) Но, если б такая проблема нарисовалась, то скорее всего воспользовалась бы методами описанными Наташей.
Был скулёж у одного моего добера. По началу закрывала балкон и дверь в прихожку, ограничивая пространство, откуда будет исходить звук. Ведь собака могла ходить по квартире и петь везде, у окна, у двери. Но однажды просто забыла закрыть. К моему удивлению по приходу обнаружила тихо лежащую под дверью псину :) Вопрос разрешился сам собой.
К новомодным приспособлениям для отучения отношусь спокойно, но всё-таки сама предпочитаю решать проблемы воспитательными методами.
В машине закрывала собак просто так. Гуляем, подвела-закрыла, постояла-ушла. Опять гуляем и т.д. Привыкли :)

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #67 : 18 Апреля 2013, 14:15:53 »
Елена, дело не в том, что она не привыкла к машине. Я её постоянно вожу с собой. При поездках она ведет себя нормально. И раньше она вела себя нормально и оставаясь в машине. А тут вот недавно началось вот такое вот поведение. Т.е. в её нахождении в машине ничего не изменилось, изменилось именно её поведение. Думаю это связано с её ростом и изменениями в её рассуждениях.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Воспитание добермана
« Ответ #68 : 18 Апреля 2013, 14:30:56 »
Лиля, если постоянно делать скидки на рост и рассуждения собаки, то есть вероятность что нежелательное поведение останется и закрепится. Появилась проблема - её лучше устранить, а не ждать когда собака подрастёт, поумнеет и исправится.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #69 : 18 Апреля 2013, 20:38:34 »
Елена, я не делаю скидки и конечно же хочу сразу всё корректировать. Я просто не вижу иной причины в появлении новых особенностей поведения как рост собаки. Но при этом конечно же не пускаю всё на самотек в надежде, что всё исправится. И в целом у нас не всё так уж плохо)). Фанта в целом очень умная и сообразительная. После вчерашних активных занятий сегодня уже ведет себя чудесно. Конечно расслабляться нельзя, ведь она наверняка ещё не раз будет проверять меня. Правда сегодня не удалось позаниматься по отучению от бегания за машинами - не нашла подходящую веревку. Завтра муж обещал купить подходящую.