Автор Тема: Выставки бывают разные  (Прочитано 12393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Выставки бывают разные
« : 21 Марта 2013, 18:57:56 »
Здесь делимся всем, что нас порадовало, удивило или огорчило в организации той или иной выставки.

Международная выставка г. Караганда
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=408.0
Поскольку уважаемый организатор выставки сюда заходит, напишу тут:
Понимаю, что Вам удобнее  переводить недовольство поведением эксперта в ринге по отношению к одному из щенков в недовольство результатом в классе щенков.  Не получится - свидетелей того, как господин Затуринский демонстративно игнорировал щенка с хендлером мужчиной предостаточно и они молчат не все, да и  я неоднократно писала - претензии к поведению эксперта, а не к расстановке.  . Как бы Вам не хотелось  переубедить всех, но претензию вызывает именно его пренебрежение ко второму щенку, а не то, кто первый, кто второй. Я бы переживала из-за результатов и мечтала б о 1 месте, если бы это был Мир, ИДЦ, Европа или крупная монопородка под экспертизой уважаемого породника.  А тут люди просто ехали на первую в жизни щенка выставку и ну никак не были готовы, что эксперт повернется к ним, извините, задом. Или Вы считаете, что если они ехали на Вашу выставку "всего" 4 часа, это оправдывает поведение эксперта?  Неужели это так сложно понять: вот Вы приехали на выставку, а эксперт, вместо того, чтобы добросовестно отсудить Вашу собаку, развернулся к ней спиной и так весь ринг и провел, а потом Вам сунули "описание", взятое с потолка? Думаете, Вы были бы довольны? Просто поставьте себя на место владельцев, по-человечески, а не с точки зрения организатора, для которого важно лишь, чтоб шума не было.
 Ни одного вразумительного ответа, ПОЧЕМУ эксперт демонстративно игнорировал второго щенка получено не было, поэтому нам остается только предполагать.  Как я Вам написала в личку, передала рекомендацию владельцам все ринги записывать теперь на видео. Это разх. И два- никогда не ходить больше под экспертизу господина Затуринского.
 И сибиряков утешать не надо - никто взрослых собак вообще не трогал, если б не талант 777  развести скандал на ровном месте из ничего, тема бы давным давно ушла в архив  и про эту выставку и ляп господина Затуринского в щенках все благополучно б забыли, кроме заводчика и владельца второго щенка, конечно. Но мы свои выводы и так сделали и полученный урок извлекли.

На выставке все участники должны быть в равных условиях и эксперт обязан одинаково относиться ко всем экспонентам, обязан осмотреть каждую собаку в стойке, посмотреть движения и уделить собакам равное количество внимания. Тем более, в ЩЕНКАХ! Эксперт, который допускает (причину  даже не рассматриваю) пренебрежение, дискриминацию и невнимание к одному из участников, не вызывает ни уважения, ни доверия.
P.S. Спасибо за совет написать претензию в СКК. Но зачем? Все прекрасно знают, что своих никто никогда "не выдаст" .  Думаю, гораздо бОльший эффект будет от темы про выставку здесь, во всяком случае, ее прочитают очень многие.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Выставки бывают разные
« Ответ #1 : 21 Марта 2013, 20:04:36 »
Думаю, будет полезно процитировать мнение очевидца.
"малёк пишет:
Вот вообще не хотела встревать. Два дня била себя по рукам, чтобы ничего не написать. Но не выдержала.
Дамы, ну ситуация вообще абсурдная. Выиграли сибиряки - хорошо и замечательно. Там не было ни одного взрослого добермана казахского разведения. Кроме Волшебника.
 Да, действительно, Затуринский игнорил второго щенка. Я наблюдала за рингом бебиков и щенков.
 Мне непонятны действия уважаемой 777, которая дала ссылку на форум, прокомментировав её подобным образом.
 Почему-то никого не напрягли "игры" с рукавом Кристины Зверевой. А вот общение на другом форуме стало для всех буквально красной тряпкой. Никого не удивил пуск на рукав собак посреди зала? И не слишком мягкие "просьбы" Кристины к владельцам не ходить там, где она (как бы это выразиться...) играет с собаками? Почти всё пространство у третьего ринга было занято питомником Zig Zieben Lui. Вокруг были другие собаки, были дети. Всё нормально, не так ли? Организаторы, как на ваш взгляд?
Стажёр, который смутил некоторых, был официально представлен в каталоге. Затуринский в ринге скотчей очень подробно объяснял ему особенности шерстного покрова данной породы.
На мой взгляд, весь этот конфликт раздут на пустом месте. Результаты выставки есть, их не изменить. Недовольны экспертом - не пишитесь под него в следующий раз. И вся любовь
."

Ответ организатора выставки на вопрос участника:
 "малёк пишет:
 цитата:
 Всё нормально, не так ли? Организаторы, как на ваш взгляд?"
"Уверяю вас ,организаторы этого не видели,иначе бы просто сделали замечание.Отсюда вывод,что данные "игры" продолжались совсем не долго.Я напримет это увидела только на фото. "

Однако очевидец возражает:
KZ пишет:
 цитата:
Уверяю вас ,организаторы этого не видели,иначе бы просто сделали замечание.Отсюда вывод,что данные "игры" продолжались совсем не долго.

Вот тут, к сожалению, Вы ошибаетесь. Достаточно долго. И распорядители третьего ринга это прекрасно видели.

И теперь организатор вынуждено соглашается:
"Ну возможно я этого не видела,и мне об этом ни кто не сказал."

Мне понравилось - сначала  нас  УВЕРЯЮТ (то есть - поручаются и отвечают за свои слова) - безобразия за рингом не было! А потом выясняется, что человек ничего не видел и не знает, но априори уверен - не было! Вопрос - а что еще БЫЛО, в чем нас уверяют, что  НЕ БЫЛО? :o

Да, вопрос с дядей в полосатом свитере разрешился - это был стажер и его имя внесено в каталог. Так что тут все в порядке, он имел право находиться в ринге.

Появилась та самая дама в жокейском костюме, перепутавшая манеж и дрессплощадку с выставкой собак.
Выводы делайте сами.
 ( риторически: я-то думала, какая дама умная, ее собак не трогают, она и не лезет. И даже привела ее в пример своему владельцу. Оказывается, дама вовсе не умная, а совсем наоборот, просто у нее доступа к инету не было. Жаль, разочаровала.)

цитата:
У!!!!! а ТЕПЕРЬ ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!!наконец я добралась до коьпьютера! Волею судеб я вынуждена была остаться в моем любимом городе Павлодаре( я от сюда родом) на неделю. У меня не было выхода в интернет,но мне многие сообщили, что здесь опять резня. Мне пришлось купить компьютер и интернет. Теперь я с вами и тема продолжается!!!!)))))) Добрая половина моего питомника( а именно моя н.о. длинношерстная Жак, кавказская овчарка Фаби, и мои доберы Моня и Чарлитта) уехала с моим мужем домой на одной машине(мы доберались на выставку на двух машинах)Я осталась с Джонни, Зигертом и Ирэной. Я снимала эту выставку на видео, как обычно. Мы в ноябре месяце, когда были на выставке 2*САС в г.Павлодаре, зарегистрировались на CACIB. Кто будест судить эту выставку мы, соответственно не имели представления. У нас получилось опять казахстан, опять CACIB, опять Затуринский. Мои ребятишки имеют Моника юный чемпион Казахстана, Взрослый чемпион Казахстана(когда закроет ЧР), Джонни юный чемпион Казахстана, Взрослый чемпион Казахстана*ТРИЖДЫ( хотя уитывается один), К.О. юный чемпион Казахстана, Н.О. Л.Щ.( по пооду судейства, госпадин Секич не дал нам даже пол круга пробежать, ни стойки, ни зубы, ни мужскую пренадлежность он не смотрел) ИИИИИИИИИИ. Плохой судья, что дал нам титул Л.Щ.? ПРОСТО действительно судьи делают вывод заранее. И действительно профессиональному судье не надо долго рассматривать собу, что бы вынести вердикт. По поводу щенков, сообщаю вам как очевидец происшедшего.Затуринский очень долго рассматривал и опрашивал хэндлера второго щенка какой возраст, когда течка- все это имеется на видео. Выводы? Их нужно делать тогда когда вы лично присутствуете а выставке, а не слушать высказывание обиженых хозяев. Праздник у них видители сорвался, первая выставка........ Можно вопрос " Что за обиды, и что за притензии к экспертизе.Судья плохой.......Мы простите не в публичном доме, что бы желания учитывать, а судья не обязан их исполнять"Умейте проигрывать, тем более у Вас наверно глаза имеются, Чтобы увидеть разницу между моей сукой-щенком и простите ВАШИМ. Про бэбиков------- учите бегать в ринге собак, а не вставать в кола и бояться любого шороха(ЭТО ЖЕ ДОБЕРМАН) бэбики шугались, бегать не хотели, стойки не было ни у одной из представленых двух оставшихся сук. В чем проблема?? Работать надо с собаками над хорошим показом.
Мариша+ Танюша, я вас Поздравляю!!! Дальнейших ВАМ побед с вашими ребятишками!!!!
малёк Ваша не любовь ко мне и моим собакам мне известна давно... По поводу рукава, мы попросили нас сфотоографировать девочек из Омска, с разрешения Натальи. Мои доберы отлично стоят на рукав в стойкеЯ их просто разигрывала(КАК ВЫ РАЗИГРЫВАЕТЕ СВОИХ НА МЯЧ)Вам же это не кто не запрещает?? За одно было не большое шоу.ЭТО РАЗ. ДВА На счет моих просьб к "зевакам" отойти, это было в нормальной форме сказано. Поверьте мне если бы это было не так, то места ни кому бы не хватила. Вы просто меня очень похо знаете(когда я не в духе, дай Бог ни когда не узнать) Приезжайте к нам на выставку в Красноярск, и увидите что представления за рингом это нормально, у нас многие тренера это используют.
 Много сказано правильного, За поздравления спасибо!!! Можно вопрос "А ВЕСЬ ЗАПАД умещается в представителе в одном лице???
 ВСем удачи!!!!! До новых встреч!!!!"!

Ну и краткий "разбор полетов", раз уж дама настаивает. Просьбу не трогать собак дама не заметила. Зря... 
цитата:
"наверно глаза имеются, Чтобы увидеть разницу между моей сукой-щенком и простите ВАШИМ"

Не прощаю.  Глаза имеются и разницу в качестве доберманов я, в отличие от Вас, вижу. Именно поэтому  мои собаки cовершенно не похожи на  Ваших   и мне не требуется входить в ринг в карнавальном костюме,  чтобы хоть как-то привлечь внимание. 

цитата
"Можно вопрос "А ВЕСЬ ЗАПАД умещается в представителе в одном лице???  " 

Ну да, конечно же, я ж в породе всего каких-то лет  15-20, дальше околицы своей деревни никуда не выезжала, собак приобретала в соседнем доме, да и сук вязала на соседней улице, ну откуда у меня могут быть знакомые доберманисты, да еще из Европы?

цитата
"Мои ребятишки имеют Моника юный чемпион Казахстана, Взрослый чемпион Казахстана(когда закроет ЧР), Джонни юный чемпион Казахстана, Взрослый чемпион Казахстана*ТРИЖДЫ( хотя уитывается один), "

 Если Вы хотели сразить всех наповал перечислением этих, несомненно, очень ценных для Вас титулов, то Вам это удалось! Мы аплодируем стоя! Более того, признаюсь, что у моих личных собак этих титулов нет и вряд ли когда будут. Ну разве что решу приехать на следующий цациб в Караганду ( уже заочно обожаю тамошние выставки!)
Перечислять сколько и чего имеют мои собаки я не буду, захотите, сами прочитаете
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=122.0
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=20.0

цитата ( не хотела, но раз уж Вы настаиваете)
" Про бэбиков.... стойки не было ни у одной из представленых двух оставшихся сук."

 На всех фото коричневые бебички ПРЕКРАСНО стоят в стойках, демонстрируя отличную анатомию, а вот Ваша беби никакой стойки не показывает. Или  Вы считаете, что на представленных фото Ваши щенок и беби стоят в стойках, ведь это фотки из ринга с описания?  В таком случае мне понятно, насколько Вы разбираетесь в породе и почему, если Вы хотите получить что-то выше оч хора или отл3 в классе из 3х собак, то  вынуждены ехать на те выставки и в те города, где доберманы-редкая порода.
цитата:
"У нас получилось опять казахстан, опять CACIB, опять Затуринский. "
  Прикольно.    Годовой абонемент? (просто шутка)
                     
P.S. Не будите лихо пока оно тихо (народная мудрость)
P.P.S. Когда трогают моих собак я могу перестать быть вежливой.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Выставки бывают разные
« Ответ #2 : 21 Марта 2013, 23:41:40 »
Могу сказать одно, на выставке рукаву не место, если конечно это не проверка рабочего класса.
Любая обученная собака может случайно сорваться и пойти в атаку, что закончится очень плохо...
И тут неуместно говорить, что собака должна делать это по команде и прочее и прочее, все может быть неожиданно.
А малышке Зиэль желаю ходить только под интересных экспертов, пока в щенках и нет гонки за титулами, это удовольствие и тренировки!

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Выставки бывают разные
« Ответ #3 : 22 Марта 2013, 02:53:06 »
Mawyta , согласна, рукаву на выставке не место и устраивая "игры", участник не просто мешал другим, а и создавал заведомо опасную ситуацию. Очень плохо, что, как выяснилось, все это видевшие работники ринговой бригады никак не отреагировали.
Зиэль живет в небольшом городе, где не проводятся выставки, а ближайшие города, где они бывают - в 400 и больше км. К тому же, в Казахстане вообще выставок намного меньше, чем в крупных российских городах и эксперты-иностранцы там нечасты, в основном судят свои или российские эксперты. Ну вот  владелица Зиэль  и обрадовалась возможности показать щенка судье из Сербии и зарегистрировалась в Караганду...
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Выставки бывают разные
« Ответ #4 : 23 Марта 2013, 12:49:53 »
Вобщем-то после  этого заявления госпожи Жокея все становится ясно и больше можно ничего не обсуждать.

цитата
"JONNY   
ст. лейтенант

Сообщение: 183
Настроение: боевое
Зарегистрирован: 02.09.12
Откуда: Россия, Красноярск
Репутация: 0

 Отправлено: Вчера 21:47. Заголовок: малёк Не тупите. ПО..

малёк Не тупите. ПОЖАЛУЙСТО! С НАТАЛЬЕЙ (ОРГ-непосредственно), у нас хорошие отношения, мы познакомилиль с ней когда были под ее судейством в ПАВЛОДАРЕ...................добавлять ни чего дальше не буду, дорисуете....ума хватит."

Просто запомним эту выставку и ее фигурантов.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Appel Di Fortuna ZIEL
« Ответ #5 : 28 Марта 2013, 10:29:11 »
Наташа, так вся фишка то в том, что не ребенка обидели (ребенку вообще бы здорово дисквал и гулять ;)), а НАС обидели, таких любимых, амбициозных и гордых. Вот именно с таким отношением к самой себе я и борюсь.  А то аж до трясучки доходило :'(
Честно сказать, что для меня такие мои страсти по какой-то собачьей победе  настолько представились однажды в ненормальном свете, что я решила - надо бороться ;D.  Все дипломы, САСки - ПЕЦки выбросила, оставила только кубки, рука не поднялась. И изменила отношение к себе, собаке и победе.
И все, в общем-то получается, пока ;)

Чего всем и желаю ;)

Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Re: Appel Di Fortuna ZIEL
« Ответ #6 : 28 Марта 2013, 10:55:53 »
Нет, Марина, дело совсем не в победе или ее отсутствии, ведь не всегда собаки выигрывают, но взрыва негодования после выставки не случается. Дело в отношении эксперта. Вот оно да, не просто обидело, а разозлило и эксперт этот для меня теперь в том самом списке. К счастью, за пару десятков лет опыта, список этот короткий,на него хватает пальцев одной руки, все-таки, бездушных, халатных  и безответственных и\или нечистоплотных экспертов совсем немного.

Много выставляю. много езжу. Каждая выставка - это труд и моральный и физический, поэтому ценю каждый результат и ничего не выбрасываю. Проигрыши - это тоже опыт и тоже результат, просто нужно учесть ошибки и идти дальше. Или беречь нервы и сидеть дома.  Вот с кубками беда - кубки Кита и Ляли я раздавала в виде призов на выставки и дарила знакомым, владельцам щенков, а вот Аришкины подарены всего 3 или 4 и оставшиеся уже давно никуда не помещаются,занимая места значительно больше дипломов и розеток. Ну, это лирическое отступление.

Ни одна собака не станет лучше, если выиграет, ни одна собака не станет хукже, если проиграет. Она останется такой же, какой родилась и выросла и любой хозяин любит именно ее, свою собаку, а не ее победы (хотя, конечно, бывает и  такое, встречалась)., но выставки (и результат на них) - это своеобразное подтверждение качества собаки и в какой-то мере спорт. То есть, посещая выставки мы получаем подтверждение от других людей, от экспертов, что данная собака тянет на то-то и то-то, что она нравится не только ее хозяину и нравится на такой вот уровень. 
Как-то так. :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Re: Appel Di Fortuna ZIEL
« Ответ #7 : 28 Марта 2013, 12:13:56 »
Наташа :),
Хочу  сразу  извиниться  перед Зиэль   ::) за развитие этой темы в ее веточке, и предложить, если нужно, перенести в отдельную тему, что бы не мусорить, так сказать.

Хочу ответить всетаки, мне это интересно.
Ну априори понятно, что при хорошей конкуренции проиграть не стыдно, не зазорно и при адекватном отношении радостно за других собак.  :)

То, что выставка это"своеобразное подтверждение качества собаки" - совершенно не согласна. В таком случае  все мультититулованные собаки должны демонстрировать просто идеальное сложение, однако половина из мульти-чемпионов - собаки весьма и весьма сомнительного качества и являют собой печальное зрелище наяву, особенно за рингом.

То, что выставка в какой-то мере спорт - тоже не согласна,  потому что ну какой же это спорт? Спорт - это быстрей, выше, сильней. А выставка в такой же мере спорт как чемпионат  по бодибилдингу. Вроде работа за всем этим стоит, и иногда просто огромная, , но такого сомнительного качества по поводу  РАЗВИТИЯ  души и тела и духа, что если ЭТО войдет в программу Олимпийских игр, то сорри, "шось у лиси сдохнет".

Для меня лично и труда нет в выставке.  Лишний повод проехаться на машине с собачниками - это ли труд?  Любую смену обстановки рассматриваю как отдых. Общение, пейзажи, другой город, атмосфера, для меня это не в нагрузку.  А деньги последние за выставку никогда не отдам - поэтому не напрягает никогда. Нет денег - будем дома чай пить. Поэтому и с этим не соглашусь.

А вот первый абзац - согласна полностью. Однако  среди титулованных судей тоже сейчас много таких товарищей, ну например, как я привела случай с Розенбергом. В чем причина ОЧХОРА? Догадайтесь с трех раз. Или вот последний случай - ты свидетель.  А ведь что за судья!!!

Для меня выставки были, есть и будут предприятиями крайне сомнительного действия и качества. Очень редкий судья имеет сейчас ДУХ делать так, как считает нужным.  Таким образом расстраиваться на них в случае проигрыша зримо сомнительному конкуренту глупо. Однако, расстраиваемся, да и еще как!!! И психуем, и нервничаем, и негодуем.  И собака здесь не причем, не она нас привела на выставку.
Поэтому, позволю себе повториться: "Честно сказать, что для меня такие мои страсти по какой-то собачьей победе  настолько представились однажды в ненормальном свете, что я решила - надо бороться .  Все дипломы, САСки - ПЕЦки выбросила, оставила только кубки, рука не поднялась. И изменила отношение к себе, собаке и победе,  проигрышу."

Считаю, что выставки - какие они есть на данный момент - это просто способ провести время, рассматривая собак, общаясь с людьми, и играя в лотерею - пошел-непошел.  Только имея собаку экстра-класса реально можно получить кайф именно от судейства и показа.
А так иногда описание прочтешь и только заплакать в уголке можно - кто это диктовал - дядя Петя с соседней квартиры или судья такого-растакого уровня??????? ;D ;D ;D

И еще скажу.  Если посмотреть на доберман-инфо обьявления о продаже щенков еще за 2003 год, то мы НЕ УВИДИМ таких списков титулов, какой нам предоставляют современные заводчики. И вот размер списка титулов заставляет задуматься меня лично не о качестве собаки, а о СТИМУЛЕ, который  мотивирует человека делать такие титульные списки своей собаке.

   





Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Re: Appel Di Fortuna ZIEL
« Ответ #8 : 28 Марта 2013, 12:38:40 »
Подумала и решила, что мысль свою я не дописала все таки.
Мысль такая - если собака  нас устраивает - мы и без судейства знаем это и на фиг  оно нам надо. Таких собаководов много, они сидят дома и пьют чай, вполне довольные.  И при этом ведь это не прото тупое самодовольство. В своей жизни я видела прекрасных собак, которых держат без выставок. Был ризен - если бы мне его подарили даже взрослого, чего я терпеть не могу и в принципе не понимаю,  ей богу, забрала бы себе. Высший класс собака.

Однако мы, тоже довольные своими собаками!!!!???, все таки тащимся на ШОУ зачем-то? И даже набрав титулы, якобы необходимые (большое сомнение) нашей собаке для какой-то там  карьеры, все равно еще и еще дублируются, потому что нет предела ЧЕМУ? Вот к этому я и вела свое письмо. Видимо, какое-то тщеславие лежит в основе  всех мероприятий подобного рода, и укротить этого дракона в себе - не легко, а под час его и не видно совсем.  ::) Отсюда и вот этот мандраж и адреналин выставочный, хотя вроде из-за чего собственно?
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Выставки бывают разные
« Ответ #9 : 28 Марта 2013, 16:44:45 »
Нет, у меня другое отношение к выставкам. В первую очередь это возможность показать свою собаку (собак) другим породникам, оценить подрастающую молодежь, увидеть, что растет в той или иной комбинации у других заводчиков. Пообщаться со старыми друзьями и обрести новые знакомства. Мир посмотреть.
Выставки - это венец  работы заводчика, так сказать, наглядно видно. кто чего достиг или не достиг.  Только там я могу понять оправдываются ли надежды и легли ли крови и целесобразно ли осуществлять подобный подбор и тд и тп. Если кто-то неземной красоты сидит на диване- это плохо, потому что его никто не увидит и значит, о нем не будут знать и собака пройдет для породы впустую. А если она на самом деле хороша, то могла бы дать породе что-то хорошее, закрепиться в потомках.
Я отношусь к выставкам серьезно и если собака конкурентноспособна, то никогда не ограничиваюсь минимумом, однако стараюсь ее показывать на цацибах и монопородках. предпочтительно в других городах-странах-регионах, а не тупо таскаю на все ближайшие региналки и всероссийки. Я горжусь своей собакой, она - результат моего труда и мне нравится показывать ее. Это кроме того, что я ее очень люблю и испытываю удовольствие от каждодневного с ней общения.  И мандраж - да!   И взрыв адреналина и шквал эмоций. Люблю все это, это часть моей жизни и отказываться от нее я не намерена.
А за детей (хоть своих, хоть от твоей собаки) переживаешь всегда намного сильнее, чем за себя.                 
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Выставки бывают разные
« Ответ #10 : 28 Марта 2013, 17:46:48 »
Наташа, хорошо сказано!
 :D
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Выставки бывают разные
« Ответ #11 : 10 Июня 2013, 15:16:52 »
   Теперь от себя напишу по поводу экспертизы.  >:( >:( >:( >:( >:(
   Вот классический случай, и весьма распространенный, за что я терпеть не могу выставки. Приходит на выставку владелец, часто неграмотный, но любопытный,  и ждет  адекватного судейства, что бы узнать, что же у него за собака, хороша ли и насколько, если хороша.
   И вот на одной выставке его собака  получает оч.хора в классе из пяти кобелей  (Петкевич, Латвия, Волгоград, моно ПК, "Фурор 2013"). А на другой -  в конкурентах у него кобель, который стал в том же классе лучшим из пяти, потом сравнился с красивой сукой, выиграл,  потом сравнился с красивым кобелем к-п, имеющим идеальный хендлинг, и тоже выиграл. И вот другая выставка, другой город, другой судья - - - упс, и сдулся лучший юниор под одним вчерашним очхориком, (Гергель, Украина, моно ПК, Старый Оскол),   которому и ПК-то  не дали по объективным причинам, см. пост выше.  ;D ;D ;D ;D ;D
   Мозг можно сломать любопытному  неграмотному владельцу....
   Думайте сами, решайте сами...
   :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o

  Фрагмент каталога:


  И потом меня спрашивают: вам действительно не интересно мнение судей? Да,  мнение подавляющего большинства судей мне действительно не интересно.  Выставки - это загон в формате порочного производства. И  этот загон не минуть, если хочешь как-то не только от себя представить свою собаку.  Следовательно, они системно нужны, но мнение судей уже почти всегда не интересно.   К сожалению....
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=400.msg12676#msg12676

Марина, тут есть три выхода:
1. не выставлять собаку, сидеть дома и не нервничать.
2. разводить и иметь таких собак, чтоб судье стыдно было ее задвинуть, но тут нет гарантии, что даже видя уровень собаки ее не задвинет эксперт по той или иной причине.
3. стать организатором выставки и обеспечивать своей собаке победы на своих выставках и выставках дружественных клубов

Ну или просто ездить в разные города и регионы и выставлять по максимуму: классная собака всегда свое возьмет и ведь не везде же договорные выставки. И  всегда помнить, что за рингом тоже не дураки стоят и глаза имеют. Ну и самое главное-это любить свою собаку и получать радость от общения с ней и гордится ею, ведь она - самая лучшая и если не повезло сегодня (эксперт ли начудил или  соперник оказался лучше или просто не ваш день), то нужно учесть ошибки и верить, что на другой выставке будет другой результат!
:)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Re: Выставки бывают разные
« Ответ #12 : 10 Июня 2013, 15:23:24 »
Выставляться по максимуму? Хе-хе-хе, нет уж, увольте...  Будем выставляться исключительно по необходимому. Зачем тратить деньги и время на сомнительные мероприятия?  Есть занятия и поприятнее...

   Когда мнение о собаках в промежуток длиной в месяц такое диаметральное, как в описанном мной примере, то остается только озвучить.

   Однако, слава богу, что пока еще есть нормальные судьи и нормальные организаторы, вот это и учитывается все чаще и чаще при поездках.  Погано будет, когда рухнут последние бастионы приличия, и местечковые князьки будут везде править бал.   А   казанский прецедент  этого года будет уже не единичным случаем - ринговая бригада сводит с ума судью своими домыслами ;D ;D ;D ;D ;D!  Поэтому следует озвучивать результаты для более полной картины происходящего.   Не хочется воевать с мельницами, но а что делать?
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Re: Выставки бывают разные
« Ответ #13 : 10 Июня 2013, 16:45:13 »
Какой бы ни был эксперт - породник/непородник, анатомист, строгий, любитель стоек или рингового марафона по кругу и пр. По мне пусть он будет честным и понятным, т.е. его решение не улыбнёт в лучшем случае, а в худшем не оставит желания идти под него ещё раз самому и другим не советовать.

Поэтому следует озвучивать результаты для более полной картины происходящего.   

Хорошо бы :) И ещё фото из ринга приложить или видео. В инете, конечно, можно найти всё.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Re: Выставки бывают разные
« Ответ #14 : 11 Июня 2013, 16:39:49 »
Да, вот например зарисовка с Волгоградского "Фурора" Юниоров:

Ну вот они, все юниоры. В суках  может я  ошиблась, но не  особо принципиально.

   
                           Юниоры, черно-подпалый окрас, кобели:
      1.  Эстор Лауд из Мариэлграда,  (Классик Аллерт Экскалибур - Тициана Тезия из Мариэлграда),
  ЮПК, лучший юный  представитель окраса
   

2.   Эрик фон Блек из Мариэлграда,  (Классик Аллерт Экскалибур - Тициана Тезия из Мариэлграда), ???
 
           

3.   Аппель ди Фортуна Зорро,  (Mitto del Nasi - Kro*Kett Fortuna Semper)? отл 3
   


4.   Черный  Вальс Чейзар  (Мустанг Боанергос из Зоосферы – Черный Вальс Пастораль) отл,


5.   Пингус Палладин Эль Пассо  (Мустанг Боанергос из Зоосферы – Черный Вальс Пастораль) оч.хор



                  Юниоры, коричнево-подпалый окрас, кобели:

1.   Аппель ди Фортуна Зест фо Лайф  (Mitto del Nasi - Kro*Kett Fortuna Semper)
ЮПК, лучший юный  представитель окраса



                       Юниоры черно-подпалый окрас – суки:


1.   Смарт Вуд Хиллс Сибирь (Смарт Вуд Хиллс Икс-Трейн – Прайд оф Раша Хали-Гали)
   ЮПК



2.   Эвридика Шайне Из Мариалграда  (Классик Аллерт Экскалибур - Тициана Тезия из Мариэлграда), отл
             
                     
3.   Элизабет Вонг из Мариалграда  ( Классик Аллерт Экскалибур - Тициана Тезия из Мариэлграда)) отл



 4.  Баста (Тессай Тейто из Звездных Врат – Эрика с Большой Волги) отл
   


                                  Юниоры коричнево-подпалый окрас, суки:

1.   Сант Креал Фора (Сант Креал Зеус – Сант Креал Янтарная Сказка) ЮПК

      Фото нет, мне  очень жаль.




  И Лучший Юниор Выставки:Эстор Лауд из Мариэлграда (Классик Аллерт Экскалибур - Тициана Тезия из Мариэлграда)



   Действительно,  FauFrau, ,  не мытьем так катаньем. Не хотят с ринга фоты выкладывать, можно и подобрать по виртуалу.

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.