Автор Тема: ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ  (Прочитано 15220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
« : 06 Октября 2010, 13:23:44 »
Д.Ф. Как бы вы дали определение племенного кобеля?

Р.Б. Я думаю, очень просто сформулировать, что такое племенной кобель. Это такой самец, который благодаря своим репродуктивным свойствам может изменить направление разведения в лучшую сторону. Вот что такое для меня племенной кобель. А теперь о том, что не является племенным кобелем, здесь список будет длинным. Племенной кобель – это не тот кобель, который выиграл 78 Best in Show. Рекорды и титулы абсолютно ничего не имеют общего с качеством производителя. Самая большая ошибка заводчика может быть – это путать своих выставочных кобелей с племенными. Они могут быть одними и теми же, но совершенно не обязательно.

Прежде всего вообще должна быть весомая причина использования кобеля в разведении. Я считаю, что если в данной стране в данной породе в одно и то же время есть два настоящих племенных кобеля, вы дважды благословенны. Я считаю, что если вы собираетесь использовать кобеля для разведения, должна быть особая и очень веская причина для этого – не потому, что он принадлежит вам или потому что он родственник какой-то собаки, которая вам нравится – это недостаточный критерий для племенного кобеля.
Д.Ф. Каковы же веские причины?

Р.Б. Я скажу о некоторых вески лично для меня причинах и в целом. Я хочу, чтобы племенной кобель был сыном суки экстра класса. Я хочу, чтобы за ним была сильная женская линия. Причиной для меня возможно может быть интуиция заводчика, предчувствие. Что он может дать мне что-то или повести меня в направлении, в котором я хочу без потери моего собственного типа. Кобель должен вписываться в эту структуру. Он должен иметь баланс и пропорции, которые по моим понятиям являются правильными для породы и он так же должен быть великолепен в некоторых обязательных аспектах. Все кобели, которых вы используете, должны в целом вписываться в структуру, которую вы хотите закрепить внутри породы. Скажем, теряя задние конечности, вы теряете голова, или темперамент (выставочный кураж или назовите это как хотите. Кобель, которого вы используете, должен так вписываться в ваш тип, чтобы вы не потеряли то, что имеете и он должен иметь те качества, которые вы хотите привнести в свою программу разведения. Это единственная причина выбора кобеля.
Д.Ф. Итак, в ваших краях есть кобель, в котором, как вам кажется, нуждается порода.
Р.Б. Да, и затем я должен проверить мою теорию и интуицию. Я считаю, что неизвестно, даст ли тебе что-нибудь кобель, стоящий перед вами. Вы надеетесь на то, что поскольку у него самого есть нужные качества, он сможет передать их.
Д.Ф. И вы собираетесь попробовать его.

Р.Б. Да, есть единственный способ опробовать кобеля – это повязать его с кем-нибудь. И я думаю, что в начале его карьеры нужно повязать его в лайнбридинге, в ауткроссе и в инбридинге. После полудюжины пометов вы можете увидеть, есть ли общий знаменатель. Произвол ли этот кобель что-нибудь постоянное. Можете ли вы сказать: «Используй этого кобеля и твои шансы получить признак Х гораздо выше среднего»?

Д.Ф. Этот общем знаменатель, скажем в каждом помете есть 1-2 щенка, имеющих это качество, которое вы пытаетесь привнести. Каков будет ваш минимум? Может быть 30-40 % щенков имеют этот хороший признак, который мы ищем?

Р.Б. Они должны быть в целом единообразны. Не то чтобы не должно быть исключений Вы получите одного слишком крупного или слишком мелкого, или вроде того, но в целом щенки от хорошего производителя будут похожи друг на друга или хотя бы лучшие будут похожи друг на друга.

Я надеюсь, что вам не придется никогда открывать каталог, чтобы узнать, от моего ли кобеля щенок. Я хотел бы, чтобы вы узнавали это с первого взгляда. Таково потомство от идеального племенного кобеля.
"Д.Ф. Если у вас есть такой производитель и кто-то вам говорит, что хочет посмотреть на собаку, как вы поступаете?
Р.Б. Обычно если вы предлагаете кобеля для разведения, вы должны поощрять в людях желание его увидеть. Если я захочу посмотреть на кобеля, а мне в этом откажут, я буду думать, что с ним что-то не в порядке. Так что я думаю, лучше дать людям возможность на него взглянуть, если они того желают.
Д.Ф. Даже если им это даст возможность потом сплетничать и рассказывать о нем всякие глупости?


