Автор Тема: Smart Wood Hills Tiger  (Прочитано 4553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Smart Wood Hills Tiger
« : 08 Февраля 2015, 12:34:37 »
Сегодня мне прислали сканы со старых фотографий.
Давно собиралась написать об этом замечательном добермане все никак не могла собраться.. так много с ним связано.. так много он занимал места в сердце.. Как много он оставил породе...  Попробую.

Моя любовь, мое сердце

Смарт Вуд Хиллз Тайгер ( Jivago v.h. Wantij х Смарт Вуд Хиллз Юола)
 09.04.1997 - 25.01.2007








Александр Михайлович, спасибо за фото! У меня таких не было.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Smart Wood Hills Tiger
« Ответ #1 : 09 Февраля 2015, 11:36:28 »
Много лет назад я увидела Смарт Вуд Хиллз Юолу и пропала. Мечта иметь от нее щенка-непременно кп кобеля - не давала спать.

http://www.dobermannpedigrees.nl/modules/pedigree/dog.php?id=2846

Юола происходила от звездных родителей. Её мать - первая Интерчемпионка российского развыедения, знаменитая Квин де Гор, собака, оказавшая колоссальное по важности влияние на породу во многих странах Европы.  Была знакома с Квин в реале, хоть и не так близко. как хотелось бы.



http://www.dobermannpedigrees.nl/modules/pedigree/dog.php?id=190

Отцом первого помета Квин стал Чемпион Европы голландец Rafale v. Les Deux Peupliers



http://www.dobermannpedigrees.nl/modules/pedigree/dog.php?id=227

Для красавицы Юолы в женихи для ее первого помета выбрали молодого и пока не имевшего никаких побед и титулов, очень мощного голландского кобеля Jivago v. h. Wantij



http://www.dobermannpedigrees.nl/modules/pedigree/dog.php?id=79

Узнав о вязке я потеряла последние остатки покоя. До сих пор, вспоминая те дни. не устаю благодарить Юрия и Ольгу Яковлевых и судьбу за это чудо и счастье по имени Тайгер.
Изначально у щенка была кличка Тартюф, но тут я буквально умолила переименовать малыша. Может быть это глупо, но считаю, что "как корабль назовешь", поэтому к выбору имени подхожу всегда взвешенно. Тайгером я его назвала отчасти в честь интересного итальянского кобеля Tiger delle Rocce Ardenti и потому, что щенок коричневый ("рыжий, как тигр. только без полос").
Когда мы с Тайгером приехали домой и муж увидел этого 2,5 месячного "малыша" с огромными лапами и головой. весом за 15 кг, то авторитетно заявил : этот с нами на кровати спать не будет! ( у нас тогда жили 2 суки добермана Амарель Найсквин ( Граф Квинтон В Ниираланд С там х Чарлетт Дасворг) и Вирджиния Ассиа Амарель ( Мелвас Муро вю Биркенхайн х Ганна Мирель Геллер) и разумеется, обе делили с нами постель)

Родословная Найсквин ( на примере ее сестры Николь)

http://www.dobermannpedigrees.nl/modules/pedigree/pedigree.php?pedid=1416

Квин в возрасте 9 или 10 мес.




Родословная Вирджинии ( дома Малышка)

http://www.dobermann-review.com/db/details/9673/virdzhinia_assia_amarel

Здесь Малышка с первой хозяйкой Еленой Наякшиной (п-к Амарель) - сидит справа от нее. Лежит мать Вирджинии - Ганна МИрель Геллер. Слева Император Амарель ( Граф Квиринус в. НШ и Чералетт Дасворг), Чарлетт Дасворг (мать моей  Найсквин) и Инфанта Амарель )о\п Императора)



Через несколько дней я обнаружила сладко спящих на кровати  Тая и Сашу, укрытых одним одеялом и деливших одну подушку.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Smart Wood Hills Tiger
« Ответ #2 : 09 Февраля 2015, 12:14:20 »
Интересно узнать о своем прадедушке!Ждем с нетерпением продолжения! :)

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Smart Wood Hills Tiger
« Ответ #3 : 09 Февраля 2015, 12:17:01 »
Шикарный кобель! Как жаль, что не была с ним знакома лично! Уверена он как и все ваши собаки производил незабываемое впечатление! Пишите еще!!! Очень интересно читать и смотреть старые фотографии!!!

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Smart Wood Hills Tiger
« Ответ #4 : 09 Февраля 2015, 12:18:24 »
К сожалению из-за переездов были утеряны почти все фотографии, в то время они все были бумажные. Кое что удалось отсканировать и сохранить в интернете, но тоже очень небольшую часть.
станица Тая в голландской базе
http://www.dobermannpedigrees.nl/modules/pedigree/dog.php?id=3320

Таюша рос очень ровно. Это был вдумчивый. серьезный ребенок с твердым характером. Очень широкая спинка носа и несколько раскосые небольшие глаза придавали ему забавное выражение и создавали вид более чем серьезной собаки.
Дома к нему прилепилась кличка Зика, Зиц - сокращенно от Заяц - так щенка звали наши дети - в щенячестве Зикульный был длинноушастиком.
Щенок рос  совершенно не доставляя никаких проблем и когда ему исполнилось мес 10 или 11 я была впечатлена происшествием: шли по тропинке между сугробов- кобель трусИл впереди, я чуть сзади. Жили мы тогда в военном городке в Саратовской обл. Навстречу и по пути попадались прохожие, но Зика ни на кого внимания не обращал, спокойно проходил мимо и тут уже прошедший (впоследствии оказалось - сильно пьяный) "храбрый" военный пнул кобеля и тот отлетел с тропинки. Дальше все как в замедленном сне - я с воплем лечу на мужика и краем глаза вижу, что наш ранее смирный и спокойный Таюша  выбрался из сугроба и пошел на обидчика. Еле успела упасть на собаку и перехватить его. Взгляд у кобеля был страшный - пристальный и ничего доброго обидчику не обещающий, собственно, Зика пошел убивать и это отчетливо читалось по его виду. Мужик протрезвел на глазах и очень быстро исчез с поля зрения, пока я держала Тая.
С тех пор Зика стал оценивающе провожать взглядом всех мимо проходящих и гулять мы стали в наморднике. На всякий случай. Очень спокойный в повседневной жизни при малейшей на его взгляд опасности, Тайгер включался за доли секунды и так же мгновенно успокаивался, если опасность миновала. Он не лаял, не бесновался, он просто молча и стремительно шел в атаку. Пришлось приналечь на дрессировку, так как ситуации могли приключиться разные.
Например, однажды идем по томуже городку по улице, кобель слева в наморднике, чинно вышагивает рядом. Тут мимо проходящий мужчина подскользнулся и взмахнул руками и меня закрутило. Когда собрала руки-ноги и голову, то обнаружила лежащего ничком мужика и сидящего на нем Тая, методично бьющего головой в наморднике "нарушителя" в спину. Какое счастье, что мужик был подшофе и принял мои извинения. Какое счастье, что пес был послушен и  немедленно отозвался. И какое счастье, что он был в наморднике!
Второй эпизод: выходим из ринга с победой. ко мне подходит знакомый и пытается меня обнять - поздравить. Флегматично шагавший сквозь толпу у ринга Тайгер немедленно делает бросок ему в подмышку (снизу вверх), я едва успеваю заорать ФУ. К счастью. Тай услышал и челюсти не замкнул, только ударил.
Третий эпизод:
Цациб в Воронеже. Я счастлива до одури - у Тайгера Резервный цациб! Оставила кобеля на подстилке и ушла погулять по выставке (до поезда еще долго). И через какое-то время меня отлавливает доберманистка из Украины и просит помочь забрать ее сумку, которую она поставила нечаянно на подстилку Зики. Показывает руку с наливающимся синяком - только протянула ее взять сумку, как спокойно лежащий кобель мгновенно по ней ударил. Естественно, он был в наморднике, но все равно больно. Ударил, не вставая с подстилки и чтобы забрать свою сумку, девушке пришлось искать меня.

Экстерьер у Зики был своеобразный. На любителя.
Очень крепкий костяк, очень широкая но по глубине строго до локтя, грудь, чуть длинновата поясница, коротковат круп, низковато посажен хвост, достаточные углы задних. Очень крупная и внушительная голова с длинной мордой и широкой спинкой носа.  И очень плотная и рельефная  мускулатура - не ущипнешь.
Первая попытка выставлять его закончилась оч хором., мы как раз переехали в Саратов. Местные доберманисты посоветовали кобеля посадить на диван, дескать, такого выставлять нет смысла. Я очень расстроилась, но совету вняла и до 3х летнего возраста пес не выставлялся.
Однако кобель с тал пользоваться спросом у заводчиков и его потомски стабильно выигрывали на разных выставках. И в конце концов владельцы детей меня "додавили", мол, хотим папу-чемпиона! И я с трясущимися руками и ногами поехала с Таем по выставкам ( Воронеж, Иркутск, Новосибирск, Самара, Тольятти, Волгоград, Минск и тд). К моему удивлению, Зика легко закрыл Ч России, Ч НКП, Ч Беларуси. Сейчас понимаю, что немного настойчивости и умения и закрыли бы и ИНтера. Но тогда я выставлять не умела совсем и не умела научить собаку выставочной стойке. Мы просто входили, просто бегали и просто стояли. как он сам встанет.
Зикульный меня устраивал во всем, это был исключительно уверенный в себе и надежный пес, несколько сдержанный в проявлениях эмоций, но удивительно чуткий и внимательный. Мы в нем души не чаяли. до сих пор вспоминаем с благодарностью. Тайгер за всю свою жизнь сумел огорчить нас только один раз - когда покинул.

Зике примерно 5 недель


ровно год


1 год 4 мес


2,5 года


4 или 5 лет


6 или 7 лет


почти 10 лет



Портреты (здесь ему 9 с чем-то лет)



Попозже расскажу о его потомках.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта