Автор Тема: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности  (Прочитано 42110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #90 : 02 Декабря 2013, 19:00:08 »


  Да нет, Наташ, ты не права. Хорошо что ты все это написала. И было бы здорово, если Маша написала тоже, поподробнее, как было у нее. Все равно в моей голове что-то устаканилось, это однозначно.  Одна голова хорошо, но гуртом, как говорят, хорошо и батьку бить.

  Просто что для кого-то элементарно, для меня целая история. А что кому-то архисложно - для меня - элементарно. Мы все такие.  Так что я лично - за такое вот общение. Спасибо!
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #91 : 02 Декабря 2013, 21:39:14 »
Понимаешь, в дрессировке, по моему мнению, главное - это полное взаимопонимание и доверие, последовательность и постоянство. Если собака любит занятия, если радуется им, а владелец искренне хочет помочь ей понять, то все у них получится. А если  собаку подводят к пониманию вопроса через боль и наказание - это плохо, никогда такая собака не будет надежной и никогда от работы у нее в глазах не будет гореть огонь азарта и предвкушения. Я ни о ком конкретно, просто риторически. Сама я никогда строгач не применяла, ни к одной из наших собак за 20 с лишним лет, собственно, у меня его даже в обиходе нет. Как-то ни разу не возникла необходимость, доберман замечательно отзывчивая собака и ему все можно объяснить, если у вас с ним хороший контакт.
Мне очень нравится заниматься, очень нравится этот азарт и внимание в глазах, по-моему, так смотреть - ну, давай еще! Я все могу! - могут только доберманы. При дрессировке я применяю лакомство и игру и отдрессированые на них собаки до сих пор никогда не портачили, как бывает с теми, кто воспитан на строгаче (сняли строгач или он сам слетел и все, пес неуправляем). Я доверяю своим собакам и знаю, что они тоже доверяют мне.
Уже зарекалась влазить в темы дрессировки, каждый имеет право на свои грабли и учиться на своем опыте. Только если бы не на живых собаках, это было бы не так болезненно.
Да, в процессе все время возникают разные ситуации и ни для одной собаки не бывает шаблонов, все это решается в самом процессе и индивидуально и этим так интересна дрессировка. Ты учишься понимать свою собаку,а она - тебя и это самое замечательное, что может быть.
Вот меня понесло в философию.
Собственно, коротенький эпизод приучения 2,5 мес щенка сидеть куда посадили ты видела, когда вы с Зестом гостили у нас и мы решили сфотографировать всю компанию.  Гая посидела-посидела, потом решила, что с нее хватит и удрала в дом. Я пошла за ней, принесла ее на руках назад и усадила обратно к старшим, которые, естественно, в течение всего времени оставались на позиции, ведь отменяющей команды им не было. Мелкую посадила назад, выдержала некоторое время, угостила вкусняшкой и всех отпустила. Это была коротенькая фотосессия и коротенький урок для Гаи.
Если собака что-то не делает или делает не так, как надо, это не собака особенная или еще чего, это дрессировщик не сумел, не смог ей объяснить, что он от нее хочет и что она должна делать, чтоб получить вот такое поощрение. Все ошибки собаки вытекают из ошибок ее дрессировщика.
имхо
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #92 : 02 Декабря 2013, 23:09:03 »
Прочитала так мельком, что вы написали, всё никак руки не дойдут.
Марин, все правильно, я делила упражнение и возвращалась назад к тому самому ненавистному короткому расстоянию и устанавливала связь с предметом. Потом, когда увидела,что собака сама стремиться к рюкзаку начала потихоньку удаляться. Тоже терпеть не могу лакомство и использую его очень редко, хотя как раз с моей собакой его надо использовать как ни с кем. Когда занималась, я предпочитала механически корректировать. В Саратове на соревнованиях всех завалил судья, сказав что собака должно ложиться четко возле правого плеча, есть ли это в нормативе не смотрела. Я честно говоря, на этом не циклилась, хотя давно на площадке ей было сделано именно такое место, сделано механикой, единственно не доработано расстояние было. Да кстати! Еще можно давать собаке эффект неожиданности, но это уже на более позднем этапе, когда уже нужное расстояние почти достигнуто, бывало такое что я выбрасывала мяч от себя, но такое было где то 1 к 8.
По поводу выброшенного поводка, Наталья тоже самое пишет о выработке связи с предметом, и я к примеру выбрасывала с таксой уже после полностью освоенного навыка просто лежащего поводка, но у меня это так было на показуху, шутки ради, а на самом деле вполне может быть что это укрепило связь с предметом как раз. С добером, по крайней мере с Ледой, я бы не стала поводком пользоваться, боюсь, что это очень сложно для такой импульсивной собаки как она, я думаю она просто этот поводок не заметит, когда я буду на него укладывать. У меня уже был подобный опыт с маркером под передние лапы, она так была увлечена лакомством, что связь не вырабатывалась с куском линолеума под лапами, думаю надо было использовать что то позаметнее, но я так и не сделала)))
Сумбурно немного написала :(

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #93 : 03 Декабря 2013, 10:27:09 »


   Наташ, все очень здорово ты написала, но это в тему "В гостях у сказки". 

   Речь совершенно не об этом.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #94 : 03 Декабря 2013, 10:49:57 »
. В Саратове на соревнованиях всех завалил судья, сказав что собака должно ложиться четко возле правого плеча, есть ли это в нормативе не смотрела.
 
  Mawyta, Маш, спасибо!
  Маш, то есть предмет должен  лежать у правого плеча собаки - правильно я поняла?  Смотрела чемпионат России по ОКД, и связи с рюкзаком не запеленговала в том плане - как они ложатся у него. Кто валится на рюкзак, кто рядом. Надо еще посмотреть именно касательно этого.

  А в чем выражается этот эффект неожиданности, можно поподробнее?

  Нет, Маш, нормально написала, это только подтвердило мои опасения, хотя Зеста сумбурным не назовешь, конечно.  Вчера только занимались. Я поделила тоже упражнение и сделала так -  кидаю сумку и обозначаю как место. Потом в игре отходим, играем, и я говорю - место. И механикой веду и укладываю. Сделала несколько раз, постоянно меняя места и расстояния (коротенькие, но больше двух метров).  И ты знаешь, он хорошо врубился.  При вроде-бы сложном априори подходе он теперь отлично понял - надо навалиться на сумку.  И это только одно занятие.

  Думаю, что в работе с ним надо избегать каких-бы то ни было моих шаблонных однотипных действий. Его мозг вполне себе позволяет из вариантов найти общее зерно и  следовать ему.

 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #95 : 03 Декабря 2013, 13:47:17 »
Наташ, все очень здорово ты написала, но это в тему "В гостях у сказки". 
Марина, судя по количеству и содержанию твоих постов, так и надо переименовать эту тему? :) Или ТВНД владельцев собак? :)
Резонно задавать вопросы, на которые пока не знаешь ответа, но непонятна реакция на ответы других участников. Поспорить и пытаться отстоять своё мнение можно, имея определённые практический опыт и знания, иными словами результат. Я бы поняла такой аргумент - мы делаем иначе и у нас всё получилось. А пока так

Мы пойдем своим путем 
Идите, желаю успехов ... Будем рады прочитать и увидеть, что вы освоили, знаете, делаете и т.д.
Поддержу Наташу :)

Ну и замечательно, если есть свой опыт и свои методы решения, зачем только тогда задавались вопросы, на которые я повелась?  Думала, что на самом деле нужны подсказки и тп.

И ещё, Марина, хорошо бы видеть уважение пусть и другого мнения людей, которые не один пуд соли съели на воспитании своих лично собак и пытаются помочь советом другим владельцам тем более в качестве заводчика.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #96 : 03 Декабря 2013, 15:09:48 »
 

     
Наташ, все очень здорово ты написала, но это в тему "В гостях у сказки". 
Марина, судя по количеству и содержанию твоих постов, так и надо переименовать эту тему? :) Или ТВНД владельцев собак? :)





   Ну количество - да. Много. Мне тема очень интересна и я пытаюсь разобраться. И разобралась даже конкретно в проблеме. И большое Маше за это спасибо. Потому что человек имеет реальный опыт, понимает о чем речь и очень мне помог.  И не просто помог, Маша дала показала мне то, о чем я и не думала,  чем предотвратила много - много лишнего в работе у меня. Супер! И это здорово!

  А вот содержание- пожалуйста, Лена,  - цитату можно?  Где там сказки, а где быль?


  Свой путь у меня есть. Есть мои собаки, есть у них дипломы, были  и участия в соревнованиях, и всегда призовые.  И собаки сдавали под моей дрессировкой на норматив. И я писала об этом и как это было. Очень честно и просто. А если вы не берете на себя труд даже почитать это, а сразу - в бой, я то тут причем?

 

  Ну, и наконец,  ничего неуважительного я  не написала.  Да, в гостях у сказки.  Потому что только в сказке может быть такая гармония, какую описала Наташа.  А в реальной работе есть и удавки, и строгачи, и шокеры, и голод и еще то, что мне не известно.
Именно по этому я так и написала.  "В гостях у сказки".    И утверждать обратное, значит сказать - все дрессировщики - тупые, потому что и без строгачей все просто элементарно супер! Но это не так.

  А вообще, когда я начинала кидать статьи по этой теме, я все-таки расчитывала, что кто-нибудь их почитает и мы об этом поговорим.   Все получилось, как я и писала уже ранее - говорить - да, читать - нет.

  Но особенности форумов таковы, что даже предыдущие посты никто читать не хочет. По диагонали предыдущий один пост замахнули глазом и сразу в бой.  А потом - неуважение, обиды.

 
  Все получилось, как я и писала уже ранее - говорить - да, читать - нет. 

  " Да нет, Наташ, ты не права. Хорошо что ты все это написала. И было бы здорово, если Маша написала тоже, поподробнее, как было у нее. Все равно в моей голове что-то устаканилось, это однозначно.  Одна голова хорошо, но гуртом, как говорят, хорошо и батьку бить.

  Просто что для кого-то элементарно, для меня целая история. А что кому-то архисложно - для меня - элементарно. Мы все такие.  Так что я лично - за такое вот общение. Спасибо!"

  Разве это мое неуважение?


  В целом же хочу сказать. Тема эта - сложная.  Я пыталась оставаться в рамках темы, с конкретными примерами и попытками какого-то осмысления работы собаки из контекста темы. Видимо, со стороны это раздражает как количеством постов, которые даже и не читаются, так и  всем прочим. 

   :)

 
 

 

 
 

 

 

 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #97 : 03 Декабря 2013, 15:21:37 »


   Ну и как истинный холерик со слабыми тормозами ;), дополню:
 

   Уважение мое ко всем присутствующим уже в том, что если я чего - то не понимаю,  я это озвучиваю и не стесняюсь своих не знаний.  И кидая на амбразуру свой опыт, своих собак,  и свое будущее - потому что, действительно, написано много, а вот что будет - большой вопрос,  все-таки очень внимательно читаю посты всех участников, пытаюсь разобраться, приложить все к практике  и не превратить все в некие пустословия, банальности и заумности.   :)
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #98 : 03 Декабря 2013, 15:32:10 »
Наташ, все очень здорово ты написала, но это в тему "В гостях у сказки". 

Не хотела  отвечать на это прямое обвинение в лжи. Но после продолженния
   Да, в гостях у сказки.  Потому что только в сказке может быть такая гармония, какую описала Наташа.  А в реальной работе есть и удавки, и строгачи, и шокеры, и голод и еще то, что мне не известно.
Именно по этому я так и написала.  "В гостях у сказки".    И утверждать обратное, значит сказать - все дрессировщики - тупые, потому что и без строгачей все просто элементарно супер! Но это не так.

все-таки напишу.
 
Моих доберманов видели и видят многие люди на разных выставках и в поездках, видят, как я с ними общаюсь, как они себя ведут и тп. Видимо, у всех массовые галлюцинации, потому что, повторюсь, ни строгачи, ни ЭШО и тп в процессе дрессировки и воспитания не участвовали, а собаки управляемые и у нас с ними полная гармония. Маша видела, как я работала с годовалой Аришей в дресслагере, какими методами и с применением чего и что из этого получилось за 2 недели с нуля до сдачи.
Конечно, если других способов, кроме как подвешивание на строгаче и тп не знать и, главное, не хотеть узнать, то да, вывод сделать просто - все, что не умею - то сказки.
На этом из темы удаляюсь.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #99 : 03 Декабря 2013, 15:54:37 »


     Наташа, прости, но ты как ребенок.

   Разве разговор был о Арише? О БХ? О лагере?

   Разговор был о совершенно другой  собаке.  О другой проблеме. О других методах, которые никто не отменял и навряд ли когда отменит. И о других результатах.

   Если же мы будем говорить  о  Арише, о сдаче ей БХ в лагере и без строгача - то да, я с тобой согласна. И верю без Маши (Маш, прости ;)). И сама такая.   Только при чем здесь это?  И ложь?

   Разве у нас все собаки - как Ариша? Разве из всех нормативов существует только БХ? Разве условия только как в лагере?

   Разве мы будем утверждать, что все собаки требуют к себе одинакового подхода и методов работы? Как в лагере у Ариши? Или у вас в лагере не было вообще ни на ком строгача?

   Или у меня Зест весь зашуганый, задерганый, без контакта и в одном большом строгаче?

   О Боги...    Без комментариев....

   

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #100 : 04 Декабря 2013, 15:39:35 »


     
Наташ, все очень здорово ты написала, но это в тему "В гостях у сказки". 
Марина, судя по количеству и содержанию твоих постов, так и надо переименовать эту тему? :) Или ТВНД владельцев собак? :)





   Ну количество - да. Много. Мне тема очень интересна и я пытаюсь разобраться. И разобралась даже конкретно в проблеме. И большое Маше за это спасибо. Потому что человек имеет реальный опыт, понимает о чем речь и очень мне помог.  И не просто помог, Маша дала показала мне то, о чем я и не думала,  чем предотвратила много - много лишнего в работе у меня. Супер! И это здорово!

  А вот содержание- пожалуйста, Лена,  - цитату можно?  Где там сказки, а где быль?


  Свой путь у меня есть. Есть мои собаки, есть у них дипломы, были  и участия в соревнованиях, и всегда призовые.  И собаки сдавали под моей дрессировкой на норматив. И я писала об этом и как это было. Очень честно и просто. А если вы не берете на себя труд даже почитать это, а сразу - в бой, я то тут причем?

 

  Ну, и наконец,  ничего неуважительного я  не написала.  Да, в гостях у сказки.  Потому что только в сказке может быть такая гармония, какую описала Наташа.  А в реальной работе есть и удавки, и строгачи, и шокеры, и голод и еще то, что мне не известно.
Именно по этому я так и написала.  "В гостях у сказки".    И утверждать обратное, значит сказать - все дрессировщики - тупые, потому что и без строгачей все просто элементарно супер! Но это не так.

  А вообще, когда я начинала кидать статьи по этой теме, я все-таки расчитывала, что кто-нибудь их почитает и мы об этом поговорим.   Все получилось, как я и писала уже ранее - говорить - да, читать - нет.

  Но особенности форумов таковы, что даже предыдущие посты никто читать не хочет. По диагонали предыдущий один пост замахнули глазом и сразу в бой.  А потом - неуважение, обиды.

 
  Все получилось, как я и писала уже ранее - говорить - да, читать - нет. 

  " Да нет, Наташ, ты не права. Хорошо что ты все это написала. И было бы здорово, если Маша написала тоже, поподробнее, как было у нее. Все равно в моей голове что-то устаканилось, это однозначно.  Одна голова хорошо, но гуртом, как говорят, хорошо и батьку бить.

  Просто что для кого-то элементарно, для меня целая история. А что кому-то архисложно - для меня - элементарно. Мы все такие.  Так что я лично - за такое вот общение. Спасибо!"

  Разве это мое неуважение?


  В целом же хочу сказать. Тема эта - сложная.  Я пыталась оставаться в рамках темы, с конкретными примерами и попытками какого-то осмысления работы собаки из контекста темы. Видимо, со стороны это раздражает как количеством постов, которые даже и не читаются, так и  всем прочим. 
Я прочитала статьи и так как многие вещи трактуется неправильно хотела выйти на обсуждение чтобы прояснить некоторые моменты. Нарвавшись на хамство поняла что тема создана далеко не для Обсуждения.
Я тоже удаляюсь. Всем, кто хочет задать свои вопросы с удовольствием отвечу в личку или на почту.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #101 : 11 Декабря 2013, 17:54:30 »
93-2003 годы, когда жили ещё в городе, дрессировала своих кобелей у одного и того же инструктора. Ни разу он не предложил нацепить на них строгач. Может доберы у меня были неправильные :D или на копеечный в то время строгач денег cтало жалко :D  но собаки и без него умудрились сдать УГС, ЗГС, ОКД, ЗКС  причём совсем другим инструкторам, которые не верили в возможность такой дрессировки. Да, в наших группах занимались с парфорсами, только сами же владельцы признавались в своей лени, бессилии, желании получить толк от занятий побыстрее да попроще. Вобщем за 25 лет так и не приобрела строгач и сейчас нет. Со своими в дрессировке вполне обхожусь и без этого и результат меня устраивает. Для подготовки к "олимпийским играм" с девизом "сильнее, выше, быстрее ..." другое дело. Там помимо строгача используют разнообразный арсенал и спортивный результат оправдывает средства.
Только в своё время может и не увлеклась серьёзным спортом с собакой по причине необходимости применения "ускорителей, усилителей, улучшателей" и пр. Не моё :)

От хозяина требуется знать своего добермана, установить с ним контакт и взаимопонимание, научить командам и выработать послушание. Остальное дело техники (занятия, время, знания, настойчивость, последовательность и т.д.) и малоопытному владельцу толковый дресс в помощь. 



Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #102 : 27 Декабря 2013, 14:41:53 »
и без этого и результат меня устраивает.


Не моё :)



    Вот они, Лена,  -  ключевые слова. 

    Неужели вы считаете своих собак такими идеалами, что всем нужно брать пример именно с них? Или может быть посмотреть и критично сознаться - не фонтан какой набор требований предъявляется собакам...  Обычное поведение в формате выставки, в формате частного дома... Ну и что? Да и всегда ли  даже этот примитив поведения  соответствует норме?

    И потом,  чего ты взяла, что на олимпийских играх другие правила?  Требования - да, высокие, не так как "у нас во дворе"... А правила - те же самые ;) ;) ;)  Стоит только выйти с собакой и принять участие в любом городском соревновании, что бы  почувствовать разницу.  И любой дрессировщик знает - хочешь результата, готовься  как на ЧМ.  Даже если задаться целью и сделать просто видео по дрессировке - увы и ах  ;) ;) ;) - прийдется как-то соответствовать....    :D 

     ;) ;) ;) ;) ;) ;)

   Строгач, Наташа,  - это не для подвешивания.  ;D ;D ;D ;D   Это раздражитель и  корректор.  А реакция собаки на то или иное воздействие - хороший способ проверить ее реакции и силу НС, особенно когда есть опыт. 

   
   Смешно писать это в теме дрессировки.  Всех люблю, всех с наступающим!

   
   
   


   
   

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.