Автор Тема: Щенок не хочет оставаться один  (Прочитано 7301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Driada

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 33
Щенок не хочет оставаться один
« : 18 Февраля 2014, 09:59:29 »
Здравствуйте!Очень хочу услышать мнения и советы.
Щенку 6,5мес, к туалету в принципе приучен,дома терпит всегда и долго,НО...пока я дома. Как только я ухожу, пусть даже на 15 минут, он обязательно сделает лужу и по возможности кучу. Если найдет мои куртки на вешалке (наученная горьким опытом, я их убираю в спальню, но бывают промахи,да и муж мои вещи не бережет ;D), то постарается их сорвать в свои лужи. Ну,или лужи сделать уже на них, не уверена в последовательности, итог-то один. Понимаю,что это протест,что ли. Ну,явно не нехватка терпения,ибо при мне ни луж ни куч не было уже месяца полтора-два (он живет у нас всего 3 мес пока). Что посоветуете?..Клетка есть, но оставаться в ней он не хочет совершенно, гнет прутья, воет и тыпы. Будем приучать,понимаю,что надо. Но муж вот принципиально не закрывает его,если уходит последним( Помимо клетки советы какие-то могут быть?..Отмечу,что в принципе квартиру не громит особо. Максимум,вываливал из контейнера корм(убрали на балкон), а сейчас вываливает вещи из шкафа в прихожей, предпочтительно МОИ. Рвать не рвет,не портит ничего,просто разводит бардак и гадит.Ну,вот как-то так...ПРичем, наличие дома детей его не останавливает вообще,а иногда и присутствие мужа тоже...

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Щенок не хочет оставаться один
« Ответ #1 : 18 Февраля 2014, 10:10:04 »
Щенок нервничает, поэтому и лужи-кучи, поэтому и ищет утешения в вещах любимой хозяйки.  Он боится, что его оставили и не вернутся, боится потерять.
Надо постараться объяснить ему, что расставание-не навсегда, что хозяйка обязательно вернется.
И не наказывайте его за разгром, когда возвращаетесь, лучше по максимуму ограничить на первое время возможность громить ( клетка + большая очень вкусная мотолыжка и тп), обязательно очень радостная встреча по возвращении , игра и вкусняшка (даже если натворил дел), постепенно он поймет и привыкнет и можно будет оставлять его без ограничений.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Driada

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 33
Re: Щенок не хочет оставаться один
« Ответ #2 : 18 Февраля 2014, 10:17:14 »
Спасибо за совет. Тут момент еще: ранее,первый месяц он вполне себе оставался дома..А теперь ну никак(( КОгда возвращаемся домой вечером(отсутствие часов 6),за разгром не наказываю - мало ли,когда он натворил дел, не поймет,за что... Но вот сегодня вернулась после 15-минутного отсутствия,а тут полный комплект...Сорвалась,ругалась.Ходит за мной,как побитый.Ощущение,что он меня строит(((Заставляя не уходить( Встреча радостная у нас бывает,если муж пришел первый и убрал все за ним ;D. Обнимаемся минут 10...А так...только после уборки и успокоения через полчаса) Поняла,видимо,это ошибка,буду стараться следовать совету.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Щенок не хочет оставаться один
« Ответ #3 : 18 Февраля 2014, 10:29:52 »
Понимаете, для щенка Вы - центр вселенной, ЕГО вселенной и каждый Ваш уход он переживает, что бросили. Ну и поскольку несколько раз по возвращении Вы его наказывали, обнаружив "сюрпризы", он не понял, что наказан за "сюрпризы", он понял, что его наказали за то, что он ждал и рад приходу. Поэтому щенок находится в полном раздрае: с одной стороны он очень переживает, что "мама" ушла и очень хочет ее возвращения, с другой стороны, он помнит, что по возвращени "мама" может наказать и заранее переживает, что ему влетит. А так как он еще собачий ребенок, то и ведет себя, как ребенок: нервничает и для разрядки таскает вещи, опорожняется (у собак в возбужденном состоянии активнее кишечник и мочевой пузырь ). Это как если нервничает человеческий ребенок и грызет ногти.
Ваша задача убедить щенка, что Вы его любите и не бросите. А чтобы у него не было возможности делать дома "ремонт", ограничьте его пока на время Вашего ухода (даже на 15 мин) - клетка и обязательно туда игрушка и большая вкусняшка. Можно взять большую пластиковую бутыль, наделать в ней небольших дырок (чтобы проходила гранула корма, насыпать горсть-две корма и отдать щенку. Пусть выковыривает. Пока он умственно занят - не будет так уж нервничать.
Всегда гораздо полезнее вовремя поощрить правильное поведение, чем наказать неправильное.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Щенок не хочет оставаться один
« Ответ #4 : 18 Февраля 2014, 10:33:18 »
Ну а если Вы вернулись и там "ремонт", то стисните зубы и обнимайтесь и радуйтесь и хоть 5 минут позанимайтесь со щенком: он так ждал, он так рад Вам! А потом отправьте его на место с долгоиграющей вкусняшкой (чтоб под ногами не крутился) и уберите "сюрпризы". А потом выпейте чаю с вкусным печеньем или конфеткой и еще раз скажите щенку, что Вы его любите и он хороший парень. :)
Воспитание щенка - это терпение, постоянтсво и последовательность. Всегда и во всем.
У Вас обязательно получится!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Driada

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 33
Re: Щенок не хочет оставаться один
« Ответ #5 : 18 Февраля 2014, 10:39:39 »
Хмм...Взглянула на ситуацию иначе)Zika, спасибо большое за экскурс в щенячью психологию. Стало его жалко(((Ждал-ждал,а еще и ругаются...Пойду,поцелую...