Автор Тема: Как вырастить «товарный» помет или 10 правил залога успеха  (Прочитано 4477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Как вырастить «товарный» помет или 10 правил залога успеха

Правило первое.
Никогда не вяжите суку, если «финансы поют романсы»! Щенок только тогда вырастет здоровым, если во все периоды своего роста и развития (в том числе и внутриутробном) он получает все необходимое с питанием. Полноценное выращивание требует определенных (и немалых) затрат, поэтому вязать племенную суку «без гроша в кармане» с целью поправить свое материальное положение просто преступно по отношению к собаке, ее будущим щенкам а, заодно, и к будущим владельцам этих щенков.

Итак, вы готовы стать заводчиком – сука сдала кёрунг (допуск в разведение), привита поливалентной вакциной, прогельминтизирована, вы поднакопили денег и ждете начала течки. Советую за две недели до этого долгожданного момента начать добавлять в пищу тривитамин (комплекс витаминов А, D , Е в масляном растворе) по 3-4 капли. А чтобы знать, хотя бы примерно, время следующей течки, нужно обязательно вести календарь течек. Тогда это событие не станет для вас неожиданностью, и к вязке можно будет заранее подготовиться.

Правило второе.
Подбирайте производителя заранее и именно того, который подходит вашей суке! Не бывает универсального производителя, идеально подходящего всем сукам, да и каждый заводчик преследует свою цель в каждом конкретном сочетании. Так что если опыта подбора пар у вас нет, или он был неудачен, советую обратиться в местную группу к советнику по разведению, либо к вашему заводчику, либо к опытному владельцу питомника. Согласитесь, что не очень товарно смотрятся щенки с бледным подпалом, беднокостные и с лисьими мордочками. Как бы хорошо они ни были выращены, того, что «подарили» родители, уже не изменишь. Поэтому отец будущих щенков должен быть, в идеале, препотентным улучшателем. И уж вовсе не обязательно подбирать в пару к суке Чемпиона – он может и не отвечать предъявляемым требованиям.

Правило третье.
Позаботьтесь о здоровье будущих щенков – в целях профилактики стафилококковой инфекции суке на 20-й и 40-й день с момента вязки желательно сделать инъекцию препарата АСП (анатоксин стафилококковый поливалентный). Именно стафилококковая инфекция является причиной пропустовок, смертности щенков, отставания в росте и развитии, а также жидкого стула.

Правило четвертое.
Полноценное питание беременной суки – залог рождения здоровых и крепких щенков! В первую половину беременности суку кормят дважды, со второй половины – три раза, а с 6-7 недели – четыре раза небольшими порциями. Если собака питается промышленными кормами для взрослых собак, то в период беременности и выкармливания щенков она переводится на корма для активных собак или для щенков (юниоров). К корму желательно добавлять лечебно-профилактический препарат ГЕЛАКАН БЭЙБИ и ГЕЛАКАН ДАРЛИНГ. Эта подкормка содержит суставной белок и соче6тается со всеми кормами. Если вы предпочитаете кормить собаку домашней пищей, то отнеситесь особо тщательно к составлению рациона повязанной суки – увеличивайте количество белковой пищи за счет мяса, рыбы, яиц и творога. В пищу обязательно добавляется витаминно-минеральная подкормка SA -37, БЕАФАР ВИТАМИН КАЛЬ, БЕВИДОГ МИНЕРАЛ и др., а также ГЕЛАКАН.

Правило пятое.
Повязанная сука должна много двигаться. При физических нагрузках развивается мускулатура, в том числе мышцы брюшного пресса, что способствует быстрому течению родов. В этом случае щенки рождаются без асфиксии, сразу же включается легочное дыхание, акт сосания хорошо выражен, поэтому новорожденные щенки активны, не требуют искусственной аэрации легких, растирания и прочих мер «оживления». Не секрет, что щенок, рожденный с асфиксией (что неизбежно при затяжных родах), не здоров на все 100%, некоторое время он растет этаким «хлюпиком».

Правило шестое.
Всегда следите за привесом щенков. Если щенок перестал набирать вес или, тем более, «сбросил» – это грозный сигнал! У подсосных щенков практически невозможно увидеть каловые массы – немецкие овчарки очень хорошие мамаши, и щенки всегда чистенькие, поэтому наличие поноса зачастую определяется только после того, как установлена остановка в росте (прибавлении веса). Очень удобно расписывать вес и привес в виде таблицы с первого дня после рождения.

Чтобы не перепутать щенков, их с самого рождения нужно пометить цветными нитками («ирис» или «мулине» в несколько слоев), периодически заменяя их по мере роста щенков до самого клеймения. Взвешивание лучше проводить в одно и то же время.

Правило седьмое.
Избегайте раннего прикорма! Кормить щенков начинают с 3-недельного возраста, т.е. с 21 дня. К этому времени у щенков прорезываются зубы – это и есть сигнал готовности принять твердую пищу. До этого щенки должны получать только сучье молоко. Для хорошей лактации суку во время вскармливания помета кормят высококалорийными кормами 4-6 раз в день в зависимости от количества щенков. Кормящая сука должна получать в 4 раза больше корма по сравнению со стадией покоя. Для усиления лактации 4-6 раз в день дается чай с молоком и медом (стакан чая, стакан молока, 2 чайные ложки меда).

Необходима также белковая добавка к корму, например, ГЕЛАКАН ДАРЛИНГ плюс SA – 37. Если же, не смотря на усиленное питание, молока все же не хватает, то придется либо докармливать всех щенков заменителем сучьего молока (продается в зоомагазинах), либо часть щенков следует подложить под кормилицу. А вообще, я бы не советовала оставлять под сукой более восьми щенков. Обычно без особого труда собака выкармливает шесть щенков, больше вырастить хлопотно, а вот 10-12 – это уже нереально! Часто можно услышать: «Мои щенки выросли на парном коровьем молочке!». Это бывает, да вот только ничего хорошего в таком прикорме нет. Был бы щенок теленочком – тогда пожалуйста! Ведь корова – животное травоядное, и ее молоко в своем составе содержит ферменты, способные переваривать растительную пищу. А собака, как известно, животное плотоядное, т.е. мясоедное! Вот и вырастают из таких щенков, выкормленных коровьим или козьим молоком, собаки, не способные усваивать мясо, страдающие расстройствами пищеварения. В случае, когда молока не хватает, а найти суку-кормилицу не представляется возможным, попробуйте подложить щенков под свиноматку (правда в большом городе легче найти инопланетянина, чем кормящую хрюшку – прим. редактора). Свиньи животные всеядные, и по типу питания к собакам они куда ближе, чем коровы.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Правило восьмое
 Обязательно проглистогоньте щенков! Заводчик обязан, как минимум, дважды заниматься дегельминтизацией – в 2-3 и в 4-5 недельном возрасте. Я рекомендую препараты импортного производства – ДРОНТАЛ ДЖУНИОР, ЦЕСТАЛ ПЛЮС или ПОЛИВЕРКАН.

Правило девятое.
 Приучите щенка ко всем видам корма! Ваша задача состоит в том, чтобы к моменту актирования и раздачи (в 45 дней) щенок мог самостоятельно питаться. Он должен быть приучен и к домашней пище, и к кормам промышленного производства (консервированным и сухим). Начинают прикорм в 21 день с небольшого количества кальцинированного творога. Готовят его так: на 1 литр закипающего молока добавляют 2 столовых ложки 10% хлористого кальция, перемешивают и снимают с огня. Молоко створаживается лучше деревенское, из тетрапакетов – плохо. Чистым кальцинированным творогом кормят в первый и во второй раз (утром и днем), а на третье кормление смешивают его с говяжьим фаршем. На первых порах он должен быть без жил и без жира, поэтому лучше не покупать готовый, а приготовить самим из куска мяса. Вечером (последнее кормление) чистый фарш дают с витаминно- минеральной подкормкой (БЕАФАР ВИТАМИН КАЛЬ или ЮНИОР КАЛЬ). Каждый щенок должен получить свою порцию подкормки, поэтому во время мясного ужина кормите щенков по одному. После месяца можно приучать детенышей к резаному мясу, кашам (гречка, рис, геркулес), рыбе, покупному творогу, консервам и сухим кормам, разработанным специально для щенков. Каждый новый вид корма вводится в рацион постепенно – сначала его добавляют в уже привычный корм в незначительном количестве, затем его долю в общем объеме увеличивают.

Правило десятое.
Своевременно прививайте всех щенков в помете! Щенок, попадая в новую обстановку, должен быть привит хотя бы однократно. Схем вакцинации щенков великое множество, но в любом случае, первая прививка делается, пока щенок находится у заводчика, в привычной для него обстановке. Сроки вакцинации зависят от вида вакцины и условий содержания. Например, если есть вероятность заражения (неблагоприятная обстановка по чуме плотоядных или парвовирусному энтериту, или если сука-мать по какой-то причине не была привита), то желательно первую вакцинацию провести в 4-недельном возрасте. Для этого применяется вакцина, специально разработанная для маленьких щенков, например, NOBIVAC PUPPY DP . Используя эту вакцину по схеме, следующую прививку вы сделаете в 6-8 недель ( NOBIVAC DHP и DHPPI + NOBIVAC LEPTO ), а третья – в 12 недель – NOBIVAC DHP или DHPPI + NOBIVAC LEPTO или LR . Ревакцинация проводится через год. Если сука-мать привита, и не существует опасности заражения щенков в раннем возрасте, то вакцинацию можно начать с 6 недель.

Ну и в заключение – общие рекомендации. Приготовьте каждому щенку небольшое «приданое» – памятку будущему владельцу, ветеринарный паспорт с отметками о сделанных прививках и дегельминтизации (не забудьте указать координаты рекомендуемого ветеринарного врача) , фотографии родителей, любимую игрушку, привычный корм, витаминно-минеральную подкормку на первое время и, конечно же, документ о происхождении щенка – щенячью карту.

После продажи не забывайте регулярно общаться с владельцами, при необходимости навещайте и консультируйте их по каждому интересующему вопросу. Не оставляйте начинающих владельцев ваших щенков наедине со своими проблемами, обязательно пригласите их вступить в свою местную группу РСВНО. По достижении 4 месяцев соберите весь помет на племенной смотр (выводку молодняка), где щенки получат свои первые оценки, а их владельцы – необходимые рекомендации. Позаботьтесь о том, чтобы щенки попали на дрессировку к опытному инструктору. Заранее распланируйте график посещения выставок вашими щенками и приложите максимум усилий для их подготовки.

По достижению 1 года ваши «детки» должны пройти проверку на дисплазию. Это мероприятие тоже организовывает заводчик. Как видите, в компетенцию заводчика входит не только выращивание щенков под сукой, но и многие другие заботы. Но это уже отдельная тема для разговора.

Е. Тесленко, заводчик, владелец питомника немецких овчарок ВИТАС ОПТИУМ
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта