Автор Тема: Как правильно поощрять собаку при дрессировке?  (Прочитано 3953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Как правильно поощрять собаку при дрессировке?
Пять золотых "Не"

НЕ жадничать с лакомством
Особенно в начале отработки какой-либо команды. Пища – один из самых важных элементов в системе собачьих ценностей, поэтому мотивация выполнять команду за «вкусняшку» обычно очень высока у любой собаки. Лакомство может быть любым, совершенно не обязательно использовать то, чем пользуются другие собаководы на дрессплощадке. Для кого-то нет ничего вкуснее сыра, а другой собаке нужно мясо. Наверняка, у вашего питомца есть свои предпочтения – используйте их.
Чтобы лакомство «работало», подготовьтесь заранее: нарежьте «вкусняшку» мелкими кусочками и всегда держите под рукой. Для тренировок отлично подойдут специальные сумочки для лакомства с креплением на поясе. Можно класть кулечек с лакомством и в карман, только если не придется каждый раз рыться в нем несколько минут. Для поощрения важна оперативность!


НЕ скупиться на похвалу
Тональность вашего голоса при похвале должна быть позитивной и очень яркой, чтобы собака четко понимала, как вы ею довольны. Похвала, прозвучавшая как обычный текст, останется незамеченной, и к желаемому результату не приведет. Не скупитесь на эмоциональные возгласы, не ограничивайтесь сухим казенным «Хорошо» — пусть ваша положительная оценка желательного поведения собаки будет ей максимально понятна. Поощрять собаку можно не только голосом — погладьте ее, почешите за ухом, ласково потрепите за холку, похлопайте по бокам – у каждого собаковода есть свои способы общения с питомцем. Используйте весь арсенал поощрительных сигналов.

НЕ хвалить собаку, когда она ЕЩЕ не выполнила команду (не касается начальных этапов изучения навыков с помощью кликер-дрессировки!)
Пример. Вы даете команду «Сидеть». Ошибкой будет поощрение собаки, когда она еще не села, а только собирается это сделать. В итоге вы закрепите нежелательный навык, когда собака по команде не садится, а лишь слегка сгибает задние лапы и пританцовывает в ожидании лакомства. Дождитесь, когда собака сядет, и только тогда похвалите ее.

НЕ хвалить собаку, когда она УЖЕ перестала выполнять команду
 Продолжим пример с командой «Сидеть». Ошибкой в данном случае станет поощрение собаки, когда она, сев по команде, успевает подняться до того, как вы начнете ее хвалить. Регулярное поощрение уже успевшей встать собаки приучит ее вскакивать, не дожидаясь соответствующей команды, а то и вовсе не выполнять команду или выполнять ее наполовину (слегка приседать) для экономии времени.

НЕ будьте однообразны с поощрением
Будьте изобретательны – однообразие утомляет, и собака может потерять интерес к происходящему. Сегодня возьмите на площадку твердый сыр, в следующий раз – сухой корм, позже попробуйте печенье, специальные собачьи галеты – что угодно из того, что любит ваша собака. Не давайте лакомство постоянно с одной и той же руки. Это приведет к тому, что собака будет «охотиться» за вашей правой или левой рукой, а она не должна знать, откуда появляется лакомство. Особенно важно это для отработки команд общего курса послушания. Например, если собака привыкнет брать лакомство с вашей правой руки, то садясь перед вами по команде «Ко мне», она будет постоянно смещаться вправо. Будьте волшебником для вашей собаки – пусть вожделенный кусочек появляется «из ниоткуда». Начав работу над новой командой с помощью лакомства, постепенно переходите к чередованию поощрений, «вкусняшку» давайте вариативно. В тот раз, когда не даете лакомство, усиленно хвалите собаку, гладьте ее. Для собак молодых, энергичных и игривых можно использовать в качестве поощрения игру. Добившись правильного выполнения какой-либо команды, отпустите собаку побегать, побросайте ей мяч, поиграйте с ней, не переставая хвалить. Чередуйте способы поощрения и похвалы. В идеале со временем собака должна быть замотивирована выполнять команды только за ваше поощрение. А лакомство и другие приятные вещи должны быть лишь приятными дополнениями. И самое главное, будьте терпеливы и последовательны – это залог успеха любой дрессировки.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта