Основной форум > Разведение

ПЛЮС- МИНУС километр или меряем пясти, головы, рост..

(1/4) > >>

Zika:
То потухнет, то разгорится заново вечная тема промеров. На всех форумах, в разные годы она всплывает вновь и вновь, как правило, с новичками, растящими своих первых собак.
Померяв "где-то там", напрмер, обхват пясти, такой новичок радостно сообщает, что у его собаки целых 14 (15.16 и тд) см. Вобщем, чем больше, тем лучше. И очень возмущается, когда умудренные опытом породники не верят и улыбаются,услышав про такие цифры.
Тоже самое происходт и с весом, будто все наперегонки меряются-у кого собака тяжелее.
Особенно грустно, когда такими "промерами", вернее, цифрами, начинают бравировать претендующие на опыт в породе и на знания о ней же.
А еще как-то прочитала обескураживающее высказывание по поводу о.п. у 5 ти,кажется, месячного щенка в 14 см- что "в этом возрасте лапы всегда самые толстые" и, мол, собака растет и позже обхват изменится. Так и подмывало спросить- неужели человек уверен, что после 5-ти мес ноги (то есть-кости) начнут истончаться?? Иллюстрация к этим промерам (фотографии щенка) 14 см не демонстрировала, см 12-12.4. И так сплошь и рядом!
Хочется услышать мнение породников по промерам, откуда берутся несуразные цифры,кто как меряет своих собак (если меряет) и что в итоге получает.

Zika:
 Так как кости конечностей растут быстрее , чем тело, то в 2-3 мес почти каждый щенок выглядит очаровательным толстоногим увальнем. НО дальше происходит рост в высоту,а обхват пясти уже больше не увеличивается, и щенок становится узким и тонким. Не все,конечно,но многие. Некоторые так и остаются навсегда узким и тонкими,некоторые благополучно минуют этот период и дальше развиваются равномерно и пропорционально. Но верно одно- какой обхват пясти в 4 месяца, такой останется и у взрослой собаки. Возможно прибавление 2-3 мм за счет утолщения кожи и подкожного жира.

FauFrau:

--- Цитата: Zika от 02 Декабря 2010, 14:30:26 ---То потухнет, то разгорится заново вечная тема промеров. На всех форумах, в разные годы она всплывает вновь и вновь, как правило, с новичками, растящими своих первых собак.
Померяв "где-то там", например, обхват пясти, такой новичок радостно сообщает, что у его собаки целых 14 (15.16 и тд) см. Вобщем, чем больше, тем лучше.
--- Конец цитаты ---

Да, такие казусы происходят как правило с новичками. Одни, прежде чем измерять, поинтересуются как, чем и где нужно производить замеры. Другие обратятся за помощью к опытному товарищу. Те, кто решился обнародовать несуразные "достижения" своей собаки, делают это по элементарному незнанию стандарта породы, либо лукавят. :) Хитрецам и в голову не приходит, что как правило завышенные цифры измерений (например обхвата пясти), позволяют усомниться в породности собаки. :o


--- Цитировать ---Тоже самое происходт и с весом, будто все наперегонки меряются-у кого собака тяжелее.
--- Конец цитаты ---

Доберман должен быть в первую очередь ГАРМОНИЧНОЙ и ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ собакой. Его вес определяется ростом, наличием костяка, субстанцией и мышечной массой. Переростки, раскормленные, с признаками сырости собаки могут иметь запредельный вес, но это скажется на их работоспособности и здоровье. Поэтому и существует СТАНДАРТ ПОРОДЫ, на который ориентируются породники и заводчики.
 
Обязательно в этой теме нужно поговорить о правилах промеров и индексах телосложения собаки.

Zika:
Да, помню-помню цифры в 16,5 см обхват пясти, гордо озвученные владельцем одного из доберманов...
А еще забавно читать промеры в,допустим 13,5 и больше см у собаки, которую видел живьем и костяк у которой вполне себе обычный, даже-достаточный и уж никак не тянет на озвученные цифры.
Я про Тайгера всем честно говорила, оп у него был 12,8. Хотя некоторые умудрялись ему запросто и 14,5 намерять. Так вот, когда я говорила, сколько у него оп, случалось, что кто-то с плохо скрываемым торжеством вещал, что у его собаки оп 13,5-14 и тд и тп. Забавно потом было видеть этого добера рядом с Таем, когда невооруженным глазом лапки того были намного тоньше Таюшиных,несмотря на "королевские" цифры обхвата пясти.
:)
P.S . завышая цифры промеров, человек обманывает в первую очередь себя

FauFrau:
Померяли. :)


Если лента шире, то получается 13,2
Погрешность в 0,1-0,2 может быть, но в сантиметрЫ  ???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии