Автор Тема: Питание добермана  (Прочитано 24400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Питание добермана
« : 28 Января 2013, 21:28:57 »
Не нашла подобное темы, поэтому рискнула создать новую)). Если такая тема уже есть, перенесите туда сообщение, пожалуйста.

У нас Фанта на натуралке. Сначала по приезду была на сухом корме, потом на смешанном, сейчас полностью ушли от сухого корма. В целом с питанием более менее ясно. Но мучает один вопрос). Сколько примерно по весу должен есть доберман в сутки? Расчёт идет по возрасту или весу, или ещё как то? Раньше я кормила Фанту и если она не доедала, то чуть уменьшала порцию, если же съедала и ещё просила, то увеличивала порцию. Порции делаю не на глаз, а взвешиваю. А сейчас Фанте сколько ни дай - всё мало... Кормлю 3 раза. Утром даю не много - творог 300 гр, т.к. по утрам она как раз ест не охотно и даже эти 300 гр съедает весьма не спеша и больше не просит. В обед даю кашу с говядиной, на ужин кашу с рыбой/требухой/курятиной (чередую). И вот в обед и на ужин даю по 800 гр (из них 300 гр мяса, 500 гр каши). Кашу варю сборную: рис, гречка, пшено - смешиваю в равных порциях в банке и эту смесь варю, после того как сварится добавляю чуть-чуть топленого деревенского масла. И вот после обеда и ужина она вылизываем миску и ещё ходит клянчит. Ещё даю комплекс витаминов/минералов в соответствующей возрасту/весу дозировке. При этом прибавила за последние две недели 3 кг и сейчас весит 20,3 кг. Возраст 4,5 мес.  Вот и не знаю: увеличивать порции или нет? Может ей и правда не хватает? Но с другой стороны перекармливать тоже чревато... Муж говорит, что собака как волк будет есть впрок сколько не дашь и поэтому не стоит верить её выклянчиваниям.
Так как же определить сколько же на самом деле надо давать еды собаке? На что ориентироваться?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Питание добермана
« Ответ #1 : 29 Января 2013, 09:12:16 »
Обычно рекомендуют смотреть по собаке, так как усваиваемость пищи и ее количество весьма индивидуальны. На одном и том же количестве корма одна собака будет жирной, другая тощей, а третья - в самый раз, поэтому смотрим в первую очередь на кондицию собаки, ее аппетит и размер "выхода". Фанта сейчас бурно растет, поэтому ей требуется больше еды, чем взрослой собаке и если щенок явно очень голодный (долго вылизывает уже пустую миску) я бы в следующее кормление немного порцию увеличила за счет мяса.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Питание добермана
« Ответ #2 : 29 Января 2013, 11:27:01 »
Ну я бы не сказала, что она очень голодная, миску она не вылизывает пустую, но ходит за мной, в руки тычется, на кухню зовёт. Какает 2 раза в день просто гигантскими кучами, как взрослый человек... Ещё забыла написать: каждый день она получается сырую косточку с мясом и в качестве вкусняшек при занятиях сыр. В итоге получается в день съедает около 2 кг еды. Мне не жалко еды, я могу и увеличить порции, но опасаюсь перекормить. Ведь это тоже не есть хорошо для растущего организма? Вроде могут быть проблемы с суставами от перегрузки? Фанта не только не выглядит худой, у неё вообще ребра можно прощупать только если с обеих сторон с усилием проглаживать руками бока. Если просто гладить её одной рукой, то ребра не прощупываются. И ещё Фанта очень много пьёт. Постоянно ходит к миске с водой. И писает тоже много. За день количество пописов+ количество прогулок (на прогулках она может 2-3 раза дробно пописать, считаю за 1 раз) 10-12, т.е. если гуляли 5 раз, то ещё дома пописает 5-7 раз, если гуляли 3 раза, то дома пописает 7-9 раз, причём в больших количествах. Когда писает в доме, то полностью пропитывается большая детская пеленка. Если ли связь между количеством употребляемой воды и еды? Ничего соленого я ей не даю, готовлю ей отдельно, соль вообще не использую для неё. Ну только в сыре соль есть, но его она не так много получает, в день грамм 50. Когда в доме я с ней играю, она прыгает за игрушками, бегает, то уже через 10 минут вываливает язык и бежит много много пить. Может она всё таки имеет избыточный вес и увеличивать порции сейчас не надо? Понятно, что уменьшать я тоже ничего не буду. Со своими детьми как то в плане питания вопросом не возникало: сколько хотели, столько и ели - не заставляла, но и ничего не запрещала (но за качеством питания всегда слежу тщательно). А тут получается, что она будет есть без меры, если дать ей волю...

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Питание добермана
« Ответ #3 : 29 Января 2013, 12:12:32 »
На натуралке собаки всегда больше пьют и писают. Если кондиция нормальная, значит кормите так, как кормите. Но вот большой выход-это не есть хорошо. Может быть пища плохо усваивается. Я не ветврач, но может быть посоветоваться с хорошим ветом и если он порекомендует, то подавать что-то для лучшей усваиваемости корма?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Питание добермана
« Ответ #4 : 29 Января 2013, 12:41:28 »
Ну не знаю насчёт усвоения. В целом если 2 кг съедать, то и какашек мало не должно быть... И к тому же в какашках я не увидела не переваренную пищу. Ещё вот забыла написать: в кашку я на мелкой терке натираю морковку, иногда мелко шинкую и немного тушу капусту и её добавляю. И вот даже морковки с капустой в какашках не наблюдается.
Буду видимо кормить пока так как есть и дальше наблюдать.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Питание добермана
« Ответ #5 : 07 Февраля 2013, 17:45:37 »
Я часто пеку, почти каждый день. И часто использую ваниль: настаивваю стручки ванили на спирте пару месяцев, процеживаю и потом этот спирт добавляю в тесто. И вот если пеку что-то с ванилью Фанта прямо с ума сходит: скулит, рвётся на кухню, выпрашивает. А потом если у детей руки пахнут выпечкой с ванилином, то будет долго им вылизывать руки. Я знаю, что собакам нельзя выпечку из-за сахара и рафинированной муки (да и людям они конечно не шибко полезны). И вот подумалось, а если я буду ей печь печеньки или вафельки из какой нибудь не пшеничной муки (рисовой, гречневой, кукурузной) с добавлением воды и ванили, то можно будет ей их давать в качестве вкусняшек при дрессировке? Такое лакомство не повредит ей?

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Питание добермана
« Ответ #6 : 07 Февраля 2013, 19:33:49 »
Насчет ванилина не знаю. а вообще где-то видела рецепты вкусных и полезных печенюшек своими руками для собак. Поищу.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Питание добермана
« Ответ #7 : 07 Февраля 2013, 20:24:26 »
Сейчас погуглила и нашла статью о лакомствах для собак, там есть рецепт выпечки для собаки http://strana-sovetov.com/animals/5462-treats-for-dogs.html
Но я не совсем согласна с этим рецептом.  Не знаю насчёт мускатного ореха и корицы, то думаю сода и разрыхлитель для теста (как правило это Е-шки) точно ей не нужны. Но там есть ванилин)). Правда синтетический видимо. Ну и сама идея добавки туда овсяных хлопьев и тыквы весьма не плоха).  Попробую сделать что-то подобное, потом отпишусь.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Питание добермана
« Ответ #8 : 07 Февраля 2013, 21:33:16 »
И вот подумалось, а если я буду ей печь печеньки или вафельки из какой нибудь не пшеничной муки (рисовой, гречневой, кукурузной) с добавлением воды и ванили, то можно будет ей их давать в качестве вкусняшек при дрессировке? Такое лакомство не повредит ей?
Сама идея приготовить собственными руками лакомство для любимой собаки мне нравится :)
Не уверена, что в роли вкусняшек для поощрения при дрессировке сгодится сухое печенье или сухая вафля. Так же, как и гранула сухого корма. Есть вероятность поперхнуться, выплюнуть, а потом собирать с земли или долго гонять кусок во рту, пытаясь разгрызть.
Для дрессировки всё-таки лучше что-нибудь помягче. Тот же сыр, кусочки варёного мяса, куриные желудки, сердечки или печень и т.д.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Питание добермана
« Ответ #9 : 07 Февраля 2013, 22:08:55 »
Елена, а вот думаю можно найти компромисс  ;)
Сделаю тогда мягкий кекс, наломаю кусочками и дома буду им поощрять за выполнение команды, пока он ещё не засох. А на улицу буду по прежнему брать сыр (удобно, что от него руки не пачкаются и кусочки из баночки удобно брать). Вообщем уже думаю над рецептом  :)

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Питание добермана
« Ответ #10 : 07 Февраля 2013, 22:54:51 »
Вообщем уже думаю над рецептом   

И фоточку готовой вкусняшки сюда в темку :) И рецепт, и понравилось ли Фанте новое угощение.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Питание добермана
« Ответ #11 : 07 Февраля 2013, 23:21:55 »
Меня тут научили, уже делала-очень понравилось.
Берем говяжью печень, моем, варим. Потом режем на маленькие кубики, выкладываем  на противень и в горячую духовку (не раскаленую, а просто горячую) и сушим. У меня час наверное сушилась. Получаются такие твердые кубики, руки не пачкают, ОООООЧЕНЬ привлекательны для собак и хранятся долго. Готовлю сразу на недели две, пользуемся в ринге и как поощрение за выполнение команд.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Питание добермана
« Ответ #12 : 08 Февраля 2013, 11:25:24 »
Да, с печенью тоже можно попробовать, только вот печень надо купить будет.
А выпечку для собаки постараюсь сегодня сделать, когда днём ребенка спать уложу, а то он вечно участие во всём принимает и приходится потом половину кухни от муки оттирать.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Питание добермана
« Ответ #13 : 08 Февраля 2013, 17:14:23 »
Спекла сегодня пробный кекс.
2 яйца, спиртовая настойка стручков ванили, немного не рафинированного подс. масла (которое с запахом), 1 морковку на мелкой терке, рисовая мука до консистенции густой сметаны. Запекла в мультиварке.




Фанте оооочень понравилось. После выполнения команд и получения нескольких кусочков, она увидев, что я больше не собираюсь ей их давать начала сама садится, ложится, оббегать меня и садится у левой ноги, лизать меня. Короче выпрашивать всеми правдами и не правдами. Значит буду ей печь вкусняшки. Ещё попробую с другими видами муки.

Дала попробовать младшему ребенку: ему тоже понравилось и несмотря на отсутствие сахара тоже кусочек съел весьма охотно.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Питание добермана
« Ответ #14 : 08 Февраля 2013, 18:32:54 »
Здорово!
( сама посмотрела на фото и тоже захотелось кусочек.. :))  )
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта