Автор Тема: Беата Петкевч  (Прочитано 11622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Беата Петкевч
« : 24 Апреля 2013, 19:45:42 »
Читала, что она хороший эксперт, но оказалось, что не всему написанному можно верить.
Не знаю, как в других породах, но стандарт добермана не знает.
В одном описании указывает: " чуть излишне вертикальный постав плюсен", в другом описании (другой собаки):" правильного наклона пясть"
В стандарте же:
" Конечности. При осмотре со стороны, передние конечности у доберманов должны быть сильно развиты, прямые, параллельные, стоять почти прямо, то есть перпендикулярно к земле"
То есть, пясть добермана должна быть максимально вертикально поставленной, а с наклоном-это другие породы.
Моей собственной суке эта дама отметила недостаточно прочный верх. Арише! Разумеется, недостатки у нее есть и не один, но вот к линии верха придраться ооочень сложно и мне непонятно, то ли эксперт  плавает в анатомии, то ли ей просто наплевать и судит, как пальцем в небо... Очень разочаровала.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Беата Петкевч
« Ответ #1 : 24 Апреля 2013, 20:00:43 »
Наталья, не могу ничего написать про эксперта (ни про этого, ни про любого другого), но зато могу написать про отзывы в интернете  ;)
На самом деле бОльшая часть отзывов о любом товаре/специалисте в интернете куплены. Причем как положительные, так и отрицательные. Положительные пишут рекламщики по заказу продавца (в случае услуги по заказу человека предлагающего эти услуги), отрицательные по заказу конкурентов. Поэтому я отзывы читаю, но верю им только если точно знаю, что тот, кто написал этот отзыв реальный пользователь форума, а не "залетная птица". А ещё лучше, если я знакома лично или по переписке с тем, кто написал отзыв. Поэтому вот Вашему отзыву об этом эксперте поверю  :)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Беата Петкевч
« Ответ #2 : 24 Апреля 2013, 20:27:54 »
Ну я вот в свое время начиталась отзывов, плюс она из Латвии, а я к этой стране испытываю самые добрые чувства: оттуда родом наша Лялечка и там живет наша любимая мама Юлия. И долго мечтала попасть под  экспертизу Петкевич. Собаку свою знаю,как облупленную, розовых очков не ношу принципиально, считаю, что в своих собаках надо искать и видеть недостатки,а в чужих - достоинства.  Как нам обычно везет- на выставку собралось большое количество ярких собак из разных стран и заводов, вот репортаж о поездке,там и список участников:
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=306.0
Вобщем, экспертиза оставила недоумение и много вопросов.
И вот прошла монка в Волгограде. Вопросов добавилось. Вернее, ответы подтвердились: в породе плавает, судит странно, предпочтения непонятны ( вернее, понятны...)
Да, та самая собачка с недостаточно прочным, по мнению Петкевич,  верхом на монку в Волгоград не ездила, я дважды на одни и те же грабли предпочитаю не наступать, тем более, верх у нее какой был, такой и остался, мало ли, что теперь эксперту померещится, а собачка Ч НКП закрыла уж раз 5, решили поберечь нервы и время:
,
,
Давно прошли времена, когда на выставки ходили по большей части дилетанты, а лучшие собаки были только из известных московских питомников (это касается всех пород). Сейчас вокруг ринга, тем более, на монопородках,  стоят в основном  вполне опытные породники, которые и стандарт знают и глаза имеют и собаки в рингах высокого качества и оно не зависит от их приставок, поэтому экспертские ляпы, небрежность и тп видят все. 
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Беата Петкевч
« Ответ #3 : 25 Апреля 2013, 13:04:53 »
Пингус Палладин Элль Пассо, 9 мес


Фото накануне выставки.
Описание:
10 мес. Очень мужественный, объемная голова,  чуть сыроватые  губы . пока еще незначительные складки на  лбу, достаточно сухие веки, отличный пигмент, средней длины достаточно сухая шея. Хотелось видеть лучше...... Купированные, но пока не полностью стоящие уши. .. чуть свободен в локтях. Достаточно глубокая грудн. клетка. Хотелось видеть более широкое бедро и более выраженный коленный сустав. Умеренный, чуть наклонный круп. Хотелось более корректно. купированный хвост. Хороший темперамент. Пока еще нуждается в формировании и развитии, не полностью готов к классу юниоров. Хороший показ.


     Напишу свое мнение.  Выставлять собаку под ней легко. Зеста она начала сразу выглаживать, и я ей это запретила, потому что еще немного и он катался бы на ней по рингу.  Пингуса поцеловала в нос.  Очень легкая, приятная женщина.
     Класс черно-подпалых юниоров отсудила,  по моему мнению, отвратительно. Продемонстрировала либо дурной вкус  и не понимание уровня классности собаки, либо свою ангажированность.  Упомянув о классности собак, я уже молчу о статях.  Пишу, может быть грубо, но это мое мнение.  Надеюсь, что появятся фото с моно и будет очевидно, о чем я говорю.

   Конкретно по Пингусу - это, по ее мнению, щенок?
   Бедро у Пингуса  широкое, другое дело, что мало мышцы. Это разные вещи.
   Грудная клетка, конечно же, недостаточно глубокая.  Но для судьи и такой глубины достаточно. Увы.
   Складки на голове - так ли важно в 9 мес???
   
  Есть три типа судей. Одни видят достоинства, а потом все остальное, другие недостатки, а потом все остальное. И та золотая середина, когда выставка - праздник для владельца при любом результате.

   Беата Петкевич, на мой взгляд, из вторых.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Беата Петкевч
« Ответ #4 : 25 Апреля 2013, 13:15:21 »
Добавлю -  оч хор Пингуса - без претензий.  Речь идет о совершенно других собаках - юниорах.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Re: Беата Петкевч
« Ответ #5 : 25 Апреля 2013, 13:21:15 »
Лично мне очень понравилось ее поведение в ринге. Только за эти ее 2 фразы, я бы пошла под нее еще раз:
1. Вставайте там, где Вам удобно (в стойку)
2. Сегодня вы.... (первые, вторые, третьи) т.е по моему разумению не навешивает ярлык на собаку.
При входе в ринг очень вежливо здоровалась с экспонентами, спрашивала возраст и класс.
За всю нашу недолгую выставочную карьеру она одна из самых приятных в общении экспертов. Ее, как профессионала, не берусь ее судить, но ч/п юниоры оставили у меня недоумение.
Да и ПК у кобелей было приятно, но на мой взгляд, не вполне заслужено ;D

ПыСы в описании (то что разобрали, а разобрали мы 95%) только достоинства.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Беата Петкевч
« Ответ #6 : 25 Апреля 2013, 13:51:49 »
Юлия, Мэтью очень сильный кобель. Да, еще молодой и еще развивается, но он , безусловно,  яркий и очень породный и поэтому ПК у вас более чем заслужено. :)
"Сегодня вы.." - это просто способ донести до владельца его место на данной выставке. Можно и так: " Вы-1, вы-2 и тд" , смысл абсолютно тот же.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Беата Петкевч
« Ответ #7 : 25 Апреля 2013, 14:38:02 »
Юля, у Зеста тоже вполне себе приличное описание.  И тоже  95% достоинств.  И вполне себе надуманные недостатки.... хе-хе-хе  Речь не об этом   Когда собака сильная - что же остается писать судье?

Однако  кто же тут писал о ее непонравившемся поведении в ринге?  Милая, культурная, приятная женщина, обнимающая и целующая собак. Все верно.

    Кстати, про "вставайте там, где вам удобно...."

    Честно признаться, это  совершенно не корректно. Современная выставка давно утратила свои зоотехнические задачи, зато приобрела все  слагающие, э-ээ-э, простите, капиталистического денежного шоу.   И судья на этом шоу - человек, с которым не поспоришь.  Так вот, про место  для показа в ринге на конкретно этой выставке: собаки стояли просто в отвратительном месте. С одной стороны была палатка ринговой бригады, она полностью закрывала ринг. С другой - судья и фотограф. Все, что сумели рассмотреть зрители за рингом - это филейные места хендлеров, пасти и  попы собак, выглядывающие из-за них.  Я лично очень жалею, что  не поставила Зеста к противоположной стене, на обзор зрителей, которые толпились у входа, поскольку являлись непосредственными участниками выставки.  Говоря другими словами, реально видели собак только судья и фотограф.  Думаю, дело судьи поставить собаку так, что бы окружающие имели возможность оценить собаку и судейство.



   Возраст она спрашивала не у всех. У Зеста спросила, но в описании его нет. А у Пина не спросила, зато написано 10 мес, хотя ему только 9.   То же  самое и с Зорро.

   Но на фото, если они будут, все станет очевидным.  :o :o :o
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Беата Петкевч
« Ответ #8 : 25 Апреля 2013, 15:00:31 »
И еще добавлю.
Крайне не понравилось судейство класса ветеранов. Услышала за рингом восторженные отзывы судьи о просто превосходном состоянии собаки для ее возраста и была несколько шокирована. Либо Беата Петкевич не имеет понятия, как может выглядеть доберман в таком возрасте,  и как он явно не должен выглядеть в этом возрасте;  либо, опять таки, это был милый знак внимания к организаторам выставки.

 ;D >:( :o ;) ;) ;)
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Fortuna

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 89
Re: Беата Петкевч
« Ответ #9 : 25 Апреля 2013, 15:03:45 »
Она не так давно начала судить доберманов.
Мы были на пике выставочной карьеры с Фортуной, когда она только стажировалась.
И как эксперт-олраундер, она скорее руководствуется своими представлениями о породе доберман и предпочтениями.
Не могу сказать, что она хорошо видела породу.
Возможно в последнее время у нее накопилось больше опыта, и она стала лучше видеть, мне трудно об этом судить.     

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Re: Беата Петкевч
« Ответ #10 : 25 Апреля 2013, 15:25:57 »
Девочки, я с вами абсолютно не спорю, просто у нас осталось общее очень приятное впечатление.
А после эксперта Хачатуряна - вообще свежий глоток. Но опять же это только наши с лешей общее впечатление и на истину ни разу не претендует.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Беата Петкевч
« Ответ #11 : 25 Апреля 2013, 15:49:34 »
Понимаю, что невозможно хорошо разбираться во всех породах и в типах внутри каждой породы,  но хотя бы стандарт перед судейством освежить в памяти можно? Чтоб потом не искать "правильно наклоненные" пясти у доберманов?
И конечно, перл, что у Аришки недостаточно прочный верх сразил меня наповал. Допускаю, что тогда эксперту было жарко и вообще она доберманов не любит, но все равно судить надо то, что видишь, а не выдумывать из головы.
Радует, что в Волгограде она смогла разглядеть Мэтью и дала ему ПК, это обнадеживает, что она учится видеть добермана и , может быть, в дальнейшем будет судить все качественнее.
В Волгограде она хоть с экспонентами себя вела доброжелательно, в Кишиневе же просто обдала ледяным холодом и чуть ли не презрением. Было очень неприятно и обидно. Там прошло 6 выставок и 5 других экспертов  мнение госпожи Петкевич относительно тех же собак не подтвердили.  Более того, у Аришки около 50-ти выставок , в основном монопородки и цацибы в разных странах , но только Петкевич  посчитала, что она не достойна титула, дав ей  "отл б\т".  Тут или все остальные эксперты ничего в доберманах не понимают ( включая Виблисхаузера, Пеццано , Тиц, Жанейро и тд) или ...?
Я свой вывод относительно этого эксперта сделала еще в июне 2012 го.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Re: Беата Петкевч
« Ответ #12 : 25 Апреля 2013, 16:00:10 »
Наталья, ну, с Аришей - это только слепой/слепая мог так поступить!
Теперь я знаю, что мы не одиноки с оценокой отл б/т ;D