Автор Тема: Пироплазмоз  (Прочитано 13302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Пироплазмоз
« : 01 Октября 2010, 11:59:35 »
Пироплазмоз является распространенным во всем мире заболеванием, которое вызывается простейшими микроорганизмами, переносчиками которых являются клещи родов Dermacentor и Rhipicephalus.

За исключением клещевой передачи инфекции в редких случаях является возможным механическое перенесение посредством шприцев или при переливании крови.

Чаще болеют собаки, которых вывозят на природу, в весенний, летний и осенний периоды.

Инкубационный период при естественном заражении составляет от 10 дней до 3-х недель. При искусственном заражении путем переливания крови уже через 1 день наступает первая паразитемия, продолжающаяся 4 дня. Затем паразиты временно исчезают из периферической крови; через 10-12 дней следует вторая более массивная паразитемия, которая сопровождается внути- и экстрасосудистым гемолизом.

Пироплазмы разрушают клетки крови, главным образом эритроциты. В результате чего организм испытывает кислородное голодание. Остатки разрушенных эритроцитов, гемоглобин в большом количестве выделяются почками, приводя к нарушению фильтрации мочи. Инвазированные (зараженные) эритроциты захватываются и перевариваются макорфагами. При всех этих проблемах не стоит забывать про токсины, которые выделяются в результате жизнедеятельности пироплазм. Все это приводит к нарушению деятельности различных органов, в том числе, почек, печени, легких.

Симптомы

Симптомы этого заболевания варьируют в довольно широких пределах и зависят от степени тяжести заболевания, которое может протекать в подострой, острой, хронической и латентной форме.

Молодые собаки, собаки, находящиеся в состоянии стресса, и собаки, которые одновременно поражены другими паразитами, могут при подостром течении умереть от сердечно-сосудистой недостаточности, отека легких или от коагулопатии потребления (ДВС синдрома).

Типичные острые симптомы – вялость, слабость, повышенная температура (до 42ºС), бледная или желтоватая окраска слизистых, красновато- или зеленовато-коричневая моча, признаки почечной недостаточности, желтуха, гепато- и спленомегалия. В последнюю стадию развиваются судороги и может нарастать дыхательная и сердечная недостаточность.

Хроническое течение может характеризоваться повышением температуры, истощением, вялостью, пониженным аппетитом, признаками почечной недостаточности и желтухи. Реже наблюдаются периферические отеки, геморрагический понос, петехиальные кровотечения из слизистых, язвенный стоматит и нейромышечные нарушения.

При гемоглобинурии (крови в моче), клонических и тонических судорогах, гипертонусе и отсутствии грамотной этиотропной терапии собаки, как правило погибают.

Лечение

При легком и хроническом течении заболевания можно применять только одно из антибабезиозных средств: верибена, беренила или редко применяемого азидина.

Профилактика

Для профилактики пироплазмоза используют специальные ошейники, спреи и капли на холку отпугивающие иксодовых клещей.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Пироплазмоз
« Ответ #1 : 06 Мая 2011, 19:24:27 »
Сезон пироплазмоза. Берегите своих питомцев!

Каждый ответственный и любящий хозяин знает эту прописную истину - всегда обрабатывать свою собаку средствами, отпугивающими клещей!
Особенно сейчас, когда клещи появляются массово.
Чтобы собака подцепила паразита, совершенно необязательно ехать в лес (многие ошибочно полагают, что только в лесу их подстерегает опасность). Не с меньшей вероятностью можно столкнуться с проблемой в городе, выведя собаку на прогулку на улицу.

Пироплазмоз - очень серьезное заболевание, часто приводящее к летальному исходу. Переносят его иксодовые клещи, при этом переносчиком не есть каждое насекомое. Вы можете снять со своей собаки несколько десятков этих клещей без всяких последствий для ее здоровья. А можете не заметить всего одного, который через ранку от укуса передаст инфекцию вашему питомцу.

На ранней стадии болезнь можно победить. В основе лечения - противоядие, которое само по себе очень токсично для организма, и без того ослабленного инфекцией. При неверной дозировке препаратов и без поддержки печени лечение может оказаться губительным.
Наблюдайте внимательно за вашим животным. Слабость, жажда, понос - все может оказаться признаком болезни. Самый характерный симптом - окрашивание мочи в темно-бурый до темно-красного цвета.

Для профилактики используйте два средства одновременно. Например, в комбинации спрей+ошейник или капли+ошейник. Ни одно средство, даже самое дорогое, не дает 100% гарантии. Лучше сочетайте. И будьте внимательны.

Оффлайн ЯнНик

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 89
  • Freya
Re: Пироплазмоз
« Ответ #2 : 07 Мая 2011, 12:52:43 »
http://s008.radikal.ru/i304/1105/ce/45a64a48f40a.jpg
На картинке слева-направо: личинка, нимфа, самец и самка.
По некоторым данным кусают толъко самки, в других источниках - оба пола...

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Пироплазмоз
« Ответ #3 : 30 Марта 2013, 12:29:22 »
Кто какие ошейники и спреи использовали и какова эффективность исходя из собственного опыта? Для нас это вдвойне актуально, т.к. за городом клещей уж точно полно.