Р.Б. Ну, это в любом случае произойдет, и я этом бессилен. Они будут говорить еще больше, если не увидят моего кобеля. Чего люди не знают, они всегда выдумывают. И вам также следует разрешить им повязать суку с ним, как бы эти люди не были неприятны вам, потому что если вы этого не сделаете, они будут говорить о нем в два раза злее. И если кобеля увидят знающие люди, и будут его использовать, я умаю что это поможет пресечь сплетни о нем. Но тем не менее есть люди, которые такие злобные и безответственные, что я не хочу, чтобы они вязали сук с моими кобелями, потому что я не желаю общаться с хозяевами!
Д.Ф. Я никогда не интересовалась стоимость использования замороженной спермы, но кажется, что это удобный путь использования кобеля в будущем, и сохраняет деньги. Возможно, владельцы сук, переживающие по поводу пересылки суки, найдут, что использование замороженной спермы – это выход из положения. Что вы сами думаете об этом?
Р.Б. Этот способ используется в животноводстве по всему миру, мне бы хотелось, чтобы он также получил распространение в собаководстве. Мне бы хотелось, чтобы АКС разрешил нам использовать спермы зарубежных производителей. Пока что это невозможно, и мы можем использовать сперму только американских собак. Я бы хотел иметь замороженную смерму моего Mr Beau Monde, потому что он и сегодня был бы выдающимся производителем.
Д.Ф. Было бы очень интересно использовать сперму старых собак, стоящих в родословной и посмотреть как бы их потомки смотрелись сейчас в рингах.
Р.Б. Мне это однажды удалось. Это не была замороженная сперма, но последний помет Mr Beau Monde родился, когда ему было 14 лет. К тому времени, как его щенки были готовы выставляться (к полутора годам), их отцу было 16. В том помете было два щенка, которые очень быстро стали чемпионами. Они выставлялись очень успешно. Никто не мог бы сказать, что их отцу 16 лет. Он относился к другой эпохе в породе, но его щенки продолжали выигрывать, так как он был очень доминантным. Я думаю, что во многих породах сейчас существует проблема – крайне мало доминантных кобелей. Их вообще немного.

Д.Ф. Многие люди не понимают, какое огромное количество времени, мыслей и надежд нужно вложить в разведение. Занимаясь разведением 14 лет я все еще чувствую себя в самом начале пути.

Р.Б. Да, я думаю, что мы всегда должны чувствовать себя как в начале пути. В ту минут когда вы начнете думать, что вы достигли чего хотели, ваш путь закончится…

интервью с Ричардом Бьючемпом
перевод Ирины Петраковой"
взяла на форуме bordosov.net
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
« Ответ #1 : 05 Ноября 2010, 01:43:15 »
Теоретически племенной кобель - это любой кобель, который вяжет суку, но в собаководческих кругах этот термин применяется только к кобелю, которого специально воспитывают, затем регулярно используют в племенной работе.
Племенной кобель какой бы то ни было породы должен иметь, прежде всего, идеальный характер.
Как бы ни был хорош по экстерьеру, если он не обладает хорошим характером, то бесполезен.
Он должен быть мужественным во всех отношениях, абсолютно здоровым и, главное, представлять предпочтительный тип для своей породы.
Он должен иметь хорошее происхождение, т.е. выведен путем хорошего лайнбридинга или инбридинга. Он должен быть сильным и конституционально здоровым. Он должен происходить от сильных, плодовитых и долгоживущих родителей. Последнее очень важно, потому что обычно проходит несколько лет прежде чем ценность выдающегося племенного кобеля будет признана благодаря превосходству его потомков.
Может пройти пять лет прежде чем его племенные качества будут признаны и тогда у короткоживущей собаки останется только один-два года для наилучшего племенного использования. Нечего и говорить о том, что племенной кобель, для того чтобы иметь хорошее здоровье, должен хорошо питаться, много гулять и быть в хорошей крепкой кондиции.

Выбор племенного кобеля
 
Правильный выбор племенного кобеля чрезвычайно важен, так как именно он оказывает огромное влияние на породу как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения, постольку поскольку он используется значительно больше, чем племенная сука. Неразборчивое использование племенного кобеля, даже если он и Чемпион, может нанести невероятный вред породе, особенно там, где имеются наследственные недостатки, генетическим носителем котороых может быть кобель, не проявляя сам при этом никаких признаков этих недомоганий.
Серьезный собаковод, если он собирается вязать свою суку, обязательно постарается собрать возможно больше информации о происхождении подобранного ей в пару кобеля, по крайней мере, о последних четырех генерациях. Он установит, в частности, доминантные признаки кобеля, но, возможно, даже более важно узнать о недостатках, которые обычно обуславливаются рецессивными генами - встречались ли они у некоторых из его
предков. Знание о генетически обусловленных недостатках кобеля, как видимых, так и невидимых, без сомнения, имеют чрезвычайно важное значение.

Х.Хармер