Другие собаки > Личные странички собак

КЕЕСХОНД - СОБАКА ПРАЗДНИК.

(1/23) > >>

svetlana abc:
Приветствую  всех  форумчан! 
 С огромной благодарностью приняла любезное  предложение Наташи открыть на этом форуме страничку о моих собаках породы:  Вольфшпиц  /  Кеесхонд  /  Волчий шпиц.
Хотя справедливости ради надо сказать, что я очень не ровно дышу к Доберманам, поскольку имела счастье в 80 годах являться хозяйкой собаки этой породы.  Звали моего кобеля   АЙК – ГОБИ, он был сыном знаменитого  АЙКа  Нехаева. Об этой собаке у меня остались самые светлые воспоминания.
Затем был период  длинной в почти 20 лет  жизни бок о бок с двумя немецкими овчарками, естественно по очереди и вот  в 2007 году у нас появился первый  кеесхонд-  собака праздник.   Это был  маленький  кобель, приобретенный  в старейшем в России,  в одном из ведущих европейских  питомников  кеесхондов  « АЙСТРАУМ» вл. Нырковская Ольга.
Кеесхонд  это самый большой шпиц волчьего окраса,  правда в родословной написано Немецкий шпиц- Вольфшпиц, вот таким образом FCI прекратило многолетний спор Голландии и Германии о стране происхождения этой породы, и стали писать в документах шпиц, хотя в скандинавских странах, Англии и Америке пишут кеесхонд.  Америка, Англия и др. страны имеют свой стандарт нашей породы, а мы живем по стандарту FCI. Поэтому на выставках мы часто встречаемся с проблемой  судейского предпочтения типа: Вольфа или кееса. Ну соответственно мы дружно выкручиваемся как можем.
Нового члена семьи  надо было называть на букву «Б», заводчица позволила самим придумать имя, но вот с этой буквой вышел  полный  затык, т.к. первое , что пришло на ум было слово Каспер (привидение) , поскольку щенок был  пушистый и практически белоснежный, так в ту пору мне почему-то так казалось. Видимо после чепрачных немцев, много белого давало эффект , что щенок весь  прозрачный.   Было принято решение дать ему имя Каспер, а вот с буквой пришлось помучитьс я  изрядно  и в итоге вышло  Айстраум  Бонтэ  Каспер  -  доброе привидение.   
          
  Вот и правда, как корабль назовешь, так он и поплывет.  Пес в полной мере оправдывает свое имя.  Бесконечная доброта,  управляемость и полная самоотдача  тому кого он любит и при этом  шкодливость  его не знает границ  до сих пор, а ему уже 5 лет, он готов играть часами, только бы ты обратил на него внимание. Преданность этого пса меня порой пугает и приходят на ум мысли, что я не заслуживаю такой безграничной любви.
Кеесхонд универсальная порода, хоть и считается исторически собака-сторож, но все выливается в предупреждение хозяев громким  лаем о чужаке на своей территории,но и укусить они конечно же могут еще как больно, но это не специфично для породы, хотя  и подраться с другими они не дураки, но как правило это уже ответ на аргессию, сами практически не нападают, всегда расходятся с миром, выясняя кто круче языком жестов и поз. С  моими я управляюсь только голосом на расстоянии. Дрессируются кеесы великолепно, есть только две породных проблемы, это выдержка и апортировка. Чтобы научить сидеть долго на одном месте, надо потратить больше времени, чем скажем с  НО или Добером, а апортировка тут все индивидуально, кобель мой с удовольствием приносит игрушку и кидает в ноги,     в руки с обходом так и не вышло у нас, а сука приносит и вообще не желает отдавать в руки, только требует продолжения ей  одной понятной игры.  А в остальном все как у служебников, за исключением охранных качеств.  Эта порода уживается практически со всеми, будь это собака, кошка, хорек, птичка или крыса, они могут играть со всеми и при этом прекрасно контролируют себя, чтобы не навредить ненароком  мелкому товарищу по игре.  У меня в доме был 10 летний кот, когда появился кеес,и проблема возникла благодаря коту, а не щенку. Кот за два месяца перед этим потерял своего друга Н.О. который  вырастил, воспитал и общался с ним в течении10 лет  и повел  себя мягко говоря очень не дружелюбно и даже агрессивно, пришлось постепенно приучать кота к щенку, т.к. весовые категории на тот момент были совсем разные, щен весил 3,5 кг, а кот больше 10кг. Теперь кот и кобель ходят всегда вместе, но игры уже не получается, тк котище уже старый, почти 15 лет ему.   

Zika:
Светлана, отличное начало рассказа о собаках-праздниках!!
С нетерпением ждем продолжения!
Меня кеесхонды покорили и влюбили в себя, стоило только съездить с ними рядом в две поездки и понаблюдать вблизи - и готово!  Конечно же, мой фаворит -дочка Каспера  Шаня, Шаяна, Шанечка. Умница и красавица, воспитанная и ослепительно красивая девочка.

svetlana abc:
Наташа, хочу выложить все в хронологическом порядке. Так будет правильно мне кажется.
Время шло, пес рос и вот плотно встал вопрос о выставках…..когда мы ехали  забирать щенка, муж выбил из меня страшное обещание сказать заводчице, что на выставки мы ходить не будем ни при каких обстоятельствах, так я и сказала ей, но моя деятельная и беспокойная натура взяла свое. Уговорила мужа выставить собаку разок по щенкам, мы выиграли и сколько всего нам надарили щедрые организаторы, муж сказал, что вроде ничего теперь выставки проходят, не то, что в 80-х годах только на улице, в любую погоду и за городом. Машины тогда еще не было, вот и мотались по электричкам с Гоби. И пошла, поехала выставочная карьера Касперище, одна высота за высотой, на сегодняшний день парень мой вполне титулованный,   взрослый  и красивый пес [/URL]  , немного фото .              


но выставлять его я его теперь стала очень редко. Оказалось уж больно не по душе ему это мероприятие и поездки связанные с выставками, ну я же не сволочь последняя издеваться над тем кого люблю, вот и оставила его в покое, пусть живет и радует нас своим присутствием  в нашей жизни и семье. Теперь все у него в шоколаде и живется кеесхонду в покое вот так.                     

svetlana abc:
Пока титуловались, стали появляться первые детки:
Айстраум Патрик Фьори ( к сожалению не выставляется)  
Айстраум Паллада Афина  Юная Чемпионка Мира
Каспер с дочерьми из разных пометов.
Постепенно он стал многодетным отцом и дедом. Детки, владельцы которых не ленятся выставлять своих собак, сделали хорошую выставочную карьеру.
Ну вот наконец-то история подошла к моменту неожиданного появления у нас в семье Шаньки, дочери Каспера  из очередного помета . Вот уж действительно все вышло по поговорке:»  Не было счастья у нее, да несчастье помогло ей!» Родился очередной помет в ноябре 2009 года, семь щенков , 5 коб. и 2 суки, в положенный срок детки нашли владельцев, два кобеля были куплены за границу, в Бельгию и Германию, в качестве племенных. Одна сука была оставлена в питомнике, но с условием  проживания до определенного возраста в доме, где родилась или вдруг появлению надежных выставочных рук. Поскольку на дворе лето, а щен сидит в квартире, я предложила забрать ее к себе на дачу, к папашке под бок и на воспитание, пусть набегается  на воле. Так вот уже третий год все и бегает у нас…..
Вот такой она приехала к нам на дачу. Айстраум Шайана.


Принял папаша ее нормально, сразу понял, надо воспитывать обретенную дочь, и процесс пошел. Делал он это весьма жестко, сразу объяснил куда и что можно, а что категорически нельзя. Эти знания у нее по сей день так и остались. Спасибо тебе мой золотой мальчик! Однажды он фактически спас  ей жизнь, были открыты ворота на даче, муж выгонял машину,  Шанька вдруг ломанулась туда, а у нас рядом дорога и слышу едет машина. У меня замерло сердце и подумалось, ну всё…..капец собаке, я стала орать:» Шаня, Шаня ко мне!!!» куда там, она летела в эти ворота, как ошпаренная. Вдруг вижу из подпола вылетает Каспер и мчится мимо меня за ней. Поскольку он больше и сильней, в несколько прыжков догнал беглянку у дороги, хватанул за холку и так швырнул её на  землю, что она распластавшись лежала зажмурив глаза и боялась пошевелиться. Так Каспер и стоял над ней как монумент до тех пор, пока я не очухалась и стала ее звать к себе. Он носом ткнул Шаню и всем видом показал, тебя зовут, вставай и беги к матери.
Девочка росла и хитростью стала добилась от него большого ослабления в правилах и законов для нее, но к тому времени фундаментальная основа была заложена, а остальное я добавила и кое-что подправила.
Шаня легко влилась в наш тогдашний собаче-кошачий коллектив.
Девочка хорошо и разнообразно кушала    

svetlana abc:
Училась правильно знакомиться с кошками.
Много гуляла и плавала. Пловчиха она, в отличие от папашки, оказалась отменная, видимо была русалкой в прошлой жизни. Старший заходит первым.   теперь первая всегда Шаня.
Водные процедуры в гордом одиночестве.
Лето на исходе,ну что ж, решение оставить ее у нас принято, щенку уже почти  9 мес. Пора думать , что с ней делать? А что делать, конечно начинать выставлять. Ну и понеслось все по второму кругу у меня. Хотя выставлять ее мы с Катей, хозяйкой матери  начали раньше, еще по щенкам:  
С первой выставкой куда я ее записала по юниорам в город Псков мы пролетели, течка случилась у нее, поехали с одним папашей, да и пришлось его забрать в город, чтобы не нервничал из-за женских дел у нее. Возвращение в город прошло безболезненно и тут опять папашка внятно объяснил ей, что после прогулки никуда не ломишься, а лежишь и ждешь пока не помоют лапы.

Первая крупная выставка у нас была Россия,  и началась подготовка к выставке по взрослому, профессиональным грумером.    на ней Шаня одним днем Закрыла Ю.Ч.Р и Ю.Ч.НКП, став на обеих выставках лучшим юниором,  ЛПП монопородки.
А дома потихоньку отвоевывала свое место под солнцем, в попытках отодвинуть отца на второй план, в попытках жить по принципу, что можно ему, то и ей все то же позволено.
Действуя порой как натуральная подхалимка , в попытках залезть  на голову мне или папашке.
Пришла весточка от брата-однопометрика Шаньки, Айстраум Шеридан (тоже не выставляется)



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии