Ветеринарные вопросы > Общие вопросы по ветеринарии

Все, что нужно знать о клещах, защите от них и пироплазмозе

<< < (2/2)

alexxx:
Наталья, спасибо огромное за статью!!
Согласна с ней с каждым словом!
Теперь вместе с лекцией про клещей буду давать ссылку.
Чтобы  информация усвоилась лучше и была у владельцев под рукой .

ЛилияН:
Ой, как вовремя  :)
Я как раз сегодня с мужем обсуждала как же почистить участок от клещей. Слышала про обработку участка, но подробностей не знала. А тут вот прочитала и поняла, что нам обработка средствами не подходит. У нас много клещей  :( Мы купили дом в начале прошлой осени, весь участок был в сухостое и куче строительного мусора. Мы ещё в сентябре всё скосили, сожгли, строительный материал рассортировали, что можно было сжечь - сожгли, участок трактором перепахали. Но там было много клещей и многие пережили зиму  :-[ Вчера я видела клеща ползущего по земле в грядке с помидорами. Ещё вчера сняла аж 3 клеща с собаки (с морды около глаз), теперь аж каждый час её осматриваю в течении дня. Фанта почему то с увлечением роет землю мордой, потом морда оказывается не только в земле, но и бывает там клещ... И одного клеща сняла со спины младшего ребенка, не знаю уж как он там оказался, но факт остается фактом - полз по спине вверх (дети бегали голышом). Но вот увидела интересный способ с наволочкой. Завтра же пойду по участку таки образом.

Zika:
Статья толковая и все расписано очень понятно и наглядно. Берегите ваших питомцев! Рада, если эта подборка поможет!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии