Автор Тема: Бухарест Виннер и Евродогшоу, 4-7.10.21г. Бухарест (Румыния)  (Прочитано 8275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Впечатления и тп попозже, пока каплелька фоток Ариши из ринга Бухарест Виннера


,
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн doctor diesel

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 29
Наташа, поздравляю вас с Аришей с новыми достижениями!
Поездки наверняка были интересными, ждем рассказа :)

Оффлайн ShowLeader

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 40
    • ShowLeader-Поездки с собаками на выставки и чемпионаты пород России,  Европы, СНГ.

И из за ринга ;D
ShowLeader - организация поездок на выставки  собак по России, Европе, СНГ
Тел   +7 960 121 0008  (Наталья)  +7 915 959 0009 (Марина)  e-mail:showleader@mail.ru
https://www.facebook.com/show.leader - мы на Facebook
http://vk.com/club52051500 - группа В Контакте

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Спасибо за фоточку!!! :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Идея поехать на Чемпионат Европы "осенила" меня весной. Ну а чего - близко же! И новую страну посмотрю...
Вернулись с ИДЦ, времени до отъезда в Бухарест-неделя, визы еще нет и паспорт в Саратове (вместе со мной приехал). Срочно собираю документы для визы и пересылаю все в Москву Алисе. Несколько дней напряженно жду - дадут ли визу. Выезжать числа 9-10, но вот уже 7-ое,а про визу ничего не известно. Наконец пришло смс - мне визу дали, выезжаем послезавтра. Опа-на, а я ж еще в Саратове!!! Галопом на вокзал- билетов нет! Так же галопом звоню детям, радую - нужно приехать и пожить недельку -две..., пока мы ездим. Дети в обалдении (Заранее я их "обрадовать" не спешила), я тоже в том же состоянии- знаю, что после Европы сразу Кишинев и поэтому лихорадочно пытаюсь сообразить, сколько и каких вещей надо взять с собой в обе поездки. С кормом тоже проблема: тащить его на две недели - тяжело. Решаю взять только на Европу, а там куплю  на выставке или в Москве докуплю на вторую поездку.
Посадка в час ночи у метро Волоколамское, поезд из Саратова приходит около 11 утра. День пережидаем у Сергея с Оксаной. Аришка встречает Хантера, как старого знакомого, Хан же чуть морщится - опять эта егоза! Но снисходительно терпит. Даже когда Ариша нагло занимает его удобную кроватку, все равно не возмущается, а только вздыхает и укладывается спать рядом на пол. Джентльмен!
В 12 ночи спускаемся в метро и едем с пересадкой. Сумка тяжелющая, еле ее тящу (надо все-таки сшить переметные сумы и пусть Ариша сама несет свой корм...). Доехали от Калужской за час. На улице сыро и прохладно, к счастью, автобус уже стоит, поэтому быстро устанавливаю свой блок, застилаю его простыней и укладываю Аришу в пледы. Согреваемся. Народу грузится немного -по-моему, 8 человек, но собак битком и в основном это стафы. Выясняется, что Алисе не дали визу и она с нами не едет, за старшую будет Наташа, которая одна везет 8 собак. Эти новости напрягают, но все равно поделать уже ничего нельзя.
Наконец, все погнрузились и автобус трогается. Засыпаем.
Ночью просыпаюсь от холода - во всю шпарить кондиционер: мареммам (их двое) стало жарко. Ждем, когда мареммы охладятся, потом кондиционер выключают и мы опять засыпаем.
Въезжаем в Украину, долго едем, периодиечски останавливаясь на собачий попис и людям поесть. Дорога протекает хорошо, блок большой, удобный, мы с Аришей блаженствуем. Немного утомляет щенок бракка, размеренно и с завидным упорством причитающий в своей клетке (а она прямо напротив моего блока). Когда устает и замолкает бракк, принимается грустить юниор ши-тсу, он тоже напротив нас. Под аккомпанимент собачьего вокала продвигаемся к границе с Румынией.
Потом выясняется, что доехали мы быстро (а выехали на день раньше, чем надо было) и так как по шенгенским визам в Румынии можно находиться 5 дней, а последние ринги у пассажиров автобуса 7 октября, то весь день 2 го октября мы проводим у симпатичного украинского ресторанчика, ожидая 12-ти ночи,чтобы въехать 3.10. Небольшой поселок, вполне деревенские пейзажи (козы, куры..) и почти роскошный ресторан. Еда по вполне приличным ценам ( карточки и рубли не берем, а в евро и гривнах примем) и вкусная. Жители деревни с любопытством разглядывают нас и особенно-наших собак, мы-их. Едим, болтаем, время медленно идет. Вечером обрушивается дождь, становится темно и потихоньку все перебазируются в автобус. Наконец,  трогаемся. Границу толкомне помню, спали.
Утром прильнула к окну - Румыния! Горы, горы, горы. Кукуруза. Кладбище. Поселение. Горы, горы, горы. Кукуруза,кукуруза, кукуруза. Кладбище. Туман. Обвитые чем-то типа плюща деревья, узкие расщелины. Кладбище.Кладбище.Кладбище. Пейзаж немного напрягает.. Сразу вспомнился граф Дракула и иже с ним...
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Пейзажи мрачноватые, но завораживающие. Живо представляю как под покровом ночи, среди деревьев, крестов и кукурузы, путаясь в тумане, тут и там передвигаются в поисках пропитания стада вампиров... Но румыны твердо сидят по домам и на улицу ни ногой! Вышла луна и один селянин решил, что успеет сбегать.. ну, допустим, в овин. Дело у него там. Он-в овин,а луна возьми да и скройся за тучкой и один за другим залетают в овин голодные вампиры. А утром на местном кладбище появляется новый крест...
Бр-р-р....
Один из наших водителей явно считает себя учителем Шумахера, при этом он немилосердно терзает сцепление и тормоз, дергает руль и автобус продвигается рывками, болтаясь из стороны в сторону. Внутри пассажиры чувствуют себя, как на американских горках,а продвижение по салону сродни прохождению атракциона - из поездки все вернулись с ногами в горошек разного размера (в синяках). А тут еще дорОги. О! Я теперь знаю, что такое "румынский автобан"... И кто сказал, что в России плохие дороги? Ерунда какая, вот румынский автобан - это веШЧЬ! Мало нам водителя-неумехи, видимо раньше водившего грузовики с дровами, а не автобусы с пассажирами , так еще дорога ,сорри-направление на Бухарест, состоит из коллекции ям и кочек и асфальт на ней лежит редкими вкраплениями. И вот начался серпантин. Боже, лучше сразу к Графу Дракуле, чем такие мучения! Пришла мысль, что такое количество  кладбищ вдоль дорог (направлений) не только из-за вампиров и кукурузы.
Едем и едем, а Бухареста все нет и нет. Очень хочется кушать, жду, когда остановимся у какого-либо кафе или магазина, но этого не происходит. Два раза остановились на собачий попис, магазинов и тп в обозримом пространстве не наблюдалось. Наблюдались конные повозки на дороге, стаи самовыгульных собак, сбежавшиеся облаять наших и любопытные лица румын из-за заборов. Водители молчат, наша старшая тоже не торопится делиться  информацией и выяснить, где мы и когда приедем, успеем ли купить еды, не удается. Время от времени вдоль дороги появляются дома, все как один, крытые настоящей черепицей. Одни дома побольше и побогаче, другие поменьше и понеряшливее. Но во всех дворах, где успела увидеть непременно стоит довольно добротная собачья  будка под неизменной черепицей. Несколько раз видела возле будок их обитательниц- выглядели вполне упитанными и довольными.
Постепенно темнеет, а мы все едем и едем и никаких признаков близости большого города не видно.
В Бухарест мы приехали часов в 10 вечера. Остановились у гостиницы и наша старшая пошла переносить пару японских хинов, которых везла, даме, которая встретила ее у автобуса (прилетела самолетом еще днем). Голодные и очень уставшие пассажиры автобуса были вынуждены ждать пока они поговорят, снимут с автобуса 2 переноски с хинами, поставят их на тележку, мило беседуя вдвоем  отвезут собачек в гостиницу - никуда не спеша!. Когда прием-передача хинов наконец закончилась,  все вместе пошли за ключами от номеров. Для меня  это тоже было дико- во всех предыдущих поездках старшие сами получали ключи и раздавали нам, да и в первую очередь занимались пассажирами. Ключ получен, пытаюсь выяснить во сколько завтра погрузка-ринги же! Никто ничего не знает. Мило, мило...
Добираемся до номера, здесь не ключи, а карточки. Пользоваться ими мне еще не приходилось и пришлось немного помучиться, пока поняла, как нужно карточку вставлять, чтобы поехал лифт.
Добираемся до  номера: небольшой, сразу у двери  за ширмочкой туалет, прямо в комнате умывальник и за еще одной ширмочкой прямо у кровати - душ. Причем, душ приделан намертво над головой. Мне--то все равно, а девочки, у кого  грумерские порОды (шелти, например) были очень недовольны: в таких условиях помыть собаку можно было только в умывальнике. А как в умывальнике помыть взрослого кобеля маремму?
Кое как разбираю вещи, споласкиваюсь под душем и падаю спать. За весь день во рту не было ни крошки. Если бы старшая предупредила, что мы поедем без остановок на еду, то купила бы что-нибудь в дорогу в том украинском ресторанчике, где мы коротали целый день...
Утром встаю рано, выгуливаю собаку, собираю сумку и спускаюсь вниз к автобусу. В нашей гостинице и в соседней много людей с собаками, много автобусов и микриков с собаководами. Все они активно грузятся и отъезжают один за другим, у нас же и конь не валялся. Пассажиры потихоньку прибывают (все-таки, на выставку опоздать никому не хочется), наконец появляется старшая и мы последними отъезжаем от гостиницы. Ехать минут 15-20, все дорОги забиты транспортом, такое впечатление, что румыны ездят как хотят и ПДД у них у каждого свой, личный, независимый от ПДД других водителей. Кое как доехали до выставочного комплекса, парковаться негде! Даже чтобы разгрузиться остановиться негде. Сворачиваем к стоянке, в темпе вынимаем вещи и собак, все это время вокруг нас бегает дядя и орет. По-румынски никто не понимает, но и так понятно- он возмущен, что мы загородили стоянку,да еще и вещи выносим. Пытаемся ему объяснить, мол, сейчас выгрузимся и автобусм уйдет,а мы пойдем в Экспоцентр, тут не останемся. Дядя не понимает и орет, как потерпевший. Когда он принялся отвязывать собак (прицепили к забору,пока выносим вещи- у меня-то одна жуча, а у девчонок по 3 и даже 6! За один раз не выведешь), то заорали уже мы, причем, на "великом и могучем". Как ни странно, "русские народные выражения", ранее ничего по-русски и английски не понимавший румын понял сразу и немедленно заткнулся и отошел. И хотя и перелил нас взглядом, но больше не орал и не совался. Какая, однако, сила в русском слове!!!
Наконец, все выгрузили и можно направляться на выставку. Я привыкла, что вопросы с номерами и каталогами решают организаторы, но похоже и тут старшей не до нас. Мы доходим до павильонов и расходимся кто куда. Нахожу наш ринг, привязываю собаку двери и иду выяснять как и где проходить регистрацию. Очень повезло, что было много россиян и русскоговорящих участников. Елена Ананьева объяснила мне, где брать номер и каталог. В путешествии по павильонам за каталогам еще пару раз спрашивала и получала ответы, так и нашла искомое.  Открываю каталог и вижу, что собак разделили по окрасу.  Судит нас на Виннере Виблисхаузер. Один раз мы с Аришей уже были под ним и не особенно удачно. Мне потом говорили, что она не его типа. Чтож теперь поделать- не его, так не его. Ни на что не расчитываю и поэтому практически спокойна. А чего зря дергаться? Начинаются ринги, прохожу сквозь строй клеток с кидающимися аргентинцами (то ли итальянские собаки, то ли  еще кого-то, вобщем, не российские точно), смотрю. Виблисхаузер судит неспеша, в принципе понятно. Кп суки, класс чемпионов - последний класс. Выхожу в ринг, ставлю, показываю зубы. Опять ставлю. В стойке он нас практически не держит, отправляет пробежать. Бежим. Все, ждите сравнения. Ждем. Еще когда смотрела другие классы, заметила, что хотя всех собак просили пробежаться, это никак ни на что не влияло. Собаки могли хорошо рысить или скакать и тянуть -  эксперт явно на это внимания не обращал и не учитывал. С нами в классе две более старшие и опытные суки, обе - неоднократные победительницы и призеры крупных выставок, многократные чемпионки. Я заранее настроилась, что нам ничего не светит, поэтому солвершенно не волнуюсь. Ставим на сравнение, Аришка рвется вперед и сильно перетягивается, пытаюсь ее сдерживать, но получается не очень. Увлеклась борьбой с собакой и совсем не обращаю внимания на то, что происходит вокруг. Мне кажется, сравнение прошло очень быстро: возникает Виблисхаузер и показывает мне палец - мы первые! Во это да!!!! Офигеваю, обалдеваю, прыгаю от радости...
Начинаются сравнения. Сначала щенки, юниоры, потом взрослые- все по окрасам. Последними выходят кп суки. Ставлю Аришу в стойку, очень жалею, что некому ее позвать из-за ринга, так она более правильно встает, а вручную у меня что-то сегодня не очень получается- перетягивается и все тут! Стоим очень долго. Виблисхаузер ходит кругАми вокруг Ариши и Эвы. Так посмотрит, зайдет с другой стороны и тоже посмотрит. Обойдет сзади и тд и тп. На мой взгляд, Эва лучше, чего тянуть так долго с выбором? Наконец, эксперт принимает решение- ЛСкп - Эва! От души поздравляю Надю, хватаю наш кубок и бегу из ринга. Ура! Аришка- Чемпион Румынии! На сегодня все! Можно накормить собаку, отдохнуть и наконец поесть (вчера ни крошки и сегодня уже давно день, а поесть  пока не удалось).Кормлю жучу, укладываю ее на подстилку, забираю диплом с описание. Потом немного фотографирую собаку в ринге.

И иду искать наших (и поесть). Наших оказалось полвыставки- то тут, то там натыкаюсь не просто на русских, а вообще на знакомых! Как же тесен мир! Радостно приветствуем друг друга, обмениваемся впечатлениями и пожеланиями удачи. :)
Еды полно, горячей, вкусно пахнущей. НО- только за леи. А мы же вчера приехали поздно и никто не смог обменять денег. Хожу, спрашиваю, не возьмут ли евро. Говорят - нет. Ну, супер! Похоже, сегодня я тоже ничего не съем, хоть у Ариши проси ее корм себе на прокорм...
Встречаю наших девочек и узнаю, что несколько собак не внесли в каталог и они не смогли выставиться. Ужасно обидно, приехать  и не попасть в ринг! Так как старшая выставляла своих подопечных (напомню, она одна везла 8 собак, хинов забрали), то она не могла ничем больше заниматься и девочки сами бегали, пытаясь выяснить, почему нет в каталоге оплаченных собак и нельзя ли их ввести в ринг. Не разрешили.
Время тянется медленно. Все собрались возле автобуса. Нет только нашей старшей. Оказывается, ждем хинов и ту даму,а у нее кто-то идет на БЕСТ. О, мама мия.. Целый день на ногах и голодные. У нас с Аришей завтра свободный день, хоть отоспимся, а у стафов завтра Европа! Девочки возмущены. Но рано или поздно все заканчивается, появляются хины и мы едем к гостинице! Уже поздно, поесть или обменять деньги так и не удалось. Но я надеюсь на завтрашний свободный день и предвкушаю, как погуляю, отдохну и наконец поем! (наивная..)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Утром проснулась без будильника, но как бы по будильнику. Вышли на прогулку, помахали и пожелали удачи отъезжающим на выставку нашим и вернулись в номер досыпать. Сладко проспали практически до обеда и я решила сходить прогуляться и разведать, где поблизости банкоматы и магазины, принимающие карточки. Оделась совсем по-летнему (плюс 30!!!), жучку на поводок и пошли. Бог мой и это столица...? То тут,  то там встречаются полуразрушенные здания, вдоль дороги разбитые тротуары, улитые мочой и засыпанные мусором и экскрементами. Человеческими. Странного вида люди обоего пола лежат, сидят, слоняются у домов и дорог, кое кто дышит в пакеты, кое кто громко кричит-поет-смеется-плачет, кто-то ест, кто-то спит. Часть клянчит деньги. И все пристально осматривают каждого прохожего. Шок - это эще мягко сказано! После чистоты, порядка, красот Италии, Австрии, Германии в такой бардак... Иду по улицам, озираюсь. Ариша тоже явно удивлена, пытается нюхать землю, мне кажется, что брезгливо при этом морщится и осторожно переставляет лапы, чтоб не вступить в кучку, лужу или плевок.  Банкомат есть недалеко от гостиницы, также обнаружился и продуктовый магазин, где на двери есть наклейка Visa. Значит, мой пост подошел к концу! Удовольствия прогулка не доставила, кроме бомжеватого вида личностей с пакетами на головах и безумными глазами, зАпаха мочи, куч мусора, настроение портили и многочисленные внушительных размеров и габаритов бездомные собаки. Правда, у каждой в ухе металлическая "клипса" - знак, что она стерилизована. Но агрессивность и зубы у них вполне "не стерилизованные", кидаются всерьез, поэтому тороплюсь унести ноги. Возвращаюсь в гостиницу, чтобы оставить там собаку и сходить в магазин без нее. Лифт опять не желает включаться, хотя тычу карточкй, но тут заходит еще один человек, сует свою карточку и мы едем. Выхожу на своем этаже вся взмыленная, торопливо вставляю карточку в замок двери нашего номера и ... ничего не происходит. Кляня все  электронные замкИ и карточки, проделываю операцию еще несколько раз - с тем же успехом. Дверь не открывается. Лихорадочно вспоминая английские слова, спускаюсь к рецепшен и пытаюсь сформулировать возникшую проблему при помощи русского, жестов, мимики и английских слов, какие на ум пришли. К моему удивлению, меня понимают, берут карточку, что-то проверяют и начинают мне объяснять. От безысходности или с перепугу, но смысл понимаю, хоть мозг и отказывается поверить в информацию: закончилась оплата за номер! Дескать, наш огранизатор заплатил только за 2 дня, а не за 4 и поэтому в номер мне теперь не зайти. Ну, просто супер-ситуация! Я на улице, телефон в номере, хочется наконец поесть,да и расчитывала спокойно отдохнуть день, языка не знаю, а наши с выставки приедут поздно и что же делать???????!!!!!! В предsнфарктном состоянии спрашиваю - сколько стоит номер за 2 дня? Мне пишут на бумажке - 178 евро. У меня с собой карточка, спрашиваю- могу ли я оплатить номер? (сидеть до вечера в вестибюле до приезда группы совсем не хочется) Да, без проблем, отвечают мне. Достаю карточку и оплачиваю. Тут на прогулку с собакой выходит еще одна пассажирка из нашего автобуса, они в комнате вдвоем, вторая осталась в номере. Рассказываю ей, что случилось, она офигевает (сорри за французский) и звонит соседке в номер. Та начинает звонить в Москву организатору. С трудом дозвонившись, получаем информацию, что отель не снял деньги с ее карточки, мол, скажите им пусть снимут. Объясняем все хостес, та неспеша начинает что-то делать. Время тянется, мы стоим и ждем.  Наконец, получаю квитанцию и обновленную карточку и поднимаюсь в номер. Лена остается внизу ждать, чем разрешится ситуация.
В номере Ариша кидается к миске с водой, а потом плюхается на кровать и всем видом показываает- больше она гулять не хочет. Работает кондиционер, прохладно и свежо. Оставляю собаку в номере, а сама спускаюсь на рецепшен. Там к Лене присоединилась Аня, которая так же вышла погулять и не смогла зайти обратно. Коротаем время, обсуждая ситуацию и представляя, что будет, если за номера так и не проплатят. Периодически звоним в Москву организатору, один раз и я до нее добираюсь. ДО семиэтажных я еще не дозрела, но интеллигентности в речи поубавилось сильно, я возмущена сверх меры. Организатор просит прислать ему мой номер карты, мол, сейчас переведу на нее снятые за номер деньги. Посылаю смс с номером.
Тем временем оплата за номера проходит и мы решаем сходить в магазин. С голоду набираю два пакета еды и большой баллон воды для жучи. Еще в магазине возле нас крутились какие-то странные личности, выходим, они за нами. НЕ на шутку струхнув берем ноги в руки и в максимальном темпе (благо, недалеко) добегаем до гостиницы. Уффф, ну их на фиг, такие приключения!!! Закидываю продукты в холодильник и отправляюсь вместе с Аней в соседнюю гостиницу поесть, там есть ресторан, где принимают карточки. Уютный стимпатичный зал. Принесли меню. Мама дорогая.. Совершенно не похоже на  меню ( первые блюда, вторые и тд), а просто пара листочков сплошь исписанных через запятую. По-румынски. Через 5 минут стало ясно, что эту головоломку нам не решить. К счастью, у Ани был с собой русско-английский разговорник и открыв его она стала показывать официанту названия блюд, какие мы были бы непрочь съесть. После получаса  мучений сделали заказ того, что официант опознал в английском написании: по салату, сок, хлеб и мясо с картофелем. Принесли. Салат, хлеб, картошка и сок очень свежие и вкусные. А мясо.. Мясо явно прожило долгую и трудную жизнь , а потом явно не менее долго где-то лежало в ожидании, когда его приготовят. Есть его было сложно и невкусно. Расплатились. Смотрю в счет- однако! Несъедобное мясо в переводе на наши деньги стоит почти тысячу.Типа, покушали.
Возвращаюсь в номер и с удовольствием потрошу магазинные покупки, Ариша горячо предлагает поделиться. Делюсь и мы обе весьма довольные, хрупаем и хрумкаем. Наелись!
Стремительно спускаются сумерки, скоро и группа вернется. Завтра у нас Европа, хочу узнать, во сколько выезд и поэтому караулю возвращение. Наконец, автобус подъезжает, выходят уставшие стаффисты и старшая. Рассказываю о наших "приключениях" с номерами, на что она спокойно говорит, мол, она вчера спрашивала организатора (который в Москве), что не выселят ли нас, раз не прошла оплата за следующие дни. Организатор сказал - не выселят. У меня  отвисает челюсть:" Так вы еще вчера знали, что возможны проблемы??? ПОЧЕМУ не сказали об этом нам, кто оставался в гостинице?? Мы б погуляли утром и после обеда сидели бы в номерах, а так прыгали несколько часов, пытаясь разрешить ситуацию!" Старшая молчит. Окончательно офигевшая от такой безответственности и наплевательства возвращаюсь в номер. Завтра у нас Европа, надо выспаться и подготовиться морально...
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Утром мы уже у автобуса, вокруг снует жизнь, народ из других автобусов активно загружается и потихоньку отъезжает на выставку, а наше транспортное средство закрыто и возле него никого нет, ни водителей, ни старшей. Ринг в этот день у меня одной, поэтому стоЮ на тротуаре с сумкой и собакой и дергаюсь. Наконец появляются водители, потом выходят девочки-стаффистки, решившие поехать на выставку поболеть за знакомых и "пошопиться". Ждем старшую. И она появляется! Но не в автобус, а прогуливать своих подопечных (6 штук). Тихо офигеваю, не очень тихо возмущаюсь - ринги в 10, время 9,а мы еще у гостиницы! Но делать нечего, ждем когда собаки нагуляются.
 Наконец, едем. Выскакиваю из автобуса и на рысях несусь в павильон. Разумеется, все обозримое место вокруг ринга давным давно занято и мне приходится долго тыкаться туда и сюда, пока я нашла кусочек пола, куда можно было приткнуть жучку. Привязать ее было не за что, просто постелила плед и положила сверху собаку. С одной стороны клетка с бульмастифом, с другой-с каким-то доберманом (она накрыта) и оттуда время от времени кто-то гавкает. Вокруг битком клеток с аргентинцами, доберманами, бульмастифами. Аргентинцы , как и вчера, дружно швыряются прямо в клетках на всех мимопроходящих собак и мало этого - несколько раз кто-то из них начинает выть, подхватывают остальные и получается просто озвучка для Дракулы-Шоу...
Почти все время сижу с собакой, несколько раз отходила посмотреть ринги. Доберманы в двух рингах, поэтому кобелей посмотреть вообще не удалось. Судит Наведа достаточно быстро, описаний нет. Просто заходит в ринг класс, эксперт смотрит, потом некоторых отправляет побегать (остальным- спасибо), немного стоек и опять бег. Следующий класс.  У нас добавляется Том Добер Персона Пешт (надеюсь, не переврала кличку) - очень приятная сука, крепкая, с красивой головой, отлично двгающаяся. Выходим, встаем в стойку. Эксперт осматривает класс, затем индивидуальный осмотр-движение по треугольнику и пара кругов. Опять встаем в стойки. Наведа подходит к нам с хендлером Персоны и просит показать вдвоем движения. Бежим и бежим, начинаю высматривать местечко, где скоро прилягу... Наконец нас останавливают, эксперт что-то смотрит у Персоны и пожимает ее хендлеру руку. Мы- вторые! Отлично! Радуюсь и покидаем ринг. Аришка скачет, заглядывает в глаза "Я хорошая? Я все правильно сделала?" Конечно, моя милая! Кормлю ее, а тут и ринги доберманов заканчиваются. Чемпион Европы полусестра Ариши (по отцу) - Эурека дель Нази, Вице Чемпион Европы - Том Добер Персона Пешт. Довольные еще какое-то время тусим, играю с Аришей в ринге (выставки - это весело и здорово, а ринг- место, где сбываются собачьи мечты, там весело играем и вообще-там ХОРОШО!), общаемся с народом, Аришку фотают (люди, фотки-то где? :) ). Потом беру ее и идем забирать сертификат Ч Румынии. К моему удивлению, тратим на это совсем немного времени, забираем чемпионство и мы свободны! Иду к автобусу, в течение получаса собираются все, кто приезжал, грузимся и возвращаемся в гостиницу. Завтра последний день выставки, выставляются наши шелти и мареммы. Едем все вместе, так как утром номера сдаем. А пока есть время отдохнуть, вспомнить "как это было" и еще раз прокрутить в голове эпизоды и наконец осознать и поверить: мы доехали, выставились и в рингах не потерялись!
Аришка лопает ужин с кучей вкусняшек - заслужила! Собираю сумки ( такое впечатление, что с каждым разом она становится тяжелее и тяжелее) и отправляюсь в постель. Завтра ждет суетный день.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн doctor diesel

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 29
Фигасе приключения!

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Ничего, Рома, зато будет что в старости вспомнить. :))))
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Утром на удивление быстро все вышли к автобусу, так же быстро доехали. Нам с Аришей делать было уже нечего, так что мы просто пошли погулять в свое удовольствие. Прошлись по торогвым павильончикам, прикупили игрушек, корм, вкусняшек. Сходили поглазели ринги, потом удобно расположились на улице за столом и вкусно перекусили. К моей радости, евро теперь брали. Потом еще немножко погуляли и вернулись к автобусу. Выезжать надо было не позже 15 часов, чтобы успеть пересечь границу 7.10. Выехали где-то на час позже, но водители объявили, что "поедем на Одессу", поэтому расстояние до границы меньше, успеем. Но сначала надо было полуцчить деньги на бензин. Старшая сказала, что их на карточку уже переслали  из Москвы и мы поехали искать банкомат. Нашли достаточно быстро, но на карте ничего не прибыло. Решили, попробовать в другом банкомате (доводы, что деньги на карточку падают в течение нескольких минут и об этом сразу же приходит смс, не прошли). Поехали искать другой банкомат, в результатевернулись к гостинице и попытались снять деньги в уже знакомом банкомате. Естественно, безрезультатно, денег не было. Один из водителей громко и в красочных выражениях требовал немедленно деньги на бензин, на нашу старшую жалко было смотреть: ей сказали, что деньги переслали, она-то чем виновата, что переслали только на словах? Она сказала, что до границы с Украиной у нее есть деньги на бензин, но нет денег  для пограничников, а нам предстояло пересечь 4 границы до въезда в Украину. Девочки стали рыться в карманах и какие-то еврЫ насобирали. Не особенно весело отправились в обратную дорогу. Вел автобус наш "учитель Шумахера" и болтаясь по блоку всерьез раздумывала, сколько бы масла можно было сбить за поездку, если б загрузить в салон чан со сливками... Едем, едем, вдруг ругань из кабины- дорогу перегораживают трубы на высоте 2, 5 метра, наш автобус выше и здесь мы не проедем. Приходится разворачиваться и искать объезд. Пейзаж унылый, дороги- просто родные сестры российских "дорог" где-нибудь в глубокой провинции вдалеке от больших городов и райцентров. Время уже торопит. Незаметно задремала. Побудка была феерической: 33-х-этажные маты, доносящиеся с водительского места из уст все того же "пилота". Спросоня не сразу разобрались, оказалось. мы приехали к парому, нам надо на другую сторону, время уже хорошо  поджимает. паромом перевозить автобус дорого, а денег у нас и так практически нет. Под аккомпанимент "крылатых выражений" водителя, разворачиваемся и опять куда-то едем. Удивительно, что проводя в компании других водителей целые дни (пока народ выставлялся), наши "Сусанины" не позаботились узнать ,как ехать на Одессу (остальные-то автобусы уехали как раз туда и все проехали благополучно,одни мы плутали по  задворкам Румынии). А еще был навигатор.но так понимаю, в него тоже нужно было что-то внести, чтоб он вывел.  Вобщем, на границу мы опоздали и в паспортах появился штамп от 8 октября, вместо 7-го. Это очень неприятно, так как многим еще не раз будут нужны визы для поездок и очень не хочется , чтобы какое-то посольство отказало из-за нарушения времени, но поделать мы не могли ничего. Осталось только надеяться.
Едем по Украине, старшая регулярно спрашивает не пришли ли деньги. Они не пришли, смс нет и нет. Так подозреваю - и не придут. Потому что никто их не отправил. Но старшая верит, что это из-за того, что, мол, разные страны и тп. Решаю проверить: пишу знакомой просьбу кинуть на карточку несколько рублей. Она соглашается и кидает. Мгновенно приходит смс о пополнении счета. Показываю его старшей. Ее жалко, она ничего сделать не может, а все дергают.
Едем по Украине, насколько хватает бензина. потом останавливаемся возле какой-то столовой.  Все, приехали. денег больше нет, бензина тоже. Связываются с Москвой, ставят в известность огранизатора. Подробностей не знаю, но теряет терпение одна из пассажирок автобуса и сама звонит в Москву. Если не ошибаюсь, предлагает такой вариант: огранизатор переводит немедленно деньги ей на карту, а она сама расплачивается за бензин и тп- у нее есть наличка. Примерно через час деньги приходят, мы воодушевляемся, быстро кушаем и грузимся.
Дальше все почти легко и просто: проезжаем Украину, въезжаем в Россию. Скоро Москва. Созваниваюсь с Сергеем и договариваемся, что нас с Аришей высадят перед МКАД, а он подберет, чтобы нам не пилить через всю Москву на метро. Собираю вещи, сидим и коротаем время за беседой. Меня очень волнует состоится ли поездка в Молдову, старшая уверяет, что все в силе, договариваюсь с ней о ф1 для поездки (мне ее негде взять). Тут автобус останавливается и все тот же водитель орет чуть не матом, мол. вот МКАД, почему не выходишь, он не такси всех развозить и тп. Офигеваю (откуда я знаю, что уже МКАД,я что-тут живу и каждый день езжу?), говорю, что на ходу выпрыгивать не умею, а остановился, сейчас выйду, у меня только сумка и собака, времени 1 минута на все. Скомкано прощаюсь с попутчиками, выхожу. Ужасно обидно и, наверное, грубость водителя была последней каплей - невольно бегут слезы. Ну что за поездка такая! Одни неприятности и несостыковки и это все-за мои собственные деньги! И даже водитель-по сути, человек, который выполняет свою работу, работу, за  которую я тоже заплатила! грубит и наезжает, посчитав невозможно страшным трудом остановитьна минуту  автобус у остановки по ходу движения. А ведь поездка была не дешевле, чем у других организаторов,а  наоборот- дороже!
Созваниваюсь с Сергеем, через некоторое время он подъезжает и забирает нас. 9 октября. Завтра, 10 октября, посадка на Молдову.
Бай-бай, Румыния! Я тебя и эту поездку не забуду никогда...
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта